Дуглас Адамс

11 марта 1952 г.
Кембридж, Великобритания
11 мая 2001 г.

Адам Дуглас – писатель, сценарист и драматург, известен как юморист-фантаст. Рождён 11.03.1952 в Кембридже (Великобритания). Отец – Дуглас и Джанет Адамс. Почти сразу после появления малыша семейство перебирается в Ист-Лондон, там же через три года у Адама родилась сестрёнка Сьюзен. Был роман с Салли Эмерсон, посвятил ей книгу, познакомился с Джейн Белсон, снова роман, на сей раз - со свадьбой. Есть дочь Полли.
1957 – родители разводятся, сам Дуглас с мамой и сестрой селятся в Брентвуде (Эссекс). Там же мальчик окончил школу, позже – в колледже, в 1974 получает бакалавра, а потом и магистра по профилю "литература Англии". 1978 – его постановка стартовала на радио "BBC". Было только 4 серии, и за них получены 3 награды. 1982 – его книги в списке бестселлеров Ню-Йорк Таймс, тогда же под первые две из них адаптировали сериал, получивший, опять таки, 3 награды. Был сценаристом в знаменитом "Доктор Кто" в одном из эпизодов, пробует силы в разных жанрах литературы. 1996 – попадает в список "Сто Величайших книг Столетия", через 2 года основал свою компанию по производству компьютерных игр. Умер Адамс от приступа сердца в Санта-Барбаре 11.05.2001 в 49 лет. Через 10 лет умерла его жена.

Ресторан "У конца Вселенной"
<p>Послушай, я трачу на тебя время по одной-единственной причине - мне его девать некуда.</p>
Добавила: julia_pov
Ресторан "У конца Вселенной"
<p>Живые понимают в жизни, как свинья в апельсинах.</p>
Автостопом по Галактике
<p>В те исторические дни дух был непреклонен, ставки - высоки, мужчины были настоящими мужчинами, женщины - настоящими женщинами, а маленькие косматые твари с Альфы Центавра - настоящими маленькими косматыми тварями с Альфы Центавры.</p>
Автостопом по Галактике
<p>- Забавная штука жизнь, - трагическим тоном произнес он. - Кажется, вот предел, хуже не бывает... И тут становится еще омерзительнее!</p>
Автостопом по Галактике
<p>- Я не хочу умирать! - закричал Артур. - У меня еще головная боль не прошла!</p>

написала рецензию21 августа 2017 12:34

#Хог1_3курс

Наконец-то я прочитала эту книгу. Не скажу, что я любитель фантастики и Звездных Воин, но что-то внутри меня отсчитывало дни до встречи с этой книгой. Хулиганская фантастика с британским юмором.

Живете вы своей скучной жизнью, и мало того, что ваш дом хотят снести, так еще вы узнаете, что Земля скоро станет кучкой пепла, и вы ничего не сможете сделать. Остается только вместе с приятелем отправиться в путешествие по Галактике. И да, полотенце не забудьте! И вот, самое невероятное случилось – и о чем вы будете жалеть больше всего? О родных и любимых? О местах, в которых не побывали? Это пустяки. Во всей Вселенной вы не найдете больше McDonald’s.

На нескольких сотнях страниц уместились встречи с разными расами (в большей мере – агрессивными, а не дружелюбными), немыслимые случайности и путешествия. Вы узнаете, что ответ на главный вопрос Вселенной – 42, но самого вопроса пока нет. И что наша планета Земля не просто Земля.

Я нисколечко не разочарована этой книгой. Наоборот – я ней очарована. Необычные миры, тайны, заговоры и все еще самое интересное впереди. Я не ждала, что книга вызовет смех и слезы. Я знала, что приятно проведу время и я его провела.

Ничего, мы построим свой Макдоналдс! С преферансом и путанами)))
Рецензия - супер)) так бы и отправила книгу в хотелки, если бы она там ещё не была))
Экзамен 1 сдан и 10 очков Когтеврану!

написала рецензию22 августа 2017 12:06

#Хог1_3курс

Книга-захватчик: сначала услышала о ней от дальних знакомых, потом число знакомых ширилось, и вот уже самые близкие читают её, а теперь, конечно, и я в её власти.

