Рецензия на книгу Здравствуй, грусть от dinolomantino

написала рецензию6 января 2015 0:37

Поразительно пробирающее и законченное произведение! Казалось бы, какая-то сотня страниц, но сюжет не кажется вырванным из контекста общей истории. Несколько персонажей и солнечная обстановка летнего отдыха сплелись в весьма поучительный роман.

С самого начала читателю предстоит выбрать, но не между жертвой и мучителем. Тут каждый по своему жертва, предстоит лишь выбрать жертвой каких обстоятельств ты предпочитаешь быть. Несмотря на то, что повествование ведется от лица 19 летней девушки, главной фигурой мне кажется Анна. Именно Анна входит в этот райский сад, пытаясь выловить птиц, усадить в клетку и подсказывать им с какой интонацией чирикать.

Нам зачастую сложно смириться с тем, что не каждый готов разделить наше видение жизни. Также сложно оспорить присущий каждому эгоизм, вопрос лишь в какой степени он влияет на окружающих. Я не считаю правильным осуждать персонажей за то, что они не занимаются на досуге самобичеванием - на мой взгляд, это очень даже здравая позиция.

Книгу же советую почитать всем, кому присуща тема скорее внутренних конфликтов, нежели внешних. Помогает здраво взглянуть на ситуацию под иным углом, ну и для такого малого объема подает неплохую пищу для размышлений

Про "подсказывать с какой интонацией чирикать" - это мне очень близко.
Сомневалась, стоит ли мне читать эту книгу, пока не прочла Вашу рецензию. Теперь уверена, что стоит.))

@dinolomantino6 января 2015 15:11

@baska_kielbaska, ну, предыдущие рецензенты смотрели на сюжет под иным углом, так что будет интересно узнать ваше мнение)

@maria_sha Мария Уланова 30 июля 2014
Ужас! Нет, я не в коей мере не хочу сказать, что автор бездарен и книга совершенно пуста. Вовсе нет. В особенности главная героиня, от лица ...Читать далее
@shikunmv Мария Шикун 2 января 2015
Эту книгу необходимо включить в школьную программу старших классов: уверена, прочитав ее в нужном возрасте, она убережет от многих ошибок, источниками которых выступают юношеских эгоизм ...Читать далее
@katzhol Катя 15 сентября 2015
Франсуаза Саган написала повесть, когда ей было всего девятнадцать лет. В это трудно поверить. Слишком зрелой кажется книга, слишком реалистичной. И грустной, что весьма соответствует ...Читать далее