Рецензия на книгу Верочка от katya

написала рецензию24 января 2015 18:38

Что я прочла сейчас? Действительно, маленький рассказ о большой детской жестокости!

Далее крик моего сердца, воспоминания и размышления о настоящем.

"Неужели в детях столько зла?" - спрашивала я себя, читая про Верочку. А потом вспомнила, как в школе была почти в такой же ситуации, и так же со мной никто не разговаривал, чтобы потом его не выставили предателем коллектива. Сколько было пережито, и как я понимаю то, что чувствовала эта маленькая беззащитная девочка! Только представьте себе, что творилось у нее на душе, как она вообще могла ходить в школу после издевательств со стороны одноклассников. И куда смотрят учителя? Почему на подобные вещи они просто закрывают глаза? Неужели нельзя заметить, как меняется ребенок, каким он забитым и замкнутым становится? Испытано на себе! Никто ничего замечать не хочет, никто ничего предпринимать не пытается, никто не скажет ни слова в поддержку! Приходится ребенку самому излечивать себя, проходя через все унижения и обиды, а дома делать вид, будто в школе все прекрасно. Каким же одиноким чувствует себя в эти моменты ребенок, брошенным, никому не нужным...

Этот стадный инстинкт, от которого никуда не деться! Сказал кто-то (такой лидер есть в каждом классе) про кого-то дурное, и все поддержат, все будут считать человека чуть ли не прокаженным. Обычно это дети из приличных семей, дети, у которых есть все. Родители даже и не подозревают, какие гадости может делать их ребенок в школе, как может издеваться над беззащитным и слабым.

Читала и проживала заново все обиды и унижения своего детства, ярко представляя в голове Верочку. Что она такого сделала, что заслужила подобного обращения? Детская жестокость в тысячи раз сильнее, чем у взрослых. Про Алешу даже писать не хочу! На столько неприятны мне такие люди.

Вы только представьте, если раньше дети могли унижать друг друга всем коллективом, то какие дети сейчас? Одно время очень часто появлялись новости о том, как группа детей (чаще девочки!!!) избивали одноклассника или одноклассницу и снимали все это на мобильный телефон, а потом выкладывали в интернет! Или еще хуже заставляли на камеру облизывать обувь, есть фекалии или обливали чем-нибудь! Как вообще таких детей можно назвать детьми? В страшное время сейчас растут дети...

Таня (@k_tanya)25 января 2015 11:48

Работая в детском саду, могу сказать, что дети еще в таком маленьком возрасте становятся жестокими. А как им такими не стать, когда родители их сами учат *С тем не общайся... *; когда в семье обсуждаются другие дети при ребенке, который приходит на следующий день и уже с опаской смотрит на своих сверстников. А как-то один мальчик пришел, ударил другого, и на мой вопрос *зачем?* он ответил *Мне папа сказал его побить*.. Надо сказать, что жестокости и злости современным детям не занимать.. Это очень печально((

@katya, я, в свое время, издевалась. И уроки срывала , и до слез доводила. И , если честно, не жалею!))) Вот такая я плохая!))))) При этом у классной была любимой ученицей.

Медведь (@anastasia_roja)25 января 2015 12:19

@k_tanya, согласна, дети жестокие и агрессивные. А родители не задумываются о последствиях для самого ребенка, уча их таким способам общения.
Тоже работаю с дошкольниками.

@neveroff25 января 2015 14:22

@katya, издеваются больше над теми, кто отпор дать не сможет...

v v (@vandal)25 января 2015 14:51

@neveroff, еще над теми, кто выглядит не так, как отстальные

@neveroff, совсем нет. Издевались , или скорее на место ставили, не Учителей, а людей, которые хотели показать свое превосходство перед детьми.

@neveroff25 января 2015 14:56

@tata, в моих школах было так, как я сказал...
Так как Вы говорите - это идеалистично и по-робингудски как-то))) Если бы ТОЛЬКО такое детское поведение было бы, то лично я проблемы бы не видел...

Я бы назвала школу маленьким мирком, в котором учителя считают себя Олимпийскими Богами, а учеников рабами.
Рассказывала мне одна мамочка, как пришла забрать дочь из школы и проходила мимо класса, из которого раздавались крики - Дебилы, Идиоты и тд. Спрашиваю у нее почему она не зашла, а в ответ- это не ее класс. Всем на всех плевать, а страдают дети. А было бы интересно посмотреть на реакцию этой "Училки" , если бы мамочка открыла дверь и обратилась к ней ее же словами.

