Косюн Таками

10 января 1969 г.
Амагасаки, префектура Хего, Япония

Родился в 1969 году в городе Кобэ префектуры Хёго, недалеко от Осаки. Закончил литературный факультет Осакского университета. С 1991 по 1996 год работал обозревателем в новостной компании Сикоку Симбун, писал репортажи на различные темы, от политики и экономики до полицейской хроники. После того, как Таками ушёл из компании, он написал для литературного конкурса «Королевскую битву». Конкурс Таками выиграть не удалось, в одном из завершающих раундов книгу отсеяли за противоречивое содержание[источник не указан 1823 дня]. В итоге роман увидел свет лишь в 1999 году, сразу же став бестселлером. По роману был снят одноимённый фильм. Существует также манга под названием Battle Royale.

Королевская битва
<p>Однажды мы обязательно доберемся, куда хотим. И под солнцем пойдем... Но до тех пор — мы бродяги, любимая... мы рождены беглецами.</p>
Сюя Нанахара
Добавила: maroon
Королевская битва
<p>Рок. Там встречаются образцы прекрасной поэзии. Не знаю, как сказать, но эта музыка действительно отражает человеческие проблемы. Конечно, песни могут быть о любви, но порой они о политике, о человеческом обществе, о том, как мы живем, и о самой жизни. А мелодия и ритм помогают тебе лучше усвоить слова.</p>
Сюя Нанахара
Королевская битва
<p>Если не считать тех, кому я по-настоящему доверяю, ко всем остальным я бы относилась с подозрением. И боялась бы, что они захотят меня убить.</p>
Королевская битва
<p>Я не знаю, какие они на самом деле. То есть... чужая душа потемки.</p>
Королевская битва
<p>— Ладно, ладно, а теперь тихо. — Сакамоти несколько раз хлопнул в ладоши, призывая всех к порядку. Гомон тут же улегся. — Позвольте я объясню ситуацию. Все вы здесь сегодня за тем... — тут он выдержал эффектную паузу, — чтобы убивать друг друга.</p>
Сакамоти

написал(а) рецензию8 декабря 2015 8:05
Королевская битваКосюн Таками

Я не была к этому готова. Обложка книги выглядит гораздо проще чем её содержание. Её довольно тяжело читать несмотря на предельную простоту слога - особых изысков в описаниях тут не найдешь, но это тот случай, когда оно и не требуется. Мне периодически приходилось роман откладывать, чтобы прийти в себя - бывало, что очень мутило (не от трупов - от выходящей на поверхность в процессе этой безумной игры грязи; что ж, в такой ситуации это неизбежно... но приятнее не становится), бывало, что совершенно серьезно начинало потряхивать от напряжения, особенно к концу. И бывало очень страшно. Чем дальше шло к финалу, тем больше я боялся предательства - слишком это казалось мне после всего жутким и несправедливым, но при этом слишком уж вероятным...

Главные герои здесь очень живые, разве что второплановые иногда немного утрированы под определенный типаж характера. Обычные ребята, потому и живые. Дружащие, враждующие, влюбляющиеся, каждый со своими заморочками, слушающие музыку, занимающиеся спортом, мечтающие о чем-то своем. Сейчас, с высоты своих аж целых девятнадцати, для меня проблемы и увлечения пятнадцатилетних ребят порой казались смешными, такими далекими - но такими узнаваемыми. Из-за этого к ним и привязываешься. И тем больше шок, когда их теряешь, а переживать это придется часто... очень часто. На некоторых смотришь и не веришь, что они могут погибнуть, ну просто никак, только не они... отнюдь. Здесь могут пропасть все.

Думаю, что замечательно выполнена психологическая часть. Особенно сцена в маяке - одна из самых меня впечатливших. Напряжение, подозрительность, страх, у которого, как известно, глаза велики, что и является причиной многих бед - все это использованно очень качественно, так, что ощущается - постоянно.

