Дуглас Адамс

11 марта 1952 г.
Кембридж, Великобритания
11 мая 2001 г.

Адам Дуглас – писатель, сценарист и драматург, известен как юморист-фантаст. Рождён 11.03.1952 в Кембридже (Великобритания). Отец – Дуглас и Джанет Адамс. Почти сразу после появления малыша семейство перебирается в Ист-Лондон, там же через три года у Адама родилась сестрёнка Сьюзен. Был роман с Салли Эмерсон, посвятил ей книгу, познакомился с Джейн Белсон, снова роман, на сей раз - со свадьбой. Есть дочь Полли.
1957 – родители разводятся, сам Дуглас с мамой и сестрой селятся в Брентвуде (Эссекс). Там же мальчик окончил школу, позже – в колледже, в 1974 получает бакалавра, а потом и магистра по профилю "литература Англии". 1978 – его постановка стартовала на радио "BBC". Было только 4 серии, и за них получены 3 награды. 1982 – его книги в списке бестселлеров Ню-Йорк Таймс, тогда же под первые две из них адаптировали сериал, получивший, опять таки, 3 награды. Был сценаристом в знаменитом "Доктор Кто" в одном из эпизодов, пробует силы в разных жанрах литературы. 1996 – попадает в список "Сто Величайших книг Столетия", через 2 года основал свою компанию по производству компьютерных игр. Умер Адамс от приступа сердца в Санта-Барбаре 11.05.2001 в 49 лет. Через 10 лет умерла его жена.

Детективное агентство Дирка Джентли. Долгое чаепитие
<p>Я поражён. До глубины души. Я считал, анекдоты – это глупости, которые болтают по телевизору разжиревшие юмористы, и никогда их не слушал. А сейчас у меня такое чувство, что от меня скрывали что-то важное.</p>
Один
Добавила: CineMaja
Жизнь, Вселенная и все остальное
<p>Артур был совершенно счастлив. Его ужасно умиляло, что в этот день все его планы сами собой сбывались. Только двадцать минут назад он решил сойти с ума – и вот уже гоняется по лугам доисторической Земли за честерфильдским диваном.</p>
Добавила: Sunray_Frei
В основном безвредна
<p>- Только не говорите мне о будущем, - сказал Форд. - Был я в этом будущем. Полжизни провёл там. Ничем не отличается от других мест. И других времён. Та же жизнь, только машины быстрее да воздух поганее.</p>
Добавил: id209811854
Всего хорошего и спасибо за рыбу!
<p>Я учёный и знаю, что такое доказательство. Но я называю себя детским прозвищем, чтобы напомнить себе, что учёный должен уподобиться ребёнку.Если он что-то видит, он должен честно в этом признаться, независимо от того, ожидал он это увидеть или нет. Сначала наблюдение, затем анализ и , наконец, испытание. Но наблбдение- прежде всего.</p>
Медведь Здравоумный
Жизнь, Вселенная и все остальное
<p>- Невозможно только штаны через голову надеть. Ну же, будь дерзким!</p>
Ваша честь

написала рецензию20 октября 2017 0:28

Несмотря на год, прошедший с момента чтения первых двух повестей данного цикла, воспоминания о смехе на весь трамвай еще вполне живы в моей памяти. Именно поэтому я так хотела прочесть продолжение. Но разочаровалась...

«Жизнь, Вселенная и все остальное»
Из всех трех повестей эта - единственно логически завершенная (имхо), однако наполнена самоповторами. Яркость персонажей поблекла, их участие в судьбе Вселенной уже кажется не столь важным. История с Криккитом кажется довольно притянутой, хотя меня порадовало местонахождение большинства частей ключа, порадовал момент с Марвином (но его участия хотелось больше!). Бистроматическая тяга показалась ересью по сравнению с невероятностной Золотого Сердца. Главными действующими лицами остались Артур и Форд Префект. Зафод, Марвин, Триллиан - совершенно теряются в повествовании. Зато эпизод с Аграджагом порадовал безмерно! Спойлер - он получил продолжение в следующих частях.

