Рецензия на книгу Дети подземелья от katenok1616

написала рецензию28 января 2015 19:36

Странно, что на эту повесть нет ни одной рецензии, а ведь произведение заслуживает внимания.

Небольшая по объему повесть "Дети подземелья" - это одна из книг, которые нужно перечитывать в разных возрастах. Познакомилась с ним я еще в детстве (школьная программа), но рыдала когда в конце узнала судьбу маленькой девочки, да и всех остальных, было так печально и грустно. Видимо именно из-за этих детских эмоций книга так прочно засела в памяти. Именно голубоглазая девчушка с белокурыми волосами завладела моим вниманием и стала основной идеей и мыслью всего произведения.

Сегодня, перечитывая эту повесть, я больше внимания уделяла проблеме взаимоотношений в таких разных семьях - контраст, который мне был не виден в более раннем возрасте. Ведь именно на этом контрасте строится вся книга. Одинокие мужчины, которые воспитывают двух детей, взрослого мальчика и маленькую девочку и которые переживают из-за смерти своих жен. Но единственное глобальное различие - статус. Положение семьи. Презентабельная семья и семья изгоев - в них много общего и слишком много различий.

Что меня восхищало и в детстве и сейчас - это поступок и выбор главного героя. Несмотря на положение своих друзей, к которым он должен был испытывать презрение и жалость, мальчик отгонял от себя дурные чувства и по прежнему общался с изгоями как с равными.

Грустные чувства и сожаление о потере. Правильный выбор и дружба между такими разными слоями общества. Обязательно к прочтению!
10 из 10!)

@neveroff28 января 2015 19:42

Точно помню, что читал в школе, но совершенно не помню о чем. Правда стоит перечитывать?

Катя (@katenok1616)28 января 2015 19:46

@neveroff, стоит! Определенно! Заодно и Вашу рецензию прочитаем потом.)

@neveroff 17 февраля 2015
Я знаю однозначно, что читал эту повесть в школе, но знакомясь с рецензией Екатерины (@katenok1616) понял, что не помню ни сюжета, ни впечатлений. Были какие-то ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 11 августа 2015
Удивительная повесть. Удивительно, почему ее не было в нашей школьной программе. Хотя, возможно, тогда я бы мало что поняла, всю его глубину и грусть. Повесть ...Читать далее
@mamedova_na Наталья 30 августа 2015
Какой нежный, красивый и поучительный рассказ. Со школьной скамьи осталась четкая параллель Короленко - Дети подземелья, но не более. Как вдохновляет на педагогические подвиги по ...Читать далее