Медведь (@anastasia_roja)25 января 2015 15:28

@tata, ну это не всегда, не везде и не со всеми. Есть отдельные учителя, которые самоутверждаются за счет учеников, но точно так же и некоторые родители самоутверждаются за счет детей, врачи за счет пациентов и т.д. Дело не в професси, а в человеке.
У меня, как у педагога, очень часто возникает ощущение, что я раб у родителей учеников. Я круглосуточно придумываю занятия, делаю пособия, подготавливаю индивидуальные домашние задания, а родителям порой очень сложно приложить небольшие усилия, чтобы помочь ребёнку освоить материал.
Но ещё раз повторюсь, что так бывает не всегда и не со всеми. Все мы разные. И играя разную социальную роль ведём себя либо достойно в любой ситуации, либо по хамски (как родитель, покупатель или водитель).

@anastasia_rojo, кстати про домашние задания))) Я уже 3 учителю задаю этот вопрос- вы для кого придумываете Такие задания? Для родителей? Мне кроме заданий учителя есть чем заняться!)))))))))
Пример этой недели- прихватка! Люди добрые, ну почему Я должна ее шить? Почему то во время моей учебы домашнее задание родителям не задавали.
Еще видела задание - нарисовать мир глазами кузнечика)))
Лично мое мнение- не надо придумывать задания и занятия выходящие за рамки предмета.Родителям, приходящим вечером домой с работы, хочется отдохнуть, а не выдумывать мир кузнечика. Есть математика с примерами и задачами, русский язык с изучением правил , диктантами, изложениями и тд. Все уже придумано и написано.

Медведь (@anastasia_roja)25 января 2015 16:28

@tata, прихватки я, конечно, не задаю))) да и не в школе работаю, поэтому не знаю. Согласна, что родителям есть чем заняться. А задания прям конкретно родителям?
Я задания даю, чтобы дети закрепляли знания, автоматизировали, упражнялись. Увы, не все дети способны на лету схватывать новый материал, а времени на разжевывание нет. Некоторым необходимо повторять, повторять, повторять, чтобы запомнить. Другие понимают принцип и применяют его в дальнейшем, поэтому не нуждаются в постоянном повторении и запоминании.
Например, двухнедельные новогодние каникулы очень отрицательно сказались на знаниях детей. Два занятия мне пришлось повторять пройденный материал, хотя рассчитывала уделить только половину занятия. Если бы родители делали домашние задания с детьми не накануне занятия, а равномерно распределяя их по дням, как я и рекомендовала, эффект был бы другим.
К слову, я сама с 1 класса дз выполняла без родителей. Они возвращались поздно и к их приходу всё должно было быть готово. Проверяли, наверно, только в 1 классе. Об успехах или неуспехах узнавали на собраниях))) Иногда завидовала одноклассникам, которым родители помогали и поделки делать, и картинки рисовать, и сочинения писать. Сейчас же благодарна, что научилась всему сама.

@anastasia_rojo, слава Богу у нас запрещены задания на каникулы, праздники и выходные!
Зачем мальчику шить прихватку или вышивать крестиком? Конечно родителям!)) Или олимпиада(за которую надо заплатить 200р))) состоящая из 200 вопросов, ответы на которые можно найти только в интернете. Или доклад , презентация и тд. Все должно быть распечатано. Дети 7-10 лет могут сами найти информацию в интернете, обработать , выделить нужное и распечатать? Нет. В лучшем случае они это прочитают, если родители успеют все сделать до сна ребенка)))
Так вот и возникает вопрос, а не задать ли учителю задание! Приготовить ужин, убрать , постирать, пока я доклад пишу и вышиваю!
Задание дается ребенку, родители должны только контролировать- это мое понимание домашнего задания.

Медведь (@anastasia_roja)25 января 2015 16:55

@tata, в наше время информацию для докладов писали из энциклопедий. Даже помню, как на докладах в начальных классах цветочки рисовала, так старалась))))
С книгой в руках, конечно, легче, чем найти информацию в интернете.

Ребёнка-школьника у меня еще нет, наверно, тоже буду очень зла на такие задания))))
Но чтобы мне приготовить 40-минутный урок, приходится потратить порой 5-6 часов.

