Фредрик Бакман рецензии на книги - страница 20

написал рецензию30 марта 2019 12:34
Медвежий уголФредрик Бакман

Книга вывернула меня наизнанку, как наволочку, выжала, как лимон, встряхнула, как одеяло, вывернула обратно и оставила приходить в себя. Это что-то невероятное. Давно чтение не проходило с ощущением чего-то особенного.

Есть в Швеции захолустный город Хед. Для большинства шведов, кто вообще умудрился о нем услышать, это будет жуткая тьму-таракань, про которую говорят "У вас хотя бы электричество уже провели?" А чуть дальше за Хедом есть затерянный в лесу Бьорнстад. По сравнению с ним Хед - мегаполис. Представляете себе, да? И именно Бьорнстад будет главным героем этой книги.

Все познается в сравнении. Как я сказал выше, для многих Хед - трущобы, но по сравнению с ним Бьорнстад еще большие трущобы. Но Бьорнстад тоже разделен на благополучные и захолустные районы, один из которых так и называется - Низина. И везде живут люди. И у этих людей есть дети. А у детей есть жестокость. И хоккей.

Вообще, хоккеем живет весь поселок. Это местная религия, главная тема для разговоров и, собственно, визуальная демонстрация самой жизни. В центре сюжета - местная хоккейная молодежка, наделавшая шумихи в стране, дойдя до полуфинала национального первенства. И имеющая шансы совершить еще больший подвиг. Но хоккей - это игра, а команда в первую очередь - люди. Кто-то трудяга, кто-то мечтатель, кто-то звезда. У каждого свои причины в 15-17 лет отказываться от здоровья. И именно психология юного и взрослого человека, его нравственность, его способность сделать выбор между порядочностью и перспективами - вот это все показано в романе превосходно.

Я бы выделил целые пласты смысла в книге:
- Спортивная составляющая.
На самом деле я не люблю и не понимаю хоккей. Это резко не моя игра. Но как отец футболиста я более чем хорошо могу себе представить через что проходят эти мальчишки еще до совершеннолетия, ради всего лишь шанса, призрачной попытки реализовать мечту.
У Бакмана суперздорово показана разница между спортом ради спорта и профессиональным спортом, когда "Сначала команда, потом уже ты". И более серьезный угол зрения - когда в кабинетах спонсоры считают прибыль и потери, а преступление одного из игроков должно, обязано!, быть замятым. Потому что сначала - команда. И ее имидж.

- Отношения в семьях.
Мы видим мать-иммигрантку, горбатящуюся ради сына и этого сына готового умереть ради матери. Мы видим мальчишку, чей отец покончил собой, глушащего свою боль и свой секрет марихуаной. Мы видим семью, где похвалы не существует, т.к. все, что сделано превосходно - это норма, а одна осечка из тысячи - повод для губительного разочарования.
Персонажей много. Все они - гиперинтересные. Лично я проникся каждым из них, как положительными, так и отрицательными. Собственно, тут нет ни тех, ни других. Обычные люди - с достоинствами и недостатками. Как говорила бабушка из другой книги автора:

"Весь фокус в том, что ни один человек не является полностью говнюком, но и совсем им не быть тоже не может. Важно стараться быть как можно меньшим говнюком — но это как раз самое трудное в жизни."

- Главное: Преступление и наказание.
Любое наше действие имеет последствия. В идеале, по справедливости, оно должно бы аукаться "автору" действия. Хорошее - хорошим, плохое - плохим. В жизни часто бывает не так. По крайней мере с точки зрения закона. Слишком часто в нашем обществе действует золотое правило: "У кого есть золото, тот правила и устанавливает" (с)
Лично меня в данной ситуации интересовала опять же психология зазвездившихся людей и пресловутый выбор между легким и правильным. Его и на пятом десятке трудно сделать, а когда ты подросток? Да еще и "не такой", а имеешь шансы стать "таким", "своим"? Черт, это невероятно сложно.

В общем, понаписывал я много и все мимо кассы. Не получается выразить и 1% того, что хочется. Книга феноменальная по эмоциональному накалу. На данный момент времени я готов ближайшие месяцы читать новые и новые истории про Бьорнстад. Даже если не будет больше других книг других авторов - меня устроит. Фредрик Бакман - вы гений!