И что же, я полагала, это серьёзная вещь! О тайнах вселенной, вопросах бытия, проблеме существования человечества (некой формы жизни на основе углерода, двуногой, происходящей от обезьян и носящей электронные часы). Теперь считаю что это обаятельнейшее надувательство. Так что отмечу, что в начале книга шла тяжкенько и не пришлась в настроение - казалось, что она отвлекает от важного и сама притом абсолютно бесполезная. А потом, знаете, как то раз и - а зачем тебе важное, давай, веселись, путешествуй автостопом, нет времени думать, давай-ка жить!

Перестала вопринимать всерьез и теперь прямо легче дышится. С такой книжкой в руках хочется кокетничать с миром. С эдаким задором и усмешкой!

В этом она мне показалась в одном настроении с Пратчеттом. Живая аналогия с его произведением Цвет волшебства - Вселенная, в которой закономерности основываются на невероятностях, и в ней двое путешественников, с которыми в каждое мгновение готово случиться не пойми что, но другое не пойми что всякий раз помогает им лихо выкрутиться. И всё это с таким весельем и ловкостью, что хочется каждый диалог растащить на цитаты или взять за девиз жизни.

Книга определенно из тех, что хочется советовать. Чтобы сравнить выражение на лице друга после прочтения со своим и хохотать вместе.

И да, ура, теперь я знаю ответ на вопрос о Жизни, Вселенной и Всяком Таком не понаслышке!

написала рецензию1 июля 2017 16:16

Представьте, что Ваш друг которого вы знаете, кажется, миллион лет сообщает Вам, что через 30 минут произойдет Конец света, что Вы будете делать? Конечно, посмеетесь. А что, если он скажет Вам, что вовсе не землянин, а уроженец некой маленькой планетки в окрестностях Бетельгейзе? Вероятно, вызовете психиатров. Именно в такую ситуацию попал герой книги Дугласа Адамса «Автостопом по Галактике» Артур Дент. Более того, к великому сожалению Конец света и вправду наступит и нашей обители, увы, не станет. Впрочем, друг Артура, Форд Префект, тот самый который уроженец маленькой планетки спасает их обоих от неминуемой гибели и они попадают на космической корабль и, собственно, отправляются в незапланированое путешествие по Галактике.

Книга абсолютно сумасшедшая, у автора какая-то нереально безграничная фантазия. Наверное, тем кто любит космическую фантастику понравится сильно-сильно, я же оцениваю сей труд на 8/10. Я, человек который в принципе дышит к жанру фантастики более чем ровно, взялась за эту книгу лишь благодаря цели прочесть список BBC «300 главных книг». Да, безусловно для 1984 года Дуглас Адамс задал высокую планку для других писателей-фанатаств, книга в некотором смысле революционная и прочесть ее для общего развития, чтобы не «засиживаться» в одном-двух излюбленных жанрах стоит всем, но посоветую я ее только любителям как фантастики в целом, так и космической фантастики. Что касается меня, книгу читала немного вскользь, хоть сюжет и был вполне интересным + с некоторым философским подтекстом.

написала рецензию15 июня 2017 11:05

Я начала читать эту часть спустя пару лет после прочтения первых двух частей. Поэтому ничего не поняла. Для этого немного освежим в памяти главных персонажей

Артур Дент - бедный землянин, бесконечно горюющий по родной планете и страдающий от отсутствия настоящего чая.

Форд Перфект - опытный автостопщик по галактике с планетки в окрестностях Бетельгейзе. Друг Артура. Один из авторов знаменитого путеводителя.

Слартибартфаст - конструктор планет, один из создателей Земли, главная его заслуга - фьорды в Норвегии.

Итак. Мы встречаем Артура на доисторической земле, на которой он живет уже несколько лет, почти одичал и разучился говорить. В один из дней прилетает инопланетянин, оскорбляет Артура и тут же улетает. Спустя какое-то время появляется Форд, и говорит о какой-то расщелине в пространственно-временном континууме. И верхом на диване они появляются на современной земле во время матча по крикету, где их и подхватывает Слартибартфаст. Суть в том, что нашим героям предстоит спасти всю вселенную от криккитян, решивших уничтожить всех.

