Рецензия на книгу Операция "Перфект" от lanalana

написала рецензию5 января 2015 17:49

В 1972 году к суткам прибавили 2 секунды. Об этом и рассказал Джеймс своему другу Байрону, чем вызвал череду происшествий, в корне изменивших жизнь двух друзей.
Главы из 72 го перемежаются с главами описывающими жизнь Джима сорок лет спустя. Большую часть жизни он провёл в психиатрической клинике, и когда та закрылась, был вынужден уйти жить в трейлер на краю поля. Каждый день заходя в своё жилище, он проводит некий ритуал, здороваясь с каждой вещью в доме. Иногда, чтобы успокоиться, он ищет повсюду цифры 2 и 1. Как он связан с мальчиками из далёких семидесятых? К концу книги тайна постепенно открывается.
Эта книга из тех, в которых я не могу найти отрицательных черт. Здесь всё идеально - язык, композиция, детальная проработка характеров. Я испытала почти физическую боль, такими настоящими оказались герои, так я им сопереживала.
В конце-концов, всё дело в отсутствии любви. Как оказалось, легче объявить человека сумасшедшим и отправить в клинику, где его окончательно сломают. А ведь он не требовал многого. Всего лишь пары ласковых слов, и всё было бы иначе.

@lorikieriki Катя Cat 18 августа 2015
Рейчел Джойс ведет повествование с двух сторон – от лица маленького мальчика Байрона и от лица 50-летнего Джима, страдающего обсессивно-компульсивным расстройством или синдромом навязчивых состояний. ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 14 марта 2017
#Мед1_1курс «Операция «Перфект» - красивая, грустная и печальная история. История об одиночестве, непонимании, людском равнодушии и эгоизме. Как быть, когда весь уклад твоей привычной жизни ...Читать далее
@natalya.s.alex Золотая Рыбка 14 июля 2021
Крайне залипательная книга! Очень неожиданно. Хотя в целом я часто заглядываю в серию "Интеллектуальный бестселлер", но половину из представленных вариантов с негодованием отбрасываю. Тут же ...Читать далее