Здравствуй, грусть

1954

Первый роман Франсуазы Саган "Здравствуй, грусть" принес ей мировую славу и сделал девятнадцатилетнюю писательницу одной из самых значительных фигур в литературе XX столетия. В центре сюжета этого произведения - своего рода исповедь юной девушки Сесиль, совершившей по ее мнению непоправимый поступок. Но время не вернуть назад и ее продолжает преследовать грусть...

Сесиль, приехавшая после окончания закрытой католической школы к своему взбалмошному и либеральному отцу в Париж, была изумлена и очарована новой жизнью, с которой ей пришлось столкнуться. И в один момент жизнь по принципам отца "живи, как тебе нравится, не думай о завтрашнем дне и не отказывай себе ни в чем" нарушается знакомой отца Анной. Анна, втайне влюбленная в отца Сесиль, врывается в их безалаберную жизнь и пытается привить им свои взгляды на жизнь. Сесиль же, чувствуя угрозу их свободной жизни, пытается избавиться от уравновешенной и утонченной Анны, что приводит к трагическому концу.

Купить книгу Здравствуй, грусть, Франсуаза Саган

Свой первый и самый знаменитый роман «Здравствуй, грусть!» (1954 год) Франсуаза Саган написала в возрасте 18 лет, во время летних каникул. Успех романа был феноменальным. Всего за несколько месяцев его тираж достиг 200 тысяч экземпляров.

<p>"К чужим недостаткам быстро привыкаешь, если не считаешь своим долгом их исправлять."</p>
Добавила: olenka_sobchak
<p>"Я тщетно подыскивала какую-нибудь красивую уклончивую фразу. я не хотела за него замуж. Я любила его, но не хотела за него замуж. Я вообще не хотела ни за кого замуж, я устала."</p>
Добавила: olenka_sobchak
<p>"Я впервые познала ни с чем не сравнимое наслаждение: разгадать человека, увидеть его насквозь, заглянуть ему в душу и поразить в больное место."</p>
Добавила: olenka_sobchak
<p>В присутствии людей, лишенных всякой внешней привлекательности, я испытывала какую-то неловкость, отчужденность; их смирение перед тем, что они не могут нравиться, представлялось мне каким-то постыдным недугом. Ведь все мы добиваемся только одного - нравиться.</p>
Добавила: gloria_readly
<p>Словом "Бог" я заменяю слово "случай", но в Бога мы не верили.</p>
Добавила: owlsally

написала рецензию20 сентября 2016 2:30
Здравствуй, грустьФрансуаза Саган

#Бойцовский_клуб 6. Книга-дебют известного писателя.

Наконец-то я по-настоящему отдохнула при чтении книги! По названию и не скажешь, что повествование легкое и интересное, совсем не нудное с тяжелыми философскими монологами. Несмотря на место и время действия – Средиземное море, жаркие летние каникулы на прекрасной вилле, дух у книги прямо-таки осенний, практически для каждой книги у меня определено «свое время года», которое угадывается интуитивно, и вот для этой я не могу представить ничего кроме осени. Пока читала, никак не могла выкинуть из головы ассоциацию с незамысловатым комедийным спектаклем, который смотрят в качестве развлечения, а не с целью понабраться мудрости, поразмышлять, размусолить до косточек характеры героев… Наверное, поэтому и легко было читать, что сразу не восприняла историю всерьез и поэтому теперь не берусь осуждать героев со всей строгостью законов… ну отучилась я делить весь белый свет на добро и зло, нет для меня абсолютно плохих или хороших персонажей, конечно, бывает, что кто-то иной раз сразу выбешивает, но это редко.

