Поиск по результату запроса:

Хэштег универ_глаза_1

(найдено 17 упоминаний)
написала рецензию25 января 2024 17:27
Семь сестер Люсинда Райли

Мне кажется, что эта книга является ярким примером той ситуации, когда автор - очень хороший продажник и может так заявить о своих книгах, что их сюжет еще продолжится как минимум на 6 книг. Разгадка в названии: семь сестер, на каждую по одной истории и вуаля, вы автор многосерийного издания, где истории связаны воедино одной линией, но в целом являются самостоятельными историями.

Данная книга - история о первой сестре и вообще о семейной ситуации в целом.
Ситуация в целом: состоятельный мужчина буквально собирает по миру милых сироток, дает им настоящую и теплую семью, обеспечивает всем, давая им шанс вырасти настоящими счастливыми людьми. Но он погибает, при чрезвычайно странных обстоятельствах и каждая из девушек получает ниточку к своему детству, истории своего появления и своей настоящей семьей. Так мы знакомимся с жизнью первой из сестер - Маей.

Майя девушка интересная, но покинувшая эту жизнь, в том плане, что она существует, а не живет. Вроде и успешна, обеспечена, но свой внутренний мир перечеркнула давно и перестала чувствовать вкус к жизни. Вернуть ей его удается лишь узнав об истории Изабеллы - своей прабабушки, руки которой стали прототипом для статуи Иисуса-Христа в Рио. Признаюсь честно, история ее прабабки мне понравилась больше, чем история самой девушки. Тут такой бонус - двойные сюжеты, но связанные между собой.
В целом, автор все расставила по полочкам и с жизнью Майи все становится понятно, но вот удочка на остальных сестер закинута автором, хотя я не уверена, что продолжу чтение, ведь само повествование мне не особо понравилось. Как будто язык автора суховат, скуп и не особо цепляет. Однако, если Вам нравится атмосфера Парижа, Рио и страдальческой любви - то книга прям для Вас!

#универ_глаза_1

@bedda, у МарьВанны претензий не вызывали совмещения.

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 января 2024 16:24

@irischarichert, так жешь сказано было сразу. только книжный марафон. если совмещали январь, то убирайте. я его не видела, поэтому и молчу. Даже сама МарьВанна не совмещает.

@natalya.s.alex, понято, принято, исправлено

написала рецензию29 января 2024 15:06
Книга осенних демоновГжендович Ярослав

"Книга осенних демонов" рассказывает несколько историй, в которых обычная жизнь и мистика тесно сплелись. Странные силы вмешиваются в реальность или сами люди пытаются менять свое окружение с помощью магии.

У меня не было каких-то определенных ожиданий от книги, и все же получила что-то совсем другое. Истории мне в целом понравились, но от них веет грустью. Почти рассказы о людях с проблемами, все они хотят какого-либо изменения, улучшения, но по разным причинам не могут добиться этого своими силами. Наверное, все были на их месте, когда в тяжелый период жизни мечтали о чуде, о чьем-то волшебном вмешательстве. Несколько детсткое такое желание.

Что хотел сказать автор? Что не стоит ждать чуда? Или что держись за то, что получаешь от жизни, и не надо желать большего? Я не знаю, прошло слишком мало времени после прочтения, хочется еще подумать над историями, разобрать каждую, представить себя на месте героев, понять как бы я поступила в их ситуациях.

Эта книга Гжендовича понравилась мне гораздо больше его цикла про Мидгард, так что не заканчиваю знакомство с автором.

#универ_глаза_1 (карие)

написал(а) рецензию29 января 2024 0:06
Артур и ДжорджДжулиан Барнс

Эта книга стала для меня приятным сюрпризом. Я купила ее давно и благополучно об этом забыла. А тут она случайно попалась мне на глаза и я подумала: О! Какое совпадение. У книги как раз обложка под цвет моих глаз. Почему бы ее не почитать. Что ж, это были приятные книжные выходные. Книга меня настолько увлекла, что я практически не отрывалась от чтения, а со мной это сейчас бывает крайне редко.

Несмотря на то, что преступление, расследовать которое берется Артур Конан Дойл происходит отнюдь не на первых страницах скучно мне не было. Мне понравилось то, как автор знакомит нас и с молодым провинциальным юристом, и с создателем Шерлока Холмса. Было интересно следить за обоими сюжетными линиями, а ещё интереснее, узнать как и при каких обстоятельствах они пересекутся. И когда это наконец произошло, книга проглатывалась страница за страницей.

Так же мне очень понравился язык автора. Из-за этого, немаленькое по объему произведение читалась легко и быстро и ни разу не показалось нужным или затянутым. Нет, здесь каждое слово, каждая фраза были на своем месте. Жалко, что такая замечательная книга простояла столько времени незамеченной. Я ее незаслуженно игнорировала.

