Рейчел Джойс

В настоящий момент информация о Рейчел Джойс подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Рейчел Джойс, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Рейчел Джойс, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Рейчел Джойс.

Невероятное паломничество Гарольда Фрая
<p>Но, может быть, миру как раз это и нужно? Чуть меньше разума, чуть больше веры.</p>
Невероятное паломничество Гарольда Фрая
<p>Начала случаются не однажды и весьма по-разному. Можно убеждать себя, что начинаешь что-то с нуля, тогда как на деле все преспокойно идет, как прежде.</p>
Невероятное паломничество Гарольда Фрая
<p>Люди покупают молоко, заправляют машины бензином, даже отправляют письма, но никто вокруг не догадывается, какой чудовищный груз тайно тяготит каждого из них. Каких нечеловеческих усилий стоит выглядеть нормальным, рядовым элементом непринужденной повседневности. И какое в этом одиночество.</p>
Невероятное паломничество Гарольда Фрая
<p>...у всех нас есть прошлое. Все мы жалеем, что что-то когда-то сделали или не сделали.</p>
Невероятное паломничество Гарольда Фрая
<p>Если время от времени хоть немного не сходить с ума, на что тогда надеяться?</p>

написала рецензию4 июня 2016 19:17

Неспешная книга, скрывающая за каждым героем нелегкую судьбу. Мужчина получил письмо от коллеги, которую не видел двадцать лет, и вдруг решил ПЕШКОМ пройти Англию, чтобы навестить её, больную раком. И в этом путешествии ему открываются новые стороны его прошлого и настоящего.
И открываются достаточно медленно. Через знакомства с другими людьми, через услышанные им чужие истории, через события, случавшиеся с ним на пути. И поэтому книга иногда казалась немного затянутой. Гарольд терял нить путешествия, бился в агонии и совершал непонятное, особенно если события нынешние перекликались с прошлыми.
Ответы на многие вопросы начала книги в конце оказались такими, что вся некая тягучесть книги пропала. Всё, что я успела надумать о произошедшем в судьбах героев, совсем не совпало с тем, что было на самом деле.
Многие действия и поступки Гарольда были отголосками меня самой. Я тоже не люблю находиться в центре внимания незнакомых людей, и, честно говоря, мне так же сложно с кем-то познакомиться. Так сказать, проще сделать самой, чем попросить чьей-то помощи.
А ещё меня просто поразило то, как люди сначала возвысили поход Гарольда, разрекламировав его и сделав новостью дня/недели, а потом, когда другие люди решили воспользоваться его славой, с лёгкостью забыли о нём, хотя ему самому вся эта суматоха с прессой и тому подобным была совсем не нужна. Всё-таки своим походом он добился, может и не совсем желаемого, но того, что в его доме больше не будет тишины и задёрнутых штор.

написала рецензию2 июня 2016 21:31

Гарольд Фрай поверил в то, что его пеший поход, длиною в 600 миль исцелит старого друга от рака. И он отправляется в этот далекий путь совершенно спонтанно и абсолютно неподготовленным. Эта книга далась мне также трудно, как самому Гарольду Фраю его долгое путешествие. А все потому, что я не люблю таких героев как Гарольд. Уверена, что многие скажут, что он очень добрый, отзывчивый, бескорыстный и т.д. Это, конечно же, так и есть, но ко всем этим прилагательным следует добавить слово – «слишком». В итоге, на мой взгляд, он переходит некую грань и становится слабохарактерным, мягкотелым, уступчивым во всём и всем. Я считаю, что именно по этой причине его семейная жизнь была так далека от идеала. Вообще, я считаю, что Гарольд с его женой стали по-настоящему семьей только после его паломничества, а до этого были просто сожителями, несмотря на то, что прожили в браке не одно десятилетие.

Благодаря этому походу Гарольд переосмысливает свою жизнь и находит свой путь к счастью.

Книга хороша тем, что заставляет по- настоящему задуматься о своей жизни и её изменении, если появляется чувство, что что-то не так, пока не стало слишком поздно. Чтобы однажды не очнуться и не подумать, что последние 10 (20, 30, неважно) лет ты был не счастлив, что жизнь прошла мимо, а ты всё пропустил.

написал рецензию2 июня 2016 11:37

#Теория_вероятности

Гарольду написал старый друг, в письма она рассказывает свой диагноз и благодарит Гарольда за все. Он пишет ей короткий ответ и отправляется на почту отправить письмо. Подходя к почтовому ящику, он проходит мимо него и идет дальше, к следующему. И это путешествие выливается в настоящее паломничество. Гарольд мало понимает, чем он может помочь, но его вера ведет его по длинному пути (более 600 миль), не смотря на то, что он уже давно не молод и последнее время никуда не ходил. А за эту веру он благодарит девушку с заправки, которая рассказала ему свою историю.

Ему на пути встречаются разные люди, перед которыми Гарольд раскрывает цель своего путешествия, а они в ответ рассказывают о своих проблемах, а ведь раньше Гарольд так любил находиться в тени. У него толком ничего с собой не было, всех туристов, что он встречал, были хорошо одеты и обуты, но Гарольда это не волновало, ведь с ним была вера, которая вела его. Чем дальше он шел, тем больше о нем узнавали и каждый помогал ему чем мог.

Текст получился очень легким, картинка так и появлялась перед глазами., ещё одна польза путешествий пешком, можно замечать очень многое. А сама книга наталкивает на размышление и переосмысление уже своей жизни, а не главного героя. Прочесть её конечно стоит.

