Рецензия на книгу 1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 2. Июль-сентябрь от myakymenko

написала рецензию5 февраля 2015 17:28

Прочитав первую часть романа Харуки Мураками "1Q84", я тут же спохватилась и отправилась на поиски второй части этой книги. Довольно таки спокойное произведение, но с настораживающим сюжетом. Таким, из-за которого хочется продолжать чтение этой книги. В первой части романа только начинается действие детектива, положенного в основной сюжет. Во второй части уже раскрываются некоторые козыри книги. Именно они все больше и больше заинтересовывают и интригуют читателя. В этой части уже появляются ведомости о том, что Тенго и Аомаме как-то связаны, это удивительное совпадение, что Аомаме убивает лидера "Сакигаке" - отца Фукаэри, которая на пару с Тенго создала рассказ о карликах, воздушном коконе и двух месяцах.
Как я прочитала в одной из рецензий на первую часть - "Единственный минус для меня в этой книге – частое повторение уже сказанного. Герои периодически думают об одном и том же, вспоминают то, что было в голове ранее и это немного надоедало, снижало скорость развития сюжета, было ощущение, что Мураками просто не знал, чем заполнить пустоты в тексте и повторял то, что уже написал ранее." (@valentina_sinenko) Я полностью согласна с этим.
Во всяком случае, вторая часть "1Q84" меня впечатлила намного больше, чем первая.

@zablutshaya Алиса 8 апреля 2021
Вторая книга серии "1Q84" не менее, а даже более интересна предыдущей части. Вопросы, возникающие в прошлый раз, начали разрешаться. Очень важным для сюжета стал эпизод ...Читать далее