Рецензия на книгу Сон №9 от ninashashkova

написала рецензию3 января 2015 16:27

Наконец, я дочитала эту книгу! Как же тяжело она шла у меня, особенно поначалу!

И ведь я не могу сказать, что книга неинтересная или скучная. Все как раз наоборот. Уже в первых главах начинается экшен и интрига. Роман сразу бросает читателя в самую гущу событий с перестрелками и погонями. Правда, перестрелки быстро сменяются созиданием и неспешным развитием событий, но это, скорее, достоинство, чем недостаток. Есть время насладиться отличным слогом автора, а он просто восхитителен!

Почему же мне так трудно было читать «Сон №9»? Все дело в необычном стиле. Реальность здесь сложно отличить от сна или мечты. Постоянные дежа вю в начале романа приводят в исступление и абсолютное непонимание, что же происходит на самом деле. Но ближе к середине повествование становится более прямым и логичным, хотя здесь все так же напряжение и саспенс сменяются спокойным действием. Мы узнаем больше о главном герое Эйдзи Миякэ (да, кстати, события происходят в Японии), о его жизни и отношениях с родственниками. К слову сказать, основной сюжет «Сна…» завязан на поиске главным героем своего отца, который бросил его с сестрой много лет назад. Параллельно Эйдзи попадает в различные переделки, сменяет несколько мест работы, находит друзей и врагов и, конечно, любовь.

В итоге, несмотря на столь длительное чтение (почти два месяца!), мне роман понравился. Он философичен и психологичен. На каждой странице очень яркие и неординарные образы и метафоры. А насколько «Сон…» пропитан интересными идеями! Просто бери и растаскивай на афоризмы.

Весь роман написан в настоящем времени, что создает эффект присутствия (и во многом благодаря этому, не покидает мысль, что все происходящее не более, чем сон).

В общем, «Сон № 9» достоин внимания. Это хорошая литература, после прочтения которой остается некоторое послевкусие. К прочтению рекомендую, но, однозначно, роман не для всех (слишком он мне показался самобытным).

P.S. Как я уже говорила, место действия – Япония, и естественно, все герои – японцы. Но у меня никак не получалось представлять азиатов ) Хоть убей, но все персонажи в моей голове так и остались беленькими, светловолосыми европейцами. ))

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 24 июля 2015
#М1_5курс Признаться, я разочарована... После такого удивительного и неподражаемого произведения, как Облачный атлас я и от этого сна ожидала чего-то запредельного, полуреального, чего-то более свойственного ...Читать далее
@mayakhliv Майя 26 апреля 2016
Странная книга. Очень странная книга. Когда я бралась ее читать, то понимала, что будет нелегко - японская культура и специфический стиль автора уже сами по ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 4 ноября 2017
В какой-то момент я подумала, что лучше бы это была книга про разведчиков, чтение которой было альтернативой этой. Если где-то выдумают пытку чтением, меня можно ...Читать далее