Кристин Ханна

Кристин Ханна — американская писательница в жанре любовных романов. Она автор романов-бестселлеров и лауреат многочисленных наград, в том числе Золотого Сердца, Мэгги и в 1996 году — Национального читательского выбора.

Соловей
<p>Если вы идете сквозь ад, продолжайте идти</p>
Уинстон Черчилль
Добавила: natalya.s.alex
Соловей
<p>Один роскошный предмет, дамы, но выбирайте его тщательно; всякая вещь имеет свой голос, и ничто не заявляет столь громко и категорично, как дешевое украшение</p>
Добавила: natalya.s.alex
Домашний фронт
<p>Все, что не убивает, делает тебя сильнее. Думаю, я просто выбрала счастье.</p>
Добавила: nastya9898
Дом у озера Мистик
<p>Когда жизнь предлагает тебе лимоны, возьми и сделай из них лимонад.</p>
Добавила: lovla_1177

написала рецензию26 марта 2018 12:14

Эпиграф:
“Я не понимаю, почему вы, люди, так удивлены тем, что Франция отказалась помочь нам выкинуть Саддама из Ирака. В конце концов, Франция даже не напряглась, чтобы помочь нам выкинуть немцев из Франции.” – Джей Лено

Когда автор любовных романов берётся за книгу на серьёзную тему, то получается всё тот же любовный роман.

Кристин Ханна рассказывает нам о жизни и подвиге во время Второй Мировой войны двух сестёр Россиньоль (фр. Соловей). Главные героини диаметрально противоположны по характеру, поэтому их персональные маленькие войны настолько же противоположны. Изабель идёт наперекор всему, всему противоречит и противостоит, Вианна же готова согласиться, на что угодно, лишь бы не привлекать излишнего внимания.
Обе вроде герои, но обе одинаково омерзительны. 2 крайности одной и той же сущности: одна, сломя голову, летит к неприятностям, не думая ни о чём, вторая, наоборот, слишком боится что-то сделать. Одна – сплошной взрыв и вызов; вторая – бесконечная покорность.
Вообще все герои больше похожи на карикатуру. Абсолютно картонные, безликие и безжизненные с одной единственной (у каждого своей) гипертрофированной чертой.

Описание тяжелых военных будней порой вводит в ступор. Кажется, кто-то понятия не имеет, что такое – по-настоящему тяжелая жизнь. Герои то и дело страдают, что настоящего кофе у них нет, а по карточкам выдали кости и морепродукты вместо мяса. Только вдумайтесь: бедные и несчастные с морепродуктами голодают. С МОРЕПРОДУКТАМИ! ГОЛОДАЮТ! Кристин Ханна, ты серьёзно? В Ленинграде доходило до того, что ели мёртвых людей, чтоб выжить, а ты тут про отсутствие мяса что-то рассказываешь!

Обычно книги о войне пропитаны каким-то запредельным трагизмом. Невозможно читать и оставаться равнодушным. Война – это всегда страшно! Но в книге «Соловей» ничего подобного нет. Нет в ней искренности и глубины. Вся книга от корки до корки – сплошь неприкрытая фальшь. Спекуляция войной.

После прочтения этой книги, я вновь переосмыслила, насколько великим был подвиг советских людей. Наши солдаты, женщины и дети 4 года отстаивали своё право на жизнь, в то время как французы даже не попытались ради себя и своей страны что-то сделать.

Ставлю 1 балл за то, что читается книга легко и быстро. И ещё 1 балл Кристин Ханне "за старания". Если я захочу перечитать книгу о подвиге женщин или детей на войне, я выберу «А зори здесь тихие» или «Улица младшего сына», но никак не «Соловей».

На последок
Вопрос: Как назвать сто тысяч французов с поднятыми руками?
Ответ: Французская армия.

