Фредрик Бакман рецензии на книги - страница 25

написал(а) рецензию13 февраля 2017 15:41
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Эта книга довела меня до слёз. Один раз, второй, третий, а потом я просто перестала считать.
Это очень светлая и трогательная история, и очень грустная.
История о старике, который решил покончить с собой, но внезапно как будто бы переродился. Завёл друзей, завёл кота.
А вот как он переродился - об этом и будет история, которую необходимо прочитать всем в любой период своих личных переживаний: будь это светлая полоса, будь тёмная.
Это история о том, что у всех есть второй шанс и надежда, что даже самому угрюмому старику нужно лишь внимание и немного тепла.
По книге был снят фильм, который, по моему мнению, надо рассматривать отдельно. Красивые актёры, правильные интонации, немного вырезали одного, добавили другого. Правильный конец. Именно такой, которого не хватает в книге.
"Хочется надеяться, что в каждом из нас есть хоть немного Уве" (Evening Standard).
Хочется верить, что никто не будет равнодушным к Уве.

#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез).

написала рецензию15 августа 2016 14:20
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Смех сквозь слезы и слезы, после которых хочется улыбнуться. Здесь все как в жизни, после непроглядной черной полосы приходит свет. И каждого близкого хочется взять и познакомить со старичком Уве, в которого невозможно не влюбиться. Вот уже несколько вечеров мы уютно проводим время вместе. Он рассказывает мне истории, показывает свою жизнь, порой ворчит, делает замечания и учит жизни.

Давайте немного познакомлю вас самим Уве? Уве закоренелый педант, он любит, чтоб все было по расписанию. Жизнь его протекала по обычному заведенному ритму, но вдруг все резко перевернулось с ног на голову. 2 главных события, которые изменили всё: смерть любимой супруги и выход на пенсию. И какой же вывод делает наш старичок?! Единственный выход, который видит Уве свести счеты с жизнью и последовать за женой. Да, мало оптимистично скажете вы, и захлопните книгу, но прошу вас не делайте этого. Не все так просто, если у тебя под боком есть соседи, за которыми нужен глаз да глаз! Как же тут можно спокойно умереть, если все, что они не делают это не правильно.. За всем нужно уследить и каждому дать едкий комментарий. Да и «как назло» прибилась тут еще бездомная кошка. Ну не бросишь же ее одну?!
Возможно, людям младше 20-25 будет сложно уловить всю прелесть этого произведения, но полюбить Уве будет гораздо проще. А уж места в огромном сердце нашего главного героя хватит на всех.
Подводя маленький итог можно сказать, что здесь есть над чем пофилософствовать, над чем погрустить и чему улыбнуться.

Недавно как раз трейлер к фильму видела и решила, что сначала нужно бы с книгой ознакомиться

Milan Milan (@milan_milan7)4 сентября 2016 3:38

@mariana, где можно прочитать ?

@milan_milan7, не знаю, поищите в интернете. Здесь мы только обсуждаем книги

Фото Фредрик  Бакман

Фото Фредрик Бакман

Экранизации

(реж. Ханнес Холм), 2015г.
(реж. Тува Новотны), 2019г.
(реж. Петер Гренлунд), 2020г.

Лучшие книги - Топ 100
62.