Завязка книги на этом жутком обществе (с первых же глав на ум пришел Союз; передернуло ощутимо, что и говорить). То, что очень впечатлило. Он стоит отдельного упоминания. Смысл такой очевидный, лежащий на поверхности, постоянно проговариваемый самими героями, но окончательно прояснившийся только в самом конце. Кто-то выше написал, что для игр на выживание лепить такое государство было совсем не обязательно и даже лишне - мне кажется, он не дочитал. Потому что этот смысл абсолютно проясняет всю эту вроде бессмысленную жестокость, делает её понятной и осмысленной, пугающей таким холодным расчетом. Это много более страшно, чем тупое убийство на угоду публике. К этому привыкли. Люди и сами примирились с тем, что в них так или иначе есть звериная сторона, которая порой выходит наружу. С подобным мириться куда как тяжелее.

Хорошо прописанная, жестокая история. Возможно, не шедевр - но в отличии от многих современных "произведений" она свою известность заслужила стопроцентно.
Извиняюсь за некоторый сумбур в рецензии, я все еще под впечатлением.

написала рецензию6 декабря 2015 18:34

#С1_4курс

Сколько же раз я пожалела о том, что взялась за эту книгу… Почти столько же, сколько в ней страниц, а их ведь немало. Быстро надоевшую однообразную резню, колотню и прочую убиватню я пыталась заглушить мыслями, что такое количество положительных мнений наверняка оправдывается каким-то вразумительным финалом, который придаст смысл царящему безумию. В итоге растянутая концовка вызвала сколько угодно эмоций, но опять в отрицательном спектре: от «мда, типа ни разу не ожидаемо» до реального удивления, но вызванного, увы, несуразностью, а не лихостью происходящего.

Что вызывает уважение, так это создание нового подвида антиутопий, который уже нашёл продолжение в нашумевших «Голодных играх» и наверняка этот процесс уже необратим. Хотя идея делать ставки в игре на выживание юнцов меня больше впечатлила в кинговской «Долгой прогулке», а ведь она вышла на 20 лет раньше. Косюн Таками добавил сюда кровищи и обмусолил постулат «человек человеку волк». Новое обычно и бывает оттюнингованным вариантом старого, но в данном случае я какого-то выгодного воплощения известной истины не увидела.

Плюсом стало то, что книга зиждется на многих присущих азиатам стереотипных поведенческих реакций, вроде групповых самоубийств. Ещё автор явно пытался угодить не только мальчикам, но и девочкам, вплетя в сюжет без ума и безответно влюблённую, добивающейся взаимности только в тот момент, когда герой начинает проявлять себя как рыцарь-защитник. Отмечу и один момент, который всё время мозолил глаза: каждая глава начинается с «осталось столько-то учеников», даже если в предыдущей ряды не поредели. Зачем, если ничего не изменилось повторять одно и то же, для особо невнимательных или читающих только те части, в которых кого-то всё-таки убили?

Если не считать достаточно интересного начала книги, впечатление произвёл только один эпизод, когда мы узнаём больше о прошлых турах Битвы. В остальном же дочитывала больше из принципа, поэтому посоветовать могу либо тем, кто действительно хочет почить какой-нибудь жести с изощрёнными и безжалостными убийствами, либо тому, кто захочет повздыхать над людской жестокостью. А читать только потому, что произведение на слуху, я бы не рекомендовала. Мне же книга помогла как разрядка сменой жанра, хотя теперь я к подобной литературе ещё долго не обращусь.

Алина Машкова (@cupy)7 декабря 2015 4:06

@neveroff, второе, более классические я очень даже жалую, когда-то антиутопии возродили во мне любовь к книгам)

@neveroff7 декабря 2015 9:11

@cupy, а для меня антиутопии - единственный поджанр фантастики, который я могу читать без особого принуждения))

Алина Машкова (@cupy)7 декабря 2015 15:05

@neveroff, у меня тоже отношения с фантастикой были более напряжённые.. но Академия потихоньку приучает))

написала рецензию6 декабря 2015 10:33
Королевская битваКосюн Таками

«Быть может нашему режиму следует прикрываться религией?»

Альтернативная Япония, а точнее Народная Республика Дальневосточной Азии, существует с закрытыми границами, в состоянии холодной войны и проповедует национальный социализм, не правда что-то напоминает?