#морскойбой

@loki31 марта 2019 10:39

то есть, не как педагогический момент это вижу

@neveroff31 марта 2019 12:19

@loki, это говорит о том, что то, чем ты жил в 10-17 лет, еще не означает - то, что именно нужно. Помнишь про "желаю найти того Кевина, которого ты ищешь". Похоже не хоккей был нужен, а вершина и признание. Потом, уехав куда-то вероятно нашел что-то по душе, приносящее не меньше успеха.

@loki31 марта 2019 12:25

@neveroff, ну да, но это не педагогический момент для меня)
а просто он нашел что-то другое для себя

написала рецензию27 марта 2019 20:22

#книжные_жирушки
#бумажный_марафон

"Участь родителей - быть слишком маленьким одеялом: как ни пытаешься всех укрыть, все равно кто-то мёрзнет." (с)

Эта книга для меня оказалась полной неожиданностью. Я не читала отзывов, да и аннотацией ознакомилась уже в процессе чтения книги. Я ждала чего-то в духе Вторая жизнь Уве и Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения, а получила просто как обухом по голове. Это самая сложная, грустная и нетипичная для Бакмана книга. Но от этого не менее классная. В ней поднимаются самые сложные, самые животрепещущие темы и ты постоянно сопереживаешь героям и ненавидишь их.

Бьорнстад - маленький умирающий городок, где существует одно главное увлечение для детей и взрослых - хоккей. Хоккей дает городку надежду на лучшую жизнь, ведь каждый житель верит, что если команда юниоров выиграет в финале, то в город хлынут инвесторы, создадут новые рабочие места и вдохнут жизнь в этот маленький клочок земли. Команда юниоров - 17-летние мальчишки, которые круглосуточно ощущают давление, тренируются до потери сознания и знают, что они самые крутые. Им все сходит с рук, их обожают взрослые и ненавидят те, над кем они ежедневно издеваются. Мальчишки уверенны - весь мир у их ног, нужно только выложится по полной. Вот только один поступок, одно событие переворачивает жизнь маленького городка. Как поступить: по совести или как велит команда? Предать семью или дело всей жизни? Сделать так, как велит руководство или сердце? Все очень и очень сложно.

Очень резало глаз, что в каждой строчке указано "дети, дети, мой ребенок, они совсем мальчишки" и тут же эти "дети" бухают, курят траву, отпускают шуточки ниже пояса. Просто ты действительно видишь их детьми, если б не эти вставки и то, что произошло.

@neveroff27 марта 2019 21:51

Только что дочитал и как выжатый лимон себя чувствую. Книга - феноменальная. Давно так не цепляло меня.

а то что "дети" - это же именно специально автор так пишет. Взрослые часто говорят "ну он/она всего лишь ребенок", а потом "как же так"...
Лицемерие и двойные стандарты стали уже жизненным клише. Помнишь как даже полиция говорила про "мальчика" и "молодую женщину"?..

Вообще удивительно персонажей Бакман нарисовал. Проникся каждым, даже мудаками.

@neveroff, да, я долго материлась из-за "мальчика" и "молодой женщины", и как виновника признают жертвой. Очень сильная книга

написала рецензию24 марта 2019 17:58

#книжные_жирушки

Когда я прочитала книгу про Уве, я поняла, что Бакман не мой автор. Нет, книга мне понравилась, но что-то все равно не цепляло, не хотелось сразу бежать и скупить все его книги, поэтому вторую историю про старушку я не читала из принципа, уж очень мне не понравилась мысль, что автор пошел по известной ему тропинке, чтобы не пролететь: был дед, стала бабка, почти то же самое. Но когда все вокруг ринулись читать "Медвежий угол", я не удержалась.

В процессе чтения я поняла, что хотела бы никогда не открывать эту книгу. Я бы хотела, чтобы эта история прошла мимо меня, чтобы я не слышала ни про горд на букву Б, но про хоккей, ни про медведей. Я бы хотела закрыть глаза на первой странице и проснуться только на странице с благодарностями. Это не потому, что книга плохая, нет, мне очень даже понравилось. А потому, что она грустная. Потому что она вызывала во мне сильную злость. И сильное желание читать, чтобы быстрее узнать, чем все закончится.

