Дуглас Адамс

11 марта 1952 г.
Кембридж, Великобритания
11 мая 2001 г.

Адам Дуглас – писатель, сценарист и драматург, известен как юморист-фантаст. Рождён 11.03.1952 в Кембридже (Великобритания). Отец – Дуглас и Джанет Адамс. Почти сразу после появления малыша семейство перебирается в Ист-Лондон, там же через три года у Адама родилась сестрёнка Сьюзен. Был роман с Салли Эмерсон, посвятил ей книгу, познакомился с Джейн Белсон, снова роман, на сей раз - со свадьбой. Есть дочь Полли.
1957 – родители разводятся, сам Дуглас с мамой и сестрой селятся в Брентвуде (Эссекс). Там же мальчик окончил школу, позже – в колледже, в 1974 получает бакалавра, а потом и магистра по профилю "литература Англии". 1978 – его постановка стартовала на радио "BBC". Было только 4 серии, и за них получены 3 награды. 1982 – его книги в списке бестселлеров Ню-Йорк Таймс, тогда же под первые две из них адаптировали сериал, получивший, опять таки, 3 награды. Был сценаристом в знаменитом "Доктор Кто" в одном из эпизодов, пробует силы в разных жанрах литературы. 1996 – попадает в список "Сто Величайших книг Столетия", через 2 года основал свою компанию по производству компьютерных игр. Умер Адамс от приступа сердца в Санта-Барбаре 11.05.2001 в 49 лет. Через 10 лет умерла его жена.

Автостопом по Галактике
<p>Артур уставился на экраны, хлопая глазами. Ему не хватало чего-то крайне важного... Внезапно он догадался:<br />— А чай на этом корабле есть?</p>
Артур Дент
Добавил(а): evil_in_boots
Детективное агентство Дирка Джентли
<p>Я сделаю вид, что ничего не заметил, чтобы не задавать вам вопросов, ибо знаю, ваши ответы только взбесят меня.</p>
Детективное агентство Дирка Джентли
<p>Нет смысла повторять слово "невозможно", когда речь идет о том, что уже произошло, но объяснить произошедшее мы не в состоянии.</p>
Детективное агентство Дирка Джентли
<p>-Должен сказать, что все это лишь способ потрошить кошельки легковерных старушек. <br />-Потрошить? Замечание было бы справедливым, если бы хоть одна из них мне что-нибудь заплатила.</p>
Детективное агентство Дирка Джентли
<p>О нем говорили, его общества искали, это верно. Но это не имело ничего общего с популярностью. Нельзя сказать, что катастрофа на автостраде популярна, потому что все сбегаются на нее поглазеть. Никто, однако, не стремится подойти слишком близко к бушующему пламени.</p>

написала рецензию15 июня 2017 11:05

Я начала читать эту часть спустя пару лет после прочтения первых двух частей. Поэтому ничего не поняла. Для этого немного освежим в памяти главных персонажей

Артур Дент - бедный землянин, бесконечно горюющий по родной планете и страдающий от отсутствия настоящего чая.

Форд Перфект - опытный автостопщик по галактике с планетки в окрестностях Бетельгейзе. Друг Артура. Один из авторов знаменитого путеводителя.

Слартибартфаст - конструктор планет, один из создателей Земли, главная его заслуга - фьорды в Норвегии.

Итак. Мы встречаем Артура на доисторической земле, на которой он живет уже несколько лет, почти одичал и разучился говорить. В один из дней прилетает инопланетянин, оскорбляет Артура и тут же улетает. Спустя какое-то время появляется Форд, и говорит о какой-то расщелине в пространственно-временном континууме. И верхом на диване они появляются на современной земле во время матча по крикету, где их и подхватывает Слартибартфаст. Суть в том, что нашим героям предстоит спасти всю вселенную от криккитян, решивших уничтожить всех.

Честно говоря, книга шла очень туго, не смотря на то, что она короткая и написана легким языком. Либо надо читать все сразу, либо просто слишком много странных деталей, которые кажутся суховатыми. Было бы интересно посмотреть на визуальную интерпретацию, потому что чтение не очень впечатлило.

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием)

написала рецензию25 мая 2017 14:08

Адамс в своём репертуаре. Непроизносимые имена, нелепые названия, бессмысленные поступки. Полное отсутствие логики, даже в математике (как я искренне надеюсь). Мне не хотелось, честно говоря вот прямо сейчас читать книжку, т.к. казалось, что я ещё слишком хорошо помню начало всего этого безумия. Но нет! Единственное, в чём я была абсолютно уверена, это что главное число всему - 42. Возможно, отчасти поэтому самая громкая мысль, которая бултыхалась у меня в голове во время чтения - это: "Вакуум меня заарктурь! Какая, однако же, феерическая галиматья!"

