Денис Сергеевич Цепов

Денис Цепов - практикующий врач-гинеколог. Окончил петербургский Первый медицинский институт. Получил известность в российской блогосфере благодаря своему живому журналу, в котором публиковал "Правдивые байки легендарного Матроса Кошки". В настоящее время
живет и работает в Лондоне. Специалист по патологическим беременностям и осложненным родам, член Британской королевской коллегии акушеров и гинекологов.

После того как в июне 2010 года газета "Дейли мейл" опубликовала статью, в которой без разрешения автора были воспроизведены некоторые записи из его блога, где он рассуждал о некоторых особенностях английских пациенток и их отличии от соотечественниц, что вызвало протесты со стороны феминисток, был вынужден закрыть свой старый журнал. В 2011 году вышел в свет сборник рассказов Дениса Цепова "Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера".

Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера
<p>И еще понимаешь, что за плечом у тебя стоит смерть и неторопливо ждет, пока тебе наскучит эта битва за жизнь... или пока ей наскучит смотреть... Ждет, чтобы взять эту жизнь себе и потом с улыбочкой подглядывать из-за угла, как ты своими белыми губами шепчешь ей под размеренный писк наркозного аппарата: вернись, вернись, вернись... пожалуйста, вернись...</p>
Добавил: neveroff
Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера
<p>Известно, что гинекологов на флоте реально не хватает. Хороший гинеколог на ракетном крейсере или на атомной подводной лодке - большая редкость. То ли потому, что они там никому на хрен не нужны, то ли это от качки - сказать сложно.</p>
Добавил: neveroff
Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера
<p>Он с детства хотел быть врачом — то есть сначала, как все — космонавтом, а потом сразу — гинекологом</p>
Добавила: _shefflera

написал(а) рецензию23 февраля 2021 18:27

Бац, бац и мимо!

И снова, очередная, неудачная попытка познакомиться с книгой, написанной медиком. Аннотация к этому произведению меня подкупила и ...обманула. Увы, но в самой книге нет ничего милого, особо смешного, да и в принципе, эстетически приятного глазу. И читая, подобное произведение, написанное человеком, который далек от литературы, я прихожу к мысли, что каждый должен заниматься своим делом - если нет таланта от природы и необходимых знаний, то может и не следует браться писать?!

Эта книга, небольшая по объему, смогла впитать в себя многие минусы, которые встречаешь в произведениях. Судите сами:

- в книге отсутствует нормальная структура - вас мотает по времени. Вы, то начинаете с того момента, где автор уже умудренный опытом и работает в Англии, то идут воспоминания о его учебе. Из-за таких скачков, и нормальной картины того, как сей акушер строил себе карьеру, не происходит;

- текст содержит очень плоский юмор. Эти истории просто несмешные! А порою, вместо шуток, присутствует откровенная вульгарщина, маты и хочется спросить "Ну и зачем мне читать о том, как там выражались нецензурно военные, в армии?". Это как-то должно меня обрадовать, удивить или поднять настроение?

- очень много подробностей как рожали, что там отходило, вылезало, из разных дам, и в каких странах это происходило. Чисто медицинские заморочки было интересно читать пару глав, но потом, видя, что кроме них, ничего нового автор не предлагает, то хотелось сие произведение отложить и больше не открывать! Если я захочу прочесть что-то о акушерстве, то открою медицинский справочник, без подробностей, как лезли экскременты из роженицы!

Итог: этих минусов, на небольшой текст, мне хватило, чтобы поставить книге низкий балл. Сие произведение будет интересно акушерам-гинекологам, со специфическим юмором.

написала рецензию20 ноября 2018 20:46

#свояигра
2. Книга, в которой рассказывается о какой-то профессии за 10

Эту книгу в достаточной мере описывает ее же название. Байки - они и есть байки. Смешные истории, возможно – по мотивам реальных событий. Или нет. Не исключаю, что ничего подобного не происходило, но при определенном стечении обстоятельств - могло бы. Что и подсказало автору его живое воображение в контексте так и оставшегося потенциальным случая. Что и записали шубутные руки автора. Автор, кстати, так и пишет – привираю, да. Зато смешно.