Маленький город всегда к чему-то обязывает. Я родилась в небольшом городе и как-то раз у нас с мамой состоялся разговор на тему того, что, когда я приезжаю туда (чтоб вы понимали, ехать мне на поезде 15 часов), я выхожу в кедах и футболках, а другие девочки (которые едут 4 часа с учебы) едут на каблуках и при параде. И тогда я поняла, а мне нечего этому городу доказывать, я приехала и послезавтра уеду снова на полгода, а вот они приезжают туда чаще, им нельзя вот так вот просто выйти и без оглядки ринуться в бой. Маленький город всегда к чему-то обязывает.

Ты либо хорошая мать, либо карьеристка. Либо хороший отец, либо тренер. Либо друг, либо член команды. Третьего не дано, все роли распределены и за попытки играть против правил ты получишь по щам и не раз. И не от одного человека. Весь город встанет против тебя, потому что ты не просто Оксана/Маша/Катя, ты житель этого горда и ты должна соблюдать правила.

Я люблю такие книги за то, что герои всегда делают правильные поступки и не дают атмосфере книги погрязнуть в реальности, которая окружает нас со всех сторон. Но при этом я не люблю их за фантастику, часто ли такое встретишь в жизни? Да про это потом будут слагать легенды и писать книги, а кто-то в конце концов перестанет верить, что это случилось на самом деле, ведь в жизни все трусы и каждый сам за себя. Я, конечно, понимаю, что утрирую, но это просто книга такая... Заставляет мечтать, что когда в твоей жизни случится беда, никто не кинет в тебя камень. Ведь, как мы все знаем, самые ярые праведники - это бывшие шлюхи.

Катя (@rina_rot)24 марта 2019 18:10

Да, злость я тоже ощущала. И да, про правильные поступки в книге тоже думала.

Катя (@rina_rot)24 марта 2019 18:13

И да, я поняла, что мой город не такой уж и маленький)

@loki24 марта 2019 19:08

@rina_rot, после историй в книгах я поняла, что мой тоже не такой уж и маленький по сравнению с ними) но все же маленький

написала рецензию24 марта 2019 16:39
Медвежий уголФредрик Бакман

Затерянный в северных лесах городок Бьорнастад. Жители, предпочитающие не растрачивать попусту энергию, не выказывать чувств, не говорить прямо "прости" или "спасибо", а искать другие варианты высказать это, не лить потоки слов, а молчать. Молчать, если больно, в знак преданности, солидарности, потому что так проще. Суровая погода и природа, суровые люди. Здесь действительно нужно выживать, чтобы жить. Но и это родной город и город судьбы для многих. И здесь есть хоккей. Не спорт, не игра, не религия даже, а вера.

Не смотря на том, что сюжет книги крутится вокруг одного события, здесь мы прочитаем об ОГРОМНОМ количестве проблем и вопросов, как социальных, так и этических. Родители борются с фобиями, что нигде и никак не могут защитить ребёнка, подростки борются за своё место под солнцем, многие борются с совестью. Есть здесь герои "не такие как все", ввиду социального положения "из самого дна" или сексуальной ориентацией, или же просто ты являешься "карьеристкой". Кому-то приходится выставлять себя и свою проблему как клеймо напоказ, чтобы не дать случиться такому же горю ещё раз позже; кому-то, наоборот, приходится скрывать большую часть своего внутреннего состояния от других и жить, преодолевая боль и желая её. Многие в буквальном смысле слова выжимают из себя все соки, пот и кровь, чтобы его приняли в определённый круг и быть "вместе со всеми".

Больно читать и смотреть со стороны на многие вещи. На то, что подростки зачастую являются разменной монетой, дабы спасти и укрепить позиции хоккейного клуба, тем самым поднять город на новый уровень. На то, что слова одних имеют больший вес, чем других, и виновный превращается в жертву. На то, что ты всю жизнь положил на своё дело, передал другим своё мастерство, спас и наладил судьбы третьих, а потом тебя пытаются тихо-мирно убрать в тень. На то, когда человек делает с моральной точки зрения верный выбор, а потом отгребает по полной. На то, когда в "стаде" ты превращаешься не в того, в кого надо.

