Рецензия на книгу Я не боюсь от loki

написала рецензию24 декабря 2014 10:58

В последнее время у нас на ридли эту книгу часто упоминали, так как она давно была у меня на примете, хотелось прочитать что-то не очень длинное и я вчера за нее взялась. И тут меня ждало разочарование. Нет, я бы даже сказала РАЗОЧАРОВАНИЕ. Книга не вызывает вообще никаких эмоций. Вообще 0. Все происходящее в ней кажется абсолютной выдумкой маленького мальчика, я не почувствовала никаких эмоций, никакого проникновения в ситауцию. Я не оказалась участником этой истории, а просто посмотрела скучный фильм.
Книга короткая, но в нее все равно вставили огромное количество описаний (да, возможно, виновата моя неприязнь к описаниям), которые показались мне лишними. Мне было совершенно все равно, как выглядит дом, в котором и начали развиваться все события.
Затем, жители деревушки. Там вообще есть хоть один нормальный человек? Или это обитель зла, где среди адеквата только Микеле, его младшая сестра и еще одна толстая девочка. Остальные люди какое-то исчадие ада, здесь автор переборщил с концетрацией плохих людей на один квадратный метр. Это выглядит ненатурально.
Теперь покритикую детективную линию. Ну не совсем детективную, а, скажем так, деятельность престуников. В чем логика их поведения? Зачем надо было в это дело ввязывать такое огромное количество человек? Зачем надо было обсуждать преступление так, что это слышат все подряд? По-моему, это самый лучший способ быть пойманным, но почему-то это никого не волновало. Не верю, что настоящие похитители так себя будут вести, тем более, упоминалось, что один из них прям профессионал в преступном мире.
Теперь главный герой, маленькй мальчик Микеле. Его действия нелогичны. Уже после первой встречи с мальчиком, ему следовало рассказать все отцу или матери. Или еще кому-нибудь, но нет. Ведь интереснее тянуть, а мальчик пусть умирает себе. Да, ему 9 лет, но ведь это была не тайна, которую надо было скрывать! Это было именно то, что надо было сразу же рассказать кому-то!
В общем, после прочтения во мне проснулся Станславский и просто закричал во весь голос: Не верю!

Елена (@bonita_senorita)24 декабря 2014 11:09

Ваше рецензия сплошной детектив))) читая рецензию представила вас следователем, у вас не плохо получается))) Книга у меня в хотелках давно, мнения на данную книгу разделяются)

@loki24 декабря 2014 11:22

@bonita_senorita, да, я не отговариваю ее читать) Может, она вам наоборот очень понравится)))

@ekaterin_a24 декабря 2014 13:44

Я, пожалуй, воздержусь от прочтения этой книги. Вы так хорошо объяснили, что ждать от этого произведения. Да и сам сюжет "не мой", не очень мне такие интересны. Так что я лучше потрачу время на более интересные книги, которых, к счастью, предостаточно))

@loki24 декабря 2014 13:47

@ekaterin_a, я вообще изначально думала, что у нее будет несколько иной сюжет)

Таня (@diachenko)24 декабря 2014 16:36

Учитывая мою придирчивость к книгам в последнее время, мне наверное, пока не стоит ее читать))
Я могу согласиться с одним "допустим", но на каждом шагу отметать логику я не готова)

@loki24 декабря 2014 16:43

@diachenko, вот и у меня то же самое. Часто ведь логику немного "подвигают" в угоду сюжета, но без перебора это можно принять...

@mort Кейт Рейни 20 мая 2014
Данную книгу мне посоветовала прочитать подруга(уже не в первый раз она знакомит меня с замечательными произведениями,и спасибо ей ей за это). Это замечательная книга о ...Читать далее
@amarie Машиш 14 июля 2014
Начну с того, что это просто потрясающая книжка! Совсем небольшая, написанная коротенькими предложениями, прочитанная за один день и - потрясающая! Пробирающая до кончиков пальцев! Пролетевшая ...Читать далее
@patootie Наталья 1 сентября 2014
Иногда, когда тебе до ужаса страшно, ты закрываешь рот руками, чтобы не закричать. И глаза... ты хочешь закрыть глаза, но не можешь, потому что боишься ...Читать далее