Аннабель Питчер

1 января 1982 г.
Западный Йоркшир, Великобритания

"Я родилась в 1982 году в Западном Йоркшире, в маленькой деревушке, где овец намного больше, чем людей. Там совсем нет пробок, один магазин, пара пабов и бескрайние поля, где можно играть с утра до вечера. Я очень люблю деревню, хотя и городская жизнь мне по душе. И все же по-настоящему счастливой я чувствую себя там, где меня со всех сторон окружают холмы и поля без конца и края.

В детстве я серьезно занималась танцами, балетом, посвятила этому немало лет, даже преподавала танцы по субботам, это была моя первая работа. Я играла на скрипке и рояле, но мне всегда больше нравилось учиться музыке, чем сама музыка. Сочинять истории я тоже люблю с детства. Мои одноклассники в младшей школе уверяли что я стану писательницей. Так и случилось. Хотя вообще-то, я хотела стать сыщиком - как миссис Марпл. Но однажды я поняла, что реальные сыщики на миссис Марпл совсем непохожи, и Агата Кристи все понавыдумывала. Мне было тогда десять лет, и я решила, что буду писателем. Но потом я хотела стать врачом, журналистом, артисткой. А закончилось все поступлением в Оксфорд, где я изучала английскую литературу, а вовсе не писательское мастерство. Это стало хорошим фундаментом, ведь я в какой-то степени поняла, что такое художественный текст.

Ну а после Оксфорда я стала вовсе не писателем, а пиарщиком, несколько лет назад все ведь были пиарщиками. Мне это быстро надоело, и я пошла учить английскому. А потом вышла замуж, и мы с мужем отправились на год путешествовать. И однажды в молодежном хостеле в Эквадоре у меня родилась идея, ставшей потом романом «Моя сестра живет на каминной полке». Я подскочила среди ночи и стала записывать в блокнот, так и продолжала - мы мотались по миру, а я все заполняла и заполняла свой блокнот. И когда мы вернулись домой, осталось лишь набрать все на компьютере, отредактировать и отослать агенту. Мне, наверное, повезло, потому что уже второй агент заинтересовался моей рукописью и согласился поработать с ней.

А затем все начало происходить очень-очень быстро. Уже через несколько недель у меня был издатель, а дальше все покатилось как снежный ком. И вот я профессиональный писатель, работаю на полную писательскую ставку". Аннабель Питчер

Моя сестра живет на каминной полке
<p>Мало ли, что они взрослые. Это еще не значит, что они правы.</p>
Добавила: aa_books
Моя сестра живет на каминной полке
<p>Шоколадные шарики превращают простое молоко в шоколадное; пить вкусно, но если прольешь- беда.</p>
Добавил(а): ADSdayana
<p>Книги - прекрасные друзья,они лучше,чем люди.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Моя сестра живет на каминной полке
<p>Я совершенно запутался. Чему верить? Все, что было надежным, и крепким, и важным, и правильным, – все рухнуло. Как дом во время землетрясения. Они, оказывается, случаются не только в Китае и в Бангладеш. Одно вот приключилось в моей комнате – тряхануло и обрушило все. И навсегда изменило мою жизнь.</p>
Добавила: id10419202
Моя сестра живет на каминной полке
<p>Представь себе тень без человека</p>
Джас
Добавила: id10419202

написала рецензию23 февраля 2020 9:52

Маленькая, но сильная история.

Честно говоря очень многое слышала об этой книге, но все руки не доходили прочитать. Почему-то я все время думала, что она она большая и нужно настроение под нее, а оказалось все наоборот. Я прочла ее за полдня при этом настроение само себя нашло под эту книгу.

Здесь рассказ ведется от маленького мальчика, который потерял одну свою сестру. И о его жизни в немного не полноценной семье, о том, как жил он и его семья. Все его чувства и мысли очень хорошо и понятно показаны, настолько, что послевкусие осталось очень ярким и долгим.

