Рецензия на книгу Королевская битва от nemera

написала рецензию9 марта 2015 14:55

Думаю, как и многие другие я столкнулась с этой книгой благодаря частому сравнению ее и «Голодных игр». И таки, да, общий момент у них имеется – проведение жестоких и бесчеловечных Игр, в которых детям приходится убивать друг друга. На этом сходство заканчивается и начинаются два совершенно разных произведения.
В Народной Республике Дальневосточной Азии проходит специализированная Программа, которая раз в год выбирает среди третьих классов средней школы Округа (каждый год это другой Округ) один, ученики которой станут ее участниками. Правила Программы просты – убить всех своих одноклассников и стать таким образом победителем и счастливым обладателем автографа самого Великого Диктатора. Вот так и классу Сюи Нанахары «повезло» поучаствовать в государственных забавах.
Итак, на острове 42 ученика, каждому из которых выдали свое оружие: от вилки до пистолета-пулемета. Выхода с острова нет – охрана с моря и нацепленные ошейники, готовые рвануть, как только ты выйдешь с разрешенной зоны. «Мы будем убивать друг друга». А другого выхода и не видно. К пониманию этого приходят все ученики, но вот действуют дальше каждый по-своему:
- кто-то боялся своих одноклассников еще до попадания на остров, потому решение убить причину своего страха приходит тут же и без колебания;
- кто-то без долгих размышлений ставит свою жизнь выше других, а значит ее нужно сохранить во что бы то ни стало;
- кто-то и помыслить не может в будущем жить без любимого – ведь победитель только один – и самоубийство видится единственным выходом;
- кто-то просто решает принять участие в Игре;
- кто-то отчаянно сопротивляется несправедливости и пробует найти выход из сложившейся ситуации.
У каждого из этих учеников своя история жизни и смерти, свои мотивы и сокрытые до этого времени стороны. Тихая девочка в хрупких очочках вдруг может начать убивать своих одноклассников, а парень с бандитской рожей протянет тебе руку помощи в самый неожиданный момент. Эта книга о доверии, о эгоистичности человеческой сущности, о хрупкости разума. Как можно сохранить человечность в подобной ситуации? Но многим удается. К сожалению, добрым людям не выжить в этой Игре. Вот и думай после этого: а как бы ты повел себя в подобной ситуации?
«Королевская битва» - это все же не та книга, которую можно легко посоветовать знакомому, потому и я воздержусь от советов. Но те, кто все же решится, то пусть знает: книга тяжела не только кровавыми сценами. В ней не было для меня главного героя, хотя формально им являлся Сюи, как и врага. Врагом там было все – жестокая политическая система, организатор данной Программы, человеческие страхи. То, с чем можно бороться веками и так и не победить. Но можно ведь все же надеется на счастливый исход, правда?

@loki9 марта 2015 15:02

книга крутая. Понравилась больше, чем ГИ

v v (@vandal)9 марта 2015 15:13

Все никак руки не дотянутся до неё(

Ressa (@nemera)9 марта 2015 15:13

@loki, ну ГИ мне не понравились от слова совсем, так что согласна)

@readman9 марта 2015 15:19

@loki, забить что-ли косюн?))

@loki9 марта 2015 15:23

@readman, книга интересная. А лучше всего, что там нет этих любовных линий, которые часто все портят в такого рода книгах, так как перебивают основной сюжет

Замечательная рецензия! Забираю в хотелочки. Уже прям ручки чешутся ознакомиться с данным произведением) Спасибо)

Спасибо за рецензию) Ужасно заинтересовали.

Таня (@diachenko)9 марта 2015 20:08

@vandal, и у меня никак до этого Косюна не дотянутся руки))
а теперь еще Оксана сказала, что любовных линий нет)
Но вилки обнадеживают)) дожно быть интересно)

Таня (@diachenko)9 марта 2015 21:44

@nemera, меня наоборот, еще больше обнадежили! Любовные линии - мои любимые линии!))

Наталья (@patootie)9 марта 2015 21:55

@diachenko, и я все никак до этой битвы не доберусь)

Александра (@suuushi)9 марта 2015 22:10

Тоже давно в хотелках(

Ressa (@nemera)9 марта 2015 22:18

@diachenko, в таком случае линия главного героя должна вам понравится ^^
Эту книгу я брала как антиутопию, так что у меня был несколько другой подход)

Таня (@diachenko)9 марта 2015 22:37

@patootie, @suuushi, может как-нибудь вместе возьмемся? мне понравилось читать с Оксаной "Дом" и обмениваться впечатлениями))

Наталья (@patootie)9 марта 2015 22:38

@diachenko, мне надо до читать текущую книгу, а так, идея мне нравится))

Наталья (@patootie)9 марта 2015 22:38

Дочитать* - планшет-предатель)

Александра (@suuushi)9 марта 2015 22:58

@diachenko, я тоже за))

Таня (@diachenko)9 марта 2015 23:09

@patootie, @suuushi, значит, договоримся)

Джеймс Кот (@andres)10 марта 2015 9:45

Книгу не читал, но от фильма впечатления неизгладимые)

А я фильм не смогла осилить.( Может, книга интереснее покажется?

@overdrive 17 декабря 2013
В недалеком будущем Япония стала страной с тоталитарным режимом власти. Правительство во главе с Великим Диктатором в целях укрепления своего авторитета среди учащихся школ организовало ...Читать далее
@nota Наташа 22 декабря 2014
"Мы будем убивать друг друга" Так случилось, что об этой книге я узнала обсуждая "Голодные игры". Кто-то сказал, что "ГИ" полностью слизаны с "Королевский битвы" ...Читать далее
@etapoid Лена 17 марта 2015
Восхитительная, но жуткая книга. Я когда решалась читать ли эту книгу точно знала, что будет очень много смертей, жестокости, ужасов и потрясений. Но я также ...Читать далее