Здесь есть ещё куча всего, о чём можно порассуждать. И я бы оценила книгу на 10 или даже 100 баллов. Однако, язык, казавшийся к месту в прежних трёх, отчасти юмористических, книгах, тут меня, начиная с середины, когда мы познакомились почти со всеми многочисленными персонажами, начал надоедать. Автор будто в каждое предложение решил вложить некую пробивную силу, меткость. Про то, что "хоккей - это не просто игра, а...[дальше разные вариации окончания]" я вообще молчу. К слову, для небольшого произведения этот стиль бы в самый раз.

@loki24 марта 2019 17:00

Для меня, кстати, было слегка затянуто
И я все время думала, какие там интеллектуаоы играют в хоккей, все цитатами обрисовано

написала рецензию20 марта 2019 19:48

Не планировала я продолжать знакомство с Бакманом , хоть Увэ и неплох, но мне его хватило. Но звезды сошлись иначе.

Бакман явно несколько помешан на бабушках-дедушках. История про бабушку Эльсы милая, но кажется вымученной и несколько надуманной, неестественной что ли. Мне постоянно на память приходил роман "Жутко громко, запредельно близко". Все те же посмертные письма и инструкции к действию. Всегда, сталкиваясь с такими поступками взрослых, искренне недоумеваю и злюсь. Не могу понять мотивы, хоть убей.

Герои книги чересчур типичные, играющие свою роль как по нотам. С одной стороны это и есть залог успешной сказки, с другой - скучно. К тому же, для такого повествования Бакман выбрал несколько грубый стиль: главный персонаж всё-таки маленькая девочка, а разговор как в ближайшей подворотне.

Жаль, что тему буллинга, которую автор явно обозначил, никак не прокомментирована и не развернута. Тогда зачем многократно упоминать об издевательствах над Эльсой в школе? Разве что, чтобы показать тотальное игнорирование со стороны взрослых этого вопроса: мол адаптация у нее. И еще вопрос: Бакману заплатили за рекламу "Гарри Поттера"?

Одним словом, с Бритт-Мари нам явно не по пути.

написала рецензию14 марта 2019 9:34
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

– Вино любишь, Бритт?
– Нет, – ответила Бритт-Мари, не потому что она не любила вина, а потому что, если ответишь «я люблю вино», люди сделают вывод, что ты алкоголик.

Бритт-Мари любит жить правильно, она знает, что допустимо в обществе, что прилично. Если нарушается распорядок дня, то это выбивает ее из колеи. Она обожает списки, четко им следует. Да что там, у нее даже есть список списков, чтобы ничего не забыть. А пишет она карандашом, тогда еще можно что-то подправить. То, что написано ручкой уже не выведешь и не сотрешь.

И поначалу ее поведение раздражает, она кажется назойливой, слишком правильной.

Но копни глубже… И вот ты уже сопереживаешь этой милой и хрупкой женщине. Ведь за броней идеальности сидит маленькая девочка, которая очень хочет быть нужной. А когда ты не нужна, то и жизни нет… И остро нуждаешься в спасительной соломинке, которая вытянет тебя из пучины потерянности.

Маленький поселок Борг, на который раньше бы Бритт-Мари посмотрела с ужасом, вдруг становится чудесным местом, открывающим все ее лучшие качества. Их так много, что даже она сама пугается.

Вот так неожиданно раскрылся персонаж, который в книге «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения» вызывал недоумение и раздражение.

А в моем сердце теперь рядом Уве и Бритт-Мари, это любовь навеки.

#бумажный_марафон

Яна (@skerty)18 марта 2019 14:13

@rina_rot, аха ))))

Яна (@skerty)18 марта 2019 14:13

@alyonaivanishko, они чем-то похожи, под любое настроение подойдут )

@alyonaivanishko18 марта 2019 14:37

@skerty, спасибо большое))

написала рецензию3 марта 2019 11:35
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Какие-то неоднозначные впечатления оставила после себя книга. Начинала читать ее не менее 5 раз и откладывала. Если бы не совет во флэшмобе и не аудиоверсия - так бы и висела она в списке "на будущее". Нужно отметить чтение Алексея Багдасарова. Оно на высоте. Он сыграл голосом каждого персонажа. Уве у него живой, настоящий. С криками, срывами, возмущениями. Да и остальные персонажи тоже очень яркие, узнаваемые. И это похоже единственное, что понравилось. Потому что книга полна моментов, которые мне в жизни не нравятся. И эти моменты полностью перекрыли то хорошее, что в книге было. Я категорически не согласна с тем, что Уве добрый. Нет в нем этого качества. Он правильный. Он делает то, что считает правильным, и то, что правильным считала его жена. На мнение остальных ему всё равно. И просто повезло, что "правильным" Уве считает нормальные вещи. Читать про таких людей интересно, не спорю. Они могут вызывать даже симпатию, но если столкнуться с ними в жизни, если пожить с ними бок о бок - налёт романтизма с образа старого ворчуна слетает моментально.
А ещё конец. Весь такой положительный. Вот только вопрос к читавшим - Уве таки осуществил задуманное или это произошло естественным образом?

