Рецензия на книгу Темный карнавал (авторский сборник) от nuta2019

написала рецензию31 декабря 2014 18:44

Потрясающий сборник!
Талант и всё неподражаемое мастерство Рэя Бредбери в полнейшем их воплощении.
Этот сборник надо читать медленно. Смаковать, вкушать маааленькими кусочками, растягивая удовольствие и оценивая со всех сторон, как будто Вы - дегустатор, а "Тёмный карнавал" - деликатесное блюдо. Каждый, даже самый коротенький рассказ насыщен уже привычными читателю фирменными приёмами автора. Неподражаемые метафоры, усиления эмоционального накала с помощью синонимичных повторов, завораживающие эпитеты... Например, для усиления восприятия назойливого внимания со стороны в рассказе Толпа Рэй Брэдбери пишет: "... всматриваться, вглядываться, изучать, глазеть, таращиться, тыкать пальцем, досаждать своим неприкрытым любопытством, баламутить человека..." Чем Вам не нагнетение атмосферы? Выбирая максимально действующие на душу слова, Брэдбери так ярко воспроизводит существующую и альтернативную реальность, что она прочно впечатывается в воображение читателя.
Кто-то скажет, что это излишек описания, а меня все подобные приёмы заставляли глубже окунуться в суть повествования, местами даже отождествить себя с каким-либо из героев (само собой - не со всеми))). Брэдбери невозможно отделить от его излишеств, они составляют неотъемлемую часть его как автора, пусть даже и кажутся на современный взгляд утрированными.
Да. Большинство рассказов оставляют за собой тяжелый след в душе, гнетущее ощущение бренности бытия, но это только поверхностное впечатление. В глуби же сокрыта огромная любовь к жизни, ведь те страхи, которые описаны в каждой маленькой истории возникают у тех, кто хочет знать - а что же будет дальше?
Иные рассказы, такие как: Скелет, Кукольник, Срок (на него я уже писала отдельную рецензию), Крошка-убийца, Постоялец со второго этажа и другие - могут показаться плодом больного воображения, от них становится муторно и тошно на душе. Даже сам автор признавал это. Другие же (Дядюшка Эйнар, Возвращение) не смотря ни на что омывают теплом и даруют надежду. В особенности - Дядюшка Эйнар.
Больше же всего в этом переизданном сборнике мне понравились авторские предисловия к каждому рассказу, в которых он обьясняет, каким же ветром ему в голову занесло ту или иную идею, какое обстоятельство озадачило его на столько, что авторская фантазия сорвалась с привязи и пустилась в галоп написания новой истории.
В общем, в "Тёмном карнавале" получилась необычно пёстрая подборка. Иные истории поэтичные и затейливые, иные хороши именно своей простотой, но все они в равной степени будут вспоминаться еще долго. Безусловно - 10 баллов!

v v (@vandal)31 декабря 2014 18:54

Идите отмечать :)

@vandal, кто бы говорил! )))
На самом деле, только и присела отдохнуть-расслабиться. С 11 утра кашеварю! Все мозги кремом для торта забились, вот и решила их очистить, благо и повод нашелся - закончила читать Тёмный карнавал

v v (@vandal)31 декабря 2014 19:12

@nuta2019, так вы еще и торт делали О_О

@vandal, а как же? Деликатесный, по рецепту заморскому! Заходите, угощу ;-)

v v (@vandal)31 декабря 2014 19:23

@nuta2019, ничего себе)). Тортыг это очень здорово)))

@vandal, эх, что ж Вы так и не зашли? Тортик кончился, мясо тоже. Градусное осталось)

v v (@vandal)1 января 2015 12:15

@nuta2019, как то и места для тортика уже не было в моем животе :D
А градусное я по праздникам не пью)

@vandal, градусное только под книжечку? А за новогодним столомруки до нее не дошли?

v v (@vandal)1 января 2015 12:51

@nuta2019, градусное только по настроению, а Новый год всего лишь праздник)

Отличный подход, @vandal, сама его же придерживаюсь)))

Везде и всюду Бредбери прямо таки хвалят) Наверное, после очередной книги Ведьмака, я возьму рядом стоящую 451 градус, дабы убедиться и, наверняка, тоже примкнуть к числу фанатов автора=)
Этот сборник добавлю в хотелки, уж очень хорошо и складно описала)) Но покупать пока не буду, это все же, как я понял из аннотации и рецензии, по большей части ужасы, нежели фантастика, вдруг я напугаюсь=)))