#универ_глаза_1

Обложка коричневого цвета: https://www.livelib.ru/book/1003277944-artur-i-dzhordzh-dzhulian-barns"

написала рецензию28 января 2024 23:45
Книга осенних демоновГжендович Ярослав

Первая книга автора удивила меня своей атмосферой - смесью городского фентези и польской глубинки, плюс мрачность и серость. От этой книги я ждала примерно этого же, и в целом получила.
Книга оформлена, как сборник рассказов, но с огранкой под намек на цельную историю. Мужчина у которого в жизни ничего не клеится, случайно попадает в магазин городского шамана, и тот решает поведать ему истории, которые призваны помочь найти путь.
Первая история о молодом человеке, которому по жизни не везёт. Сбежав от жены, проблем и безденежья, он оказывается в гостинице, и ему в руки попадается инструкция к безлимитной кредитной карте. И конечно же, он эту карту берет. Только вот окажется, что не в деньгах счастье, а точнее счастье ровно до того момента, пока не появляется нечто, что за деньги не купишь. Но оказывается, что даже худшая ситуация, может ухудшиться.
Во второй истории рассказ пойдёт о психотерапевте, которому достался такой клиент, от которого весь мировой баланс пошёл наперекосяк. И вот уже привычный мир превращается в сборище всего того, о чем в учебниках написано, как о диагнозе. И поднимается интересная мысль о том, что блоки в нашем сознании существуют не просто так, а ради защиты нас самих от безграничночти.
Третья история уже открыто сверхъестественная, о ведьме, о её токсичном бывшем, и о мужчине мечты. Как в той песне - слепила из того, что было, а что было, то и полюбила. Только вот слишком просто забыть о том, что объект любви тоже имеет чувства, и не обязан соответствовать всем желаниям и требованиям. Иногда за свободу приходится платить дорогую цену, но свобода все равно важнее.
Четвёртая история прикидывается простой историей супружеской измены. Мужчина постоянно ссорится с женой, а на одной вечеринке та и вовсе начинает флиртовать с идеальным молодым человеком, и это в присутствии мужа на этой самой вечеринке. Сам муж тоже в свою очередь знакомится с девушкой мечты, но для него желание сохранить семью важнее. А потом он узнает, что множество молодых людей пропадают при схожих обстоятельствах.
И наконец, последняя история, про одиночество и то, как мало порой нужно, чтобы довериться незнакомцу. Только далеко не всегда это стоит делать. Не оценят, не поймут, унизят, и это в лучшем случае. А могут и кое-что похуже сотворить.
Каждая из этих историй имеет совсем немного мистики, но ее достаточно для атмосферы мрачности. Хотя, хотелось бы побольше серости , как в конце первой или в третьей историях, но в целом мне понравилось.
#универ_глаза_1 (сложно найти нужный оттенок коричневого, но вроде похоже на мои карие глаза)

написала рецензию28 января 2024 21:55
ТитанТеодор Драйзер

Продолжение приключений Фрэнка Каупервуда. Он вышел из тюрьмы, где пробыл из-за финансовых махинаций, и с новой женой переезжает в Чикаго. Здесь он пытается заново попасть в струю и начать новый бизнес. Но обилие конкурентов и сложная политика порой препятствуют намерениям Каупервуда. И за всеми этими спорами нам и предлагают наблюдать.

Уже в Финансист я определилась для себя, что образ Фрэнка Каупервуда для меня отрицательный. Но такой затягивающий и необычный, что от его жизненных перипетий невозможно оторваться. Особенно по любовным делам. Ведь Каупервуд довольно непостоянен в своих чувствах. Бросив первую жену с детьми, он увлекся молодой Эйлин и позвал ее замуж. Но вторая жена начинает ему надоедать, так же, как и первая. Ведь вокруг столько красивых и умных девушек. Каупервуд снова увлекается то одной, то другой, пытаясь балансировать между ними, чтобы никто про друг друга не узнал. Но забывает, что его так же могут бросить и использовать его оружие против него самого. В общем, все это конечно очень неправильно с моральной точки зрения, но интерес приковывает.

Эта часть показалась мне слабее первой. Политика меня не заинтересовала, было трудно об этом читать и вникать. Я увлекалась только личными проблемами Каупервуда, и эти сюжетные части были довольно хороши. И еще я поняла, что мне приятен слог Драйзера. Нравится то, как он строит предложения, придумывает ситуации, создавая уникальный сюжет с необычной историей. Читать автора просто одно удовольствие. Из трилогии мне осталась только последняя часть Стоик , там будет описана старость Каупервуда. Интересно будет узнать, чем же закончилась вся история.