«Всего хорошего, и спасибо за рыбу!»
Тут я немного воспрянула, стало интересно, даже несмотря на полную потерю для истории Зафода и остальных, равно как и красивого абсурдного юмора - тут он уже вызывал чаще недоумение. Эта книга практически полностью посвящена Артуру и его внезапной любви. И сюжет, лихо закручивающийся на дельфинах... резко оборвался совсем иным финалом. На сцене в кафе меня преследовало чувство дежа вю - где-то это уже было. Порадовал Бог Дождя. Я ему готова тоже заплатить - только чтобы не приезжал!))

«В основном безвредна»
Тут я уже совсем потерялась во времени. Хорошо, что автор не забыл все свои ниточки, но общая эмоция однозначна - разочарование с налетом грусти.

Кто это вас здесь заминусил. Все хочу первую прочитать, несмотря на полное равнодушие к данному жанру.

Сти (@ctixia)22 октября 2017 23:23

@meligan, о, это многое объясняет. В истории данной серии не копалась, поэтому не знала.)

Игорь Мельников (@meligan)23 октября 2017 6:07

@Ctixia, мне как раз со "Снова в путь" стало интересно, почему повествование настолько неровное... Вот и выяснил )))

написала рецензию14 сентября 2017 22:34

#Хог1_3курс (магловедение)

"Если люди перестанут упражнять свой ротовой аппарат, подумал он, у них начнут работать мозги." (с)

Сколько положительных отзывов я видела на эту книгу, но сама я ее читать не собиралась. А все потому что тема космоса и галактики явно не мое. Но когда в инстаграме все дружно отмечали день махрового полотенца, мне стало любопытно почему это полотенце неотъемлемый атрибут путешествий автостопом по галактике.

Артур Дент жил спокойной размеренной жизнью, пока однажды за окном своего дома не увидел желтые бульдозеры, которые собираются снести его дом. Но это еще не самое чуднОе, что произошло в этот день! Так уж вышло, что он отправился в путешествие автостопом по галактике с путешественником с большим опытом и стажем. Так Артур узнает о других галактиках и планетах, об инопланетянах и о том, кто заказал создание Земли! Книга написана очень легко и с искрометным юмором, что я просто не смогла остаться равнодушной. А депрессивный робот вообще что-то с чем-то!

Так что вот так, нежданно-негаданно я с удовольствием погрузилась в мир космической фантастики, да еще и с английским юмором! Продолжение точно буду читать, правда пока не знаю когда. Рекомендую тем, кто хочет посмеяться от души и разгрузить мозги, а также тем, кому как и мне, любопытно узнать о махровом полотенце галактического путешественника :)

Кирилл (@caiaphas)27 сентября 2017 17:07

Мне так не понравился фильм (уснул), что не знаю, есть ли смысл браться за книгу...

@mariana27 сентября 2017 17:24

@Caiaphas, а я фильм не смотрела. Да и не читаю такое, так что очень неожиданно, что мне понравилось

Кирилл (@caiaphas)27 сентября 2017 17:43

А я лет до 30 читал только фантастику.Любую, какую мог достать. Если попадалась интересная, то это - праздник. :)

написал(а) рецензию12 сентября 2017 11:01

Если ваша жизнь стала скучна и однообразна, если вы готовы удивляться- тогда вперёд! Трилогия в пяти частях специально для вас!
Да, именно трилогия и именно в пяти частях. Я сама озадачена такой формулировкой, но что поделать- это первая, но не единственная странность данной серии.
"Автостопом по Галактике"- не обычная книга. Это книга о Путеводителе "Автостопом по Галактике". Которая не только научит вас путешествовать по Вселенной, расскажет, какие необходимые вещи нужно взять с собой, чем перекусить, чтобы перенести путь, измеряемый световыми годами и даст краткую справку о каждом космическом и некосмическом объекте вселенной, но и расскажет о приключениях веселых ребят, которые путешествуют Автостопом по Галактике, пользуясь Путеводителем "Автостопом по Галактике".
Сложно?
Нет. Совсем не сложно. Зато очень весело, остроумно и увлекательно.
Первую часть книги Автостопом по Галактике невозможно оставить без продолжения- Ресторан на краю Вселенной, они связаны не только героями, но и одним очень важным вопросом и ответом. Но они обе такого маленького размера, что сойдут за одну полноценную книгу, так что пугаться не стоит.
К следующей части Опять в Путь я пока морально себя готовлю, но обязательно прочту. О космических приключениях, написанных таким лёгким языком, можно читать бесконечно.
#Хог1_3курс (магловедение)

Потрясающе всё описала)) Я прямо так и слышала эти задорные интонации))
Экзамен 1 и 10 очков Пуффендую))

написала рецензию3 сентября 2017 20:54

#Хог1_3курс

Ридли предположил, что я эту книгу оценю на 9-ку, но, увы, он ошибся.

