Рецензия на книгу Королевская битва от nota

написала рецензию23 декабря 2014 0:06

"Мы будем убивать друг друга"

Так случилось, что об этой книге я узнала обсуждая "Голодные игры". Кто-то сказал, что "ГИ" полностью слизаны с "Королевский битвы" и так как первая книга мне приглянулась я решила взяться и за эту. Ну что я могу сказать. Идея смертельного поединка между школьниками, в котором может выжить только один, общая. Только обыграны эти ситуации совершенно по разному. "Королевская битва" заканчивается именно битвой, когда как "Игры" битвой только начинаются. И если в "ГИ" сразу понятно, кто станет "победителем", то читая "Королевскую битву" у меня была одна мысль: "Они все умрут!"

Книга для меня оказалась страшной. Описание смертей настолько подробно, что моя нежная психика иногда оказывалась в глубоком ауте. А эти подведения итогов: "Осталось N учеников"? Брр, мурашки по коже!! Хотелось бы выделить несколько моментов. Не смотря на то, что в классе 42 ученика, каждому уделено определённое внимание (особенно их смертям), в нескольких строчках мы узнаём особенности их характеров, а описание выпавшего каждому из них оружия, вплоть до калибра и модификаций, придаёт какой-то документальности, что ли. Отдельно остановлюсь на: 42! ученика. Это 42 японских имени и фамилии, где я не могла даже по половому признаку их запомнить) Но похоже для таких как я упоминая практически каждого ученика в скобках писалось "ученик/ученица № NN", да и умирали они достаточно быстро). Правда, живучесть главного "плохиша" к концу меня утомила.

Что же о впечатлениях, то они смешанные. Слишком натурально, слишком жестоко, слишком затягивает. Никакой цензуры и смягчения, Чувства наизнанку и ничем не приукрашены. Страхи и самые низменные чувства смешаны с самоотверженностью. В некоторых моментах хочется встряхнуть кого-то из них за плечи и крикнуть: "Успокойся и посмотри на ситуацию трезво!" И тут же понимаешь, что ничего из этого не выйдет, слишком сильное напряжение. Это напряжение только растёт, и в конце взрывается.

Всё же, впечатлительным лучше не читать. А я бы с радостью поставила её на книжную полку и пугала ею детей)

Таня (@diachenko)23 декабря 2014 0:18

Ох, как интересно! Косюн мне в "хотелку")))))

@loki23 декабря 2014 0:20

Это я всегда упоминаю, что ГИ слизан с "Королевской битвы") Особенно, когда слышу, что у ГИ украли оригинальный сюжет. ага))
Мне книга понравилась именно вот этой жестокостью, нет сюси-пуси, сразу лови ножик в лоб

v v (@vandal)23 декабря 2014 0:21

Надо будет добраться до нее)))

Ух, какая рецензия! Спасибо! Давно была заинтригована этим произведением, но все не доходили руки уточнить не манга ли это. Теперь вопрос решен - в хотелки)))

Касательно натуралистичности и мысли о том, что все умрут - японцам это свойственно, если Вы смотрели хоть одно трешовое аниме, то безусловно согласитесь со мной)))

v v (@vandal)23 декабря 2014 0:23

@loki, значит не будет "душераздирающей" концовки? :D

v v (@vandal)23 декабря 2014 0:24

@nuta2019, вы имеете что то против манги?)

@vandal, ни в коем случае! Ту же Эльфийскую песнь прочла только потому, что узнала, что там иной от аниме конец. Просто книги сугубо вербального воплощения мне комфортнее читать, нежели иллюстрированные романы (не поворачивается язык назвать японские манги комиксами) То есть мангу я прочту, если очень-очень заинтересует, но предпочту простую книгу.

