Здравствуй, грусть

1954

Первый роман Франсуазы Саган "Здравствуй, грусть" принес ей мировую славу и сделал девятнадцатилетнюю писательницу одной из самых значительных фигур в литературе XX столетия. В центре сюжета этого произведения - своего рода исповедь юной девушки Сесиль, совершившей по ее мнению непоправимый поступок. Но время не вернуть назад и ее продолжает преследовать грусть...

Сесиль, приехавшая после окончания закрытой католической школы к своему взбалмошному и либеральному отцу в Париж, была изумлена и очарована новой жизнью, с которой ей пришлось столкнуться. И в один момент жизнь по принципам отца "живи, как тебе нравится, не думай о завтрашнем дне и не отказывай себе ни в чем" нарушается знакомой отца Анной. Анна, втайне влюбленная в отца Сесиль, врывается в их безалаберную жизнь и пытается привить им свои взгляды на жизнь. Сесиль же, чувствуя угрозу их свободной жизни, пытается избавиться от уравновешенной и утонченной Анны, что приводит к трагическому концу.

Купить книгу Здравствуй, грусть, Франсуаза Саган

Свой первый и самый знаменитый роман «Здравствуй, грусть!» (1954 год) Франсуаза Саган написала в возрасте 18 лет, во время летних каникул. Успех романа был феноменальным. Всего за несколько месяцев его тираж достиг 200 тысяч экземпляров.

<p>"К чужим недостаткам быстро привыкаешь, если не считаешь своим долгом их исправлять."</p>
Добавила: olenka_sobchak
<p>"Я тщетно подыскивала какую-нибудь красивую уклончивую фразу. я не хотела за него замуж. Я любила его, но не хотела за него замуж. Я вообще не хотела ни за кого замуж, я устала."</p>
Добавила: olenka_sobchak
<p>"Я впервые познала ни с чем не сравнимое наслаждение: разгадать человека, увидеть его насквозь, заглянуть ему в душу и поразить в больное место."</p>
Добавила: olenka_sobchak
<p>В присутствии людей, лишенных всякой внешней привлекательности, я испытывала какую-то неловкость, отчужденность; их смирение перед тем, что они не могут нравиться, представлялось мне каким-то постыдным недугом. Ведь все мы добиваемся только одного - нравиться.</p>
Добавила: gloria_readly
<p>Словом "Бог" я заменяю слово "случай", но в Бога мы не верили.</p>
Добавила: owlsally

написал рецензию25 июня 2017 14:15
Здравствуй, грустьФрансуаза Саган

Дебютный роман Франсуазы Саган "Здравствуй, грусть" стал и для меня первым знакомством с творчеством эксцентричной писательницы. Теперь есть возможность читать ее произведения в хронологическом порядке, но стоит ли пользоваться представленной возможностью? Давайте разбираться.

Попробую чуть-чуть уподобиться критикам, ваяющим "академические" рецензии, и выделю плюсы и минусы данной книжки.

К первым, на мой взгляд, следует отнести:

- небольшой объём, что позволяет за вечер начать и закончить чтение;
- возможность узнать про нравы, царившие во французском обществе середины прошлого века;
- повесть очень подходит для экранизации (к слову, советую посмотреть одноименный фильм 1958 года - блестящая игра актеров вас приятно удивит).

Минусы:

- не слишком ярко, по моему скромному мнению, поданы персонажи, они плохо запоминаются, их психологические портреты получились невнятными;
- довольно простая и очень предсказуемая сюжетная линия;
- финал, вернее, даже не сам финал, а отсутствие выраженного отношения автора к тому, как завершается история. Иногда это и не требуется, но здесь, возникает ощущение, что г-жа Саган сама для себя не решила, какое влияние на главную героиню оказали произошедшие с ней события.

Резюме - как мне кажется, максимально женская книжка, даже, скорее, девичья. Представителям сильного пола категорически не советую.

Оценки:

Язык - 5
Сюжет - 3
Персонажи - 3
Информативность - 5
Атмосфера - 5
Желание дочитать до конца - 4
Сверхидея - 4

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - нет

Средний балл - 4.14

Пожалуй, прочту еще одно произведение Саган, все-таки первая книжка была написана ею всего в 19 лет.