Но есть момент, который я немного не поняла... И этот момент - мама. Понятно почему она сбежала из семьи, понятно почему она не возвращается назад, но почему она появилась один раз за весь период? Зачем это делать если тебе все равно на детей и на то, действительно ли все у них хорошо? Вот ее я вообще не поняла.

Знаете, эта книга показывает некоторые моменты из жизни под другим углом и тем самым есть много вещей о которых стоит задуматься. Я бы рекомендовала эту книгу к прочтению, это явно хорошая история, которая стоит потраченного времени.

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

написала рецензию25 сентября 2019 15:16

Когда появляются свои дети, читать про смерть детей становится очень сложно. Особенно мне. Ибо есть у меня дурная привычка все на себя проецировать.
А вот если б я повела своих девочек гулять и случился теракт? Я б нааерное сошла с ума и корила себя всю оставшуюся жизнь. С одной стороны, я не могу осуждать маму Жасмин, Розы и Джейми - каждый справляется со своей болью по своему. С другой стороны - мне хочется хорошенько двинуть ей сковородочкой по темечку - ведь у нее есть еще два ребенка, которым еще больше нужна ее любовь и забота.
Про алкопапашу я вообще молчу. Я отношусь предосудительно к таким личностям. Если твое единственновозможное решение проблем на дне бутылки - иди в лес комаров пинать. Гнать такого взашей, а не детей на него оставлять.
Мне безумно жаль Жасмин, в которой все видят лишь копию Розы, а не отдельную личность. А еще больше жаль Джейми-которого не замечают, а он всеми силами старается спасти семью.
Про котика я вообще молчу - рыдала, как обычно.
Очень понравилась девочка Сунья. Знакомство с нею учит нас (или напоминает) что нельзя судить всех по одному шаблону, как например, что если мусульманин, то точно террорист.

Книга содержит в себе много мыслей и тем, которые стоит вспомнить, осмыслить и переосмыслить. Хоть она и не большая, но очень сильная!

#мстители_7морей

написал(а) рецензию25 сентября 2019 12:25

#Мстители_из_Ада , #книжный_марафон

Когда горе разрушает семью

Книга вызвала у меня самые сильные чувства - чувства негодования по отношению к взрослым и раздражения. Бывает, что горе сплачивает семейство, а бывает, как здесь, что разбивает, как старую чашку. В данном произведении повествование ведется от лица мальчика Джеймса, в чью обычную английскую семью пришло горе. Его старшую сестру Розу разорвало бомбой, от девочки остались фрагменты, часть из которых похоронили, а часть кремировали и положили на каминную полку, в урне. И тот час обычная девочка, которая до смерти была капризной, эгоистичной, упрямой, чаще не послушной, которая была любимицей отца. С этой поры семья начинает рушиться. Родители становиться, как помешанные на покойной Розе, забывая, что у них есть еще дети. Выжившая близняшка Жасмин (Джас) становиться жертвой своих родителей - они пытаются превратить ее в погибшую сестру, заставляя одеваться, как Роза, вести себя как она, в семействе культивируется поклонение погибшему ребенку, а когда Джас бунтует и красит волосы в розовый у ее матери начинается истерика, в тот же день, в день рождение дочери, она уходит к любовнику, с которым встречалась в тайне, ходя в группу психологической поддержки. И если честно, то именно мать вызывает больше всего раздражения - какая-то детская инфантильность, убежать от проблем, сбросить на плечи двоих несовершеннолетних пьющего от горя отца, а самой кинуться ублажать свои эрогенные зоны между ног, забывая о дни рождении сына, не читая его письма, живя с другим мужиком так, словно не было до этого у нее семьи.
Отец помешался совсем от горя, он плюет на остальных детей, заливает свою беду водкой, игнорирует работу, а так же его начинают бесить мусульмане, ведь мусульманская террористическая группировка взяла на себя ответственность за взрыв, настолько, что с детьми в глушь перебирается. Но именно там Джеймс знакомиться с Суньей, мусульманкой и его соседкой по парте, которая не дает его в обиду Даниэлу и его прихлебателям.