Таня (@diachenko)23 декабря 2014 0:32

@vandal, что значит "душераздирающей"?)) Девочка не будет выбирать не того мальчика?))

v v (@vandal)23 декабря 2014 0:34

@diachenko, значит, что девочка не будет думать кого же выбрать и при этом, спасать весь мир.))

v v (@vandal)23 декабря 2014 0:35

@nuta2019, тогда все хорошо). Хоть я с мангой особо и не дружу :D

Наташа (@nota)23 декабря 2014 0:37

@loki, эта жестокость мне ночами спать не давала (что же там дальше??) и глаза блестели, когда друзьям рассказывала) Кстати, "хардовость" этой книги по сравнению с "Голодными играми" очень уж подкупает.
@nuta2019, треш смотрела, согласна :D Хотела заказать книгу, но не смогла найти. Однако во время поисков наткнулась на мангу в 15 томов)
@vandal, оо, концовка там очень даже "раздирающая")

v v (@vandal)23 декабря 2014 0:38

@nota, а вот это мимими ^_^

@vandal, тсссс! Не так громко))) хорошо, что одна моя подруга не сидит на Ридли! Она часами может "втирать" о преимуществах манги. Думаю здесь могут найтись и ее соратники! )))))))))

v v (@vandal)23 декабря 2014 0:39

@nuta2019, нет, здесь таких точно нет :D

@vandal, почему Вы так думаете? Я в каталоге не мало ээээ... Манг? Мангей? Графических романов японского происхождения видела, так что вполне могут оказаться)))

v v (@vandal)23 декабря 2014 0:43

@nuta2019, если такие и есть, то я их не видел здесь))

@nota, значит Королевская битва существует в трех ипостасях: роман, манга и фильм? А не знаете, может еще аниме есть?

Таня (@diachenko)23 декабря 2014 0:46

@nota, раздирающая в прямом смысле?
Как у Агаты Кристи "...и никого не стало"?

@diachenko, попрошу любителей спойлеров воздержаться от подобного рода вопросов или перейти с обсуждением на нейтральную площадку)))

Наташа (@nota)23 декабря 2014 0:54

@nuta2019, вот про аниме ничего не слышала, да и поиск не выдал. А вот всё фильм хочу глянуть)
@diachenko, да, не буду спойлерить) Там раздирающего по всему сюжету хватает)

@nota, спасибо за информацию!

@loki23 декабря 2014 8:44

@diachenko, там моя "любимая" открытая концовка)))

@vandal, нет, там не будет такого, как в ГИ))) Даже и не поспоришь, с кем должна была остаться гг XD

Джеймс Кот (@andres)23 декабря 2014 9:51

Треш...почему бы и нет)) Фильм посмотрел, осталось закрепить

Таня (@diachenko)23 декабря 2014 9:56

@loki, ну вот, опять! Куда там Флавии с ее косичками тягаться с 42-мя убийственно настроенными японцами!Да еще и с открытой концовкой! Даже салом она меня сейчас не подманит)))
Опять ее подвинули в очереди!)))

@olli-n23 декабря 2014 11:43

О! Нужно обязательно почитать))

Наташа (@nota)23 декабря 2014 14:17

@diachenko, а я как раз планирую почитать Флавию) Слишком много о ней разговоров сейчас, что бы пройти мимо)

@neveroff23 декабря 2014 22:30

@diachenko, так это Вы с салом недопоняли! Там не просто сало, а пирог с салом, плюс с изюмом и сахаром! Ну как? Япошки со своими суши и сушими еще сопротивляются или полное харакири?)))

@nota, рецензия очень классная, даже немного задумался: а не отойти ли от своей устойчивой традиции игнорировать азиатскую литературу...

Таня (@diachenko)23 декабря 2014 22:48

@neveroff, так в том-то и дело! От хлеба отказываюсь, зрелищ хочу!))))

@neveroff23 декабря 2014 22:56

@diachenko, хлеб я себе забираю, Ваше сало с изюмом))) Ну и ладно, так и быть, огурцы из сэндвича - тоже! Что-то я сегодня слишком щедрый)))

Таня (@diachenko)23 декабря 2014 23:08

@neveroff, прибарахлюсь пока Вы добрый! Я теперь девушка с изюминкой и салом где надо ))) Ни один Косюн мимо не пройдет!)))

