Рецензия на книгу Улица Светлячков от lesia_iskra

написала рецензию14 февраля 2024 18:59

Тот самый случай, когда впадаешь в ступор. Вроде бы и хочется что-то сказать о книге, но мысли разбегаются. В целом она мне понравилась, хотя на шедевр, конечно, не претендует.

Весь сюжет, на мой взгляд, сводится к одной фразе: роман о женской дружбе на протяжении жизни. И тут уж можно бесконечно рассуждать бывает ли она вообще, есть ли она между главными героинями или это взаимовыгодное сосуществование или привычка, кто прав, кто виноват и т.д.

Лично мне в каких-то моментах не понятны и не близки позиции ни Кейт, ни Талли во взаимоотношениях между ними. А если рассматривать, кто же из них мне ближе, то скорее Талли, но не своими моральными принципами, а точнее, порой, отсутствием их в подходе к репортажам, а в своем упорстве и стойкости, т.е. скорее характером бойца. Кейт же мне показалась слишком зависимой от других людей. Но это мое впечатление, у других читателей вполне может быть другой взгляд на героинь.

Конечно же, автор раскрывает в романе не только тему женской дружбы, но и не менее важную тему выбора женщины между карьерой и семьей, и взаимоотношения родителей и детей, и тему любви, и одиночества, и принятий последствий своего выбора, и важности поддержки, стойкости духа. Главное, что все это преподнесено достаточно увлекательно, но при этом в легкой форме. Хотя концовка показалась мне спекуляцией на чувствах и эмоциях читателя. Буду ли я перечитывать этот роман? Нет. Хоть он мне и понравился, но, все же, показался мне несколько шаблонным. Так что для меня это книга на один раз.

#БК_2024 (П.6 Автор книги родился с 1950 по 1970 гг.) Кристин Ханна родилась 25.09.1960

@id9108477 Надежда Ливанова 12 февраля 2019
Мне понравились обе книги (в т.ч. продолжение "Светлячок надежды"), поднимаются темы взаимоотношений родителей с детьми, пути по жизни (нужна ли любовь или достаточно успешной карьеры), ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 20 мая 2020
История двух подруг Кейт и Талли, как история двух самых распространенных жизненных путей женщин Европы и США. Почему я уточняю страны, потому что у нас ...Читать далее
@xenochka Прилежный студент 2 апреля 2023
История про многолетнюю дружбу, про верную любовь, про семью, про карьеру, в общем, тем здесь достаточно, благо и книга немаленькая. Кейт и Талли - две ...Читать далее