Книга написана живым языком, читается легко, но для меня конец произведения был все таки смазан, хотелось чего-то более эффектного, после так хорошо прорисованной смерти кота. Сунья не была раскрыта полностью, как персонаж, мне не хватило ее добрых и отважных поступков, они выглядели несколько блекло, по ходу повествования. Хотелось, чтобы взрослые в книге вынесли некий урок из ситуации, а не просто постояли и посмотрели на детей. Мать семейства вывели довольно ярко в начале книги, приглушили ее образ по ходу повествования и совсем чуток показали ее в конце, не затронув эмоциональную сторону. Получается, что ей так и осталось наплевать на детей, она продолжает жить воспоминаниями и чесанием своих эрогенных зон. Все таки хотелось несколько иного конца.

Anna Snow (@asnow1)25 сентября 2019 15:08

@loki, да, но она оставила детей без нормальной опеки - пристроить их к иной родне, не пьющей не вариант? А то, что отец пьяный мог избить их, убить, они могли сидеть голодными, сидеть без медицинской помощи это ее особо не волновало. Но забота о детях требовала наступить своим хотелкам и горю на горло, она повела себя, как подросток. Тем более это произошло спустя пять лет, я бы поняла порыв, нервный срыв после похорон, но пять лет, не замечать, что другие дети нуждаются в тебе - это слишком, это либо клиника, либо просто эгоизм - жалеть себя.

@asnow1, отец хоть раз бил их? Она видела, как он к ним относиться и может быть, именно поэтому и ушла, потому что видела, что он не сделает ничего плохого

Anna Snow (@asnow1)25 сентября 2019 15:15

@loki, он не бил, но под алкоголем человек себя не контролирует. И разве это нормально, что дети видят каждый день пьяное тело на диване? Нет, данная женщина поступила жестоко и эгоистично, тем более забывать про подарок сыну - это вообще треш.

написала рецензию25 сентября 2019 10:48

#мстители_асгарда

Я была уверена, что эта книга мне понравится, хотя если так подумать, то тема в ней не нова, все это было уже много раз в разных книгах, но удовольствие я получила такое, будто никогда прежде с таким не сталкивалась.

Когда Джеймс был еще совсем маленьким, его сестра Роза погибла во время теракта. Джеймс ничего не помнит про Розу, но старательно делает вид, что скучает по ней, ведь этого ждут все окружающие, а главное, его родители. Сестра-близняшка Розы радикально изменила внешность, после чего родители перестали ее замечать. Ну а сами родители давно нашли утешение кто в алкоголе, а кто в новой жизни. В такой атмосфере жить сложно, как ты победишь мертвого, если он идеал во всем?

В этой книге мне жалко абсолютно всех героев. Сегодня утром я смотрела передачу про изнасилование женщины на 7 месяце беременности, которая не справилась с депрессией, стала употреблять наркотики, бродяжничать и тд, в итоге в коменты набежали дамы, которые "пережили и пострашнее", но они молодцы, а она чмо. Так вот, я могу сколько угодно думать, ну как так родители забили на своих детей, но я все равно не смогу до конца понять их боль, хотя проще бегать и кричать "да как они могли, а вот я бы так никогда не сделала". Именно поэтому мне и жаль героев. Потому что это их боль, их крест, который они будут нести всю жизнь. И Джеймс, который не может грустить по сестре, которую не знал. И Джас, которая навсегда останется ее безликой сестрой-близняшкой. И мать, которая настояла на той самой прогулке. И отец, который выбрал алкоголь, а не остатки своей семьи.

Книга читается очень легко, она не погружает в пучину боли, потому что здесь этого и не надо, иначе получилось бы совершенно другое произведение. А здесь юмор сочетается с грустью, слезы со смехом.

Мне безумно нравится ее обложка, не понимаю, почему переиздание сделали в такой унылой и совершенно не привлекательной обложке.