@arisha96963 марта 2019 14:19

Конечно, естественным. Через 4 года это случилось

Катя (@rezviy_homiak)9 марта 2019 10:31

@arisha9696, спасибо за ответ. Меня смутил конверт с поручениями, который нашла Парване на тумбочке возле кровати.

написала рецензию20 февраля 2019 10:31
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

#сапер
Господин Бакман, я себя очень корю, что не взялась за Ваши книги раньше. Наверное, меня испугала их популярность, большое количество восторженных и положительных мнений. Но наконец-то мне выпал случай, и как я счастлива, что мое мнение ничем не отличается от предыдущих!

Ваш главный герой Уве, хм, мне встречались в жизни такие нелюдимы. Они возводят вокруг себя фасад, загружают свое время кучей бесполезных дел, не подпускают к себе даже кошаков! Таких ворчливых и закрытых людей мало кто любит, но это все от непонимания! А вы отлично, крупица за крупицей, рассказали и показали, от чего Уве такой. Но как хорошо, что мир не без добрых людей! Как хорошо, что если тебе совсем невмоготу, то где-то может забрезжить лучик надежды. У Уве появились новые соседи и Вы рассказали, как его жизнь изменилась.
Я обязательно советую прочитать эту историю тем, у кого она лежит в хотелках, или на книжных полках. Во мне вызвала только все самые хорошие эмоции. Невероятно жизнеутверждающая книга, конец которой таки заставил меня расплакаться.

P.S. Господин Бакман, а Вы сами-то рады, что подписчики сказали Вам про Ваш талант и заставили писать книги, а не в блог? Я обязательно посмотрю фильм, а в скором будущем возьмусь за другие книги. А Вы пока напишите что-нибудь такое же жизненное и светлое!

Катя (@rina_rot)20 февраля 2019 14:01

Я сначала не хотела читать, так как был ажиотаж, и автор перешёл с блога на написание книги. Но меня подтолкнули читать, и вот за плечами уже три книги этого писателя)) пока про Бритт-Мари больше всех понравилось.
Исправь опечатку во 2 абзаце (как вместо ка):)

@arisha969620 февраля 2019 20:29

@rina_rot, исправила)
Знаешь, даже представить не могу, чтобы мне кто-то у Бакмана понравился еще больше. Возьму перерыв между книгами,наверное.
Только досмотрели с мужем экранизацию Уве, даже он всплакнул. Хотя когда-то, после просмотра трейлера, чесали головы и думали, с чего такая популярность.

Катя (@rina_rot)20 февраля 2019 21:02

@arisha9696, я киношки не смотрела. А видимо надо.
Да, я после перерыва читала. Но две следующие сразу почти, так как там и там Бритт-Мари есть, чтоб не забыть)))

написала рецензию7 февраля 2019 13:39

#булочки_Дамблдора
#подарок_Санты

Спасибо, @rina_rot, с такой бабулей всем стоит познакомиться! Признаться, я даже завидую Эльсе в какой-то степени.
Этот роман очень эмоциональный. Я ощущала себя как последний герой в игре "Вышибалы": под обстрелом из всех орудий. Вот я ржу как лошадь, вот возмущаюсь непутёвостью, вот поражаюсь, как можно было быть такоооой, а вот мечтаю о собственной дикой и необузданной фантазёрке-бабуле.
Умная, сильная и волевая женщина, до такой степени прислушивалась к собственным понятиям о правильной жизни, что часто шла в разрез с другими людьми. За что сильно с ними конфликтует. Конфликтовала. Вот только оказывается, что она всех их бесконечно любила. На столько сильно, что про каждого сочинила сказку. Целый фантастическом мир, который населила своими друзьями и близкими. И какие же это чудесные сказки! Да, не марвеловские комиксы про супергероев, но раз уж такая взрослая, почти восьми летняя Эльса смогла извлечь из них мораль, и перемирить всех соседей и не только – значит они волшебные.
Мне полюбился старик Уве, хотя я сомневалась в этом в самом начале. А теперь я люблю и бабушку Эльсы. Особенно когда выяснила, что Бакману удалось рассказать такие разные (или всё же одинаковые) истории такими разными способами. И что он мастерски наполняет сердца читателей любовью и нежностью. Это – магия!

