Дуглас Адамс

11 марта 1952 г.
Кембридж, Великобритания
11 мая 2001 г.

Адам Дуглас – писатель, сценарист и драматург, известен как юморист-фантаст. Рождён 11.03.1952 в Кембридже (Великобритания). Отец – Дуглас и Джанет Адамс. Почти сразу после появления малыша семейство перебирается в Ист-Лондон, там же через три года у Адама родилась сестрёнка Сьюзен. Был роман с Салли Эмерсон, посвятил ей книгу, познакомился с Джейн Белсон, снова роман, на сей раз - со свадьбой. Есть дочь Полли.
1957 – родители разводятся, сам Дуглас с мамой и сестрой селятся в Брентвуде (Эссекс). Там же мальчик окончил школу, позже – в колледже, в 1974 получает бакалавра, а потом и магистра по профилю "литература Англии". 1978 – его постановка стартовала на радио "BBC". Было только 4 серии, и за них получены 3 награды. 1982 – его книги в списке бестселлеров Ню-Йорк Таймс, тогда же под первые две из них адаптировали сериал, получивший, опять таки, 3 награды. Был сценаристом в знаменитом "Доктор Кто" в одном из эпизодов, пробует силы в разных жанрах литературы. 1996 – попадает в список "Сто Величайших книг Столетия", через 2 года основал свою компанию по производству компьютерных игр. Умер Адамс от приступа сердца в Санта-Барбаре 11.05.2001 в 49 лет. Через 10 лет умерла его жена.

Автостопом по Галактике
<p>Широко известен и очень важен тот факт, что истина зачастую совсем не такова, какой кажется. Например, на планете Земля люди всегда предполагали, что они разумнее дельфинов, потому что они придумали так много: колесо, Нью-Йорк, войны и т. д., а дельфины всегда только плескались в воде и развлекались. Дельфины же, напротив, всегда считали себя разумнее человека — причем, по той же самой причине.</p>
Добавил: vherever
Автостопом по Галактике
<p>советы по пьянству: "пейте смело, и ни пуха вам ни пера"</p>
Добавил: id7637566
В основном безвредна
<p>Век живи – век учись. Или хотя бы живи.<br />Живи и паникуй.</p>
Добавила: dean.sharm
В основном безвредна
<p>Одной из самых интересных особенностей жизни является то, в каких местах она ухитряется существовать.</p>
Добавила: dean.sharm
Долгое безумное чаепитие души
<p>Раз уж вы пришли, идемте ко мне. Если вы хотите провести здесь всю ночь, так я могу прямо сейчас покончить с собой, чтоб не мешать вам веселиться, вы только скажите.</p>
Цуливаенсис
Добавила: keeprunning

написала рецензию26 июля 2019 12:44

Купить книгу из-за милой обложки, не подумать о названии и выяснить дома, что это фантастика, которую я не перевариваю, - это про меня. С кислой миной я открыла первую страницу, начала читать, а там... просто восхитительное путешествие. И по какой-нибудь Турции или Тайланду, как сейчас модно, а по целой Галактике!
Итак, что вас ждёт в этом путешествии. Во-первых, вы познакомитесь с удивительной компанией: это обычный землянин (собственно как и вы) Артур Дент, забытый на Земле Форд Префект, двухголовый Зафод Билброкс и привлекательная Триллиан. И, конечно, же Марвин - робот с хронической депрессией. Робот мне особенно понравился. Он заслуживает сочувствия, ведь никто не думает о его жизни, не заботится о нём. Даже сейчас я называю его роботом, а ведь у него есть имя...
Во-вторых, вы познакомитесь с самой важной книгой для каждого странника «Путеводитель по Галактике». Уже на обложке вы увидите мудрейшее наставление «Не паникуй!». Отрывки из книги будут сопровождать вас в течение всего романа, поясняя происходящее или больше запутывая в нём.
В-третьих, вы узнаете кем и с какой целью была изобретена наша планета, какая судьба её ждёт. Ради этого уже стоит начать читать, верно?
В-четвёртых, самое главное, вам станет известен бесценный ответ на Великий Вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального.
И ещё много-много всего интересного.
Заглянув на ридли после прочтения, я выяснила, что «Путеводитель по галактике» - первая часть из серии книг и была приятно удивлена. Да, фантастика - не мое. Но в юморе мы с автором на одной волне. И я определенно продолжу чтение этой серии.

написал(а) рецензию30 июня 2019 12:36

Автостопом по галактикам я прочитал впервые 15 лет назад. За это время я ещё по два раза прослушал аудио-книги всей серии... и скажу так, всё зависит от того, что вы хотите конкретно от произведения и какой уровень знаний у вас на этот момент. Серия сама по себе замечательная, но конечно ей не хватает глубины и многих мелочей, чтобы назвать Шедевром. Да, и сам автор был недоволен собой (именно собой, ведь не книга пишет себя, а автор выводит слова) при выпуске последующих книг. Конечно, сама история создания "трилогии" и нехватка времени, видимо, не давала ему всё сделать основательно. К сожалению, присутствуют достаточно ляпов, которые выглядят как кляксы (при этом, сами описываемые абсурдные ситуации, наоборот, гармонично и без всякой тяжести поглощались моим мозгом-))) Но как уже я написал, если вы взялись за эту книгу, чтобы расслабится и провести весело время - это, то что надо! Так же, плохо что автор не решился на трудную задачу - придумать и воплотить в книге "глубину" значимости числа 42... но тогда, я думаю ему потребовалось бы не одна жизнь...