написала рецензию18 сентября 2019 10:23

Маленькая книга о том, как важно жить дальше.
В один самый обычный день, девятое сентября, разделил жизнь одной семьи на "до" и "после". В тот день, в теракте погибла десятилетняя девочка и оставила за собой сестру-близнеца, младшего брата и родителей. С тех пор, девочку стали считать идеалом и ангелом её родители, напрочь забыв, что двое других детей все ещё живы и нуждаются в них.
А пять лет спустя начинается история Джеймса, которому уже десять, который не помнит свою сестру Розу, но знает - она живёт на каминной полке, пусть даже он точно знает, что она умерла. Мальчик не может понять страданий родителей, не может плакать по Розе, он просто не помнит ту, по ком должен плакать. Для него она лишь силуэт, и это постоянно ставят Джейми в вину. Но я могу понять мальчика, сложно убиваться по кому-то абстрактному. А вот его родители этого понять не могут. Для них - Роза все ещё член семьи, и в свой день рождения она получает еду раньше Джеймса, который голоден. А уж то, что Жасмин, сестра-близнец Розы покрасила волосы в розовый вызывает истерику - она ведь теперь не похожа на Розу. Увидев это, мать семейства просто разворачиваюеся и уходит к любовнику, бросив детей на пьющего отца. Отец же, который после смерти дочери откровенно бухает и ненавидит мусульман решает уехать в глубинку, там ведь их нет. Так, начинается новая жизнь Джеймса, в которой он знакомится с мусульманкой Суньей, мечтает о возвращении матери и просто взрослеет.
Несмотря на свой маленький объем, книга поднимает несколько очень важных тем. В первую очередь - близких надо отпускать. Безусловно, смерть Розы это трагедия, но это не значит, что можно забыть обо всем, и постоянно думать только о ней. Буквально на первой странице, Джеймс говорит о том, что от Розы осталось три пальца, локоть и колено, и именно это и кремировали. Не уверена, что это именно то, что важно знать ребёнку в таком возрасте, хотя я из тех, кто не считает нужным скрывать вещи от детей. Просто мне самой противно от подобного. Родители так зациклены на умершей дочери, что она возведена в ранг святой, разве, что не молятся на неё. А ведь семей потерявших близких и даже детей, к сожалению немало в мире. Но люди учатся с этим жить, иначе нельзя.
Ещё одна очень важная тема - принимать людей такими, какие они. Дружба Джейми с англичанкой-мусульманкой Суньей прекрасно показывает, что не стоит судить по внешности, вероисповеданию или одежде, важно судить по общению и поступкам человека. Конечно, проще сказать, что все мусульмане террористы, но в реальности это не так. Да увы, среди них есть и такие, но разве нет террористов среди христиан, евреев, атеистов? Эта книга напоминает читателям о том, что нет хороших и плохих религий и национальностей, есть хорошие и плохие люди. И да, Сунья мне очень понравилась, яркая и интересная девочка.
Ещё одна тема, которая освещена не так ярко - взросление и показана она в лице Джас. Ей было десять, когда она потеряла сестру, но в отличие от родителей, она живёт дальше и становится единственной поддержкой Джейми. Она кажется мне намного взрослее и отвественней обоих родителей, и я даже думаю, что смена имиджа это не только подростковый бунт, но и попытка разбудить родителей, напомнить о том, что она личность сама по себе. В любом случае, она действительно волновалась за брата и поддерживала его, хотя сама нуждалась в не меньшей поддержке.
Эта маленькая книга вызвала во мне бурю эмоций. Я злилась на родителей Джеймса, я грустила и радовалась вместе с Джейми и Джас, я хотела, чтобы все наконец встало на свои места. Жаль, что цена этого была совсем неприятной, неужели нельзя было обыграть это иначе. Но в любом случае, история сильная, пусть новому не научит, но может быть напомнит о некотрых вещах.
#мстители_опасные_домохозяйки

На странице представлена биография автора Аннабель Питчер, который родился 01.01.1982 в Западный Йоркшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аннабель Питчер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аннабель Питчер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Моя сестра живет на каминной полке, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аннабель Питчер.