Есть похожести у этой книги и с Оруэллом, тут в роли Большого Брата выступает Диктатор. Тут еще много отсылок к разным книгам, но больше всего похожестей со знаменитой антиутопией «Голодные игры», которые были, к слову сказать, написаны позже. Тут эти игры называются обязательной Программой, и участие в ней принимает целый класс, выбранный случайным образом. Конечно, правила все те же, победитель может быть только один. Сама игра выглядит намного жестче, кровавее, в них есть тот ужас, которого не хватало «Голодным играм». Вместо долгой подготовки и переделки этого мероприятия на шоу, все происходит резко, а кто пытается сопротивляться умирает еще до начала игры.
Страшно и то, что нет незнакомых врагов, постоянно приходиться убивать людей, которые еще вчера были твоими друзьями и подозревать каждого.

В этой книги много крови, много историй и, конечно же, так любимые в Японии майнгеймы. Книга имеет немаленький объем и при этом умудряться держать в напряжении от первой страницы и до самого конца. Несмотря на то, что я не люблю жестокие книги, эта мне понравилась, игры получились более реалистичными к реалиям, поставили много вопросов, чем и смогли произвести неизгладимое впечатление.

@neveroff6 декабря 2015 12:39

Антиутопия про японскую "зарницу" в период холодной войны... Действительно очень напоминает. Многое...

Доп №5.

написала рецензию3 декабря 2015 13:08

#флешмоб_Япония

Япония, диктатура, абсурд. Ненасытным властям надоело спокойно жить и наслаждаться покорностью граждан. Нужно было внести перчинку в жизни людей, а заодно устроить себе зрелищное кино. В общем, третьеклассников средней японской школы в хаотичном порядке отбирают на некую Программу, в которой класс помещают на маленький остров и заставляют убивать друг друга. Условия жесткие, правила четкие. Игра продолжается до тех пор, пока в живых не останется один человек. Если в течение 24 часов не произойдет убийства, - все будут убиты. Об этой программе знает каждый житель Японии.

Тем самым дети (им там около 15 лет) нежданно-негаданно попадают в условия, где все встает вверх дном. Они должны убивать своих одноклассников, чтобы выжить! Это не укладывается в голове. Они до сих пор хотят верить, что все можно обыграть, что их пощадят, что есть выход. Но труп за трупом и ребята уже теряют всякую надежду.

Очень интересно с психологической точки зрения показано несколько моментов.

Безразличие властей. Леденящий ужас ощущения предательства собственным государством. Что чувствует инструктор по «игре», когда с усмешкой объявляет детям, что им предстоит делать ближайшие несколько дней? Всего лишь спортивный азарт. Власти делают ставки на детей, а это значит, что на кону деньги. Ни о каком снисхождении не может быть и речи. Интересно показана реакция 42 детей на происходящее. Кто-то сразу для себя уяснил, что единственный выход – подчиниться и убивать, кто-то до последнего надеялся на то, что это можно избежать, кто-то сошел с ума, кто-от покончил с собой, кто-то попытался найти поддержку в лице друзей, в общем, показан весь спектр возможных реакций на подобное событие. Думаю, даже читатель какое-то время не верит в то, что такое действительно происходит. Полную безысходность трудно принять.

Кровавых сцен со всеми подробностями – хоть отбавляй. Вообще, изначально произведение задумывалось как манга (она кстати тоже есть), и манера написания книги именно такая - с монотонными пояснениями каждой и без того понятной мелочи, ненужные разговоры о том, о сем, не слишком многогранные персонажи. Все бы ничего, идея и так хороша, но все-таки книгу затянули до невозможности. 700 страниц можно было бы ужать до 300, не убрав ни одного события из книги. Много моментов, в которые невозможно поверить, притянутые за уши факты, события. Например, трудно поверить в то, что 15летний пацан, найдя чей-то валявшийся ноутбук под кустом(как он еще жив то был, в смысле, ноут), взял, да взломал сеть, где находится описание острова. Взломал, не имея ни данных, ни интернета (откуда вдруг взяться в 1999 году беспроводному интернету на острове, где все вычистили до начала игры), просто потому, что дядя научил его быть «отличным компьютерщиком». Был, конечно же, использован прием, когда всех убивает шальная пуля, а главные герои, стоя чуть ли не в упор друг к другу, не могут попасть из пулемета. Странно было то, что вся страна терпит такой режим, где их детей могут забрать и буквально убить, и никто не бунтует, а если и бунтуют, то лишь единицы. Ну и много похожего. В самом начале книги очень пугают 42 японских имени. Сюя, Синдзи, Ёситоку, Юкико, Юкито, Ютака, Норико, Сё, Сёго, Кадзуо, и еще, и еще. Но на самом деле их количество быстро уменьшается и запоминать становится проще.