написала рецензию10 апреля 2019 10:41

«Время тянулось. Тишина нервничала, пытаясь понять, с какой стороны её отважатся нарушить.»

Несмотря на противоречивые ощущения от первой части дилогии про Дирка Джентли, я с удовольствием принялась за вторую. И, видимо, несколько неискреннее было удовольствие, что я всё пыталась ответить на два вопроса – можно ли читать вторую часть без первой, и, если нельзя, насколько стоит читать первую ради второй?

В общем, начинать со второй части можно по нескольким причинам. Первая – из общих персонажей у нас только один – главный герой, детектив Дирк Джентли, с которым нас заново познакомят, и кстати, почти не повторяясь с первой частью. А вторая – и сюжет, и тема, и фантастичиски-фэнтезийные детали абсолютно самостоятельны.

Если первая часть – это «здравствуй, Доктор Кто», то вторая – «добро пожаловать в скандинавскую мифологию».
Так что, здравствуй Один, здравствуй Тор, добро пожаловать в современную Англию!

В общем, Адамс решил пофантазировать на тему, как непросто живётся богам в современном мире. Ну а вы сами подумайте – боги рождаются по воле людей, а люди хотят видеть их бессмертными. Вы хотя бы задумывались, как это жестоко? Ведь людям со временем они становятся не нужны. И что потом? Как им жить-то? Но не волнуйтесь, не всё в современном мире окрашено для них в чёрный цвет.

«Все, кому не лень, трещали о могуществе, расколе, обращении в рабство, и очень мало внимания – как я сейчас понимаю – уделялось стирке.» (Один, отец богов Асгарда)

Что касается повествования, в отличие от первой части, оно идёт достаточно линейно и при этом не кажется скучным. Оно прекрасно сдобрено словословием, английским юмором и сатирой на наши привычные будни. В общем, мне было гораздо комфортнее читать, и я размышляла об оценке между 8/10 и 9/10, но финал получился не таким уж и ярким (а мы тут немного про фэнтези говорим, где сюжет – одна из основ книги), что очень огорчило.

Ну а если вы решите взять эту или первую книгу ради детективной части истории, то не стоит. Здесь вы встретите Книгу перемен Ицзин и калькулятор к ней, узнаете, как найти смысл жизни в анекдоте, посмотрите, что можно хранить в мозгу… но прямо-таки детектива тут нет, только его составляющие.

По итогу, что от первой, что от второй книги я действительно получала удовольствие. Так что это положительные 7/10, просто могло быть круче (или просто я привереда, кто знает).

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Д

@vandal, богов Геймана не читала и пока не тянет.. и Адамс, вроде, раньше Геймана ухватил эту "проблематику"))
Автостопом мне зашла гораздо больше. Но тут ещё и вкусовщина играет роль)
Тот самый юмор - да, а вот тех самых финалочек - нет..

V for (@vandal)10 апреля 2019 20:50

@alyonaivanishko, Боги Геймана неплохи))
Грустно, что финалочек нет(. В них был самый сок((
Эту же часть тооооочно можно читать без первой, да?)

@vandal, точно)) если твой перфекционизм не сломается)) там всё и без первой части будет понятно))
А с Гейманом в ближайшем обозримом не планировала продолжать..

написала рецензию8 апреля 2019 17:11

«В вашем распоряжении машина времени, а вы ею пользуетесь, чтобы смотреть телевизор?»

Странная книга. Если в двух словах – это «пограничное» произведение. Причём «пограничного» много и скачет оно где то между «круто» и «что за…?».

Интересно vs Запутанно. Здесь нужно внимательно вникать.

А именно, первые процентов 20 книги Адамс только и делает, что упражняется в английском юморе и набрасывает разные фантастические детали вселенной, типа электрического монаха, который создан, чтобы верить за человека. И только после этого мельком показывает нам Дирка Джентли, чьё имя сияет неоном на афише.

Где-то к половине, наконец, становится понятно, что происходит, и как дальше разбираться в повествовании, как вдруг, процентах на 70 сюжет закручивается в торнадо, и всё чаще мелькает вопрос «Куда я, блин, попал, и что здесь, чёрт подери, происходит?».

В целом, получается у него это всё неплохо, и юмор мне его нравится, и герои интересные, и сюжет занимательный. Ещё бы он не выводил это всё какими-то странными каракулями, закрашивая лист сплошняком, было бы совсем неплохо.

***
Элегантно vs Абсурдно. Здесь нужно прочувствовать (почти ультразвуковую) тонкость раскрутки сюжета.

Весьма непонятно запутанный ранее сюжет к концу требует какого-то выхода из ситуации. И тут включается «Ай на-нэ на-нэ», на читателя набрасывается дополнительная куча фактов, допущений и событий, расширяющие наши скромные познания о вселенной, которые даны в начале. И, буквально парой штрихов, всё это распутывается.

