Рецензия на книгу Почему мы такие? 16 типов личности, определяющих, как мы живем, работаем и любим от irinaskl

написала рецензию19 декабря 2013 18:59

Книга «Почему мы такие? 16 типов личности, определяющих, как мы живем, работаем и любим» американских авторов Крегера Отто и Джанет Тьюсен издана была довольно давно, но до сих пор остается актуальной.

Книга написана о сложном на простом языке, понятном даже для несведущего в психологии. Быстро читается и легко усваивается. В отличие от профессиональной литературы не отпугнет большим количеством незнакомых терминов: человеческий язык дает ощущение, что автор ведет с тобой беседу, главная цель которой донести суть.

В ней раскрываются теории Юнга для широкого круга читателей, так как язык книг самого Юнга довольно сложен для неподготовленного читателя. Хотя, конечно, не обошлось и без лишней информации, которая в себе не несет ничего нового.

В книге рассказывается о существующих типологических моделях. В начале, исходя из отношения к приведенным утверждениям, вы сможете понять, какая модель вам ближе. Далее можно ознакомиться с описанием каждого типа личности: взаимодействие с окружающим миром, как воспринимается энергия, образ жизни, темперамент и т.д.

Книга учит определять тип личности людей, чтобы найти с ними общий язык в общении, указывает, на какие свои ошибки надо обратить внимание, дает советы по поведению.
Кроме семейных отношений, здесь приводится описание и других сфер жизни: работа, дружба, секс, воспитание детей, учеба.

Можно ознакомиться с подходящими профессиями для каждого типа личности. Теоретическая информация подкрепляется жизненными примерами.

@trinity 17 декабря 2013
В связи с повальным увлечением психологией вышло очень много книг хороших, а еще больше никаких. Эта приятно удивила, книга полезная. Очень хороша для первого знакомства ...Читать далее
@olga-ole4ka Ольга Лохматова 17 декабря 2013
Лучшей и можно сказать настольной книгой по современной психологи для меня до недавнего времени была потрясающе интересная книга Дейла Карнеги "Как завоевывать друзей и оказывать ...Читать далее