Рецензия на книгу Я не боюсь от patootie

написала рецензию1 сентября 2014 15:51

Иногда, когда тебе до ужаса страшно, ты закрываешь рот руками, чтобы не закричать. И глаза... ты хочешь закрыть глаза, но не можешь, потому что боишься того, что может произойти, когда ты погрузишься в темноту. Ты просто продолжаешь смотреть, не в силах отвести взгляд. А потом, когда все проходит, ты еще не раз вспоминаешь это чувство.

Вот в таком состоянии я порой ловила себя при чтении этой книги. Порой становилось просто невыносимо, но глаза бежали и бежали по строчкам дальше в поисках хоть какой-то надежды, хоть маленького луча света. Не то, чтобы на страницах этой книги обитали какие-то невероятные монстры из страшилок. Но чудовищ настоящих в ней предостаточно. Страшно подумать, что подобные истории имеют место быть в нашем мире.

Не буду пересказывать сюжет – о нем можно узнать из аннотации. Хочется только сказать, что такие дети, как Микеле, заслуживают лучшей жизни. Можно только восхищаться, как этот маленький мальчик повел себя в сложившейся ситуации, с каким самопожертвованием он пустился помогать своему найденному другу, с какой верностью и преданностью он защищал его. Очень жаль, что детям с такой чистой душой приходится расти в таких условиях.

Я не знаю в какие условия должна толкнуть тебя жизнь, чтобы хватило совести совершить такое с ребенком, чей бы он ни был. Я не представляю, что должно быть у человека внутри, чтобы решиться на такое. Не знаю, как можно с этим жить. И не хочу знать.

Таня (@diachenko)1 сентября 2014 17:43

Спасибо за рецензию! А я вот к другой книге этого автора примеряюсь. А эту пока оставлю в очереди отвечать кто ко мне крайний)
Просто уже много книг запланировала на тему, где описываются страдания детей. Хочется чего-нибудь, восстанавливающего душевное равновесие.

@neveroff1 сентября 2014 18:20

Спасибо за рецензию. Все-таки оставлю книгу в списке на прочтение, хотя уже собирался убирать из-за разочарования в другой его книге.

Наталья (@patootie)1 сентября 2014 18:45

@diachenko, это точно! Я вот тоже думала подыскать теперь что-нибудь доброе и лёгкое. Но флешмоб со Стивеном Кингом заставил меня немного с этим повременить) А, кстати, к какой книге Амманити присматриваетесь?

Наталья (@patootie)1 сентября 2014 18:47

@neveroff, в какой разочаровались? Я после этой наоборот добавила несколько его книг в список к прочтению в надежде на лучшее)

@neveroff1 сентября 2014 20:53

Таня (@diachenko)1 сентября 2014 22:16

@patootie, присматриваюсь к "Грязи")))
А со Стивеном у нас уговор - за редким исключением, он трогает мою душу в другом месте))) а чаще всего мы с ним обходимся барабанной дробью моего пульса))))

Камил (@kamelot)1 сентября 2014 22:24

@diachenko, Хороший выбор, даже очень!;) Но не всем эта "грязь" по душе придется)

Наталья (@patootie)1 сентября 2014 22:28

@diachenko, именно поэтому его книги редко служат средством для восстановления душевного равновесия))

Камил (@kamelot)1 сентября 2014 22:47

@patootie, Рад, что книга Вам понравилась! И рецензии Вы пишете отличные! Сам от книги в щенячьем восторге))

Таня (@diachenko)1 сентября 2014 22:48

@kamelot, меня это не пугает)) только в аннотации даже не сказано о чем будет книга. Зато обещают черный юмор, а меня здесь один товарищ тренирует своими рецензиями)) думаю, выдержу)))

Таня (@diachenko)1 сентября 2014 22:56

@patootie, а мне как раз подходит такой режим "max" - душа уже не разбирается где там ей чего не довесили или перевесили))) бегом в пятки)))

Камил (@kamelot)1 сентября 2014 22:59

@diachenko, Не так страшен черт, как его малюют) И да, у Амманити великолепный черный юмор, не раз заставлял меня улыбаться))

Наталья (@patootie)2 сентября 2014 9:43

@kamelot, большое спасибо за похвалу) Я думала, мы решили на "ты"))

Наталья (@patootie)2 сентября 2014 9:47

@diachenko, такой режим иногда просто необходим)) хочется чего-нибудь такого эдакого)) Но после Кинга, пожалуй, почитаю что-нибудь из Марка Леви, после его книг тепло и радостно обычно)) Тем более я все никак не доберусь до "Похитителя Теней", на которого уже многие читатели Readly оставили свои восторженные рецензии))

Наталья (@patootie)2 сентября 2014 9:48

@kamelot, так расхвалили, что тоже добавила "Грязь" в список к прочтению))

@patootie, у нас давно подпольный флешмоб идет по Похитителю теней, а ты никак не присоединишься)

Наталья (@patootie)2 сентября 2014 10:19

@mariana, надеюсь вскоре исправить это недоразумение))) правда уже столько мыслей высказано, что боюсь, придется мне повторить уже сказанное))

Таня (@diachenko)2 сентября 2014 11:46

@patootie, радость и тепло мне в любой момент дают дети, а от книг я требую чтоб трясло))) от ужаса, жалости или смеха))
Марка Леви ничего не читала, но судя по всему, тут я отстающая в нашем "классе"))

@lerochka2 сентября 2014 11:59

@diachenko, Вы не одна. Я тоже в двоечниках хожу из-за Леви))

Наталья (@patootie)2 сентября 2014 12:40

@diachenko, у меня пока нет детишек, поэтому добрые книги - мои палочки-выручалочки))

Наталья (@patootie)2 сентября 2014 12:41

@lerochka, никогда ведь не поздно подтянуться))

@neveroff2 сентября 2014 14:51

@diachenko, меня от Леви не трясет, он наоборот - успокаивает. Я после его книг хожу как будто в мыльном пузыре позитива.
А для тряски смехом рекомендую Вафельное сердце.

Таня (@diachenko)2 сентября 2014 15:06

@neveroff, неужели и меня омоет ваш хвалёный Леви?))
А вот за "сердце" возьмусь сегодня же))

@neveroff2 сентября 2014 15:30

@diachenko, все будет зависеть от Вашей неприступности в тот момент. Может омыть, может окропить, а может и вовсе будет жажда, кто ж его знает? Вот почитаете - напишете)))

@mort Кейт Рейни 20 мая 2014
Данную книгу мне посоветовала прочитать подруга(уже не в первый раз она знакомит меня с замечательными произведениями,и спасибо ей ей за это). Это замечательная книга о ...Читать далее
@amarie Машиш 14 июля 2014
Начну с того, что это просто потрясающая книжка! Совсем небольшая, написанная коротенькими предложениями, прочитанная за один день и - потрясающая! Пробирающая до кончиков пальцев! Пролетевшая ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 19 декабря 2014
"Монстров не существует. Людей надо опасаться, а не монстров" (с) Умею я выбрать две тяжелые книги подряд. Не смогла пройти мимо этой книги после рецензии ...Читать далее