Дуглас Адамс

11 марта 1952 г.
Кембридж, Великобритания
11 мая 2001 г.

Адам Дуглас – писатель, сценарист и драматург, известен как юморист-фантаст. Рождён 11.03.1952 в Кембридже (Великобритания). Отец – Дуглас и Джанет Адамс. Почти сразу после появления малыша семейство перебирается в Ист-Лондон, там же через три года у Адама родилась сестрёнка Сьюзен. Был роман с Салли Эмерсон, посвятил ей книгу, познакомился с Джейн Белсон, снова роман, на сей раз - со свадьбой. Есть дочь Полли.
1957 – родители разводятся, сам Дуглас с мамой и сестрой селятся в Брентвуде (Эссекс). Там же мальчик окончил школу, позже – в колледже, в 1974 получает бакалавра, а потом и магистра по профилю "литература Англии". 1978 – его постановка стартовала на радио "BBC". Было только 4 серии, и за них получены 3 награды. 1982 – его книги в списке бестселлеров Ню-Йорк Таймс, тогда же под первые две из них адаптировали сериал, получивший, опять таки, 3 награды. Был сценаристом в знаменитом "Доктор Кто" в одном из эпизодов, пробует силы в разных жанрах литературы. 1996 – попадает в список "Сто Величайших книг Столетия", через 2 года основал свою компанию по производству компьютерных игр. Умер Адамс от приступа сердца в Санта-Барбаре 11.05.2001 в 49 лет. Через 10 лет умерла его жена.

Автостопом по Галактике
<p>Артур уставился на экраны, хлопая глазами. Ему не хватало чего-то крайне важного... Внезапно он догадался:<br />— А чай на этом корабле есть?</p>
Артур Дент
Добавил(а): evil_in_boots
Детективное агентство Дирка Джентли
<p>Я сделаю вид, что ничего не заметил, чтобы не задавать вам вопросов, ибо знаю, ваши ответы только взбесят меня.</p>
Детективное агентство Дирка Джентли
<p>Нет смысла повторять слово "невозможно", когда речь идет о том, что уже произошло, но объяснить произошедшее мы не в состоянии.</p>
Детективное агентство Дирка Джентли
<p>-Должен сказать, что все это лишь способ потрошить кошельки легковерных старушек. <br />-Потрошить? Замечание было бы справедливым, если бы хоть одна из них мне что-нибудь заплатила.</p>
Детективное агентство Дирка Джентли
<p>О нем говорили, его общества искали, это верно. Но это не имело ничего общего с популярностью. Нельзя сказать, что катастрофа на автостраде популярна, потому что все сбегаются на нее поглазеть. Никто, однако, не стремится подойти слишком близко к бушующему пламени.</p>

написал(а) рецензию2 февраля 2017 21:45

Совершенно случайно наткнулась на серию книг "Путеводитель автостопщика по галактике", и пусть чтение первой книги немного затянулось, зато вторую прочитала на одном дыхании. Умеет Дуглас подобрать нужные слова, чтобы с первых строк заинтересовать читателя.
И так, в этой книге описано море интересных приключений, в которые попадают наши герои; задаются самые волнующие человека вопросы, например: коим образом образовалась наша вселенная? есть ли у неё правитель? а если есть, то кто он? в чём заключается смысл жизни, вселенной и всём остальном? как появились первые люди? да и кто вообще они такие, эти люди? И также раскрывается более детальное описание этой Вселенной.
Кажется, Адамс подошёл к написанию книги с некой иронией, давая бессмысленные, но с другой стороны довольно забавные и многозначащие ответы.
Да как вообще можно поверить в то, что наша планета, это огромный компьютер? что вселенной управляет старичок не различающий грани между реальностью и собственным воображением? а предки людей, вовсе и не были землянами? А вот знайте, что бывает ещё и не такое...

написала рецензию21 октября 2016 19:29

написала рецензию21 октября 2016 19:09

написала рецензию9 июня 2016 10:50

Совершенно безумная книга, но это её ничуть не портит!
Представьте себе, просыпаетесь утром, а ваш дом пытаются снести. Вы, как нормальный человек, ложитесь под бульдозер, чтобы остановить этот беспредел. До кучи вдруг прибегает ваш друг (который оказывается пришелец с другой планеты) и говорит, что скоро наступит конец света и надо выпить пива. В довершение всего вашу планету уничтожают, а вы отказываетесь на корабле,летящем сквозь время и пространство. Ну как? Разве не безумный денёк?
Но если вы думаете, что это всё, то глубоко заблуждаетесь. Это только начало! Вас ожидают погони, перестрелки, кашалоты и горшки с геранью. И кто-то ушибет локоть, но это совсем неважно для сюжета, поэтому за спойлер не считается)))

Вот в таком ключе и будет повествование. Не готовы к такому? А что вы хотели? Вы же в космосе! Тут всего можно ожидать!
Отдельное спасибо хочется сказать переводчику. Я даже не представляю, как появилось на свет слово "крохотулечный". Вот когда понимаешь, как важен перевод!

Вобщем, читайте и получайте удовольствие!
Всем книг!

написала рецензию19 мая 2016 14:45

Мне очень понравилось. "Забавная теория о Земле, Жизни и Всяком Таком". Хочется, конечно рассказать о том, что меня больше всего поразило в этой книге. Первое это - язык, она настолько легко написана, что без преувеличения, легко читается. Потрясающие приключения землянина, в компании с другими существами Вселенной. Учит нас во-вторых, тому, что мы не едины, что возможно существуют и другие. В это трудно поверить на Галактическом уровне, да впрочем и не нужно. А вот признать, что наше собственное я, которое, возможно отличается от других, как бы там ни было, не имеет права, осуждать кого либо, только за несхожесть.
В третьих, помимо серьезного сообщения, которое пытается донести до нас автор романа, книга оказалась очень смешной, если вы, конечно, понимаете английский юмор. Хоть речь и идет о Вселенной, со всей громкостью, заявленного, автор преподносит, все достаточно просто, будто Вселенная не такая уж и большая, а преодолевать световые года, не так уж и невозможно, как бы нам, могло показаться на первый взгляд.
Очень интересно наблюдать, за теорией, хоть и совершенно невероятной, того, как развивалась наша планета.
Автор показывает, на самом деле, что человек, весьма ошибается, называя себя разумным существом, венцом творения, высшим созданием. И сравнениями приведенными в книге, дает нам понять, что с нашей стороны, мы лишь подтверждаем эту теорию, своим невыносимым зазнайством и абсолютным не понимаем того, что мы здесь не хозяева, мы только гости. Временно пришедшие, от которых абсолютно ничего не зависит.
Понимай мы это, возможно наше развитие продолжилось бы, и мы открыли бы свои горизонты немного шире.

На странице представлена биография автора Дуглас Адамс, который родился 11.03.1952 в Кембридж, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дуглас Адамс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дуглас Адамс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Детективное агентство Дирка Джентли. Долгое чаепитие, Автостопом по Галактике. Том 1. Путеводитель туда, В основном безвредна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дуглас Адамс.