Здравствуй, грусть

1954

Первый роман Франсуазы Саган "Здравствуй, грусть" принес ей мировую славу и сделал девятнадцатилетнюю писательницу одной из самых значительных фигур в литературе XX столетия. В центре сюжета этого произведения - своего рода исповедь юной девушки Сесиль, совершившей по ее мнению непоправимый поступок. Но время не вернуть назад и ее продолжает преследовать грусть...

Сесиль, приехавшая после окончания закрытой католической школы к своему взбалмошному и либеральному отцу в Париж, была изумлена и очарована новой жизнью, с которой ей пришлось столкнуться. И в один момент жизнь по принципам отца "живи, как тебе нравится, не думай о завтрашнем дне и не отказывай себе ни в чем" нарушается знакомой отца Анной. Анна, втайне влюбленная в отца Сесиль, врывается в их безалаберную жизнь и пытается привить им свои взгляды на жизнь. Сесиль же, чувствуя угрозу их свободной жизни, пытается избавиться от уравновешенной и утонченной Анны, что приводит к трагическому концу.

Купить книгу Здравствуй, грусть, Франсуаза Саган

Свой первый и самый знаменитый роман «Здравствуй, грусть!» (1954 год) Франсуаза Саган написала в возрасте 18 лет, во время летних каникул. Успех романа был феноменальным. Всего за несколько месяцев его тираж достиг 200 тысяч экземпляров.

<p>К чужим недостаткам легко привыкаешь, если не считаешь своим долгом их исправлять.</p>
Добавила: holodushka
<p>Нам с отцом для внутреннего спокойствия нужна была внешняя суета.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Жажда удовольствий, счастья составляет единственную постоянную черту моего характера.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p> «У тебя не осталось никого, кроме меня, у меня — никого, кроме тебя, мы одиноки и несчастны»</p>
Добавила: miss.ju
<p>"К чужим недостаткам быстро привыкаешь, если не считаешь своим долгом их исправлять."</p>
Добавила: olenka_sobchak

написал(а) рецензию6 октября 2018 22:07
Здравствуй, грустьФрансуаза Саган

Как жестоки бывают дети! Героиня уже целуется под соснами, ест апельсины и думает, что жизнь всегда будет давать ей то, что она хочет. Просто ешь ананасы и рябчиков жуй, но подвох явился откуда не ждали. Любвеобильный папаша вдруг знакомится и влюбляется в женщину совершенно не типичную для круга прожигателей жизни. Анна так изысканна, так умна, так добра. Наставления возможной мачехи приводят дочурку в ужас, как и перспектива что-то учить и читать, и она быстренько составляет план, как от нее избавиться, благо папаша такой легкомысленно предсказуемый, она так хорошо его знает, даже лучше чем себя. Здесь нет положительных персонажей, все совершают ошибки, сдержанная Анна удивила больше всех, даже как-то не верится что она могла так поступить, она казалась таким воплощением рационализма и элегантности.
Маленький роман о взрослении, пропитанный морем и солнцем. Люблю перечитывать его в отпуске, он такой печальный, но и такой светлый и спокойный.

написал рецензию25 июня 2017 14:15
Здравствуй, грустьФрансуаза Саган

Дебютный роман Франсуазы Саган "Здравствуй, грусть" стал и для меня первым знакомством с творчеством эксцентричной писательницы. Теперь есть возможность читать ее произведения в хронологическом порядке, но стоит ли пользоваться представленной возможностью? Давайте разбираться.

Попробую чуть-чуть уподобиться критикам, ваяющим "академические" рецензии, и выделю плюсы и минусы данной книжки.

К первым, на мой взгляд, следует отнести:

- небольшой объём, что позволяет за вечер начать и закончить чтение;
- возможность узнать про нравы, царившие во французском обществе середины прошлого века;
- повесть очень подходит для экранизации (к слову, советую посмотреть одноименный фильм 1958 года - блестящая игра актеров вас приятно удивит).