написала рецензию29 мая 2017 15:24
Здравствуй, грустьФрансуаза Саган

Книга оказалась для меня сложной.
История я девочке Сесиль и ее папе, который, не смотря на возраст, считает себя молодым мужчиной и не отказывает себе в развлечениях с молодыми девушками.
В этом и вся история. Сесиль пытаясь разобраться чего хочет и что чувствует влезает в жизнь отца. Маленькая разбалованная девочка...а может и уже созревшая мудрая женщина. Мое мнение менялось с каждой главой, что жутко раздражало.

Все герои книги, в некоторой степени, остались для меня загадкой. Вроде бы, все уже стало понятно, но мне чего-то не хватило.
Послевкусие после этой книги - раздражение. Раздражение, потому что они все такие глупые, что хочется к каждому подойти, все рассказать и объяснить как стоило бы поступать правильно!
Но возможно, все было и правильно, ведь только так мы понимаем что чувствуем, чего хотим и что делаем.

написала рецензию18 мая 2017 12:30
Здравствуй, грустьФрансуаза Саган

Никогда, никогда, совершенно никогда ты не угадаешь финал произведения Саган. Сколько бы ты себе не представлял в голове итог, сколько бы не фантазировал и как бы ни были разнообразны твои предположения, ты ни за что не угадаешь финал вплоть до последних двух-трех страниц. Это первая причина любить творчество этой гениальной писательницы.
Читается настолько легко и быстро, что забываешь о всех, даже самых серьезных проблемах. Ты просто паришь вместе с героями по страницам книги, мечтаешь с ними, переживаешь их поражения и празднуешь вместе с ними их победы. Это вторая причина любить Саган.
Третья причина и, по-моему, самая главная - это то, что если ты хочешь легкого чтения, ты его получишь, можешь просто читать и не искать нигде потайной смысл, если же ты хочешь что-либо увидеть между строк, ты получишь и это. У Франсуазы Саган эдакий двусторонний слог, что ли.
Это не первое произведение, прочитанное мною, у писательницы и я с уверенностью могу сказать, что далеко не последнее.
Если говорить о данном романе, я была очень удивлена, когда узнала, что это дебют писательницы на творческой арене, еще и написанный в 18 лет. Хотя некоторые мысли были действительно очень детскими и наивными, Саган оставляла во мне уверенность в том, что она уже состоявшаяся опытная женщина. Говоря о главных героях, конечно, каждая девочка влюбиться в описание Сирила, конечно, каждая будет переживать за отношения между ним и Сесиль. Безусловно, отец будет внушать образ друга, вовсе не отца. И все папины любовницы периодами будут подбешивать. Весь роман будут сопровождать совершенно противоположные чувства к героям.
И наконец, благодаря именно этому роману, я поняла, что французские писатели для меня наиболее близки, что я их лучше всего чувствую и понимаю. Поэтому можно откланяться Франсуазе Саган еще и за это. Спасибо большое за прекрасно проведенное время.

написала рецензию20 сентября 2016 2:30
Здравствуй, грустьФрансуаза Саган

#Бойцовский_клуб 6. Книга-дебют известного писателя.

Наконец-то я по-настоящему отдохнула при чтении книги! По названию и не скажешь, что повествование легкое и интересное, совсем не нудное с тяжелыми философскими монологами. Несмотря на место и время действия – Средиземное море, жаркие летние каникулы на прекрасной вилле, дух у книги прямо-таки осенний, практически для каждой книги у меня определено «свое время года», которое угадывается интуитивно, и вот для этой я не могу представить ничего кроме осени. Пока читала, никак не могла выкинуть из головы ассоциацию с незамысловатым комедийным спектаклем, который смотрят в качестве развлечения, а не с целью понабраться мудрости, поразмышлять, размусолить до косточек характеры героев… Наверное, поэтому и легко было читать, что сразу не восприняла историю всерьез и поэтому теперь не берусь осуждать героев со всей строгостью законов… ну отучилась я делить весь белый свет на добро и зло, нет для меня абсолютно плохих или хороших персонажей, конечно, бывает, что кто-то иной раз сразу выбешивает, но это редко.

