Рецензия на книгу Охота на овец от americanpoet

написала рецензию17 января 2015 11:38

Признаться честно, я не думаю, что рецензия выйдет объемной и интересной, но пройти мимо я все-таки не смогла. Сложно описать какие-то детали, поскольку книга была прочитана мной около трех лет назад, но я постараюсь облечь в слова впечатление, оставшееся в душе после финальных строк.

Эта книга была частью списка школьной программы на лето при переходе в 9 или 10 класс, сейчас не могу сказать точно. Я всегда старалась осилить все, потому что обычно программу составляли неглупые люди, а это значит, что знакомиться с книгами интересно и увлекательно, но этот раз совет преподавателя удивил меня до глубины души. Прочитав "Охоту на овец" до конца, я узнала, что это предпоследняя часть серии, состоящей из четырех книг. Какой умный человек станет вырывать часть из контекста двух предыдущих? Логично, что поняла я не так много, поскольку не была ознакомлена с предваряющими произведениями.

Впрочем, хочется упомянуть и хорошее: у Мураками есть особый, совершенно ни с кем не сравнимый стиль. Его книги - это атмосфера, воздушность, легкость, несерьезность, переплетающаяся с философией и здравыми рассуждениями. Он умеет сочетать несочетаемое, вплетать в реальность элементы сюрреализма. Харуки делает все возможное, чтобы увлечь читателя, и добивается поставленной цели. Описать книгу тремя словами? Пожалуйста. Волшебно. Удивительно. Притягательно.

К прочтению рекомендую в том случае, если Вы знакомы с началом "Трилогии Крысы". Любителям небанального, яркого и чуточку странного - не откладывайте "Охоту на овец" в долгий ящик.

Виктория (@bachucha)17 января 2015 17:39

Удивительно, что Мураками уже входит в список литературы школьникам на "лето" :-)

Насчет того, что читаться эта книга должна в контексте трилогии не соглашусь, мне кажется даже в отрыве от нее "Охота на овец" является вполне самостоятельным и понятным без предыстории произведением. Кстати, первые две части были мной прочитаны, но не оставили практически никаких впечатлений и ярких воспоминаний в отличии от "Охоты на овец".

Мне очень нравятся книги данного автора, он как-то по особому излагает свои мысли в произведениях, и оставляет след после окончания чтения книги. Поэтому обязательно прочитаю)))

@americanpoet17 января 2015 17:58

@bachucha, у меня была очень странная (не в лучшем смысле этого слова) учительница, поэтому я не удивлена. В том же списке был "Шелк" Алессандро Барикко - думаю, если Вы читали книгу, поймете, почему я привела ее в пример. Но сейчас даже не об этом.

Не буду с Вами спорить о том, было ли необходимо читать первые две книги, поскольку сколько людей - столько и мнений, но лично мне (сугубо имхо) было понятно не все. Зато безоговорочно согласна с тем, что "Охота на овец" оставляет огромное впечатление.

Была рада ознакомиться еще с одним мнением по этому поводу :)

@americanpoet17 января 2015 17:59

@klepka13, если в этом была хоть какая-то моя заслуга, я рада, что смогла мотивировать. :)

Благодаря вам, я вспомнила что у меня на полке лежит еще одно непрочитанное сокровище))

Kassie (@kassie_lawliet)17 января 2015 18:08

Когда мне посоветовали прочитать "Охоту на овец", меня не предупредили, что она входит в трилогию, и я тоже не все понимала. Вернее по сюжету-то все было ясно, но казалось, что все-таки что-то от меня ускользает, но я не могла понять что именно. В итоге, почти до последних глав книга никаких эмоций не вызывала. И я была очень удивлена тому, что прочитав последние страницы, мое мнение резко поменялось, и появилось огромное желание прочитать остальные книги. Поэтому я бы тоже советовала начать читать серию с самого начала.)

Виктория (@bachucha)18 января 2015 8:12

Кстати, к слову о "Трилогии крысы" - она имеет еще продолжение в виде четвертой книги Дэнс, Дэнс, Дэнс, на "Охоте для овец" все не заканчивается)

@americanpoet18 января 2015 12:07

@bachucha, Все верно, я писала, что "Охота на овец" - предпоследняя часть серии.)
Вы дочитали "Трилогию Крысы" до конца?

Виктория (@bachucha)18 января 2015 12:53

@americanpoet, да, я как раз тогда после "Страны чудес без тормозов" подсела на Мураками, и прочитав монументальную "1Q84" взялась за "Трилогию Крысы" и ее продолжение.

@americanpoet18 января 2015 12:58

@bachucha, как Вам последняя книга?

Виктория (@bachucha)18 января 2015 13:09

Мне нравится мистицизм, который в ней присутствует, в некоторых моментах прям муришки бежали по коже, но второй половине сюжет немного провисает (особенно описания жизни ГГ на Гавайях), что подпортило впечатление от романа.

@americanpoet18 января 2015 13:11

@bachucha, спасибо, поняла. Думаю, когда-нибудь я вернусь к этой серии книг, но уже с самого начала и до конца.

@berkowitz 11 июля 2014
Каждый раз, дочитывая очередной роман Мураками, ловлю себя на том, какое ощущение он после себя оставляет. Ощущение растерянности, что ли. "Как? Это конец? А что...дальше?" ...Читать далее
@set Светлана 23 ноября 2014
Вот прочитала я книгу, отложила её в сторонку и задалась вопросом: что это было?! Нет, правда, что это такое было? Прочитав до этого у Мураками ...Читать далее
@shtainer7 Bart Shtainer 8 апреля 2015
Представьте себе, что вы собираетесь отправиться в долгое странствие, блуждать по миру в поисках ответов на вопросы, которые искал один из персонажей этой замечательной книги. ...Читать далее