Минусы:

- не слишком ярко, по моему скромному мнению, поданы персонажи, они плохо запоминаются, их психологические портреты получились невнятными;
- довольно простая и очень предсказуемая сюжетная линия;
- финал, вернее, даже не сам финал, а отсутствие выраженного отношения автора к тому, как завершается история. Иногда это и не требуется, но здесь, возникает ощущение, что г-жа Саган сама для себя не решила, какое влияние на главную героиню оказали произошедшие с ней события.

Резюме - как мне кажется, максимально женская книжка, даже, скорее, девичья. Представителям сильного пола категорически не советую.

Оценки:

Язык - 5
Сюжет - 3
Персонажи - 3
Информативность - 5
Атмосфера - 5
Желание дочитать до конца - 4
Сверхидея - 4

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - нет

Средний балл - 4.14

Пожалуй, прочту еще одно произведение Саган, все-таки первая книжка была написана ею всего в 19 лет.

написала рецензию29 мая 2017 15:24
Здравствуй, грустьФрансуаза Саган

Книга оказалась для меня сложной.
История я девочке Сесиль и ее папе, который, не смотря на возраст, считает себя молодым мужчиной и не отказывает себе в развлечениях с молодыми девушками.
В этом и вся история. Сесиль пытаясь разобраться чего хочет и что чувствует влезает в жизнь отца. Маленькая разбалованная девочка...а может и уже созревшая мудрая женщина. Мое мнение менялось с каждой главой, что жутко раздражало.

Все герои книги, в некоторой степени, остались для меня загадкой. Вроде бы, все уже стало понятно, но мне чего-то не хватило.
Послевкусие после этой книги - раздражение. Раздражение, потому что они все такие глупые, что хочется к каждому подойти, все рассказать и объяснить как стоило бы поступать правильно!
Но возможно, все было и правильно, ведь только так мы понимаем что чувствуем, чего хотим и что делаем.

написала рецензию18 мая 2017 12:30
Здравствуй, грустьФрансуаза Саган

Никогда, никогда, совершенно никогда ты не угадаешь финал произведения Саган. Сколько бы ты себе не представлял в голове итог, сколько бы не фантазировал и как бы ни были разнообразны твои предположения, ты ни за что не угадаешь финал вплоть до последних двух-трех страниц. Это первая причина любить творчество этой гениальной писательницы.
Читается настолько легко и быстро, что забываешь о всех, даже самых серьезных проблемах. Ты просто паришь вместе с героями по страницам книги, мечтаешь с ними, переживаешь их поражения и празднуешь вместе с ними их победы. Это вторая причина любить Саган.
Третья причина и, по-моему, самая главная - это то, что если ты хочешь легкого чтения, ты его получишь, можешь просто читать и не искать нигде потайной смысл, если же ты хочешь что-либо увидеть между строк, ты получишь и это. У Франсуазы Саган эдакий двусторонний слог, что ли.
Это не первое произведение, прочитанное мною, у писательницы и я с уверенностью могу сказать, что далеко не последнее.
Если говорить о данном романе, я была очень удивлена, когда узнала, что это дебют писательницы на творческой арене, еще и написанный в 18 лет. Хотя некоторые мысли были действительно очень детскими и наивными, Саган оставляла во мне уверенность в том, что она уже состоявшаяся опытная женщина. Говоря о главных героях, конечно, каждая девочка влюбиться в описание Сирила, конечно, каждая будет переживать за отношения между ним и Сесиль. Безусловно, отец будет внушать образ друга, вовсе не отца. И все папины любовницы периодами будут подбешивать. Весь роман будут сопровождать совершенно противоположные чувства к героям.
И наконец, благодаря именно этому роману, я поняла, что французские писатели для меня наиболее близки, что я их лучше всего чувствую и понимаю. Поэтому можно откланяться Франсуазе Саган еще и за это. Спасибо большое за прекрасно проведенное время.