На самом деле, мне это напоминает стиль сериального Доктора Кто, который ежесерийно танцующе справляется со спасением вселенной. И я не считаю этот сериал шедевром, но он всё равно, как и повествование о Дирке Джентли, имеет некое обаяние и шарм.

***
Любопытно vs Странно. Здесь нужно быть предельно открытым новому.

У Адамса неплохо с фантазией. И так как я не считаю себя прожжённой фантазийкой, прокомментирую это из своей лужи сверхпопулярного добра (да, Саша (@vandal), выразился ты метко).

Помимо того, что в какой-то момент произошло нагромождение всего и вся, часть того, что привнёс Адамс было для меня несколько странно. Тот же электрический монах, например. Сам по себе он любопытен, по харизматичности претендует на соперничество с прекрасным роботом-мизантропом Марвином из Автостопа, но, лично для меня, такая идея без должной подготовки звучит дико. И если робот-мизантроп отлично вписывается в мои рядовые представления фантастики, то существование электрических монахов порождает больше вопросов, чем ответов, и главный из них – «Зачем?». Ну а степень погружения во вселенную такова, что эти вопросы снимаются лишь частично.

А вот, например, теория про музыку и дальнейшее развитие сюжета на её основе мне очень понравилась. И как вытекающее, про интуитивный и инстинктивный математический гений нашего мозга. «Лишь в музыке человек способен точнее всего выразить естественную сложность вещей и явлений. Музыка - самое абстрактное из искусств. У нее нет иного смысла и цели, как оставаться собой.»

***
Оговорюсь, по моему субъективному, знакомство с Дугласом Адамсом лучше начинать с цикла «Автостопом по галактике». Ну а для целевой аудитории пограничности нет. Как и каких-либо ограничений в принципе. Если вам нравится фантазия Адамса, его юмор и стиль повествования, и вы не против покопаться и понедоумевать, то берите на заметку, это же Дуглас Адамс!

Да, и в конце я улыбнулась. А для меня это, в общем-то, решающий аргумент, читать или не читать следующую часть.

«Пошли отсюда. Из этой поганой дыры. Будем думать о немыслимом и совершать невыполнимое.»

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(6. Книга, по которой снят сериал)

P.S. Не знаю уж, дело ли в том, что мысли материальны, а может, есть и более интересное объяснение происходящему.
В книге Харуки Мураками Страна Чудес без Тормозов и Конец Света были забавные детали, пересекающиеся с книгами Адамса, причём, как с Автостопом по галактике (идеальный сэндвич), который издан до книги Мураками, так и с Детективным агентством (идеальный диван), которое издано после. Мистика =)

@vandal, прочитаю - скажу)) они вообще сюжетно пока не связаны

V for (@vandal)8 апреля 2019 20:37

@alyonaivanishko, хорошо, жду рецензию!)

@vandal, постараюсь не вафлить с ней))

написала рецензию22 марта 2019 10:37

#бумажный_марафон

Я часто натыкалась на название этой книги, и все время в голове мелькала мысль "Хмм, что-то интересное должно быть", но руки все не доходили. И вот мне подарили её и уже не отвертеться - надо читать.

Сначала мне действительно казалось, что книга интересная, затягивающая и классная. Но чем дальше я продиралась сквозь текст (а мне именно пришлось продираться, хоть он и написан достаточно просто), тем сильнее было мое разочарование.

До конца я еле добралась. Уже перелистывала страницы, читая их по диагонали, потому что это было выше моих сил. Честно говоря, хочется дать этой книге определение - "бред шизофреника", но очень не хочется никого обижать, потому что у книги (по неизвестной мне причине) много поклонников.
Какие-то непонятные, как по мне, несвязанные события. Какие-то дикие события. Я понимаю, что это все фантазии о космосе, жизни на других планетах, но... читать просто невозможно!

Закрыв книгу, я хотела задать Великому Компьютеру лишь один вопрос: "Зачем это было написано?"

Анна . (@jasa_anya)22 марта 2019 18:06

@aliceglu, кстати, вижу читаешь Бойня номер пять, или Крестовый поход детей . Эта ещё одна книга, которая меня ооочень разочаровала. Я вообще люблю военную литературу и от "бойни" ждала хоть чего - то, а в итоге берд какой то. Даже рецензия где то была гневная, за которую я минусы словила))

V for (@vandal)22 марта 2019 18:28

@jasa_anya, ну так-то Бойня антимилитаристское произведение, где извращены все военные клише и показаны обычные человеческие страдания перед таким злом, как война.

Алиса (@aliceglu)22 марта 2019 20:11

@jasa_anya, честно говоря, взялась за "бойню" со страхом разочарования, и ты не придала уверенности( но посмотрим, что из этого получится

На странице представлена биография автора Дуглас Адамс, который родился 11.03.1952 в Кембридж, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дуглас Адамс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дуглас Адамс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Автостопом по Галактике. Том 1. Путеводитель туда, В основном безвредна, Автостопом по галактике. Опять в путь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дуглас Адамс.