#самсебедекан (Зоологический факультет)

@lanalana27 марта 2018 21:11

@beshenaia, ну, вот. Выходит я всё не то читала)

@lanalana, я к этой книге приглядывалась только потому, что надеялась найти что-то общее с "Воздушными змеями".

@loki, даже про ту же самую Францию, наверное, где-то в природе существуют хорошие книги. Ведь те же самые гонения на евреев страшными были везде, в том числе и во Франции. Можно же про это написать. И в этой книге точно будет всего хватать. Да и, в сущности, дело-то не в том, что "страдания не дотягивают до нужного уровня", а в том, что сама книга не выглядит настоящей.

@lanalana, зачем же "грех в подчинении"? Промышленность всех (или практически всех) покорённых Германией стран начинала работать на Германию, солдат из покорённых стран отправляли в составе германской армии воевать с другими странами... Не воевать за свою страну, чтоб потом воевать за врага - так себе перспективка, правда?

написала рецензию6 марта 2018 10:54
СоловейКристин Ханна

«Соловей» - мировой бестселлер 2015 года! С 2016 года эта книга переведена на множество языков и вышла в 35 странах. Было сложно не купить ее, ведь о ней не говорил только ленивый.
Буквально с первых строк я поняла, что книга мне понравится. Стиль изложения, историческая основа, эмоциональная составляющая – все это пришлось мне по душе. У меня даже не было ощущения, что я читаю именно современную литературу. Книга больше похожа на классическую зарубежную литературу 20 века.

В центре внимания семья Росиньоль, а конкретно старшая сестра Вианна и младшая Изабель. Две совершенно противоположные по характеру личности, с разными ценностями, с разными целями. Однако, Вторая мировая война не только сплочит их, но и покажет, насколько каждая из них сильна духом. Для меня подвиги сестер Росиньоль это нечто за гранью возможного и объяснимого. Страсть помочь ближнему и беззащитному сломала их жизни, но даже тогда они не пожалели о сделанном.

Не только мужчины страдали на войне, и не только мужчины подвергались пыткам и истязаниям, сейчас мы знаем об этом, но в послевоенное время об этом не говорили. «Историю пишут мужчины. И женщины привыкли. В этой войне мы оставались в тени. А после войны нас не звали на парады, не награждали медалями и не писали о нас в учебниках истории. Во время войны мы делали то, что должны были делать, а когда она закончилась, собрали осколки своей жизни и построили из них новую». И это самый честный ответ.

Это лучшая, нет, ЛУЧШАЯ книга современности, и единственная за последние 2 года, добавленная в «избранное».

#Ш1_3курс
#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то: не сдаваться, помогать ближнему).

Второй экзамен сдан! Ничего себе, как эмоционально! Мне тоже книга понравилась! После неё приснился очень странный сон, и я написала рассказ в похожем жанре (вот как сильно она засела ко мне в голову!)

Valery Chadova (@yeslera)6 марта 2018 20:03

@Elloissa, ваау, видимо на тебя она положительно действовала, раз ты в творчество окунулась после прочтения :)

@yeslera, скорее не положительно, а эмоционально))

написала рецензию3 марта 2018 10:51

#Ш1_3курс

Неоднозначное впечатление осталось от книги.
Великолепный сюжет, который подсказала сама Мировая история. А вот исполнение, увы, оставляет желать лучшего.

Книга явно была рассчитана на коммерческий успех, громыхая Великой темой войны с вкраплениями семейной саги. Охвачен большой период времени с 1939 до 1995 года, разные страны, несколько семей. Жизнь двух сестер и так не была сладкой после потери матери и равнодушия отца, но затем вмешалась война, которая изменила их обеих и выстроила всё совершенно по своему усмотрению.

Однако, сложилось ощущение, что автор торопится, беспорядочно набрасывает факты, старательно переплетает сюжетные линии, и всё это очень посредственным слогом.

Уже закрыв книгу, я решила узнать происхождение автора, и всё встало на свои места. С другого континента писать об ужасах, происходящих в далекое время и в далеком месте, наверное, можно, в лучшем случае так.

