Фредрик Бакман рецензии на книги - страница 24

написала рецензию11 января 2018 7:14
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Решилась взяться за чтение этой книги на волне ее популярности в инстаграме. Не скажу, что она сильно впечатлила меня или задела какие-то струны в душе. Но, однако, я не жалею, что прочитала ее. Было много персонажей, понравившихся мне и сама по себе история нескучная, язык простой и было много забавных моментов. И еще она очень уютная – как раз для зимы.

Уве –человек старой закалки... Даже больше - человек, которых больше не производят. Где еще можно сыскать кого-то, готового добровольно вставать рано по утрам и делать обход по кварталу и проверять всё ли на месте, по правилам... и нет ли чего подозрительного... Причем не забывая про ритуал – три раза потянуть ручки закрытой двери гаража для надежности, три раза пнуть ногой дорожный знак – крепко ли держится. Ну а что? Надежность и порядок -прежде всего! Уж Уве это ох как ценит! В общем, соседи могут спать спокойно, когда на страже этот старичок. И обращаться к нему за всякой помощью – поворчит, поворчит - да выручит как сможет.
Пусть и ворчун, Уве – всё-таки очень обаятельный персонаж. Он верен своим убеждениям и принципам, любит во всем порядок и постоянство. И верен лишь одной марке машины – шведскому «саабу». Не терпит никаких иномарок и не уважает людей, которые покупают их. Если жена – то на всю жизнь. Если дом – чтоб прослужил много-много лет.
Иногда, признаюсь, аж самой хотелось стать как Уве. Придерживаться одного распорядка дня, всегда хранить верность своим принципам, меньше болтать и больше делать, делать честно и кропотливо, немного просить от жизни – только то, что необходимо. Эта цитата полностью характеризует Уве:
«Как сказала однажды Соня, чтобы понять таких мужиков, как Уве и Руне, прежде всего необходимо понять, что они родились не в свое время. Такие немногого просят от жизни – лишь самых простых вещей, считала Соня. Чтоб крыша над головой, да тихая улочка, да машина одной-единственной марки, да жена-лапушка, одна-единственная на всю жизнь. Чтоб работать с пользой. Чтоб дом был, а в доме что-нибудь регулярно ломалось и откручивалось – а ты б ходил с отверткой и прикручивал».
Было много и смешных моментов в книге. Ведь старого милого ворчуна Уве не могут не преследовать всякие уморительные казусы. Да и шутки – легкие, понятные всем. Все-таки Фредрик Бакман – блогер и умеет притянуть аудиторию словом.
Персонажи книги совсем не плоские, а яркие, с характером и опять-таки очень уморительные. Особенно понравились Парване, неугомонная беременная соседка, и бродячий кошак, привязавшийся к уве – такого умного и деловитого кота еще найти надо. И остальные персонажи со своими «приветами» и странностями не дают покоя Уве. Поэтому диалоги в книге ооочень увлекательные.
В общем, книга очень умилительная. Вроде бы и грустно, но вроде и смотришь с такой иронией на этого старикашку и его безумных соседей в таунхаусном городке. В ближайшее время возьмусь за ее экранизацию :)

написала рецензию9 января 2018 7:33

Специально оставляла эту книгу на праздничные выходные, хотелось не спеша наслаждаться и зарядиться теплыми чувствами. Ведь после книги «Вторая жизнь Уве» были именно теплые чувства. Но эта книга абсолютно другая, я плакала два раза, а в остальное время еле сдерживала слезы.

Эльсе семь лет, она очень любопытна, живет в мире сказок и любит всех поправлять. Никто не понимает ее особенный мир. Ее не любят в школе, издеваются и бьют. Школьная жизнь больше похожа на выживание, главная цель – успеть убежать домой, пока никто не привязался и не устроил ад. Иногда ей удается стать человеком - невидимкой, она вообще очень верит в супергероев. А еще она не понимает, как можно не знать Гарри Поттера. Не читал про Гарри, значит что-то с тобой не так или ты с другой планеты.

