Рецензия на книгу Книга осенних демонов от SKantor

написала рецензию28 января 2024 23:45

Первая книга автора удивила меня своей атмосферой - смесью городского фентези и польской глубинки, плюс мрачность и серость. От этой книги я ждала примерно этого же, и в целом получила.
Книга оформлена, как сборник рассказов, но с огранкой под намек на цельную историю. Мужчина у которого в жизни ничего не клеится, случайно попадает в магазин городского шамана, и тот решает поведать ему истории, которые призваны помочь найти путь.
Первая история о молодом человеке, которому по жизни не везёт. Сбежав от жены, проблем и безденежья, он оказывается в гостинице, и ему в руки попадается инструкция к безлимитной кредитной карте. И конечно же, он эту карту берет. Только вот окажется, что не в деньгах счастье, а точнее счастье ровно до того момента, пока не появляется нечто, что за деньги не купишь. Но оказывается, что даже худшая ситуация, может ухудшиться.
Во второй истории рассказ пойдёт о психотерапевте, которому достался такой клиент, от которого весь мировой баланс пошёл наперекосяк. И вот уже привычный мир превращается в сборище всего того, о чем в учебниках написано, как о диагнозе. И поднимается интересная мысль о том, что блоки в нашем сознании существуют не просто так, а ради защиты нас самих от безграничночти.
Третья история уже открыто сверхъестественная, о ведьме, о её токсичном бывшем, и о мужчине мечты. Как в той песне - слепила из того, что было, а что было, то и полюбила. Только вот слишком просто забыть о том, что объект любви тоже имеет чувства, и не обязан соответствовать всем желаниям и требованиям. Иногда за свободу приходится платить дорогую цену, но свобода все равно важнее.
Четвёртая история прикидывается простой историей супружеской измены. Мужчина постоянно ссорится с женой, а на одной вечеринке та и вовсе начинает флиртовать с идеальным молодым человеком, и это в присутствии мужа на этой самой вечеринке. Сам муж тоже в свою очередь знакомится с девушкой мечты, но для него желание сохранить семью важнее. А потом он узнает, что множество молодых людей пропадают при схожих обстоятельствах.
И наконец, последняя история, про одиночество и то, как мало порой нужно, чтобы довериться незнакомцу. Только далеко не всегда это стоит делать. Не оценят, не поймут, унизят, и это в лучшем случае. А могут и кое-что похуже сотворить.
Каждая из этих историй имеет совсем немного мистики, но ее достаточно для атмосферы мрачности. Хотя, хотелось бы побольше серости , как в конце первой или в третьей историях, но в целом мне понравилось.
#универ_глаза_1 (сложно найти нужный оттенок коричневого, но вроде похоже на мои карие глаза)

@tinuviel Рената 29 января 2024
"Книга осенних демонов" рассказывает несколько историй, в которых обычная жизнь и мистика тесно сплелись. Странные силы вмешиваются в реальность или сами люди пытаются менять свое ...Читать далее