Верочка

1982

Маленькая повесть о большой детской жестокости, о дружбе, предательстве и существовании в коллективе.

Купить книгу Верочка, Андрей Богословский

<p>В мире так много злых людей, а я девочка, мне трудно будет защитить себя.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Есть в определенном возрасте вещи, которые говорить нельзя. О них даже, пожалуй, и думать нельзя, а уж говорить, да ещё публично...</p>
Добавила: katya
<p>По какому-то невероятному закону вселенной новенькие всегда таят в себе прелесть, жажду познакомится с ними, пообщаться, но одновременно с тем одинокостью своей и чуждостью пока для всех представляют возможность самоутвердиться на них, почувствовать себя сильным и безжалостным.</p>
Добавила: katya
<p>Она знала Бетховена, но не знала, сколько стоит сливочное мороженое, а что важнее было тогда — поди, разбери.</p>
Добавила: katya
<p>И нужно понимать, что Алеша не исчадие ада и другие дети - просто дети. Они милые дома, их обожают родители, их ждет большое будущее. Их зло неосознанно. Это животный инстинкт - показывать свою силу угнетая слабых.</p>

написала рецензию24 января 2015 18:38
ВерочкаАндрей Богословский

Что я прочла сейчас? Действительно, маленький рассказ о большой детской жестокости!

Далее крик моего сердца, воспоминания и размышления о настоящем.

"Неужели в детях столько зла?" - спрашивала я себя, читая про Верочку. А потом вспомнила, как в школе была почти в такой же ситуации, и так же со мной никто не разговаривал, чтобы потом его не выставили предателем коллектива. Сколько было пережито, и как я понимаю то, что чувствовала эта маленькая беззащитная девочка! Только представьте себе, что творилось у нее на душе, как она вообще могла ходить в школу после издевательств со стороны одноклассников. И куда смотрят учителя? Почему на подобные вещи они просто закрывают глаза? Неужели нельзя заметить, как меняется ребенок, каким он забитым и замкнутым становится? Испытано на себе! Никто ничего замечать не хочет, никто ничего предпринимать не пытается, никто не скажет ни слова в поддержку! Приходится ребенку самому излечивать себя, проходя через все унижения и обиды, а дома делать вид, будто в школе все прекрасно. Каким же одиноким чувствует себя в эти моменты ребенок, брошенным, никому не нужным...

Этот стадный инстинкт, от которого никуда не деться! Сказал кто-то (такой лидер есть в каждом классе) про кого-то дурное, и все поддержат, все будут считать человека чуть ли не прокаженным. Обычно это дети из приличных семей, дети, у которых есть все. Родители даже и не подозревают, какие гадости может делать их ребенок в школе, как может издеваться над беззащитным и слабым.

Читала и проживала заново все обиды и унижения своего детства, ярко представляя в голове Верочку. Что она такого сделала, что заслужила подобного обращения? Детская жестокость в тысячи раз сильнее, чем у взрослых. Про Алешу даже писать не хочу! На столько неприятны мне такие люди.

Вы только представьте, если раньше дети могли унижать друг друга всем коллективом, то какие дети сейчас? Одно время очень часто появлялись новости о том, как группа детей (чаще девочки!!!) избивали одноклассника или одноклассницу и снимали все это на мобильный телефон, а потом выкладывали в интернет! Или еще хуже заставляли на камеру облизывать обувь, есть фекалии или обливали чем-нибудь! Как вообще таких детей можно назвать детьми? В страшное время сейчас растут дети...

@olli-n25 января 2015 22:33

@vandal, это да)) За мою любовь к черным шмоткам и необычной одежде в целом меня нарекли готом и обзывали "Сатаной")) Что расчет был на то, что мне это будет обидно, но им не удалось))
Более неприятно было когда учителя допытывались почему я постоянно в черном хожу, ведь так нельзя, а классрук как-то прочитала на классном часе статейку из какой-то газеты о вреде субкультур)) Вот такое у нас было воспитание индивидуальности и поощрение творческого подхода)

V for (@vandal)25 января 2015 22:42

@olli-n, ятоже ходил во всем чёрном, длинные волосы, напульсники с шипами, перстни, непонятные вещи на рюкзаке и страшная музыка из плеера).
Но меня все любили))
А вот была девочка у нас, которая была не как все. Это не по каким то субкультурным, национальным, религиозным и т.д. Просто другая.
В общем, над издевались не только в школе, но и в обычной жизни. Мне было грустно от этого, но я оставался нейтральным ко всему этому. И самое грустное, я до сих не сожалею об этом.

@olli-n26 января 2015 0:26

@vandal, а что можно сделать в такой ситуации будучи ребенком? Лично я не представляю и думаю, что в такой ситуации нужна помощь психолога и смена круга общения.
зы: довольно давно заметила, что не любят людей "не компанейских", которые не ищут общения (дети начинают издеваться, во взрослом возрасте просто косо смотрят и шушукаются), возможно люди думают, что их считают скучными и пренебрегают и поэтому таких не любят? Не могу этого достаточно объяснить.