Главный же супергерой девочки совсем не идеальный, это ее бабушка. Про которую многие думают, что она немного ку-ку. Бабушка лучший друг Эльсы, она создала для нее удивительный сказочный мир Просонье. И однажды она не вернулась из этого мира, но поручила девочке важное дело – передать письма, в которых просит прощения.

Так Эльса познает реальный мир и понимает, что каждая сказка, рассказанная бабушкой, наполнена смыслом и настоящей жизнью. И бабушка была прекрасным человеком, несмотря на странное поведение, помогла многим людям.

С нетерпением жду следующих книг автора, очень нравится, как пишет и что несет в своих книгах Бакман.

написала рецензию8 января 2018 8:06
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Первая мысль о главном герое, Уве была такой: «Он меня раздражает». У Уве весьма скверный взгляд на мир: если рядом будет что-то плохое и что-то хорошее, то плохое он увидит, а на хорошее не обратит внимание. Еще Уве любит справедливость, точнее, ему постоянно кажется, что его хотят надуть, тогда он начинает громко возмущаться и скандалить. Таким он предстает перед нами вначале, и я предполагала, судя по названию и аннотации, что он начнет на протяжении книги меняться. Но он не меняется, он, скорее, раскрывается. Уве не станет к концу книги меньшим брюзгой и бирюком, но лично я уже не могла относиться к нему так, как вначале.
Автор параллельно с развитием основной истории вставляет главы с прошлым Уве, которые описывают его детство, юность, его любовь, самый счастливый и самый ужасный моменты его жизни.

Книга и правда очень добрая и светлая, хотя главный герой и пытается на протяжении книги покончить с собой. К его немалой досаде ему постоянно мешают чертовы соседи. Ох уж эти соседи. Они чудесны. Как раз то, что делает эту книгу такой приятной, это отношения между ними, а еще ситуации – смешные и комичные. Да, книга при всем том, что довольно грустная, еще и смешная.

Мне не очень понравился язык автора, точнее, длина предложений, как ни странно (обычно я редко обращаю на это внимание). Они короткие, как будто для того, чтобы было легче читать, как бонус для того, кто редко берет в руки книгу. Возможно, именно это помешало мне с головой погрузиться в нее.

В послесловии было написано, что автор – популярный блогер. Когда я это прочитала, то подумала, что, может, именно поэтому он знает, за какие струнки дергать, чтобы прочитанное тронуло душу. Потому что у него это получилось.

написала рецензию24 декабря 2017 16:05
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Наконец-то нашелся родственник, который порекомендовал мне книгу, от названия которой я не начинала скрипеть зубами. Со словами «она очень добрая» мне торжественно вручили историю про Уве. И первая посетившая меня мысль звучала примерно так: «Это она то добрая!?». Но после двадцатой страницы никаких сомнений в искренней доброте не осталось.

Уве всегда был полезен для общества. «Работал, не болел, женился, отдавал кредиты, платил налоги, жил по совести, ездил на правильной машине». Кое-кто из соседей звал его бирюком. Подозреваю, что все. Он же и сам не стремился запоминать имена, идентифицировал людей просто: увалень, олух, бледная немочь с валенком (пёсик такой), трехлетнее стихийное лингвистическое бедствие, брюхатая перчанка… И надо сказать семья последней очень круто изменила его судьбу. Конечно же, в лучшую сторону.

Эта книга меня извела. Смех сквозь слезы, истеричные нотки в голосе, всхлипывания и смешки посреди ночи. Я не знала, куда прятаться от домашних, чтобы меня не мучали расспросами, что же со мной случилось, откуда панические настроения… Эта книга стала частью меня. Это сложно объяснить, все это эмоции и чувства.

После прочтения прошло не меньше недели, а я все еще под впечатлением.

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника.)

написала рецензию20 декабря 2017 16:16
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Как расхваливала эту книгу @mariana! Я уже тогда подумывала тоже ее прочитать, а потом еще была в гостях у знакомого, а она там лежала в бумаге и просто манила меня! Еще и знакомый буквально всучил мне ее в руки, приговаривая, что это просто прекрасная книга, ну как тут отказать?