Не хватило мне в книге душевности, глубины, проникновенности. Понятно, что темы захвата одного народа другим, насилия, сознательного и продуманного уничтожения людей, лагерей, пыток и т.д. сами по себе вызывают эмоции. Но это не заслуга автора.

Пусть я покажусь занудой, но может быть стоило уменьшить долю происходящего, но сделать его более точным.
Смутили странные факты:
1. Вианна забеременела впервые в 16 лет. У неё было 2 выкидыша и один доношенный ребенок, который прожил меньше месяца после рождения. В 21 она уже родила дочь Софи- четвертая беременность. Физиологически это очень выматывающе, сложно, но возможно. Однако, автор упоминая ближайшую подругу Вианны Рошель, рассказывает об их неразлучной дружбе, пишет «даже одновременно поступили в университет». В какой университет? Они живут в миле от городка с населением тысяча человек! И никаких учебных заведений кроме единственной школы там нет. А про то, что женщины выезжали в Париж или любой другой крупный город ни одного упоминания не было. Наоборот, якобы они всю жизнь прожили в этом Карриво со своими мужьями, неразлучно между собой. Тем более какой может быть университет в состоянии хронической беременности, постоянных выкидышей и рождений?
2. Перчатки.
Я также как и автор далека от Франции 1939-1945 года. Но меня постоянно цепляли перчатки. На пикник деревенская женщина (пусть интеллигентная учительница, но всё-таки деревенская) не уходит без перчаток. В саду она также работает исключительно в перчатках. До войны, предположим, возможно, хотя верится опять с трудом. Но во время войны, когда параллельно описываются голод, разруха, перешивание и нехватка одежды, зимние холода, сжигание и продажа всех предметов мебели и гардероба – главная героиня, лишившись всего, вдруг опять гламурно работает в саду в перчатках.
3. Разговоры между иностранцами.
Автор небрежно забывает, что немецкий французскому мягко говоря не родня. Поселившийся у Вианны немец начинает разговор с ней и тут упоминается, что они друг друга не могут нормально понять. Несмотря на это, далее следует 3 страницы высокохудожественного диалога между ними. А затем снова «моя твоя не понимать». Ну нельзя же так!

Вывод- книгу вытянул только сюжет.

Поднимаются в ней больные темы потери родителей в раннем детстве, сложных отношений в семье, любви и ненависти между сестрами, дружбы, любви, самопожертвования, подвига во имя Родины. Громко звучат темы партизанского движения, роли женщин на войне, спасения детей. И, возможно, иностранные читатели эту книгу признают бестселлером. Но после прочтения Ремарка, Васильева, «Бабьего яра» и многих других по истине военных книг, «Соловей» кажется попсой.

Анна (@jasa_anya)5 марта 2018 17:43

@natalya.s.alex, а не было мысли, что автор специально не стал убирать "странные факты"? Это же в первую очередь художественное произведение, а не подборка фактов)

Lactococcus (@natalya.s.alex)5 марта 2018 20:11

@jasa_anya, скорее сложилось ощущение шаблонности., но при этом именно настоящих художественных мелочей не хватало.
Чтобы читатели всего мира не сомневались, что имеют дело с французами: багеты, береты, жемчуга... Даже в деревне. Все равно, что русских поголовно одеть в ушанки

@natalya.s.alex, думаю, конечно многое зависит от личного опыта автора, от истории его собственной семьи. Потому что, мне не показалось, что у автора отсутсвует мастерство и талант.

написала рецензию6 июля 2017 18:08
Домашний фронтКристин Ханна

Вторая прочитанная книга автора, «Соловей» очень понравился, но именно за «Домашний фронт» Кристин Хана попадает в список любимых авторов. Сложно описать чувства, что вызвала эта книга, лавина горьких эмоций, не перечислить сколько раз я плакала, приходилось откладывать книгу и мчаться за дополнительными платками, с такими потоками один просто не справлялся. Но теперь я прихожу в себя и готова писать о книге.