А смешно ли? Да, в общем. На уровне сборника анекдотов про Штирлица. В том смысле, что все эти истории объединяет только главное действующее лицо. Г-н Цепов, автор он и есть. Истории разрозненные. Про медицину. Про службу на флоте. Про грузинский город Поти. Юмор именно что анекдотичный. Довольно примитивный, ситуативный. Послевкусие приблизительно как после просмотра странички башорга. Смех мой (впрочем, довольно умеренный) вызвали всего три эпизода: голозадое скольжение на пузе, крайне уместное надевание парадного костюма с последующей его сдачей в чистку и сложности перевода с одной «working girl». Книжка, конечно, короткая, но для произведения в жанре «юмор» маловато трех смешных эпизодов. Чести ради - были эпизоды, которые вызвали мимолетную улыбку, и их было больше трех. По количеству - примерно как в удачном дневном выпуске «лучшее бездны». Сдержанность аристократии или использование шляпки не по прямому назначению – из таких случаев. Про юморную составляющую мне больше сказать нечего. Улыбнулись и забыли. Не бриллиант юмористической прозы.

Теперь что можно сказать про составляющую «врачебную»… Я, вообще говоря, люблю книги о медиках. Хороший врач мне представляется чем-то бОльшим, чем просто человек, и вызывает священное уважение. Ну и вообще, мир медицины кажется интересным. Если, конечно, заглядывать в него умеренно. Если приходится приглядеться попристальнее, то душа сразу в смятенном ужасе, и только пятки мои сверкают вдали. Здесь про медицину, на самом деле, совсем мало. Пара-тройка моментов, никаких незнакомых терминов. Физиология есть, но как по мне – тоже в небольшом количестве и нестрашно описана. Хотя, кого-то могут и смутить описания обильно вытекающих из человеческого организма разнообразных жидкостей. Такое там есть. Но это я отвлеклась от основной мысли, которая такова: о деталях мира медицины (или отдельно взятого подмира акушерства) в этой книге очень мало; такое количество данных меня разочаровало. И второй разочарующий момент для меня заключается в том, что по моему субъективному мнению, г-н Цепов – не очень хороший врач. И вообще позер. Г-н Цепов – хирург. Я видела действительно хороших хирургов, и вот они никогда бы не могли попасть в ситуацию, при которой Цепов светил голой попой. Я не в том смысле, что у хорошего хирурга попа никогда не должна быть гола. Я в том смысле, что в той конкретной ситуации Цепов проявил сразу много качеств, несовместимых с хорошим хирургом: суетливость, недальновидность и плохую координацию. И вот, когда я вижу, что он врач-то не очень, да еще и байки про пациентов травит – ну не смешно мне сразу. Прямо совсем. Особенно сложно смеяться над фекалийным взрывом, который произошел над дамой, разрезанной только затем, чтобы убедиться, что резать ее было незачем… Все понимаю, 94 год, чуть ли не каменный век, вестимо. И все равно – ну, не бездари, а??

Мое итоговое мнение – книгу можно разок прочитать, для смеха. Почерпнуть из нее нечего, помнить ее незачем. А медицина в ней с успехом могла быть заменена любой другой областью человеческой деятельности – ее в книге не больше, чем требуется для размытого фона.

@neveroff20 ноября 2018 21:03

Да нечего тут черпать, даже не обсуждается. Врачебный юмор "смотрится" только из-за чередования с бытовым и солдафонским - эти вообще не удались.
Лично мне нравится обложка.))

Анна (@annaopredelenno)20 ноября 2018 21:27

@neveroff, ну, обложка меня мало мотивирует. Я ее вижу два раза, как правило: когда добавляю книгу в хотелки и когда размещаю рецензию :) Читалка-то электронная.
Вообще, книга была в хотелки добавлена давно, на волне знакомства с Ридли еще, когда каждая положительная рецензия считалась хорошим поводом книгу прочитать тоже. Уже позже я одумалась было, и выставила пометку "долгий ящик" - то есть, читать, на самом деле, не собиралась. Но вот выпало в Своей игре :) Короткая она. Это плюс.