Что я могу сказать по факту: книга действительно хорошая, жизнеутверждающая и очень милая. Но может я ее читала не в очень подходящий момент, я не могу назвать ее прекрасной, она достаточно долго меня не увлекала и не могла полностью погрузить в себя.

Уве 59 лет. Сегодня последний день его жизни, ведь он решил умереть. Но все не слава богу: то соседка ящик почтовый снесла, то на кошака какого-то постороннего дурная собака нападает, то велосипед соседский какой-то парень крадет. А еще обойти территорию надо, вдруг кто-то под знак запрещающий машину поставил, в общем, дел невпроворот.

Подразумевалось, что в начале книги Уве не должен вызывать симпатию: старый дед со своими законами, которые вообще не сдались его соседям, старый друг, который уже много лет обходит стороной дом знакомых. Постепенно мы знакомимся с его грустной историей жизни и понимаем, почему он стал таким, какие его жизненные принципы и как он живет со всем этим. Но почему-то мне Уве нравился с самого начала, я сразу же мысленно забегала вперед и все ждала, ну когда же, когда уже и автор начнет показывать эту милоту, которая сделает историю слезливой и пронзительной.

Из положительных моментов выделю юмор. Он не настойчивый, приятный и понятный всем и придает дополнительную изюминку произведению, без которой оно бы сильно потеряло. Дала почитать эту книгу маме, ей тоже очень понравилось, она даже поплакала. Кстати, странный факт, но я не плакала, хотя уж от кого, вот меня это точно можно было ожидать в первых рядах.

А я не устану повторять, что эта книга одна из лучших в этом году! И я плакала!! Просто она какая-то душевная

@loki21 декабря 2017 11:55

@mariana, надо было ее в пледике читать! А я наверное начала в той обстановке

написала рецензию4 декабря 2017 21:21
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Что делать, если твоя жизнь потеряла всякий смысл? Уве решает расстаться с ней. Но совершенно неожиданно в его жизнь врывается кучка надоедливых и приставучих людишек.

Такие люди, как Уве не очень-то любимы обществом. Потому что чтобы понять таких людей, надо заглянуть им в душу, а обществу нет до души никакого дела. Но Соня (жена Уве) именно такой человек – она видит саму суть и вмиг сумела разглядеть, какой замечательный Уве. Соне очень повезло с Уве, но Уве с Соней повезло не меньше. История их любви невероятно грустная.

После прочтения я сразу же села за просмотр экранизации. Конечно же, книга мне понравилась больше, но не могу не отметить замечательно подобранных актеров на роль Уве, особенно актера, играющего молодого героя.

Хотелось бы отметить замечательный перевод книги. Обычно я вообще не обращаю внимание на подобные вещи, исключение составляет откровенно халтурная работа. Но тут чувствовалось, насколько всё гармонично и здорово переведено. Как будто переводчик поймал ту самую волну вечно бурчащего Уве.

«Вторая жизнь Уве» - одна из тех историй, которую будешь вспоминать одну из первых, когда попросят посоветовать хорошую книгу. История, от которой на душе становится светлее.

#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез)

Nyut Bary (@nyut)4 декабря 2017 21:56

И все-таки до слез? Прямо грустно-грустно или больше умиление?

Регина (@regina1)4 декабря 2017 22:28

@Nyut, два момента лично для меня прям до слез. А вообще история очень светлая, добрая и смешная!

Nyut Bary (@nyut)4 декабря 2017 22:31

@regina1, спасибо!