Медведь (@anastasia_roja)25 января 2015 16:58

@tata, а может учителя переживают, что мамы потеряют навыки шитья и вышивания))))

@anastasia_rojo, да я только "ЗА" информацию из книг! Я сыну энциклопедий накупила по всем направлениям. Но от руки НЕЛЬЗЯ!
Я злюсь не на задания, а на учителей. Придумывают велосипед, который до них уже создали!
В прошлой четверти сын принес тетрадь с 2 и спрашивает у меня , что не так. Проверяю- все правильно, кроме одного задания. Говорю- неси и разбирайся. Ответ ошеломителен- я ошиблась! Исчеркала всю страницу. А до этого я у нее ошибку в слове нашла. Ну и кто учит наших детей? Что уж говорить о конфликтах.

@anastasia_rojo, а если я переживаю, что учитель потеряет навыки готовки и уборки?))))))))))

Медведь (@anastasia_roja)25 января 2015 17:08

@tata, печально(((
Помню, в 11 классе в новой школе учительницу по русскому исправляла. Мне было смешно и даже как-то неловко, когда она у меня спрашивала, так ли нужно слово написать или здесь ли запятую поставить.

@anastasia_rojo, какое уважение может быть к такому "учителю"?

Медведь (@anastasia_roja)25 января 2015 17:16

@tata, да, конечно, никакого.

Kassie (@kassie_lawliet)25 января 2015 17:23

@tata, А чем плохо задание «нарисовать мир глазами кузнечика»?))

Кстати, видимо, все зависит от школы. У меня родственница работает учителем ИЗО. Вот вас заставляют зачем-то шить прихватки, а ее заставили рисовать сорок работ на детский конкурс рисунка. На вопрос, а почему это делаешь ты, а не дети, она сказала, что начальство не хочет напрягать детей и их родителей. Поэтому учитель ИЗО должен на протяжении трех ночей не спать, а рисовать «детские» каракули.

Я побывала и в роли ученицы, и в роли учителя (слава богу, совсем недолго). По моему опыту, все зависит от конкретного человека. Есть хорошие ученики, адекватные родители и хорошие учителя. Есть отвратительные дети, родители-идиоты и педагоги, которых на самом деле нельзя допускать до работы в школе. Есть дурные задания и требования, которые придумывают слишком креативные учителя, а есть и такие требования, которые приходят свыше, и попробуй сделать иначе, сразу же получишь нагоняй. Каждый случай нужно разбирать отдельно.

@kassie_lawliet, ничего, если не считать, что задание не по рисованию, а по окр.миру.Да и вообще странноватое задание.
Родителям на работе тоже начальство требования предъявляет, но на учителя это ни как не влияет. Так почему требования ее начальства влияют на родителей?

Kassie (@kassie_lawliet)25 января 2015 17:47

@tata, я так понимаю, что задание на развитие фантазии. "Представьте, что вы кузнечик. Вы сидите на травинке и видите огромный мир". Ну, видимо, я привыкла к таким заданиям. Когда я училась в началке, нам давали темы для сочинений вроде "разговор старого ботинка и засохшего листа" или "мысли падающей снежинки", и надо было написать не менее трех страниц . Причем, писать надо было на уроке, а не дома, родители помочь никак не могли.

А насчет требований. Как я уже говорила, тут конкретный случай разбирать надо. Ну, например, если смотреть по написанному выше: сдавать рефераты в печатном виде. Если это ее требование, да, глупость. А если так требует завуч или директор, что может сделать учитель? Прихватка. Ей захотелось самой такое задание ввести, тогда претензии к ней. А если это новая программа, которую составили, не побоюсь этого слова, идиоты методисты, опять же что ей делать?

@kassie_lawliet, бедные дети! Слава Богу я не писала о мыслях снежинки, а то меня выгнали бы из школы)))))))))
Чему детей учат? Писать они не умеют судя по ЕГЭ, языки не знают, тк и большинство учителей не владеет этими языками. Зато фантазия бьет ключом!))))))))
А в методичках столько ошибок и опечаток, что видимо ее писала собака левой пяткой.
Задача: у Даши на переднике вышито 5 вишенок , 3 она съела. Сколько осталось?)))))))))))))

v v (@vandal)25 января 2015 18:05

@tata, сколько ей осталось жить или сколько дней она проведёт в больнице?))

@katya25 января 2015 18:08

@neveroff, я могла дать, но все равно почти год я была изгоем

@vandal, это реальная задача из учебника 1 класса! и она не одна такая)))

Медведь (@anastasia_roja)25 января 2015 18:23

@tata, вот это меня и поражает. К 1 классу я должна ребенка научить читать, считать и многое понимать. Готовлю детей к тестированиям для поступления в 1 класс. А летом работаю в приемной комиссии пед. университета и вижу, с какими результатами они приходят из школы.
Я никогда не высказываюсь откровенно плохо об учителях, да и вообще педагогах. Так сказать профессиональная солидарность. Знаю, сколько трудов вкладываешь в детей, порой совершенно бездарных (извините за грубое слово), сколько души оставляешь в ребенке (даже самый паршивый учитель). Но иногда я искренне не понимаю почему школа к будущим первоклассникам предъявляет высоченные требования, а выпускает фактически без знаний.