написала рецензию20 сентября 2016 2:30
Здравствуй, грустьФрансуаза Саган

#Бойцовский_клуб 6. Книга-дебют известного писателя.

Наконец-то я по-настоящему отдохнула при чтении книги! По названию и не скажешь, что повествование легкое и интересное, совсем не нудное с тяжелыми философскими монологами. Несмотря на место и время действия – Средиземное море, жаркие летние каникулы на прекрасной вилле, дух у книги прямо-таки осенний, практически для каждой книги у меня определено «свое время года», которое угадывается интуитивно, и вот для этой я не могу представить ничего кроме осени. Пока читала, никак не могла выкинуть из головы ассоциацию с незамысловатым комедийным спектаклем, который смотрят в качестве развлечения, а не с целью понабраться мудрости, поразмышлять, размусолить до косточек характеры героев… Наверное, поэтому и легко было читать, что сразу не восприняла историю всерьез и поэтому теперь не берусь осуждать героев со всей строгостью законов… ну отучилась я делить весь белый свет на добро и зло, нет для меня абсолютно плохих или хороших персонажей, конечно, бывает, что кто-то иной раз сразу выбешивает, но это редко.

Не могу я главных героев (отца и дочь) назвать моральными уродами и возненавидеть за их образ жизни. Есть ли вообще всемирно узаконенный регламент, как каждому следует от рождения и до смерти провести свою жизнь? Если позволяет материальное и физическое состояние, то почему бы и не провести жизнь в бесконечном кутеже, пока от этого не страдают окружающие? А все эти любовницы явно не страдали…они сами не видели другой жизни. Исключение лишь Анна, но и она сама среди всей этой беспечной толпы является исключительным человеком, хотя и ее собственную ошибку можно при желании усмотреть…любят же влюбленные женщины думать, что смогут в короткие сроки изменить мужчину и выдрессировать, подстроить его под себя и свой образ жизни.
Отцу, конечно, уже пора бы остепениться, он и не против был…но как-то глупо вышло, что взрослые люди пошли на поводу у девчонки, можно на ее интриги столкнуть всю вину, но с другой стороны вся беда от неспособности мужчины смирять свое желание (прошу прощения, но совсем недостойно человеку оправдываться природной полигамностью, ибо это удел животных, и то не всех) и от сиюминутной чрезмерной эмоциональности такой сдержанной и величественной женщины (ну не должны поступать так опрометчиво 42-летние умные тетки!).
Ну а поведение девчонки – типичное подростковое бунтарство и привычка к той жизни, что характерна для отца, но проблему отцов и детей в контексте этого произведения можно долго рассматривать под разными углами. Сесиль росла без матери, в привычной для отца атмосфере, не совсем подходящей для несовершеннолетней девушки, но все же под его надзором и неусыпной любовью. Воспитание Анны пошло бы ей явно на пользу, что она сама и не отрицала. Но каким бы умным и достойным человеком Анна не была, она всего лишь мачеха, чей авторитет не всегда принимается ребенком беспрекословно. И вот Сесиль на распутье – она молода и неопытна, сама не знает толком, чего хочет, ее желания то и дело меняются под воздействием страха перед неминуемой переменой в жизни. Но с ее стороны очень жестоко упиваться своим умением управлять как марионетками близкими людьми, но за это упоение она поплатилась привычным душевным спокойствием. Ведь если неосмотрительность и недальновидность в словах и поступках можно счесть за неопытность, то желание поэкспериментировать, провести опыты с чувствами и эмоциями других сходит за стремление потешить свое надутое эго.
Не плохо бы прочитать это произведение в старших классах, когда ни по возрасту, ни по мироощущению не отличаешься от главной героини… глядишь, как минимум научишься оценивать каждый свой шаг и слово, ведь неизвестно к чему может привести затянувшаяся шутка или скрытая обида.