написала рецензию6 августа 2017 13:57
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

У каждого человека есть цель, смысл жизни, не каждый правда о ней задумывается.
Иногда, кажется, что ты все сделал или «не понимаешь, для чего ты живешь», здесь нет людей, которых ты любишь и ценишь, которые делают тебя лучше.
Уве – главный герой романа с большим сердцем, только он не догадывается об этом.
Как по мне, он может вызывать микс из положительных и отрицательных эмоций. В нем содержится противоречивые качества такие как: сварливость и педантичность добавляется широкой душой и отзывчивостью. Он даже не замечает, как помогает людям, и даже не может представить, что его окружение ему благодарно за это, и готово прийти на помощь. Но, к сожалению, Уве очень горд для того, что бы принять чью – то поддержку и заботу.
Книга легка для прочтения в плане написания, но как для души – сердце иногда ёкало.
Если бы в каждом из нас было хоть чуточку от Уве, то мир бы стал добрее и прекраснее.

#БК_2017
11.

написала рецензию4 мая 2017 14:31
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

У Уве слишком большое сердце, причем как в прямом, так и в переносном смысле. А еще Уве тот еще бурчун, вокруг одни дураки и рукожопы, которые нацепили свои белые рубашки или подались в айтишники. Так и вижу, как этот угрюмый мужчина ходит проверять территорию, пинает знак, проверяя на прочность, дергает дверь гаража - три раза - и думает "понаехало" в его ранее спокойный и тихий поселок. Уве - человек старой закалки, когда работали не покладая рук, женились раз и на всю жизнь, уважали данное слово, не навешивали ярлыки при первой же встрече, да и молчание относили к тому самому золоту. Уве - главный герой самой доброй, трогательной и светлой книги, которая вызвала во мне неподдельный ураган эмоций!

Я хохотала в голос, растаскивала книгу на цитаты, зачитывала каждому, кто готов был слушать. Я ревела: сначала совсем тихо, чтобы не разбудить спящего мч, а потом уже навзрыд, закрывшись в ванной. А потом снова смех, сотрясающий стены, и такие же слезы, от которых не спасает и холодный душ. Душевно, честно, светло и жизненно. Бакман не манипулирует эмоциями, он просто пишет о жизни, о людях, которые живут по соседству, о несправедливости современного мира и о том, что ценится в этой жизни больше всего. Я словно переехала на несколько дней в книгу, жила рядом с Уве, разделяла его негодование, его горе, его воспоминания и стремление все сделать правильно. Познакомилась с назойливыми соседями и странным облезлым кошаком.

Уве напомнил мне моего собственного дедушку, который так же бурчит и себе под нос, и в голос, и которого вечно одергивает бабушка. Именно поэтому этот герой стал мне настолько близким и родным. Где там мой скайп, пора бы насладиться этим бурчанием как можно скорее)

Бакман теперь стал одним из моих любимых авторов, книги которого я готова покупать автоматически и читать, не отвлекаясь. На очереди одноименная экранизация, которая размажет меня по стенке, одновременно заставляя смеяться и плакать. И от этого хочется посмотреть еще больше.

написала рецензию23 апреля 2017 0:22

#флешмоб_экранизация2

"Можно тратить время на то, чтобы умирать, а можно - на то,чтобы жить. Уве, надо идти вперед!" (с)

Мне определенно нравится скандинавская литература. Даже очень. Мрачные, леденящие душу триллеры, трешовые и шокирующие детективы, депрессивные сюжеты или наоборот - невероятно светлые и замечательные детские книжки. "Вторая жизнь Уве" - книга, спасающая от депрессии, которая поможет преодолеть все трудности и идти вперед. Она заставит смеяться до колик и плакать навзрыд, искренне сочувствовать и просто жить. Не смотря ни на что.

Уве 59 лет. Он мрачный суровый мужчина, который бурчит по поводу и без, без конца всем недоволен, любит порядок, устанавливает правила и ненавидит тех, кто их нарушает. У него легкий синдром ОКР и новые несносные соседи. Но главное - полгода назад его жизнь кончилась. Но ему придется жить, иначе по поселку все буду разъезжать на автомобилях, жители этого самого поселка будут неправильно сортировать мусор, бросать велосипеды в неположенных местах, сбивать прицепами все почтовые ящики, да и что взять с соседей, сплошь работающих дома (ох уж эти айтишники на голову Уве!), ничего не умеющих починить, и имеющих Тойоты и БМВ?? Сааб - вот лучшая машина! Уве - человек с большим сердцем (в буквальном смысле!), но его еще нужно разглядеть под толстой броней ворчливости, скупости и ужасной несносности.

