Рецензия на книгу Улица Светлячков от lorantalassa

написала рецензию20 мая 2020 8:19

История двух подруг Кейт и Талли, как история двух самых распространенных жизненных путей женщин Европы и США. Почему я уточняю страны, потому что у нас женщины не выбирают между семьей и карьерой, им приходится делать все и сразу.

Вернемся к нашим героиням. Подружились они в 14 лет, когда обе переживали не самые лучшие времена. Кейт осталась без подруг, а Талли переехала в новый город с мамой наркоманкой и чувствовала себя ненужной для целого мира. История этой дружбы, длиною в 30 лет, и если честно она казалась мне не правдоподобной, особенно когда у женщин стали абсолютно разные ценности. Иногда казалось, что это не дружба, а просто сила привычки. Несмотря на эту кажущуюся не реалистичность, у меня не было желания бросить книгу.

В книге многое посвящено теме материнства. Хорошей матерью, даже какой-то нереально мудрой, можно назвать мать Кейти. Интересно, что надо делать, чтоб такой стать? Второй интересной темой, которой посвящено много страниц, стала карьера Талли. Я не могу сказать, что тему раскрыли глубоко и со всеми нюансами телевизионной кухни видно, что автор знаком не слишком. Тем не менее, моральные проблемы, которые вставали перед Талли были интересными.

В целом, главной идеей автора, можно назвать: «нельзя получить все и сразу, всегда приходиться идти на компромисс и жертвы». Видно, что она все же считает более верным путь семьи, но старается не осуждать другой выбор.

Я не могу назвать книгу обязательной для прочтения, но на раз ее явно хватит.

#са_май
(Задание2: роман,+ Тема: на обложке есть женщина)

@loki20 мая 2020 11:28

я, может, запуталась, но у кого эта тема?
в название есть слово, вызывающее положительные эмоции

@lorantalassa20 мая 2020 21:05

У Мира

@lorantalassa20 мая 2020 21:06

@loki, у Карты Мир

@loki21 мая 2020 19:01

@lorantalassa, там не вызывающее эмоцию, а называющее положительную эмоцию. например, радость, любовь и тд

@lorantalassa22 мая 2020 8:11

@loki, так и знала, что где-то точно что-то напутаю(
Тогда поставь мне ее как второе задание, потому что она роман (аркан Влюблённые). В рецензии сейчас исправлю.

Сори, что так получилось, неправильно поняла(

Регина (@regina1)23 мая 2020 2:21

@lorantalassa, это моя карта и я подумала также))

@loki23 мая 2020 9:31

@regina1, тоже читать не умеешь? (((

Регина (@regina1)23 мая 2020 10:44

@loki, я прочитала правильно, но подумала, что это что-то странное и мой вариант более подходящий))

@id9108477 Надежда Ливанова 12 февраля 2019
Мне понравились обе книги (в т.ч. продолжение "Светлячок надежды"), поднимаются темы взаимоотношений родителей с детьми, пути по жизни (нужна ли любовь или достаточно успешной карьеры), ...Читать далее
@xenochka Прилежный студент 2 апреля 2023
История про многолетнюю дружбу, про верную любовь, про семью, про карьеру, в общем, тем здесь достаточно, благо и книга немаленькая. Кейт и Талли - две ...Читать далее
@lesia_iskra Олеся Овчинникова 14 февраля 2024
Тот самый случай, когда впадаешь в ступор. Вроде бы и хочется что-то сказать о книге, но мысли разбегаются. В целом она мне понравилась, хотя на ...Читать далее