Честно говоря, книга шла очень туго, не смотря на то, что она короткая и написана легким языком. Либо надо читать все сразу, либо просто слишком много странных деталей, которые кажутся суховатыми. Было бы интересно посмотреть на визуальную интерпретацию, потому что чтение не очень впечатлило.

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием)

написала рецензию25 мая 2017 14:08

#БК_2017 (Книга про путешествие)

Адамс в своём репертуаре. Непроизносимые имена, нелепые названия, бессмысленные поступки. Полное отсутствие логики, даже в математике (как я искренне надеюсь). Мне не хотелось, честно говоря вот прямо сейчас читать книжку, т.к. казалось, что я ещё слишком хорошо помню начало всего этого безумия. Но нет! Единственное, в чём я была абсолютно уверена, это что главное число всему - 42. Возможно, отчасти поэтому самая громкая мысль, которая бултыхалась у меня в голове во время чтения - это: "Вакуум меня заарктурь! Какая, однако же, феерическая галиматья!"

1. ЖИЗНЬ, ВСЕЛЕННАЯ И ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ

Тут я, признаться, малодушно подумала, что, возможно, лучше бы Артур продолжал ещё два дня ложиться перед бульдозером, пытаясь спасти свой дом, а потом погиб вместе со своей родной планетой и человечеством. Всё легче, чем таскаться по Вселенной в банном халате, с дурацкой сумкой, которая всё время "другая" и с чужим полотенцем. Ведь если уже известен Самый Главный Ответ, на хрена тебе понадобилось узнавать Самый Главный Вопрос? Ну что за блажь, чувак? Полагаю, очевидно, что в этой части моим любимым персонажем был Марвин. Уффффф........

2. ВСЕГО ХОРОШЕГО, И СПАСИБО ЗА РЫБУ!

Земля уцелела! Земля уцелела? Земля уцелела! Она не была уничтожена воганским флотом. В Путеводителе об этом ничего не написано, следовательно, Земля уцелела. С другой стороны, что же это за Земля такая, без дельфинов? Это вопрос, но не тот это вопрос, на который уже есть ответ.

А ещё, в этой части повествования (наконец-то!) появляется чёткая и ясная романтическая составляющая. Потому что раньше ничего определённого в этом плане просто не было, а на вопрос: "Что же там всё-таки происходило у Артура с Триллиан?", - дан короткий ответ: "Не ваше дело!" Но теперь эту тему можно считать закрытой - Артур Дент влюбился в девушку, зачатую на вокзале! И стоит ли упоминать о том, что она умеет летать?

3. В ОСНОВНОМ БЕЗВРЕДНА

"М-да, чудное это дело - вся Галактика перед ним открыта, а ему недостаёт только двух мелочей - планеты, на которой родился, и женщины, которую любил!" (с.)

Ох, как же я рада, что всё это наконец закончилось! Грустно, но предсказуемо, что всем обитателям таинственного и непредсказуемо капризного сектора "Множественное Зет"(того самого, в сердцевине которого находится бесконечное множество вероятностных вариантов планеты под названием "Земля"), даже тем (обитателям), которые в принципе никогда ещё там не обитали, нужен дом, и все они испытывают некую неудовлетворённость, - одни тем, что сели на космический корабль, другие тем, что не сели, отправившись искать сумочку. Но где же логика? А нафига? В последней книге её ещё меньше, чем в предыдущих.

"Логика - замечательная вещь, но, как показал процесс эволюции, и у неё есть свои слабые места.
Всякая логически мыслящая единица может быть коварно обманута любой другой единицей, мышление которой находится хотя бы на том же уровне логичности." (с.)

А потому читайте, наслаждайтесь и не парьтесь о смысле. Заведите лёгкую музыку, протрите сэндвич тряпочкой и не забудьте полотенце, оно может спасти вам жизнь.

На странице представлена биография автора Дуглас Адамс, который родился 11.03.1952 в Кембридж, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дуглас Адамс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дуглас Адамс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Детективное агентство Дирка Джентли. Долгое чаепитие, В основном безвредна, Автостопом по Галактике. Том 1. Путеводитель туда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дуглас Адамс.