Рецензия на книгу Нефертити и Эхнатон от asnow1

написал(а) рецензию7 мая 2024 12:38

О чём пирамиды молчат?

Это так и осталось тайной - большой и древней, так как автор ничего внятного не мог сказать, от слова "совсем". На каждое данное, что он приводил по тексту, шло сразу же пояснение, что это только версия, ничего не ясно и вообще, археологи могут только догадываться.

Взяв довольно странного фараона и его супругу, автор так и не смог преподнести интересную книгу, представив читателю водянистый текст, где он осторожно повторял те аспекты, которые, видимо, устраивали всех историков.

А странен Эхнатон был тем, что он сменил имя(ранее звался Аменхотеп IV), главное божество Египта, Амона, введя другого - Атона. Он создал новую столицу, продвинул в религиозной жизни монотеизм, и конечно же, был известен как супруг одной из самых красивых женщин, того времени. Кстати, сама его внешность была странной, и на данный момент, историки не могут прийти к окончательному мнению - был ли фараон таким, каким его изображают в камне, или это просто стандарты красоты того времени, которые скульпторы придавали всем значимым заказчикам.

Эту книгу было интересно читать до середины, а потом идет топтание на месте. Автор размазывает по страницам малозначимые факты, льет водицу на ваше сознание, просто набивает книгу словами, в итоге - она превратилась противный песок, который в изобилии есть на берегах Нила.

Печально, что о действительно неординарных правителях Египта, написано так коряво, видимо это не мой автор и стоит поискать более интересные работы, на данную тему.