Дуглас Адамс

11 марта 1952 г.
Кембридж, Великобритания
11 мая 2001 г.

Адам Дуглас – писатель, сценарист и драматург, известен как юморист-фантаст. Рождён 11.03.1952 в Кембридже (Великобритания). Отец – Дуглас и Джанет Адамс. Почти сразу после появления малыша семейство перебирается в Ист-Лондон, там же через три года у Адама родилась сестрёнка Сьюзен. Был роман с Салли Эмерсон, посвятил ей книгу, познакомился с Джейн Белсон, снова роман, на сей раз - со свадьбой. Есть дочь Полли.
1957 – родители разводятся, сам Дуглас с мамой и сестрой селятся в Брентвуде (Эссекс). Там же мальчик окончил школу, позже – в колледже, в 1974 получает бакалавра, а потом и магистра по профилю "литература Англии". 1978 – его постановка стартовала на радио "BBC". Было только 4 серии, и за них получены 3 награды. 1982 – его книги в списке бестселлеров Ню-Йорк Таймс, тогда же под первые две из них адаптировали сериал, получивший, опять таки, 3 награды. Был сценаристом в знаменитом "Доктор Кто" в одном из эпизодов, пробует силы в разных жанрах литературы. 1996 – попадает в список "Сто Величайших книг Столетия", через 2 года основал свою компанию по производству компьютерных игр. Умер Адамс от приступа сердца в Санта-Барбаре 11.05.2001 в 49 лет. Через 10 лет умерла его жена.

Автостопом по Галактике
<p>И добавил, совершенно серьезно:<br />— Скоро конец света.<br />Артур снова виновато улыбнулся всем присутствующим. Присутствующие нахмурились. Кто-то махнул рукой, чтобы Артур перестал улыбаться и занялся своим делом.<br />— Наверно, сегодня четверг</p>
Добавила: bububles
Автостопом по галактике. Опять в путь
<p>Время - это, так сказать, худшее место из всех, где только можно заблудиться.</p>
Автостопом по галактике. Снова в путь.
Добавил(а): daric
Автостопом по Галактике
<p>Разве прошлое не есть фикция, придуманная для того, чтобы объяснить различие между непосредственным физическим ощущением и состоянием ума?</p>
Автостопом по Галактике
<p>Изъян транспортных средств в том, что с ними чересчур много возни...</p>
Артур
Автостопом по Галактике
<p>Поскольку каждая частица материи во Вселенной каким-то образом связана с любой другой, то теоретически возможно воссоздать все мироздание - светила, планеты, их орбиты, состав, экономику, историю - по какому-либо одному кусочку, например, по куску пирога.</p>

написала рецензию21 октября 2016 19:29

написала рецензию21 октября 2016 19:09

написала рецензию9 июня 2016 10:50

Совершенно безумная книга, но это её ничуть не портит!
Представьте себе, просыпаетесь утром, а ваш дом пытаются снести. Вы, как нормальный человек, ложитесь под бульдозер, чтобы остановить этот беспредел. До кучи вдруг прибегает ваш друг (который оказывается пришелец с другой планеты) и говорит, что скоро наступит конец света и надо выпить пива. В довершение всего вашу планету уничтожают, а вы отказываетесь на корабле,летящем сквозь время и пространство. Ну как? Разве не безумный денёк?
Но если вы думаете, что это всё, то глубоко заблуждаетесь. Это только начало! Вас ожидают погони, перестрелки, кашалоты и горшки с геранью. И кто-то ушибет локоть, но это совсем неважно для сюжета, поэтому за спойлер не считается)))

Вот в таком ключе и будет повествование. Не готовы к такому? А что вы хотели? Вы же в космосе! Тут всего можно ожидать!
Отдельное спасибо хочется сказать переводчику. Я даже не представляю, как появилось на свет слово "крохотулечный". Вот когда понимаешь, как важен перевод!

Вобщем, читайте и получайте удовольствие!
Всем книг!