Не могу я главных героев (отца и дочь) назвать моральными уродами и возненавидеть за их образ жизни. Есть ли вообще всемирно узаконенный регламент, как каждому следует от рождения и до смерти провести свою жизнь? Если позволяет материальное и физическое состояние, то почему бы и не провести жизнь в бесконечном кутеже, пока от этого не страдают окружающие? А все эти любовницы явно не страдали…они сами не видели другой жизни. Исключение лишь Анна, но и она сама среди всей этой беспечной толпы является исключительным человеком, хотя и ее собственную ошибку можно при желании усмотреть…любят же влюбленные женщины думать, что смогут в короткие сроки изменить мужчину и выдрессировать, подстроить его под себя и свой образ жизни.
Отцу, конечно, уже пора бы остепениться, он и не против был…но как-то глупо вышло, что взрослые люди пошли на поводу у девчонки, можно на ее интриги столкнуть всю вину, но с другой стороны вся беда от неспособности мужчины смирять свое желание (прошу прощения, но совсем недостойно человеку оправдываться природной полигамностью, ибо это удел животных, и то не всех) и от сиюминутной чрезмерной эмоциональности такой сдержанной и величественной женщины (ну не должны поступать так опрометчиво 42-летние умные тетки!).
Ну а поведение девчонки – типичное подростковое бунтарство и привычка к той жизни, что характерна для отца, но проблему отцов и детей в контексте этого произведения можно долго рассматривать под разными углами. Сесиль росла без матери, в привычной для отца атмосфере, не совсем подходящей для несовершеннолетней девушки, но все же под его надзором и неусыпной любовью. Воспитание Анны пошло бы ей явно на пользу, что она сама и не отрицала. Но каким бы умным и достойным человеком Анна не была, она всего лишь мачеха, чей авторитет не всегда принимается ребенком беспрекословно. И вот Сесиль на распутье – она молода и неопытна, сама не знает толком, чего хочет, ее желания то и дело меняются под воздействием страха перед неминуемой переменой в жизни. Но с ее стороны очень жестоко упиваться своим умением управлять как марионетками близкими людьми, но за это упоение она поплатилась привычным душевным спокойствием. Ведь если неосмотрительность и недальновидность в словах и поступках можно счесть за неопытность, то желание поэкспериментировать, провести опыты с чувствами и эмоциями других сходит за стремление потешить свое надутое эго.
Не плохо бы прочитать это произведение в старших классах, когда ни по возрасту, ни по мироощущению не отличаешься от главной героини… глядишь, как минимум научишься оценивать каждый свой шаг и слово, ведь неизвестно к чему может привести затянувшаяся шутка или скрытая обида.

написала рецензию20 августа 2016 16:52
Здравствуй, грустьФрансуаза Саган

Первое знакомство с писательницей, и, к несчастью, я бы не сказала, что оно положительное.
История об избалованной девочке, которая не ценит ничего вокруг, кроме денег и тех прихотей, которые старается исполнить ее отец. Отец, так же как и дочь (становится понятно, в кого пошла Сесиль, ведь навряд ли в ее школе, где она прожила большую часть своей жизни, могли дать такое воспитание), тоже не обладает высокими моральными качествами, получает наслаждение с каждой красивой женщиной и не заботится о формирующейся личности своей дочери.
Несомненно, Анна - это глоток пресной воды в жизненно-необходимой ситуации этой неполной семьи, это тот лучик палящего солнца, который должен и может расплавить вечную мерзлоту этих людей. Но люди, всю свою жизнь проведя в холоде, с опаской относятся к солнцу и не стремятся его почувствовать и впитать в себя. Это мы и наблюдаем в романе.
Анна - жертва этой семьи. И Сирила, юношу, влюбленного в Сесиль, мне тоже хочется назвать жертвой. Хоть персонаж и является второстепенным, но это не облегчает его тяжелую ношу любви к неблагодарной особе.
Да, Сесиль с первых страниц вызвала во мне антипатию. Возможно, это и послужило тому, что книга не произвела должного впечатления. Возможно, это из-за того, что действия в романе развиваются слишком быстротечно, а чувства героев не полностью раскрыты.
Но после прочтения хорошей книги остается приятный осадок в душе, который теплится в сердце и не дает приступить к новой книге. Но после этой книги, к сожалению, пусто. Хоть меня и впечатлил финал романа. И я хочу сказать это не в укор писательнице или ее роману, просто именно эта книга не запала мне в душу.