Через пару дней посмотрела одноименную шведскую экранизацию и осталась в не меньшем восторге! Сняли очень близко к книге и я ревела точно также как и над книгой, да и смеялась не меньше. Актеры сыгравшие Уве, Соню и Парване вписались идеально. Атмосфера передана полностью, а кошак просто прелесть. Это тот случай, когда экранизация не уступает книге.

И книга, и фильм определенно в любимые и в лучшее за год. Настоятельно рекомендую всем к прочтению. В произведение просто невозможно не влюбиться! А еще всю книгу у меня почему-то была устойчивая ассоциация с Вафельное сердце. Не знаю почему. Возможно стили авторов схожи, но темы абсолютно разные.

И прекрасная цитата на закуску: "Полюбить кого-то – это все равно как поселиться в новом доме, – говорила Соня. – Сперва тебе нравится, все-то в нем новое, и каждое утро себе удивляешься: да неужто это все мое? Все боишься: ну ворвется кто да закричит: дескать, произошло страшное недоразумение, никто не собирался селить вас в такие хоромы. Но годы идут, фасад ветшает, одна трещинка пошла, другая. И ты начинаешь любить дом уже не за достоинства, а скорее за недостатки. С закрытыми глазами помнишь все его углы и закутки. Умеешь так хитро повернуть ключ, чтоб не заело замок и дом впустил тебя с мороза. Знаешь, какие половицы прогибаются под ногами. Как открыть платяной шкаф, чтоб не скрипнули дверцы. Из таких вот маленьких секретов и тайн и складывается твой дом."

@ekaterin_a23 апреля 2017 21:34

Точно надо читать) проверим меня на слезливость)))

@ekaterin_a, даже если до слез не доведет, все равно понравится!!

@loki27 апреля 2017 17:15

о, ну если там придется плакать, то как я могу пропустить эту книгу)

написала рецензию14 февраля 2017 11:02
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Какая удивительная книга… Читая, прошла три стадии:

1. Недоумение и ироничный смех
2. Нервное похихикивание
3. Искренняя улыбка, тепло в душе и слезы

Все считают Уве несносным дедом. Он постоянно всем недоволен, вечно бухтит, нелюдим, всех осуждает, привык к своему распорядку жизни. А еще он не признает инновации, считает, что они делают людей ленивыми. Ведь никто уже не хочет делать что-то своими руками, проще кому-то заплатить. Все хотят мало работать и много зарабатывать, вот ленивые людишки.

Уве не доверяет интернету и обзывает его «энтернет». И очень любит отстаивать свою «правду». Кажется, что он не любит людей и ему приятно одиночество. Несмотря на все эти качества, в его жизни есть прекрасная женщина, которая стала для него целым миром и ради улыбки которой, он мог бы горы свернуть. И то, как он к ней относится и что для нее делал, вызывает огромное уважение. Жаль, что их счастье было омрачено многими трагичными событиями.

Сначала, я потешалась над его рассуждениями и характером. Но позже, когда раскрывались другие его черты, благодаря людям, которые смогли увидеть в нем хорошее, я начала задумываться о том, что он говорил и теперь понимаю, что во многом он был прав. Ведь многие сейчас живут в каком-то хаосе, куда-то гонятся, нет постоянства в жизни, кто-то в вечных депрессиях и жалеет себя, кто-то идет по головам и никого не щадит. Нужно иногда остановиться, задуматься и понять, что на самом деле важно и ценно.

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

@chupacabra21 февраля 2017 12:31

описанием Уве уже заинтересовалась))) чем-то привлекают такие персонажи

Яна (@skerty)22 февраля 2017 6:22

@malinka-kartinka, тоже прослезилась? В фильме кот уж больно красивый был и ему мало внимания уделили)

@malinka-kartinka27 февраля 2017 14:40

@skerty, Да, немного всплакнула. Кот в фильме вообще красавчик, в книге мне его так жалко было.