Катя (@rina_rot)7 февраля 2019 15:25

@nuta2019, меня Бритт-Мари в этой книге вообще раздражала)

Пожалуйста:) всем бабулю!

В бк не возьмешь? Или смеялась не до слез?))

@mariana, я позже отметки добавлю ))) тут почти до слёз. Кира часто спрашивала, что я смеюсь, даже наушник отнимала, чтобы узнать

написал рецензию30 января 2019 0:10

Оценка "10" целиком заслуженная, хотя после первых 3-4 глав я думал, что напишу гневную отрицательную рецензию с очень низким балом.

История о "почти восьмилетней" шведской девочке Эльсе, рассказанная от лица этой девочки. У нее есть мама, папа, отчим, Полукто (будущий ребенок в животе мамы еще неизвестного пола), куча соседей, одноклассников и учителей. И ни одного друга.
Зато у нее есть бабушка. "Слегка с приветом". По мнению девочки. "Ку-ку на всю голову" по мнению меня. Правда, в неплохом смысле. Хотя с перегибами и в не совсем неплохую сторону...

Бабушка сочиняет и рассказывает Эльсе сказки. И девочка воспринимает жизнь именно через призму этих сказок. Ну, еще через призму супергероев из комиксов и саги о Гарри Поттере. За что ей отдельный респект, кстати. По этим словам можно подумать, что бабушка и внучка малохольные и инфантильные идиотки. Но это кажется только в первые пару глав, пока не начинаешь понимать, насколько эти авторские сказки - не сказки. Если откровенно, то со сказками эти сказки имеют меньше общего, чем полеты человека в космос.

И вот однажды наступает очень плохой день... Теперь Эльса должна разбираться со "сказками" сама. Это будет важное приключение. Местами веселое, местами грустное, местами опасное. Но очень трогательное. Понять кто ты, кто люди вокруг тебя, что они делают такого, чего ты не замечаешь, что вообще значит эта "жизнь" - это все не так уж просто. даже если тебе уже почти восемь лет.

Лично мне понравилось в итоге всё - замечательный стиль (и, полагаю, не менее замечательный перевод), отличный юмор, меткие, хотя порой и грязные слова, персонажи и их истории. Мне понравились и практически все герои: сумасбродная всех шокирующая бабушка; всегда правильная и все контролирующая мама; наглая и занудная Эльса; вечно растерянный до перепуганности папа; прячущие горе за доброжелательностью Мод и Леннарт; прячущая горе за бутылкой Женщина в черной юбке; прячущий горе за дезинфекцией Монстр... Еще больше понравились постоянно ругающийся Альф и огромный любитель сладкого Ворс. Но фаворитка безусловно Бритт-Мари - ехидная стерва-соседка, "старая перечница", которая далеко не так однозначна как кажется на первый взгляд.

Читается роман запоем, оторваться крайне трудно. Запой наступает ровно в тот момент, когда понимаешь, что "сказки" - это не бредовая отсебятина и что в них вся соль. Теперь есть желание как-то перечитать и ловить эту соль с первых страниц. Но сначала - другие книги автора.

Кому посоветую читать? Тем, кто не боится смеяться, когда хочется плакать. Тем, кто не падает в обморок от слова "засранец". И обязательно к прочтению тем, кто еще не читал "Гарри Поттера". Может хоть после этой книги вам станет стыдно за бесцельно прожитые годы без Хогвартса?

#сапер (Книга автора, которого никогда не читали)

Катя (@rina_rot)30 января 2019 16:59

@neveroff, мммм. Нет. У нас с тобой всё кончено:DD

Юлия (@yachmenka_magical)30 января 2019 18:15

Рецензия - супер) А что касается последнего пункта, апплодирую стоя!

@neveroff30 января 2019 19:29

@Yachmenka_magical, спасибо большое)