Поиск по результату запроса:

написала рецензию28 апреля 2022 9:48
Ветана. Дар смертиГалина Гончарова

#буклайв_апрель_испытание (480 страниц)
#буклайв_закусочная_вытяжка
#буклайв_навык_садоводство3 (присыпано пыльцой фей)

С удовольствием приступила к чтению продолжения истории о молодой лекарке Ветане с удивительным даром жизни.
Если в первой части она осваивалась в новом образе после побега из дома, то во второй становится уже частью города. Теперь она работает не только на себя, но и в городской лечебнице. Здесь у неё есть возможность набраться опыта, а ещё активней применять свой дар. Неизменным остаётся её желание свой дар сохранить в тайне. Ведь маг жизни - лакомый кусочек для всех, и для Короны, и для Храма, и для каждого жителя Алетара.

Что мне нравится в этом произведении. Здесь нет сопливой любви. Есть ухажёры, но той самой любви, которая вдруг такую неприступную сносит с ног, к счастью, нет. Ветана остаётся верна себе, своим принципам, желаниям. Её характер не меняется - уверенная, дерзкая, уважающая себя и других.

написал(а) рецензию28 апреля 2022 0:06
В конце ноябряТуве Янссон

Альтернативное название «В глубине ноября» намного лучше передаёт атмосферу книги, как мне кажется. Удивительно студёную, непонятную, неустроенную, но вроде как с намёком на возможность чего-то хорошего.

Интересно, что в этой книги муми-тролли отсутствуют. Есть воспоминания и мысли о них, немного тоски по ним же, их дом, который представляет собой отдельный персонаж, но самих муми-троллей нет. Правда, тут интересен вопрос, а кто же такие, собственно, муми-тролли? Почему Хемуль не относится к этим самым муми-троллям, хотя внешне они схожи. А кто такой Онкельскрут? И древний предок? Кроется ли ответ в их именах?

Чем дальше переознакомливаюсь с серией, тем больше думаю, что это книги не обычные сказки с одной-двумя простыми истинами, а скорее какая-то образная литература, где каждый сам додумывает для себя смыслы. Это, кстати, касается почти всех скандинавских авторов. Интересно, с чем это связано?
#буклайв_закусочная_вытяжка (224) + летний автор
#буклайв_навык_плавание3

написал(а) рецензию26 апреля 2022 23:32
Волшебная зимаТуве Янссон

Всегда считала, что зима обладает каким-то своим волшебством. По крайней мере в то время, когда выпадает первый мягкий снег и всё покрывает белая пелена. Конечно, приход зимы также означает и приближение Нового года – времени, когда всё кажется возможным.

Даже обидно, что семейство муми-троллей впадает на это время в спячку. Ведь тогда начинают случаться совершенно удивительные вещи. Старые знакомые исчезают, а вместо них появляется множество новых личностей. Это может жутко раздражать, а иногда и пугать, но потом оказывается, что всё не так уж и плохо и даже далёкий предок не так страшен, как о нём рассказывали.

Иногда интересно перечитывать детские книги. Вроде бы и помнишь смутно сюжет, но воспринимается всё совсем по-другому. Правда, это часто работает и с другими произведениями, которые читаешь спустя несколько лет.
#буклайв_закусочная_вытяжка (160) использую ножницы + летний автор
#буклайв_навык_плавание3 (замена зелёным мешком)

написал(а) рецензию22 апреля 2022 10:01

Если честно, то эта часть меня разочаровала. Я даже немного пожалела, что не закончила на предыдущей. Тот открытый финал и хрупкое равновесие мира устраивали меня намного больше, чем то, что произошло здесь.

У меня возникло ощущение, что автор немного заигрался. У него было много идей, но он так и не решился выбрать только часть из них, а захотел реализовать их абсолютно все. Из-за этого сюжет постоянно прыгает. А что будет если мы сделаем так? А если наоборот? И так каждый раз. И если в начале это было интересно, то потом как-то быстро наскучило.

Огорчила и некоторая небрежность в отношении героев. Например, семья Ло Цзи, которая просто выпала из объектива повествования. Или вот куда подевались шлемы с печатью? Они просто исчезли за ненадобностью? Или Томас Уэйд, который вроде бы твёрд в своих решениях, но в ключевые моменты у него не достаёт смелости действовать в соответствии со своими принципами.

Некоторые описания принципов законов физики тоже несколько удивило. Так двухмерное и четырёхмерное измерения по ощущениям не сильно-то отличаются. Что само по себе странно.

Но есть одна вещь, которая мне понравилась, и которая перекрывает большую часть недостатков – это развитие теории Тёмного леса. Жестокой, беспощадной вселенной, которая направляет все свои ресурсы только на то, чтобы уничтожать друг друга. Концепция печальная, но в чём-то гипнотически увлекательная.
#буклайв_закусочная_вытяжка (688) + летний автор
#буклайв_навык_собирательство2
#сказочные_ленивцы (Тема 20)
#жанромания

написал(а) рецензию31 марта 2022 20:37

А вы готовы к встрече с психотерапевтом? Или же вы уверены, что вам-то точно не нужен мозгоправ? И это только развлечение для богатых или тех, кто не в состояние сам справиться со своими проблемами?

Лори Готтлиб прошла большой путь, прежде чем пришла в психотерапию. Имея писательский опыт, она решила рассказать о том, как сама стала психотерапевтом, как она работает со своими пациентами и, наконец, как она сама стала пациенткой у другого психотерапевта. И эти истории прекрасны. Они забавные и грустные, нелепые и интригующие, иногда донельзя банальные, но всё же цепляющие своей обычностью и повседневностью.

В конце мне было жалко расставаться с героями книги, думаю это чувство чем-то схоже с тем, что испытывают пациенты при расставании со своим психотерапевтом. Или с хорошей книгой, конечно)
#буклайв_закусочная_вытяжка(448)
#буклайв_учебник_обаяние1 (замена через спицы)