Начало меня очень заинтересовало, вот оно, было предвкушение предстоящих приключений. Да, приключения состоялись, но что-то в них было не так. Куча странных, непроизносимых имен, которые даже мысленно в голове невозможно произнести, а тем более запомнить. Диалоги между героями резко прерывались, мысли нелогичны, а эти моменты постоянно сбивали с толку. Где-то с середины я начала отвлекаться и терять мысль.

Нет, я не ругаю книгу, написано в жанре юмористической, каламбурной фантастике. Из прочитанных мной книг напомнило "Понедельник начинается в субботу" по языку и характеру, а по тематике на фильм "Тайна Третьей планеты" и немного "Звездные войны" - и то только по космической тематике и присутствию роботов.

Любителям фантастики точно понравится, им и можно порекомендовать. Много разных планет описывается с самыми разными особенностями, персонажи с причудами, да и вообще сама атмосфера путешествий в космосе. Мое же мнение постоянно менялось - то мне было интересно, то скучала, часто просто не понимала суть разговоров.

Жалко, что тебя не зацепило.. а по поводу имён, ни разу не пробовала заменять их, когда читаешь? я иногда делаю производную из первых пары букв, чтобы проще было запоминать))
Экзамен 1 принят и 10 очков Пуффендую за хорошую рецензию))

написала рецензию14 сентября 2017 23:09

Думаю, что у каждого есть список любимых книг, так вот серия Дугласа Адамса «Автостопом по Галактике» занимает в моем списке особое место. Именно благодаря Адамсу я познакомилась с английским юмором и поняла, что я от него в восторге) а также осознала, что фантастику тоже возможно читать XD
_________
Познакомьтесь с Артуром Дентом, ему 30, он живет в разваливающемся доме на окраине английского поселка и работает на местной радиостанции. Как стандартный житель планеты Земля, проснувшись утром, Артур в пижаме поплелся в ванную, как вдруг увидел за окном два бульдозера, собирающихся снести его дом. Беда бедой, но она меркла по сравнению с тем, что буквально через полчаса он узнает, что его лучший друг Форд Префект вовсе не из Гилфорда, а с планеты Бетельгейзе, а также то, что саму Землю с минуты на минуту уничтожат дабы проложить гиперпространственную магистраль:)

А дальше путешествия!! Мы вместе с Артуром, как последние представители планеты Земля, будем выживать в открытом Космосе; узнаем, что нужно, чтобы свободно путешествовать автостопом по нашей Галактике; как одна рыбка может сделать из простого человека полиглота; причем вообще здесь мыши; а также ответ на Великий Вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального; ну и много всего другого.

Это уморительное произведение, продуманное от и до. В который раз перечитывая, хочется впечатать каждое выражение в свой мозг, чтобы цитировать его на лево и на право без помощи книги. Люблю абсолютно каждого персонажа: вечно раздраженного Артура, неунывающего Форда, добряка Зафода, странную Триллиан, андроида-параноида с маниакально-депрессивным психозом Марвина и чересчур жизнерадостный компьютер Эдди. Если вы дочитали до этого момента, то уже поняли, что эту книгу я советую абсолютно всем! Она отличный антидепрессант!

«Всего хорошего, и спасибо за рыбу!»

#Хог1_3курс (Магловедение)

@mariana14 сентября 2017 23:19

Прочитала твою рецензию и поняла как много упустила в своей(

Оладья (@knabino4ka)14 сентября 2017 23:43

@mariana, просто кто-то повернут на Автостопе))

На странице представлена биография автора Дуглас Адамс, который родился 11.03.1952 в Кембридж, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дуглас Адамс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дуглас Адамс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Детективное агентство Дирка Джентли. Долгое чаепитие, В основном безвредна, Автостопом по Галактике. Том 1. Путеводитель туда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дуглас Адамс.