Ну и, конечно, отсюда идея была взята в основу Голодных Игр. Но атмосфера сильно различается. Если в ГИ фантастический мир, есть место состраданию, помощи, то в Королевской битве все очень жестоко, ни намека на снисходительность, только суровая реальность и определенные правила. И несправедливость, естественно.

Конечно, за идею можно поставить высший балл, но исполнение хромает. Поэтому 7 из 10.

Давид Иванов (@id270119508)3 декабря 2015 15:46

Привет, прости, что спрашиваю здесь, но можешь объяснить как на этом сайте читать и скачивать книги, я тут новенький и ни как не могу разобраться

@neveroff3 декабря 2015 18:27

@id270119508, это не библиотека. Здесь люди общаются и делятся впечатлениями об уже прочитанных книжках))

Елена М (@lilera555)3 декабря 2015 19:00

@id270119508, скачать тоже можно, но мало что)

написала рецензию2 декабря 2015 14:00

#флешмоб_Япония

Народная Республика Дальневосточная Азия, в лице Диктатора, скрашивает свои серые будни проводя смертельную игру между учениками 3-х классов младшей средней школы. 42 одноклассникам несказанно «повезло», именно они будут бороться за жизнь сутки на пролет на подготовленном для них острове, единственный выживший получит «небывалый» приз — автограф от тирана и пожизненную пенсию.

Положительные решения автора:
1) если автор первопроходец в создании кровавой игры при сдвинутом правительстве (потому как я сверила даты появления с «Голодными Играми», которые написаны позже и на мой взгляд содраны вчистую с этого произведения, что не делает чести их создателю) то он ,безусловно, молодец.
2) Понравилось, что практически про каждого героя писатель рассказывает небольшие истории из прошлого, что позволяет легче запоминать персонажей.

А теперь о грустном:
1) Сознательно пишу, что это жестокое развлечение, автор позиционирует эти убийства как программу государства с целью собственной безопасности, я же считаю такое объяснение издевательств - полнейшей глупостью, даже, что диктатор был не в уме и с садистскими наклонностями звучит правдоподобнее.
2) С первых страниц раздражает, что переводчик не сделал сноску в каком возрасте участники битвы, потому как в РФ ученикам было бы 9 лет, например, а героям битвы 15, о чем нам наконец-то сообщают в середине книги.
3) Имена, мама дорогая! Они валятся на голову в бешеном количестве, все эти Юкаки, Юкоки, Юкики. В одном из эпизодов кровопролития в комнате Юко, Юка и Юки, мне несколько раз пришлось перечитать чтобы понять кто кого.
4) Победитель побоища легко определяется в самом начале и было бы оригинальней оставить первый вариант эпилога, предложенный автором, но писатель предлагает нам сопливенький хэппи-энд в лучших традициях.
5) Бесконечные описания кто кому и куда засунул нож и кто и как раскроил череп, сломал, раздавил, отрезал, дает право охарактеризовать произведение как «кровь, говно и волосы» в литературе, хотя думаю на экране это смотрится поистине зловеще.

Если вам нравятся «Голодные Игры», то эта книга для вас. Мне чем-то особенным она не показалась, но и отвращения не вызвала.

Валюшка (@dpakoshka)2 декабря 2015 16:54

@mani, зверское мочилово надоедает?, хм.. тогда еще подумаю, читать ли, мне по гуманней бы что-нибудь xD

Таня (@diachenko)2 декабря 2015 16:55

@mani, да где ж оно?!)))

@neveroff2 декабря 2015 18:58

Так, внимание: Маша. Семерка. Зеленый уголок. Академическая книжка. Да ладно??? Еще раз - Академия - треугольник зелененький - цифра семь - и Маня... Не, вроде не брежу)))
Но потом я почитал рецензию и от сердца отлегло: все равно раскритиковала, слава тебе Боже, хоть где-то стабильность!)))

Экзамен №2.

На странице представлена биография автора Косюн Таками, который родился 10.01.1969 в Амагасаки, префектура Хего, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Косюн Таками. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Косюн Таками. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Королевская битва, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Косюн Таками.