Рецензия на книгу В основном безвредна от laughing_man

написал(а) рецензию6 февраля 2015 0:08

Каждая следующая следующая книга "Трилогии в пяти частях" становится более приземленней, человечнее, депрессивнее и с каждым разом углубляется глубже во внутренний мир героев. Но и героев с каждым разом становится все меньше и от этого они становятся более ценными и близкими. Мир постоянно меняется и герои стараются в нем выживать, А то что в финале все умрут сначала кажется неожиданным, но после некоторых размышлений это кажется гораздо логичнее. Хоть из какой то передряги они не должны выйти целыми. На протяжении всего произведения все герои страдают, их бьет жизнь, она их месит, и когда они это понимают начинают страдать еще больше(особенно Триллиан). Форд начинает понимать что мир меняется и подстраивать его под себя вечно не получается.
Адам начинает принимать ответственность за свои решения и их последствия.
Юмор стал более темным и злым, тут можно провести аналогию с Самим Дугласом Адамсом.
Он в отличие от своего героя стареет и приобретает негативный опыт что несомненно сказывается на произведениях, так как они являются его отражениям.
Как бы то ни было автор решил закончить именно так и большое ему спасибо за его труд и смелость.
Потому что ее нужно иметь что бы закончить такого жанра произведение именно так.
Конечно можно так же предположить что Адамсу было просто лень было что то придумывать, ну или это был творческий кризис, в любом случае результат мне понравился.

@nikolai_lokhanov 19 августа 2014
Последняя книга цикла "Автостопом по галактике", написанная именно дугласом Адамсом. Искромётный британский юмор парадоксов, совершенно безумные идеи, переворачивающие существующий мир с ног на голову, лёгкая, ...Читать далее
@mayakhliv Майя 17 января 2019
О, да. Наконец-то. Достойное окончание. Читая серию, я ловила себя на мысли, что с каждой новой книгой становится все менее интересно. Но пятая взяла реванш. ...Читать далее
@ekaterina_1993 Екатерина 18 апреля 2022
Основная мысль этой части - жизнь циклична. Как выяснилось, в каждой реальности Земля подлежит уничтожению, а главные герои воссоединяются, пройдя свой путь. Наконец-то, в этой ...Читать далее