@neveroff20 ноября 2018 22:07

@AnnaOpredelenno, а у меня и в электронной книге обложка показывается. А эту было достаточно увидеть один раз, чтобы заассоциировать...))

написала рецензию16 мая 2018 10:38

Книга небольшая и забавная, но звезд с неба не хватает.

В ней собраны байки из жизни автора, включая не только его профессиональную деятельность, но и раздолбайское поведение в период учебы и приключения с друзьями. Меня эта "солянка" несколько напрягала, поскольку ожидалось что-то исключительно медицинское, хоть и с юмором, а в итоге это "медицинское" перемежается с крайне специфичными алкогольно-спермотаксикозными студенческими историями, которые я пролистывала с некоторым раздражением.

Ни хронологии, ни иной логики изложения историй нет абсолютно, и эти "перескоки" с одной темы на другую временами также не слишком радуют.

При этом, надо отдать должное, в книге были истории (именно из "медицинского" блока), которые по-настоящему смешили и поднимали настроение. Но, к сожалению, их можно пересчитать по пальцам одной руки. Потому лично я бы перед тем, как советовать, сократила бы книгу раза в три. И тогда это было бы прекрасное произведение для того, чтобы скоротать немного времени.

В целом, книга скорее для людей, которые совсем-совсем далеки от темы акушерства и гинекологии, а легкого чтива "о врачах и всяком таком" хочется.

написала рецензию21 января 2017 18:58

Все чаще ловлю себя на мысли, что мне интересно узнать о жизни мед.работников. И, что как не байки врачей подходят для этого. И, мне эта книга понравилась больше, чем байки психиатрической больницы и будни патологоанатомов. Когда, ее читаешь, то складывается ощущение, что ты сидишь напротив доктора Цепова и он тебе рассказывает свои истории длинной в жизни.
Истории же разные, грузинские, которые делают книгу колоритной и студенческие годы, которые не обошлись без приключений, их походы по Карелии и голодные будни. Основная часть книги это его работа уже заграницей. И по ним можно видеть насколько он любит свою работу, и с каким рвением помогает людям. Но, больше всего мне понравилось то, как он описывал своих пациенток с учетом английского менталитета. Про аристократов можно сказать одно, они не перевелись на английской земле и все так же сдержаны и учтивы, несмотря на ситуацию.
Книга очень легкая, веселая, даже несмотря на то, что есть и серьезные случаи в практики, но в целом она помогает поднять настроение и отвлечься от внешних проблем.

#БК_2017
7. Книга про какую-либо профессию

написал(а) рецензию13 мая 2016 15:07

#флешмоб_Медицинский
Я сейчас даже не припомню, когда последний раз с таким трудом запихивала в себя какую-то книгу. Это кошмар.

Я, конечно, понимаю, что чего-то особенного от профессиональных баек ожидать не стоит. Из всех описанных случаев меня заинтересовали два-три, не больше. Я понимаю, что автору, пережившему все эти ситуации, они кажутся интересными и забавными. Но услышать их было бы намного интереснее, нежели прочитать.

Кстати, не все байки доктора гинекологические. часть из них о различных жизненных перипетиях Цветаева и двух его закадычных друзей. и замечу, что их читать было намного интереснее.

А еще есть истории о бурной студенческой молодости. какой-то вечно пьяной и накуренной. Если бы все нынешние студенты начали писать книги о своих пьяных посиделках в общаге и способах рассмотреть сиськи своих одногруппниц, то читать нам с вами просто не было бы чего.

Эту книгу я не рекомендую даже для того, чтобы скоротать время где-то в очереди. поверьте, есть масса интереснейших произведений даже на один раз.

@neveroff, наверное, просто на фоне ранее прочитанных мною "роддомовских" книг эта, как по мне, проигрывает в акушерских историях ))))

@neveroff16 мая 2016 23:45

@id246047126, а, ну да - вы же "во время" читали. Я вспомнил)))

@neveroff, да, был у меня такой эпизод в жизни )))

На странице представлена биография автора Денис Сергеевич Цепов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Денис Сергеевич Цепов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Денис Сергеевич Цепов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Супермены в белых халатах, или Лучшие медицинские байки, Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Денис Сергеевич Цепов.