Рецензия на книгу Моя темная Ванесса от Sociologist127

написала рецензию15 февраля 2024 16:06

Завораживающая книга. Рассказ от первого лица настолько живой и правдоподобный, что создается впечатление, будто читатель присутствует на сеансах длительной психотерапии, и есть некоторое ощущение неловкости, что весь этот поток событий и переживаний героини лицезрит кто-то, кроме участников этой истории или тех, кому она сама захотела бы рассказать эту историю.

Сначала я опасалась, что это очередной роман на довольно избитую, но обретающую новую популярность тему, и у меня не было больших ожиданий относительно его художественной ценности. Но с какого-то момента я не могла оторваться от текста, и это великолепное исследование человеческой души.

Кто из нас в 15 лет не считал себя взрослым человеком? Кто допустил бы мысль, что взрослые лучше знают, чего мы хотим, что для нас большее благо? Ванессе было 15, и знаки внимания умного взрослого мужчины будоражили её воображение. На протяжении всей книги она проживает процесс исследования собственной реальности и той реальности, которую видят все остальные люди. Она умна, хитра, она не согласна быть жертвой. И она задает себе эти важные вопросы: можно ли быть жертвой, если ты этого не хочешь. Можно ли быть особенной. Может ли это быть любовь. И если это история любви, то почему ей бывает так больно. Почему от реальности хочется убегать при помощи алкоголя.

Мне понравилось, что писательница не дает нам однозначного ответа из уст героини, хотя со стороны всё так очевидно. Она показывает всю сложность и длительность процесса осознавания. И на последних страницах книги Ванесса только начинает этот сложный и болезненный путь.

Очень меткие интервенции психотерапевта Руби вызывают отдельный восторг. Она деликатна с Ванессой, она оставляет за ней выбор, как относиться к пережитому опыту. Возвращает ответственность Стрейну не через прямой текст, который Ванесса не способна воспринимать, который она ненавидит, с которым борется на протяжении всей книги, а тонко и виртуозно, задавая всего один вопрос, на который Ванесса может ответить только правду, которую не замечала всё это время.

Эта книга сложна и терапевтична для тех, в чьем опыте были хотя бы отчасти похожие истории. А ещё она документально правдоподобна, а потому будет интересна и тем, чей опыт не включает ничего подобного.

#БК_2024 (8. В названии книги есть женское имя)

@daniloan Kitken 26 марта 2021
18+ Ва-нес-са, почти как Ло-ли-та, всё ещё звучат в моём сознании, отдаются бешенным стаккато в сердце как после лихорадочного, резко оборвавшегося бега. Давно я не ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 8 апреля 2021
могла бы присоединиться к этому движению, в котором тысячи женщин возводят стены из каждого несчастья в своей жизни, но я не собираюсь лгать, чтобы ...Читать далее
@dufrein Энди Дюфрейн 10 апреля 2021
#полуночный_экспресс Это книга отражение романа «Лолита», история больной любви, только теперь она от лица невинной девочки. Мне очень понравилась книга, позже опишу почему, но читать ...Читать далее