Kassie (@kassie_lawliet)25 января 2015 18:26

@tata, на самом деле нам нравилось, иногда такие шедевральные сказки получались. Потом лучшие сочинения оформляли в книги, которые годами хранились в школе.)))

А вот с тем, что наша система образования дурная, согласна. Учебники пишут люди, видимо, за одну ночь. А потом учителя ходят по коридорам и вздыхают, что учебник - мрак, а задания в нем просто ересь, но выбрать учебник по своему желанию нельзя. (((
Но и учителя разные бывают, в школах создали такие отвратительные условия для работы, что многие хорошие специалисты бегут из школы, остаются либо те, кому некуда идти, озлобленные и уставшие от всего, либо настоящие учителя, для которых работа в школе действительно призвание. И счастье тем, кому попадется такой учитель.

@anastasia_rojo, я сына на год отдавала в сад, только для социализации. Всему я сама его научила. А уж сколько раз я заходила в группу и слышала Такое, что от пьяного грузчика не всегда услышишь. Но там, где мы жили был один сад(И не учили там читать/писать. Говорили, что школы не разрешают)))

@kassie_lawliet, На сколько я знаю от нашей учительницы выбор из 2-3 авторов есть.

Kassie (@kassie_lawliet)25 января 2015 18:39

@tata, повезло ей. А в той школе, в которой я работала, никому выбирать не разрешили.(( Видимо, школа решила не тратить деньги на закупку учебников разных авторов.

@kassie_lawliet, на закупку учебников деньги тратят родители))))))))))))))))))

Медведь (@anastasia_roja)25 января 2015 18:54

@tata, я не в садике работаю, а в центре развития. Знаю, что в садиках, действительно, сейчас ничему не учат. Вот и ведут родители к нам, потому что поступить-то в школу надо, особенно, если хотят в престижную.

Kassie (@kassie_lawliet)25 января 2015 18:55

@tata, то, что во многих школах родители покупают учебники, знаю. Но я конкретно про ту школу, в которой работала. Там родители покупали детям только рабочие тетради. Даже, когда я подняла вопрос о том, что хочу другой учебник взять, мне ответили, что денег в бюджете нет, и брать их негде, т.е. подразумевалось, что с родителей они собирать их тоже не будут.

@kassie_lawliet, повезло родителям!

@anastasia_rojo, У вас полный день детки?

Медведь (@anastasia_roja)25 января 2015 19:05

@tata, нет, они на 2,5 часа приходят по субботам. Играем, учимся, рисуем, тренинги проводим на сплочение, формирование позиции ученика, чай пьем. Чаепитие - для них самое главное))

@anastasia_rojo, у вас скорее игра. Вот в таком ключе деткам интересно. Но не все могут не посещать сад. Мне повезло - я в сад не ходила!)) Помню, как ходила брата забирать из сада. Этот запах столовский((((((До сих пор тошнит.

Медведь (@anastasia_roja)25 января 2015 20:32

@tata, а к нам ходят те, кто и в детский сад ходят. Это как доп образование. Конечно, я стараюсь, чтобы детям было интересно, чтобы они не переутомлялись.
Я ярый сторонник детских садов)))) И детсадовской кухни. Запах специфичный, но на самом деле еда очень вкусная, хотя я сама очень привередлива в еде. Считаю, что садики только на пользу детям.Много раз мне дети жаловались на свою судьбу без детского сада, рассказывая как им хочется идти в садик, но "мама говорит, что не надо".
Конечно, не все садики "одинаково полезны", и не все воспитатели одинаково хороши. Но в общем и целом, я за посещение детских садов))

@anastasia_rojo, я за сад только после 5 лет. Когда ребенок может рассказать что и как происходит и как с ним обращаются. Я сыну давала телефон с собой. И с первых дней и сада и школы говорила, что при любой проблеме звонить мне.
А еда там отвратительная)))))) как и в школе.

