Рецензия на книгу Убийство на улице Морг от americanpoet

написала рецензию17 января 2015 18:40

Есть книги, которые можно читать вечно. Во время первого прочтения ты пытаешься вникнуть в смысл и уследить за ходом сюжета; во второй раз ты подмечаешь стилистические ходы, использованные автором, фигуры речи и языковые средства для создания выразительности; а потом ты наслаждаешься каждой запятой, каждым знаком препинания, каждой буковкой. "Убийство на улице Морг" я отношу именно к таким произведениям.

Как начинающий писатель (признаю, что это сказано слишком громко, но какая-то надежда в душе все же теплится), я никогда не перестану восхищаться мастерством Эдгара По. Для того, чтобы быть настоящим автором с большой буквы, мало воплощать свои задумки в красивые, развернутые, интересные предложения, хотя и это удается ему блестяще.
Гораздо важнее эти самые задумки создать, для чего нужна богатейшая фантазия и недюжинное воображение. Мне этого не хватает. Я могу описать идею, но для того, чтобы она получилась нетривиальной, я должна серьезно постараться.
Замыслы Эдгара По всегда грандиозны. Ты до последней буквы ломаешь голову на тему того, как же развернется сюжет, в чем же "зарыта собака" - и концовка накрывает тебя с головой, не оставляя в сознании ничего кроме "О боже мой. Это было восхитительно".

"Убийство на улице Морг" - один из лучших детективов, которые я когда-либо читала. В нем есть все: и оригинальная завязка, и громкое дело, и талантливый детектив, расследующий убийство, и полное отсутствие адекватных вариантов со стороны читателя, и такой финал, от которого тебе хочется стереть себе память, чтобы прочитать этот шедевр еще раз.

Удивительное в литературе По заключается еще и в том, что при сравнительно небольшом объеме текста (обычно не больше 60 страниц) автор пишет до безумия красиво. Его предложения - это учебный материал для тех, кто хочет связать жизнь с писательством. Это образец для подражания, это волшебство.

Советую прочитать книгу тем, кто любит детективы, сумасшествие, феерию языка и небанальность в литературе. Если бы можно было поставить книге "миллион баллов", я бы это сделала.

Очень понравилась ваша рецензия. Прямо таки заинтриговала) А так как я люблю данный жанр, то заберу книгу в хотелочки)) Спасибо вам, за ваше чудесное описание этой книги и желаю удачи в достижении вашей цели стать писателем)

@americanpoet17 января 2015 19:27

@klepka13, пока есть возможность, рекомендую Вам еще два произведения Эдгара По: "Тайна Мари Роже" и "Пропавшее письмо".
Оба рассказа считаются продолжением "Убийства..." : с самим преступлением нет никакой связи, но дела расследует тот же потрясающий француз Огюст Дюпен.
Я без ума от всех трех книг, вскоре постараюсь написать рецензии на оставшиеся два произведения.
Спасибо Вам огромное за лестный отзыв! :)
Желаю всего наилучшего и Вам тоже.

@americanpoet, Спасибо вам за ваши советы и пожелания) Я обязательно постараюсь прочесть все три книги в ближайшее время. И может попытаюсь составить и свой отзыв о них))) И я с нетерпением жду ваших следующих рецензий. Так держать))

София (@the_great_sofia_empire)18 января 2015 13:38

@klepka13, присоединяюсь к произведениям, перечисленным @americanpoet . Ещё мне у По нравится его "Золотой жук". Этот рассказ сложно назвать детективным, но сюжет не менее захватывающий.

@the_great_sofia_empire, спасибо за совет, обязательно гляну)

@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Короткий, захватывающий, интригующий и интересующий детектив от Эдгара По! Книжку "съела залпом"! Обыкновенная история о том, как обычный житель Огюст Дюпен, обладающий потрясающим аналитическим складом ...Читать далее
@saa4 23 марта 2014
Очень понравился этот детектив! Развязка совершенно неожиданная. Во время чтения я перебралась кучу догадок, что же могло произойти в действительности, но того, что предложил Эдгар ...Читать далее
@juice Алёна 23 марта 2014
Великолепное произведение Эдгара Аллана По - создателя и по истине мастера детективов. В его произведениях используются великолепные, холодящие душу описания, отличный, лёгкий слог и изложение ...Читать далее