@leonius_bad, ужасы у Брэдбери своеобразные, я не пугалась, а ведь довольно впечатлительна) Зато в чем плюс сборника - если не заходит, можно остановиться на любом рассказе. Меня впечатлило весьма. И хоть я еще не слишком тесно знакома с творчеством автора, всенепременно продолжу его изучать. Планов громадьё)))

@nuta2019, я вообще люблю рассказики и короткие главы в книгах, у них много плюсов)

@leonius_bad, я вот тоже вхожу во вкус, наверно устала от многотомных сериалов и объемных произведений. Да и так всегда удивляюсь, на какое великое количество мыслей может навести один небольшой рассказ, а ведь множество нынешних книг еле-еле вымучивают одну-единственную "гениальную мыслЮ"

@nuta2019, ага, а некоторые и вовсе мыслю донести не пытаются по-моему=)
Мне дико нравятся советские сборники фантастики (назывались "Фантастика <две последние цифры года, например 72, 76 и тд>"), которые сюда добавлять отказались, сказав, что это сборники и низя! -_- Там тоже небольшие рассказики такие, но в каждом глубокая мыслЯ=)

Очень нравились главы в Автостопом по Галактике такие маленькие и в каждой есть основа, так, что можно было легко пересказать её. Правда, вот пересказать всю книгу потом отчего-то крайне трудно%) Потому рецензии пока не написал.

@leonius_bad, вот теперь поняла претензию сайта по поводу сборников. Это редакторские сборники в большинстве своем. Вероятнее всего, если покопаться по оглавлению, то рассказы окажутся в наличии на сайте. А вот с авторскими сборниками абсолютно иная история. Возьмем, например, Чехова. Даже самый короткий рассказ представлен на сайте отдельной страничкой, а вот сборников, коих множество было издано, чтоб не мелочиться брошюрками, мы здесь не найдем

@nuta2019, ага, вероятно именно так. Вот только я, кроме как в тех сборниках, данных рассказов на Озоне и тут не нашёл:(

@leonius_bad, на Озоне много чего нет, и это удручает...

@nuta2019, ага...а с других сайтов на Ридли вроде не добавляют...=\

@leonius_bad, да нет, натыкалась пару раз на комментарии с просьбой добавить что-нибудь этакое, чего нет на Озоне. Администрация идет на уступки. Главное, чтоб с официально ресурса была ссылка, на издаваемую и продаваемую книгу

София (@the_great_sofia_empire)10 января 2015 13:15

Всегда радуюсь, когда вижу положительные отзывы на книги Брэдбери))) Уж очень люблю этого автора.
Этот сборник уже давно в хотелках, но как-то руки всё не доходят.

@the_great_sofia_empire, я открыла себе Брэдбери году в 2008 только, прочитала сборник его произведений, среди которых были и "Градусы". Все понравилось, но как-то не зацепило. Потом подруга говорила, что читает "Вино", но мучала она его около полугода, меня это испугало. Почему я всё же взяла этот сборник в руки? Не знаю) Но осталась довольна. В скором времени хочу взяться за сборник "Лекарство от меланхолии", пора себя отвлечь и порадовать.

София (@the_great_sofia_empire)10 января 2015 13:36

@nuta2019, мне больше всего у Брэдбери понравились "Марсианские хроники" и "451 градус по Фаренгейту", а вот "Смерть - дело одинокое" не зацепила. Мучала я её, мучала и еле-еле дочитала.
"Вино из одуванчиков" и "Лето, прощай" читала летом на море... Наверное, они дожны читаться под летнее настроение, иначе не пойдут.)))

@the_great_sofia_empire, обязательно проверю))) Хроники тоже читала, но помню смутно(

София (@the_great_sofia_empire)10 января 2015 13:51

@nuta2019, у вас теперь появился прекрасный повод перечитать)))

@anestez1a Анастасия 1 июля 2014
Читая книгу, периодически казалось, что это сборник описания жизни людей с теми или иными отклонениями в психике. Рассказы достаточно занимательны и непредсказуемо уникальны. Необычно пёстрая ...Читать далее
@cherebrinka Александра 11 сентября 2014
Тёмный карнавал. Данный сборник сильно отличается от произведений Рея Бредбери. Это не Марсианские хроники. Мы видим мистику, ужасы, кошмары, что не типично и непривычно для ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 22 мая 2015
#И1_3курс Ну что же...наше первое "свидание" с Рэем Брэдбери прошло более чем успешно. Я готова вступить в огромные ряды поклонников этого замечательного автора и его, ...Читать далее