Это история женщины, очень сильной женщины, которой пришлось столкнуться с такими проблемами, что хоть под поезд бросайся. Джолин пилот военного вертолета, она очень любит свою работу, но супруг ее совсем не одобряет. Дома все совсем не гладко, дочь подросток превращается в маленькую фурию, с которой невозможно ладить, горячо любимый супруг постоянно забывает про важные события и задерживается на работе, а однажды заявляет, что больше ее не любит.

Сердце разбито, как справиться с этой болью и не погрузиться в пучину страданий. Но все отходит на второй план, когда Джолин призывают на войну в Ирак. Вот где драма, ведь приходится покидать семью, расставаться с детьми, а что впереди, страшно подумать. Я не хочу писать о войне, слишком тяжело. Но оказалось тяжелее не воевать, а вернуться и возвращаться к прежней жизни. Кому-то это не под силу, мучают кошмары и кажется, что уже ничто не принесет радость.

Здесь было много горьких событий, потерь, сожалений, слез и невозможность изменить то, что случилось. Но все проходит, когда рядом близкие и когда понимаешь, что нужен. Очень сильная книга, очень драматичная и живая.

P.S.: не бросайтесь обидными словами, даже сгоряча, не старайтесь больно задеть. Ведь эти слова могут стать последними, что слышал от вас любимый человек. Цените своих близких. А я опять пошла за платочком.

написала рецензию17 мая 2017 10:35
СоловейКристин Ханна

Война...О ней, проклятой, сказано так много,
Но не забыть до смертушки, до гроба,
Все то, что было в жизнях сожжено...

Франция, 1939 г. женщины провожают мужчин на войну, кажется, что все ужасы где-то там, далеко и все в скором времени закончится. Но вот уже немцы на порогах их домов, Франция оккупирована и женщинам пришлось вести свою борьбу, пока мужчины сражались за Родину.

Роман рассказывает нам историю двух сестер француженок Вианны и Изабель Мориак. Каждая воевала по-своему, но обе совершили подвиг.

Вианна осталась вдвоем с дочерью и ей предстоит тяжелый выбор – жить под одной крышей с немецким офицером или лишиться всего и погибнуть. Выбор, хоть и трудный, но очевидный для любой женщины и матери.

Изабель очень своенравная, восемнадцатилетняя девчонка, она не желает мириться с тем, что женщинам на войне не место, ей не хочется молча бояться. Она полна решимости бороться с захватчиками и вступает в Сопротивление. Рискуя своей жизнью и жизнью близких людей, она спасает сбитых летчиков и проводит их через границу.

Через многое пришлось пройти женщинам, которым пришлось забыть о хрупкости и стать мужественными. Но они не сдавались, они боролись.

Очень душевная история получилась, настоящая и живая. Среди голода и разрухи, жуткого холода и обмороженных конечностей, когда кругом истощенные люди с жалкими крохами жизни в глазах, было и очень хрупкое и теплое – любовь. Любовь к жизни, любовь мужчины и женщины, любовь к детям...

И нельзя сказать, что если враг, то - плохой, а если свой, то – хороший. И немцы вели себя, как друзья, ведь не все желали воевать, их тоже заставили. Но и в оккупированном городе свои же жители становились предателями и вели себя по-свински, когда кто-то умирал от голода, некоторые отъедали щеки и тащили домой деликатесы...

Ника (@malinka-kartinka)28 мая 2017 8:11

Вчера дочитала, очень понравилось! А ты у неё еще что-то читала?

@skerty28 мая 2017 19:47

@malinka-kartinka, нет, впервые ее читала. И продолжу

На странице представлена биография автора Кристин Ханна, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристин Ханна. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристин Ханна. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ночная дорога, Улица Светлячков, Светлячок надежды. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристин Ханна.