1. ЖИЗНЬ, ВСЕЛЕННАЯ И ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ

Тут я, признаться, малодушно подумала, что, возможно, лучше бы Артур продолжал ещё два дня ложиться перед бульдозером, пытаясь спасти свой дом, а потом погиб вместе со своей родной планетой и человечеством. Всё легче, чем таскаться по Вселенной в банном халате, с дурацкой сумкой, которая всё время "другая" и с чужим полотенцем. Ведь если уже известен Самый Главный Ответ, на хрена тебе понадобилось узнавать Самый Главный Вопрос? Ну что за блажь, чувак? Полагаю, очевидно, что в этой части моим любимым персонажем был Марвин. Уффффф........

2. ВСЕГО ХОРОШЕГО, И СПАСИБО ЗА РЫБУ!

Земля уцелела! Земля уцелела? Земля уцелела! Она не была уничтожена воганским флотом. В Путеводителе об этом ничего не написано, следовательно, Земля уцелела. С другой стороны, что же это за Земля такая, без дельфинов? Это вопрос, но не тот это вопрос, на который уже есть ответ.

А ещё, в этой части повествования (наконец-то!) появляется чёткая и ясная романтическая составляющая. Потому что раньше ничего определённого в этом плане просто не было, а на вопрос: "Что же там всё-таки происходило у Артура с Триллиан?", - дан короткий ответ: "Не ваше дело!" Но теперь эту тему можно считать закрытой - Артур Дент влюбился в девушку, зачатую на вокзале! И стоит ли упоминать о том, что она умеет летать?

3. В ОСНОВНОМ БЕЗВРЕДНА

"М-да, чудное это дело - вся Галактика перед ним открыта, а ему недостаёт только двух мелочей - планеты, на которой родился, и женщины, которую любил!" (с.)

Ох, как же я рада, что всё это наконец закончилось! Грустно, но предсказуемо, что всем обитателям таинственного и непредсказуемо капризного сектора "Множественное Зет"(того самого, в сердцевине которого находится бесконечное множество вероятностных вариантов планеты под названием "Земля"), даже тем (обитателям), которые в принципе никогда ещё там не обитали, нужен дом, и все они испытывают некую неудовлетворённость, - одни тем, что сели на космический корабль, другие тем, что не сели, отправившись искать сумочку. Но где же логика? А нафига? В последней книге её ещё меньше, чем в предыдущих.

"Логика - замечательная вещь, но, как показал процесс эволюции, и у неё есть свои слабые места.
Всякая логически мыслящая единица может быть коварно обманута любой другой единицей, мышление которой находится хотя бы на том же уровне логичности." (с.)

А потому читайте, наслаждайтесь и не парьтесь о смысле. Заведите лёгкую музыку, протрите сэндвич тряпочкой и не забудьте полотенце, оно может спасти вам жизнь.

написал(а) рецензию2 февраля 2017 21:45

Совершенно случайно наткнулась на серию книг "Путеводитель автостопщика по галактике", и пусть чтение первой книги немного затянулось, зато вторую прочитала на одном дыхании. Умеет Дуглас подобрать нужные слова, чтобы с первых строк заинтересовать читателя.
И так, в этой книге описано море интересных приключений, в которые попадают наши герои; задаются самые волнующие человека вопросы, например: коим образом образовалась наша вселенная? есть ли у неё правитель? а если есть, то кто он? в чём заключается смысл жизни, вселенной и всём остальном? как появились первые люди? да и кто вообще они такие, эти люди? И также раскрывается более детальное описание этой Вселенной.
Кажется, Адамс подошёл к написанию книги с некой иронией, давая бессмысленные, но с другой стороны довольно забавные и многозначащие ответы.
Да как вообще можно поверить в то, что наша планета, это огромный компьютер? что вселенной управляет старичок не различающий грани между реальностью и собственным воображением? а предки людей, вовсе и не были землянами? А вот знайте, что бывает ещё и не такое...

написала рецензию21 октября 2016 19:29

написала рецензию21 октября 2016 19:09

На странице представлена биография автора Дуглас Адамс, который родился 11.03.1952 в Кембридж, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дуглас Адамс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дуглас Адамс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Детективное агентство Дирка Джентли. Долгое чаепитие, Автостопом по Галактике. Том 1. Путеводитель туда, В основном безвредна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дуглас Адамс.