Не могу я главных героев (отца и дочь) назвать моральными уродами и возненавидеть за их образ жизни. Есть ли вообще всемирно узаконенный регламент, как каждому следует от рождения и до смерти провести свою жизнь? Если позволяет материальное и физическое состояние, то почему бы и не провести жизнь в бесконечном кутеже, пока от этого не страдают окружающие? А все эти любовницы явно не страдали…они сами не видели другой жизни. Исключение лишь Анна, но и она сама среди всей этой беспечной толпы является исключительным человеком, хотя и ее собственную ошибку можно при желании усмотреть…любят же влюбленные женщины думать, что смогут в короткие сроки изменить мужчину и выдрессировать, подстроить его под себя и свой образ жизни.
Отцу, конечно, уже пора бы остепениться, он и не против был…но как-то глупо вышло, что взрослые люди пошли на поводу у девчонки, можно на ее интриги столкнуть всю вину, но с другой стороны вся беда от неспособности мужчины смирять свое желание (прошу прощения, но совсем недостойно человеку оправдываться природной полигамностью, ибо это удел животных, и то не всех) и от сиюминутной чрезмерной эмоциональности такой сдержанной и величественной женщины (ну не должны поступать так опрометчиво 42-летние умные тетки!).
Ну а поведение девчонки – типичное подростковое бунтарство и привычка к той жизни, что характерна для отца, но проблему отцов и детей в контексте этого произведения можно долго рассматривать под разными углами. Сесиль росла без матери, в привычной для отца атмосфере, не совсем подходящей для несовершеннолетней девушки, но все же под его надзором и неусыпной любовью. Воспитание Анны пошло бы ей явно на пользу, что она сама и не отрицала. Но каким бы умным и достойным человеком Анна не была, она всего лишь мачеха, чей авторитет не всегда принимается ребенком беспрекословно. И вот Сесиль на распутье – она молода и неопытна, сама не знает толком, чего хочет, ее желания то и дело меняются под воздействием страха перед неминуемой переменой в жизни. Но с ее стороны очень жестоко упиваться своим умением управлять как марионетками близкими людьми, но за это упоение она поплатилась привычным душевным спокойствием. Ведь если неосмотрительность и недальновидность в словах и поступках можно счесть за неопытность, то желание поэкспериментировать, провести опыты с чувствами и эмоциями других сходит за стремление потешить свое надутое эго.
Не плохо бы прочитать это произведение в старших классах, когда ни по возрасту, ни по мироощущению не отличаешься от главной героини… глядишь, как минимум научишься оценивать каждый свой шаг и слово, ведь неизвестно к чему может привести затянувшаяся шутка или скрытая обида.

написала рецензию20 августа 2016 16:52
Здравствуй, грустьФрансуаза Саган

Первое знакомство с писательницей, и, к несчастью, я бы не сказала, что оно положительное.
История об избалованной девочке, которая не ценит ничего вокруг, кроме денег и тех прихотей, которые старается исполнить ее отец. Отец, так же как и дочь (становится понятно, в кого пошла Сесиль, ведь навряд ли в ее школе, где она прожила большую часть своей жизни, могли дать такое воспитание), тоже не обладает высокими моральными качествами, получает наслаждение с каждой красивой женщиной и не заботится о формирующейся личности своей дочери.
Несомненно, Анна - это глоток пресной воды в жизненно-необходимой ситуации этой неполной семьи, это тот лучик палящего солнца, который должен и может расплавить вечную мерзлоту этих людей. Но люди, всю свою жизнь проведя в холоде, с опаской относятся к солнцу и не стремятся его почувствовать и впитать в себя. Это мы и наблюдаем в романе.
Анна - жертва этой семьи. И Сирила, юношу, влюбленного в Сесиль, мне тоже хочется назвать жертвой. Хоть персонаж и является второстепенным, но это не облегчает его тяжелую ношу любви к неблагодарной особе.
Да, Сесиль с первых страниц вызвала во мне антипатию. Возможно, это и послужило тому, что книга не произвела должного впечатления. Возможно, это из-за того, что действия в романе развиваются слишком быстротечно, а чувства героев не полностью раскрыты.
Но после прочтения хорошей книги остается приятный осадок в душе, который теплится в сердце и не дает приступить к новой книге. Но после этой книги, к сожалению, пусто. Хоть меня и впечатлил финал романа. И я хочу сказать это не в укор писательнице или ее роману, просто именно эта книга не запала мне в душу.

