Рейчел Джойс

Лондон
драма , новеллы

Родилась в 1962 году в Лондоне. Является автором пьес для BBC Radio Four и в 2007 году удостоилась премии Tinniswood Award (ежегодная премия на радио в жанре "драма").
Ее дебютный роман "Невероятное путешествие Гарольда Фрея", опубликованное в 2012 году, завоевало приз National Book Awards в номинации Лучший автор года.

Цитаты из книг автора

Невероятное паломничество Гарольда Фрая
<p>Но, может быть, миру как раз это и нужно? Чуть меньше разума, чуть больше веры.</p>
Невероятное паломничество Гарольда Фрая
<p>Начала случаются не однажды и весьма по-разному. Можно убеждать себя, что начинаешь что-то с нуля, тогда как на деле все преспокойно идет, как прежде.</p>
Невероятное паломничество Гарольда Фрая
<p>Люди покупают молоко, заправляют машины бензином, даже отправляют письма, но никто вокруг не догадывается, какой чудовищный груз тайно тяготит каждого из них. Каких нечеловеческих усилий стоит выглядеть нормальным, рядовым элементом непринужденной повседневности. И какое в этом одиночество.</p>
Невероятное паломничество Гарольда Фрая
<p>...у всех нас есть прошлое. Все мы жалеем, что что-то когда-то сделали или не сделали.</p>
Невероятное паломничество Гарольда Фрая
<p>Если время от времени хоть немного не сходить с ума, на что тогда надеяться?</p>
Добавила: nota

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 июля 2021 22:57
Операция "Перфект"Рейчел Джойс

Крайне залипательная книга! Очень неожиданно. Хотя в целом я часто заглядываю в серию "Интеллектуальный бестселлер", но половину из представленных вариантов с негодованием отбрасываю. Тут же я незаметно для себя перестала замечать происходящее вокруг.

Для тех, кто как и я не читает детективы - это вполне может сойти и за детектив: есть интрига и неизвестные составляющие. Правда, ровно до того места, где становится ясно, что присутствует самый элементарный бытовой обман и грубый "развод" на ровном месте.

Скорее по жанру эта книга ближе к психологическому триллеру и семейной драме.
Интересное распределение ролей в семье. Интересные персонажи. Нервная мать, которая урвала от жизни неплохой вариант и , родив детей, пыталась дать им самое лучшее и окружить любовью. Сын (главный герой) оказывается таким же нервным и тонкоустроенным, очень эмпатичным. И не удивительно, что проблемы матери он проживает наравне с ней. Папаша с виду правильный, но на самом деле как раз наиболее сумасшедший, тоже вносит своё ведро дёгтя в жизнь семьи. Ну, и вся ситуация в целом очень логично притягивает к этой семье одни беды.

В сюжете есть и вторая линия, в которой собственно интрига и скрывается. Но довольно быстро становится интуитивно понятно, что к чему. Остается только ждать, каким именно образом эти две линии сойдутся.

Красиво описана детская дружба. Хорошо подана семья и классическое "приличное" английское общество того времени.
Финал для меня не стал большим сюрпризом, но несмотря на это, повторюсь, оторваться было невозможно.

#буклайв_подработка_Исла_Парадисо_6

написала рецензию14 марта 2017 10:59
Операция "Перфект"Рейчел Джойс

#Мед1_1курс

«Операция «Перфект» - красивая, грустная и печальная история. История об одиночестве, непонимании, людском равнодушии и эгоизме.

Как быть, когда весь уклад твоей привычной жизни рушится, когда все вокруг меняется из-за мелочи, случайности? С этим сложно справится взрослому человеку, не говоря о ребенке.
Действие начинается в 1972 году. Главный герой – Байрон, подросток 11 лет. С детства он окружен иллюзией красоты, роскоши, любви. Его друг Джеймс сообщил ему о том, что в сутки добавили 2 секунды, и этот факт изменил жизнь Байрона.

После неприятного происшествия, его жизнь в корне изменилась, и он впечатлительный ребенок, стал видеть вещи с другого ракурса. Байрон замечает, что его мама Дайана, такая организованная, сдержанная и обязательная, иногда выходит из образа «идеальной» и тихо сидит возле пруда, а папа – такой строгий и требовательный, порой бывает жесток.

Затем, мы знакомимся с историей Джима, человеку уже за 50 лет. Он вынужден жить в трейлере, поскольку психиатрическую клинику, в которой он проходил лечение закрыли. И по всем признакам Джим нам напоминает… Байрона.

Что же произошло, почему разрушилась жизни Байрона и его семьи нам предстоит узнать в этой книге.

