Рецензия на книгу Героин от moymay

написала рецензию12 февраля 2015 19:53

Эта книга о героине. Это противная книга. Это мерзкая книга. Здесь есть и блевотина, и гомосексуализм. О чем эта книга? О ком эта книга? Вы употребляете наркотики? А герои это книги употребляют. Вы плохо относитесь к наркотикам? А герои этой книги хорошо. Как это не странно, мерзкие описанные тут истории никак не отталкивают от темы наркомании. Мне это произведение наоборот позволила увидеть мир наркоманов, тот мир, которые мне не понятен. И знаете что? Это осознанный путь. Это счастье для них. Они чувствуют себя счастливыми. Жизнь не дает им этого, а героин дает. И если так, то почему бы и нет.
Спорный вопрос. Но тут появляется другой взгляд, которого раньше мы не имели.

Неплохо написано. Маленькая книга, которая быстро читается. На нее уходит меньше времени, чем на мысли, которые она потом дарит. Книга не из тех, кому я всем бы посоветовала. Далеко не всем. Только некоторым, кто способен мыслить как автор.

@neveroff12 февраля 2015 20:24

Ну да. Многие бомжи тоже не хотят другой жизни... Ответственности нет, жизнь - прямая дорога...

Яна (@moymay)13 февраля 2015 0:25

@neveroff, да, но только тут не о бомжах. Героин дает им то счастье, какого они никогда не испытывали. Он перевернул разум всех героев, только потому, что он открыл ворота в тот мир, какого они не испытывали. Это не просто состояние наркотического опьянения и жизнь в поисках дозы. Когда ты так привык жить и ничего менять не хочешь, отчасти потому, что не знаешь, как жить по-другому.
Тут все иначе. Героин - это и есть их жизнь. Мы представляем себе жизнь наркоманов грязной и скудной. Но герои этой книги летают. У них яркие краски. У них вместо блевотины "доброта", которую они хотят подарить миру. Я с таким описанием еще не сталкивалась, потому меня и зацепило это. Никто до этого не писал такого, ни Бегбедер, ни Паланик, ни Мураками.

@neveroff13 февраля 2015 0:31

@moymay, я понимаю, что не о бомжах. Но смыл один - уход от реальности. Наркотик дает им возможность не решать реальных проблем, а нюхать лютики мчась на изумрудных пони по радужной героиновой дорожке. Врать - плохо. Врать себе - отвратительно.
Мое имхо, простите если влез и испортил красивенькую сказку)))

Яна (@moymay)13 февраля 2015 0:39

@neveroff, тут нет никакой сказки. Тут суровый взгляд на жизнь. У меня свое имхо. И поверьте, я знаю, о чем говорю. Это просто другой взгляд на наркотики, на жизнь.
Однажды моя спившаяся мать разговаривала со своей спившейся сестрой. Они вспоминали какой-то Новый год. Смеялись и веселились от того, что кто-то из них его встретил валяясь на полу, а кто-то другой в ларьке за водкой. Знаете, я все время думала, что жизнь моей матери пошла под откос. Она испортила ее собственными руками, как и мое детство и старость моей бабушки. Но с такой любовью они говорили о своих пьянках, что я пришла к выводу, что вовсе и не под откос. Будь у нее выбор, она бы повторила все, что с ней случилось. Откос - это когда что-то пошло не так. Какая-то мелочь, перевернула все. У нее все пошло так, как ее устраивало.
Она умерла в 35 лет. От инсульта. И знаете что? Мой отец, причастный к ее смерти, сказал только одно - зато умерла молодой, как и хотела.
Я это к тому, что они не забывались в веществах, не уходили от реального мира. Они только жили в нем. Он был для них истинным миром, миром удовольствий и неземного счастья. Кто-то из них умер от пули в лоб, кто-то от ножевого ранения. Но жалеть не приходилось. Ведь то, счастье, что они испытывали, стоило их жизней.

@neveroff13 февраля 2015 0:56

@moymay, я понимаю, что каждый из нас смотрит на это через призму собственного опыта. То, во что верят эти люди, и о чем с веселостью вспоминают - это все не настоящее. И я тоже знаю, о чем говорю, к сожалению... Я предпочел реальность, кто-то нет.
И я бы очень хотел, чисто по человечески, чтобы Вы даже на отдаленном подсознании не допустили мысль "вдруг мама была в этом права".

Яна (@moymay)13 февраля 2015 1:03

@neveroff, обычные книги о наркотиках заканчиваются так, что читатель понимает, что лучше бы ему не пробовать даже никогда. Эта книга не такая. Может быть кого-то она бы и вдохновила на героин. Но не меня. Потому что я выбираю реальность какой бы она не была. Читать ее не следует всем. Можно только тем, кто твердо уверен в том, что реальность важнее.

@mani13 февраля 2015 13:34

@moymay, " Мы представляем себе жизнь наркоманов грязной и скудной",а какая же она есть?я тоже не понаслышке знаю что происходит с такими людьми,уходящими сначала в мир иллюзий и расслабления и чаще всего заканчивающих свою жизнь в грязи и безумии,потому как доза становится единственным смыслом в жизни.Я уважаю вашу точку зрения,но я считаю,что не надо смотреть на мир их опьяненными глазами и вообще пытаться их понять,объясню почему-подростковому мозгу нужно не сомневаться что вступая в тот мир ты будешь страдать или умрешь,а смотря глазами этой книги неокрепший извилины могут начать сомневаться и вполне реально захочет испробовать на себе,а у нас итак это добро в доступе.Поэтому я оговорилась бы что книга для взрослого человека с четкой позицией и сформировавшейся психикой.