написала рецензию19 мая 2016 14:45

Мне очень понравилось. "Забавная теория о Земле, Жизни и Всяком Таком". Хочется, конечно рассказать о том, что меня больше всего поразило в этой книге. Первое это - язык, она настолько легко написана, что без преувеличения, легко читается. Потрясающие приключения землянина, в компании с другими существами Вселенной. Учит нас во-вторых, тому, что мы не едины, что возможно существуют и другие. В это трудно поверить на Галактическом уровне, да впрочем и не нужно. А вот признать, что наше собственное я, которое, возможно отличается от других, как бы там ни было, не имеет права, осуждать кого либо, только за несхожесть.
В третьих, помимо серьезного сообщения, которое пытается донести до нас автор романа, книга оказалась очень смешной, если вы, конечно, понимаете английский юмор. Хоть речь и идет о Вселенной, со всей громкостью, заявленного, автор преподносит, все достаточно просто, будто Вселенная не такая уж и большая, а преодолевать световые года, не так уж и невозможно, как бы нам, могло показаться на первый взгляд.
Очень интересно наблюдать, за теорией, хоть и совершенно невероятной, того, как развивалась наша планета.
Автор показывает, на самом деле, что человек, весьма ошибается, называя себя разумным существом, венцом творения, высшим созданием. И сравнениями приведенными в книге, дает нам понять, что с нашей стороны, мы лишь подтверждаем эту теорию, своим невыносимым зазнайством и абсолютным не понимаем того, что мы здесь не хозяева, мы только гости. Временно пришедшие, от которых абсолютно ничего не зависит.
Понимай мы это, возможно наше развитие продолжилось бы, и мы открыли бы свои горизонты немного шире.

написала рецензию10 марта 2016 20:40

У меня ассоциации с этой книгой такие – легко, необычно, остроумно, мудро.
Итак, «легко». Легко читается, быстро захватывает и не отпускает до последней строчки. И непонятно, что больше захватывает – сюжет или то, как он излагается автором. Поэтому легко можно забросить все домашние дела, легко можно забыть лечь вовремя спать и, соответственно, очень легко проспать работу на следующее утро (проверено личным опытом).
«Необычно». Необычно все – сюжетные ходы, имена героев, названия, словом, все-все. Необычно для данного жанра внимание к характерам персонажей – как антропоподобным, так и механическим, и то, как эти характеры выписаны. Конгруэнтность полная! Один депрессивный робот-интеллектуал чего стоит! У меня создалось ощущение, что ни одного слова не написано автором просто так – все в этой книге с двойным донышком, каждый герой введен неслучайно - мне показалось, что «проходных» персонажей нет вообще, все на своем вместе, как элементы мозаики, из которой сложена весьма необычная, но, определенно, очень «вкусная» картина.
«Остроумно». Автор – мастер каламбуров и тонких шуток, которые иногда переходят в разряд сатиры. Мало того, что я улыбалась и хихикала в процессе всего чтения, так и сейчас, спустя время, стоит только вспомнить о книге, на лице появляется улыбка. Предупреждаю – процесс этот неконтролируемый (по крайней мере, у меня так). Поэтому не стоит вспоминать про эту книгу на торжественных мероприятиях и серьезных собраниях (это тоже проверено личным опытом).
«Мудро». Здесь все просто. Такого количества замечательных цитат я не встречала, наверное, ни в одной другой книге. В любом случае, это произведение точно войдет в тройку чемпионов в моем личном рейтинге.
Исходя из всего вышесказанного: всем, кто еще не знаком с этой книгой, – добро пожаловать на борт. Ресторан «У конца Вселенной» работает без выходных.

На странице представлена биография автора Дуглас Адамс, который родился 11.03.1952 в Кембридж, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дуглас Адамс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дуглас Адамс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Детективное агентство Дирка Джентли. Долгое чаепитие, В основном безвредна, Автостопом по Галактике. Том 1. Путеводитель туда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дуглас Адамс.