написала рецензию4 июня 2016 19:17

Неспешная книга, скрывающая за каждым героем нелегкую судьбу. Мужчина получил письмо от коллеги, которую не видел двадцать лет, и вдруг решил ПЕШКОМ пройти Англию, чтобы навестить её, больную раком. И в этом путешествии ему открываются новые стороны его прошлого и настоящего.
И открываются достаточно медленно. Через знакомства с другими людьми, через услышанные им чужие истории, через события, случавшиеся с ним на пути. И поэтому книга иногда казалась немного затянутой. Гарольд терял нить путешествия, бился в агонии и совершал непонятное, особенно если события нынешние перекликались с прошлыми.
Ответы на многие вопросы начала книги в конце оказались такими, что вся некая тягучесть книги пропала. Всё, что я успела надумать о произошедшем в судьбах героев, совсем не совпало с тем, что было на самом деле.
Многие действия и поступки Гарольда были отголосками меня самой. Я тоже не люблю находиться в центре внимания незнакомых людей, и, честно говоря, мне так же сложно с кем-то познакомиться. Так сказать, проще сделать самой, чем попросить чьей-то помощи.
А ещё меня просто поразило то, как люди сначала возвысили поход Гарольда, разрекламировав его и сделав новостью дня/недели, а потом, когда другие люди решили воспользоваться его славой, с лёгкостью забыли о нём, хотя ему самому вся эта суматоха с прессой и тому подобным была совсем не нужна. Всё-таки своим походом он добился, может и не совсем желаемого, но того, что в его доме больше не будет тишины и задёрнутых штор.
#флешмоб_Н

написала рецензию2 июня 2016 21:31

Гарольд Фрай поверил в то, что его пеший поход, длиною в 600 миль исцелит старого друга от рака. И он отправляется в этот далекий путь совершенно спонтанно и абсолютно неподготовленным. Эта книга далась мне также трудно, как самому Гарольду Фраю его долгое путешествие. А все потому, что я не люблю таких героев как Гарольд. Уверена, что многие скажут, что он очень добрый, отзывчивый, бескорыстный и т.д. Это, конечно же, так и есть, но ко всем этим прилагательным следует добавить слово – «слишком». В итоге, на мой взгляд, он переходит некую грань и становится слабохарактерным, мягкотелым, уступчивым во всём и всем. Я считаю, что именно по этой причине его семейная жизнь была так далека от идеала. Вообще, я считаю, что Гарольд с его женой стали по-настоящему семьей только после его паломничества, а до этого были просто сожителями, несмотря на то, что прожили в браке не одно десятилетие.

Благодаря этому походу Гарольд переосмысливает свою жизнь и находит свой путь к счастью.

Книга хороша тем, что заставляет по- настоящему задуматься о своей жизни и её изменении, если появляется чувство, что что-то не так, пока не стало слишком поздно. Чтобы однажды не очнуться и не подумать, что последние 10 (20, 30, неважно) лет ты был не счастлив, что жизнь прошла мимо, а ты всё пропустил.

#флешмоб_Н

написал рецензию2 июня 2016 11:37

#Теория_вероятности

Гарольду написал старый друг, в письма она рассказывает свой диагноз и благодарит Гарольда за все. Он пишет ей короткий ответ и отправляется на почту отправить письмо. Подходя к почтовому ящику, он проходит мимо него и идет дальше, к следующему. И это путешествие выливается в настоящее паломничество. Гарольд мало понимает, чем он может помочь, но его вера ведет его по длинному пути (более 600 миль), не смотря на то, что он уже давно не молод и последнее время никуда не ходил. А за эту веру он благодарит девушку с заправки, которая рассказала ему свою историю.

Ему на пути встречаются разные люди, перед которыми Гарольд раскрывает цель своего путешествия, а они в ответ рассказывают о своих проблемах, а ведь раньше Гарольд так любил находиться в тени. У него толком ничего с собой не было, всех туристов, что он встречал, были хорошо одеты и обуты, но Гарольда это не волновало, ведь с ним была вера, которая вела его. Чем дальше он шел, тем больше о нем узнавали и каждый помогал ему чем мог.

Текст получился очень легким, картинка так и появлялась перед глазами., ещё одна польза путешествий пешком, можно замечать очень многое. А сама книга наталкивает на размышление и переосмысление уже своей жизни, а не главного героя. Прочесть её конечно стоит.

На странице представлена биография автора Рейчел Джойс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рейчел Джойс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рейчел Джойс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Невероятное паломничество Гарольда Фрая, Операция "Перфект", Золотой жук мисс Бенсон. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рейчел Джойс.