@neveroff, не игнорируйте азиатскую литературу, вдруг Вас кто-нибудь обвинит в дискриминации по расовому признаку? ))) А на самом деле, у них попадаются весьма любопытные вещи, надо только пообвыкнуть с множеством непривычных имен и неординарной манерой изложения. Сперва немного тяжко, а потом оторваться невозможно!

@neveroff23 декабря 2014 23:16

@diachenko, про огурцы не забудьте! Так что у Косюна есть конкуренция)))
П.С. нас сейчас отправят в японский раздел 18+....

@nuta2019, да пусть обвиняют, на всех не угодишь))) На самом деле я сам не знаю что меня останавливает... Но китайско-корейско-японская культура почему-то дает красный свет светофора...

Таня (@diachenko)23 декабря 2014 23:40

@neveroff, да-да, не забуду)) все-таки из 42 японцев в живых должен остаться только один! Или вообще - одна...

@neveroff, и меня останавливало что-то, случай помог. Придет и Ваше время, значит)))

@neveroff24 декабря 2014 0:02

@nuta2019, в смысле - "все там будем"?)))

@diachenko, хе-хе, в семье главным должен быть кто-то одна)))

Таня (@letmaniac)24 декабря 2014 0:36

@loki, а фильм мы смотрели?

@neveroff, ну не на столько все фатально)))) так что есть не малая доля вероятности, что Ваше старание держаться в стороне от азиатских литераторов перейдет в состояние принципиального избегания) но все же рекомендую хоть раз попробовать, прежде чем принимать окончательное решение

@neveroff24 декабря 2014 0:56

@nuta2019, да Вы правы на 100%, конечно нужно пробовать. Я вон после НГ даже запланировал аниме смотреть (может быть)) )... А с книгами договориться еще проще. но это ж нужно себя заставлять))

v v (@vandal)24 декабря 2014 1:03

@neveroff, обязательно смотрите!

@neveroff, о! Аниме - вообще отдельная песня! Я, конечно, не заядлая анимешница, но мимо любопытных вещей пройти не могу. Но там еще сложнее, чем с восточной литературой - один раз нарваться на бяку и сразу ве желание продолжать отбивает напрочь. Лучше начинайте с полнометражек Хаяо Миядзаки. Мой сосед Тоторо - милейшая доброта. Унесенные призраками - качественное фентези. Есть и более драматичные произведения - Первый отряд (мне абсолютно не понравился, плюс явно требует продолжения, коего нет) и Рыбка поньо на утесе. Широкий выбор))) и это не вспоминая о Навсикае, Мононоке, ходячем замке и проч.

Таня (@diachenko)24 декабря 2014 1:15

@neveroff, неужели серый волк Мураками не отобрал Ваши пироги с салом в своем "Норвежском лесу"?

@neveroff24 декабря 2014 1:25

@diachenko, я тогда был без шапки, он не узнал и прошел мимо)))

Таня (@diachenko)24 декабря 2014 1:27

@neveroff, а я вот без своей "буденовки" - никуда!)))

@loki24 декабря 2014 10:32

@letmaniac, НЕА, я не фанат японского кинематографа

@loki24 декабря 2014 10:33

и аниме не люблю

@overdrive 17 декабря 2013
В недалеком будущем Япония стала страной с тоталитарным режимом власти. Правительство во главе с Великим Диктатором в целях укрепления своего авторитета среди учащихся школ организовало ...Читать далее
@nemera Ressa 9 марта 2015
Думаю, как и многие другие я столкнулась с этой книгой благодаря частому сравнению ее и «Голодных игр». И таки, да, общий момент у них имеется ...Читать далее
@etapoid Лена 17 марта 2015
Восхитительная, но жуткая книга. Я когда решалась читать ли эту книгу точно знала, что будет очень много смертей, жестокости, ужасов и потрясений. Но я также ...Читать далее