Медведь (@anastasia_roja)25 января 2015 20:58

@tata, ну... эти фантазеры многое могут наговорить, даже взрослые. Однажды одна мамочка мне говорит (я тогда небольшим частным садиком заведовала), что ребенок сказал, что его бьет воспитательница, якобы синяк на руке это от неё. Я знаю, что это не так, ребенок пришел с синяком из дома. Объясняю, что вопрос можно по-разному задать и услышать соответственный ответ. Зову мальчика и при маме задаю прямой вопрос: "Арсений, это тебя мама дома ударила?". Мальчик закивал головой и дал положительный ответ. На это мама ничего не смогла мне ответить.

А я люблю детей в трехлетнем возрасте, которые уже посещают детский сад. Они такие здравомыслящие и очень отличаются от домашних сверстников.

И мой самый любимый анекдот на тему детских фантазий.
Объявление в детском саду. "Уважаемые родители, не верьте всему тому, что дети рассказывают вам о нас. А мы, в свою очередь, не будем верить всему тому, что они рассказывают нам о вас".

И меня всегда из колеи выбивает, когда родители мне не доверяют. От этого даже работать на совесть не хочется. Я считаю, либо доверять, либо в открытую сказать, что не нравится и какие грехи во мне подозревают.

@anastasia_rojo, я верю своему ребенку. В 5 лет он способен описать ситуацию, а в 3 может и придумать.
Доверять априори нельзя. Вот посмотрев на человека, пообщавшись с ним , расспросив ребенка о воспитателе я и сделаю выводы.

@anastasia_rojo, и если уж на чистоту, то вы все во лишь ходите на работу, а родители отдают вам самое ценное. И если ребенок говорит, что его обижают или что ему не нравится, то сто раз придешь и проверишь, и расспросишь других родителей и детей.

Дети и сейчас могут уничтожить всем коллективом... Наша семья с этим столкнулась. Старшего ребенка в 6 классе настолько "загнобили" одноклассники (небольшая группа во главе лидера), что на нервной почве начались проблемы со здоровьем, патологическое нежелание ходить в школу, депрессия. Учитель не захотела вникать в проблемы класса, а занятия школьного психолога по сплочению коллектива и улучшения ситуации в классе дало кратковременный эффект . Наилучшим выходом оказалась смена школы, коллектива. Всего две недели в новом коллективе, и ребенок стал улыбаться, повысилась успеваемость...

Школьный психолог - это вообще отдельная песня))

Медведь (@anastasia_roja)25 января 2015 21:33

@tata, я очень даже согласна, что родитель отдает самое ценное. Но вы даже не представляете сколько раз я хватала родителей за шиворот и просила заключить договор прямо здесь и сейчас, а не потом дома. Просила телефоны и давала свой, когда ребенок оставался первый раз. Многие родители даже и не думали узнавать телефон. И много раз я сама выспрашивала все особенности ребенка, как ест, как спит, как в туалет ходит. А уж сколько раз я звонила родителям заболевшего ребенка (температура, животик и т.д.), и просила забрать его, а они говорили пусть потерпит до вечера. Это всё из опыта работы в садике.

У меня очень много самых разных ситуаций было) Так сказать, на все случаи жизни.

@anastasia_rojo, вы правы- все разные и родители , и учителя.

@olli-n25 января 2015 22:33

@vandal, это да)) За мою любовь к черным шмоткам и необычной одежде в целом меня нарекли готом и обзывали "Сатаной")) Что расчет был на то, что мне это будет обидно, но им не удалось))
Более неприятно было когда учителя допытывались почему я постоянно в черном хожу, ведь так нельзя, а классрук как-то прочитала на классном часе статейку из какой-то газеты о вреде субкультур)) Вот такое у нас было воспитание индивидуальности и поощрение творческого подхода)

v v (@vandal)25 января 2015 22:42

@olli-n, ятоже ходил во всем чёрном, длинные волосы, напульсники с шипами, перстни, непонятные вещи на рюкзаке и страшная музыка из плеера).
Но меня все любили))
А вот была девочка у нас, которая была не как все. Это не по каким то субкультурным, национальным, религиозным и т.д. Просто другая.
В общем, над издевались не только в школе, но и в обычной жизни. Мне было грустно от этого, но я оставался нейтральным ко всему этому. И самое грустное, я до сих не сожалею об этом.

@olli-n26 января 2015 0:26

@vandal, а что можно сделать в такой ситуации будучи ребенком? Лично я не представляю и думаю, что в такой ситуации нужна помощь психолога и смена круга общения.
зы: довольно давно заметила, что не любят людей "не компанейских", которые не ищут общения (дети начинают издеваться, во взрослом возрасте просто косо смотрят и шушукаются), возможно люди думают, что их считают скучными и пренебрегают и поэтому таких не любят? Не могу этого достаточно объяснить.