Рецензия на книгу Степные боги от bedda

написала рецензию10 июня 2018 8:43

#свояигра (Книга о жителях маленького города за 10)

Когда я выбирала тему "Книга о жителях маленького города", я представляла себе что-нибудь вроде уютного английского Мидлмарча или мистического американского Твин Пикса. Советская деревня в мои планы совершенно не входила. Но, как говорится, хотите рассмешить ̶б̶о̶г̶а̶ @loki ...
Когда прилетела эта книга, первым желанием было заплакать и получить минус десять. Какой-то Геласимов, какая-то забайкальская деревня, пленные японцы - за что мне все это? Но погода для пляжа была скверная, других занятий не нашлось, книга благодаря неравнодушному участию @beshenaia была уже загружена, так что чтение как-то началось.
Покривившись для порядка несколько страниц, неожиданно для себя я втянулась.

Итак, место действия - забайкальская деревня Разгуляевка, время - лето 1945, до 9 августа. Главный герой - деревенский шалопай Петька Чижов, мальчишка-безотцовщина, который относится к миру только так, как могут относиться к нему дети и просветленные буддийские монахи - принимают его целиком таким, каков он есть.
Будни Петьки складываются из простых желаний, свойственных всем мальчишкам, детство которых пришлось на военные годы: наесться вдоволь, увернуться от тяжелой руки бабки Дарьи, сбежать на фронт. Ну, а если война закончилась, то по крайней мере - найти пропавшего Гитлера и получить за его поимку Звезду Героя. "Внимание, внимание, говорит Германия! Сегодня под мостом поймали Гитлера с хвостом!"

Детство Петьки не безоблачное, сам он не без греха, но внутри у него - верные настройки, позволяющие в решающие моменты интуитивно делать правильный выбор, отличать лживое и фальшивое от правдивого и настоящего, чувствовать грань между добром и злом.

В детскую жизнь Петьки постоянно врывается мир взрослых, начиная с войны и тумаков бабки Дарьи, до контрабанды спирта под пулями и наблюдения за похождениями гулящей тётки Алёны.
Соседство Разгуляевки с лагерем военнопленных в каком-то смысле оказалось судьбоносным для многих жителей села.
Для Петьки - совершенно точно. Жизнь мальчишки неожиданно пересеклась с судьбой японского врача Миянага Хиротаро, и вполне возможно, что эта встреча предопределила Петькино будущее.
Изменилось ли что-то в жизни Хиротаро благодаря встрече с Петькой? Думаю, да.

Книга неожиданно понравилась. Получилась яркая живая зарисовка из жизни деревенских жителей. Не поражающая какой-то особенной глубиной, но и не лишенная смысла. Сюжет достаточно интересный, линия с Хиротаро побуждает поглубже познакомиться с японской культурой и историей; язык лёгкий, не без юмора.
Единственная претензия к автору - это чрезмерное употребление мата, просторечий и сленговых выражений к месту и не к месту. Я ещё могу понять их присутствие в прямой речи, для придания большей выразительности и достоверности. И то не люблю. Но на фига использовать "на фига" в описательном тексте? То, что органично в устной речи или в интернете, в литературном произведении выглядит зачастую грубо, неуместно и только ухудшает восприятие.

Не стану, тем не менее, снижать за это оценку, тем более что во второй половине книги автор в этом смысле исправился, поэтому общее впечатление получилось хорошим.

@bear91 Кирилл Кулешов 6 апреля 2016
Книга о русской деревне после победы в Великой Отечественной войне накануне страшных событий, которые должны произойти в японских городах Хиросима и Нагасаки. Автор с головой ...Читать далее
@explode Светлана 15 июля 2018
Взяв в руки книгу, точнее не так, найдя эту книгу в свежескачанном приложении, я думала, что будет что-то вроде новых Олди, но нет. Это отдельная, ...Читать далее
@rina_rot Катя 7 октября 2022
Когда великий рандом ридли со второй попытки выдал мне эту книгу (с первой было произведение малых форм), то я уже подумывала "считерить" и попытаться ещё. ...Читать далее