написала рецензию4 августа 2016 14:08
Здравствуй, грустьФрансуаза Саган

“Самая блестящая писательница Франции – замечательная фигура литературной жизни”. Жак Ширак.

Ух! Странное ощущение. Пишу почти сразу после прочтения романа, пока не остыло то, что хочется описать.
Это третий прочитанный роман от Саган, поэтому начала читать в предвкушении на тему любви, грусти и меланхолии. Сначала так оно и было, но потом приходит понимание, что запахнет жареньким с драматическим концом. Главных героев можно понять, каждый ищет для себя тепленькое, стабильное местечко в суровой и прозаичной жизни. Не знаю, как бы я поступила на месте совсем юной Сесиль. Анну понять можно, чисто по-женски, умная, красивая женщина, но вот проникнуть к ней с полной симпатией лично мне не удалось и все же... жаль.
История о мужском не постоянстве, о женском коварстве, ревности, недостатке тепла и внимания и о любви в конце концов.
Не скажу, что рассказ меня очень впечатлил, хотя, он в свое время получил широкий резонанс во Франции. На тот момент самой писательнице было всего 19 лет! В романе находишь умозаключения не по годам умной и мудрой Саган. Удивительно!
Роман прочитать стоит, хотя бы для ознакомления с творчеством замечательной французской писательницы!

написала рецензию25 июня 2016 10:43
Здравствуй, грустьФрансуаза Саган

Книга оставила после себя стойкий привкус грусти, я даже не знаю, что написать. После неё мне так грустно и одиноко( и я никак не могу принять почему эгоизм одних разрушает другим счастье и жизнь.
Главная героиня самовлюбленная и эгоистичная девица, которая не любит никого, кроме себя! Как же я её невзлюбила с первых страниц! Хотя Её отец точно такой же, им главное, чтобы никто не мешал им развлекаться и заводить бессмысленные любовные связи. Они не созданы для чего-то серьезного, их существование бессмысленно.
Книга читалась легко и интересно, она поглотила меня и не хотела отпускать. Её атмосфера и легкость манили меня. Солнце, море, песок и кофе с апельсином, разве не прекрасно?
Герои раскрыты отлично, они живые, настоящие, их чувства и переживания реальны. Но лишь к Анне я относилась хорошо, мне было обидно за неё, зачем такая умная и интеллигентная женщина обратила своё внимание на столь бессмысленное существо ?!😔
Это моё первое знакомство с писательницей и я точно знаю, что я к ней ещё вернусь☺️
Оценка: 5/5

написала рецензию23 февраля 2016 20:46
Здравствуй, грустьФрансуаза Саган

Мягкие морские волны, горячий песок между пальцев, теплый ветер и горький кофе по утрам... Атмосфера этой книги завораживает... Я часто боюсь читать нового для себя автора, но Франсуаза Саган в этот день дала мне частичку лета, и я нежилась на солнышке вместе с главной героиней Сесиль.

Сесиль и ее отец - два самых легкомысленных существа на планете. Они живут полной яркой жизнью и никогда не думают об ответственности. Но вдруг появляется Анна - воплощение интеллекта, порядка, нравственности, и они с отцом Сесиль решают пожениться. Сесиль сначала только рада, но когда она начинает понимать, что прежней беззаботной жизни больше не будет, она решает избавиться от Анны путем плетения интриг...

Я отношусь к такому типу людей, как Анна, поэтому Сесиль мне совсем не нравилась: безответственная, эгоистичная, ленивая интриганка, будущее которой быть содержанкой. Типичная француженка, на мой взгляд (не первый раз вижу, что во французской литературе часто бывают именно такие персонажи). Но я отдаю должное автору, потому что даже с такими противоположными взглядами на жизнь, я все равно смогла проникнуться к героине и понять ее.
Этот роман дает понять, к каким трагическим последствиям может привести любой ваш шаг, ваше слово.