написала рецензию31 мая 2016 10:28

Тяжело далась мне эта книга. Первые две трети я вымучивала. Хотя и сюжет и подача мне нравились, но читать почему-то было невероятно тяжело. Пришлось разбавлять простым пошленьким чтивом) Но последняя часть книги была прочитана за день и практически незаметно. Всё обратно пропорционально путешествию Гарольда - чем дальше - тем тяжелее ему было идти, а мне легче читать.

Сюжет тут из серии: "вышел за сигаретами, а вернулся через 20 лет". Правда, Гарольд Фрай вышел не за сигаретами, и связь с женой поддерживал на протяжении всего путешествия, но мне очень сложно представить человека под 70 лет, который прошёл более 600 миль (а это, на минуточку, что-то близко 1000 км) за чуть менее 90 дней не взяв с собой практически ничего да ещё и в тапочках для парусного спорта. Я не говорю, что не верю, но мне реально тяжело это представить.

Эта история наполнена воспоминаниями и размышлениями. Через призму времени герои начинают видеть истинную суть вещей. Гарольд вспоминает своё детство и детство своего сына. Ему тяжело смириться с неудачами близких и в них он винит в основном себя. Чем дальше он идёт, тем больше вспоминает и разбирается, что и почему было на самом деле.

В этом своём паломничестве Гарольд встречает множество людей, и на удивление большинство из них если не добрые, то хотя бы не злые. Самое сокровенное проще всего рассказать незнакомому человеку, которого ты скорее всего никогда не увидишь. Вот и попутчики рассказывают Гарольду всё не таясь. И он становится благодарным слушателем, а те, в свою очередь, отвечают ему помощью и поддержкой.

Это не путешествие ради путешествия, тут есть конкретная цель - сказать спасибо старому другу, которое не мог сказать раньше. И, возможно, я бы тоже хотела совершить такое путешествие, только вот цели нет. Да и как терпимо и в конце концов с пониманием жена Гарольда отнеслась к этой затее? Пусть последние 20 лет у них были очень сложные отношения, но она сразу решила для себя, что раз муж такое затеял, значит стоит его хотя бы не разубеждать.

И конец книги мне очень понравился. Всё же это приключение привело к неожиданным результатам. Если спустя много лет недомолвок и обиды жена смогла сказать мужу такие слова: "— Я люблю тебя, Гарольд Фрай, — шепнула она ему. — Вот чего ты добился…" то всё это точно не было напрасно.

П.С. Если бы была возможность соединить парочку флешмомбов, я бы обязательно отнесла эту книгу к 5-му пункту Бойцовского клуба: "Книга, которая поможет вам стать лучше". Как минимум, отличный слог и богатый язык познакомили меня с несколькими незнакомыми раньше словами. Как максимум, "Невероятное паломничество Гарольда Фрая" - книга, которая вызывает желание определить ценность вещей вокруг и понять, что иногда разум не всё. Иногда нужно чуть больше веры и чуть больше поддержки.

#конкурс_5

написала рецензию18 августа 2015 20:06
Операция "Перфект"Рейчел Джойс

Рейчел Джойс ведет повествование с двух сторон – от лица маленького мальчика Байрона и от лица 50-летнего Джима, страдающего обсессивно-компульсивным расстройством или синдромом навязчивых состояний.
Первый живет с сестренкой Люси и матерью Дайаной в пригороде. На дворе 70- годы, кажется, что вся жизнь – это сплошная залитая солнцем идиллия. Но не все так безоблачно в жизни этой семьи – отец, который появляется дома только на выходные, не приносит с собой радости. В отсутствие отца происходит страшное событие, о котором все в доме молчат, но Брайан понимает, что он должен защитить мать во что бы то ни стало. Маленький мальчик мало что понимает во взрослых отношениях, но мать и ее безопасность для него превыше всего.

Вторая линия - это Джим, который работает уборщиком в не слишком презентабельном кафе. Ему больше 50, и почти всю свою жизнь он провел в психиатрической лечебнице, где испытал на себе почти все “прелести” тогдашних методов лечения. У него много ритуалов, у него нет друзей, нет семьи, даже память его напоминает изъеденное молью одеяло – одни дыры. Но что-то он все-таки помнит.

Как связаны между собой эти двое, Байрон и Джим? Что же случилось между тем временем в прошлом и этим в настоящем? Собственно, желание найти ответы на эти два вопроса и удерживало меня от того, чтобы книгу бросить. Читать ее было тяжело невероятно – физически и эмоционально.

Дайана совершенно прелестна в своей какой-то наивности и беззащитности, в своем желании быть любимой. Мужу нет до нее дела. Эмоциональный насильник, тиран, устанавливающий множество правил поведения для своей жены и детей. И избави бог нарушить хотя бы одно из них, хоть раз не попасть в такт и не подпеть в унисон. Кажется, вся настоящая жизнь Дайаны кончилась давным-давно. Но она спокойно терпит, словно это наказание, словно так и должно быть. Хотя, что скрывать, она всего лишь пытается притвориться “блестящей новенькой чашкой, зная, что на самом деле на стенке у тебя длинная тонкая трещина”. События этого последнего лета становятся тем маленьким камешком, что вызывает обвал. Вся такая идиллическая жизнь семьи Дайаны рушится в одночасье, погребая под обломками и Байрона.

Несчастный мальчик, который не был никому нужен, кроме чудесной, легкой, как поэма, матери. Никто его не слушал, никто не хотел любить, из-за равнодушия, мелочности, злобы его жизнь была разрушена. Тяжелая и грустная история и никакого счастья в конце. Может быть, только немного покоя.

На странице представлена биография автора Рейчел Джойс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рейчел Джойс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рейчел Джойс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Невероятное паломничество Гарольда Фрая, Операция "Перфект", Песнь любви мисс Куини Хеннесси. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рейчел Джойс.