Страница 2

Люси Кларк рецензии на книги - страница 2

написала рецензию3 апреля 2017 8:33

Когда я увидела обложку этой книги в магазине, у меня сложилось впечатление, что история, облаченная в неё, должна быть светлой и жизнеутверждающей. Да и название, согласитесь, звучит ободряюще – «Навстречу мечте». Но не тут-то было..

Как и в прошлой книге Люси Кларк «Виновато море», эта история разворачивается на фоне морских волн, пляжей и жарких стран. И перед нами две подруги: Китти и Лана, обе решившие покинуть Лондон и уехать на Филиппины. Лана бежит от предательства отца, суть которого не раскрывается до самой середины книги, а Китти просто составляет ей компанию.

Меня всегда в литературе и кинематографе удивляла та лёгкость, с которой герои пускаются на встречу приключениям, оставив всё прошлое за плечами. Отчасти такой вариант развития событий кажется мне нереальным, оторванным от обычной жизни, но с другой стороны, это ведь художественный вымысел, и, наверное, не стоит требовать чрезмерной реалистичности, ибо её и в жизнь хватает. Хотя, может это только у меня в окружении нет людей, которые готовы за неделю собрать рюкзак, продать всё имущество и уехать на другой конец земного шара. А, жаль, я бы ими восхищалась!

Так вот, Лана и Китти – лучшие подруги с детства, на Филиппинах они случайно встречаются с компанией молодых людей, которые путешествуют по морю на большой, шикарной яхте, с не менее шикарным названием «Лазурная». И, конечно, наши подруги становятся членами команды и пускаются вместе с новыми друзьями в путешествие по бухтам, лагунам и островам.

Повествование в книге ведется с двух временных точек: 1) Тогда: Знакомство подруг с обитателями «Лазурной» в Филиппинах. 2) Теперь: 8 месяцев по прошествии того, как Лана одна покинула яхту и живет в Новой Зеландии.

В книге большое количество тайн и загадок, уже в самом начале история начинает напоминать детектив. Тут будет и кровь, и предательство, и недомолвки, и страшные истории из прошлого. Люси Кларк умеет держать читателя в напряжении и не отпускать до последних страниц. И ещё она умеет удивлять в те моменты, когда уже думаешь, что всё разгадал и выяснил, а разгадка оказалась не до конца верной.

При этом, считаю, что название и обложка жутко не соответствуют содержанию. Нет здесь мечты, и никто не движется к ней навстречу. Более того, большинство таких путешественников, которые бросают всё и отправляются, куда глаза глядят, вероятнее всего бегут не навстречу чему-то, а подальше от чего-то, убегают. А тогда это уже не мечта, а необходимость.

Книга, скорее всего, на один раз. Но она динамичная, интересная и нескучная, а сюжет часто заворачивается в ту сторону, о которой читатель и не думал. Безусловно, чувствуются параллели с историей сестер из книги «Виновато море», но это можно объяснить тем, что автор явно черпает вдохновения из глубин солёного моря.

#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017)

@lanalana3 апреля 2017 13:06

Меня тоже всегда удивляет, как люди быстро собираются, бросают всё и уезжают где-нибудь на полгода. Дело даже не в характере, а банально в деньгах. Это же нужно какие-то сбережения иметь и немалые)

Даша Моцкене (@elloissa)3 апреля 2017 13:36

@lanalana, в этой книге, как я поняла, героиня продала свою машину и взяла расчет на работе) В принципе, на первые месяцы её должно было этого хватить. Но всё равно, как-то всё слишком легко)

написала рецензию30 марта 2017 18:47

#ТиП1_5курс
"Люди отправляются путешествовать по двум причинам: потому что хотят что-то отыскать или потому что хотят от чего-то убежать"

Вот как же точно эта цитата, записанная умершей Миа, отображает все то, что происходит в данной истории. Две сестры, такие близкие и в то же время такие разные. Младшая Миа словно ветер - сегодня здесь, а завтра там, такая непостоянная и взбалмошная. Бросив все в один момент, она отправляется путешествовать, захватив только небольшой рюкзак да друга детства в придачу, пока "правильная" Кейти строит карьеру и личную жизнь.

А спустя время старшая узнает, что Миа покончила жизнь самоубийством. Вот так был человек, а потом его нет. Остался лишь небольшой дневник с маршрутом и мыслями погибшей. Отчаянно пытаясь понять мотивы сестры, Кейти отправляется по тем же местам, пытаясь отгадать загадку внезапной смерти Миа.

Иногда кажется, легче излить душу на страницы бумаги вместо того чтобы поделиться тревогами, мыслями и самыми сокровенными тайнами с близким человеком. Дневник никому не расскажет твои секреты. Ну, разве если никто сторонний его не прочитает.

Я например, чем больше узнавала об Миа, тем меньше она мне симпатизировала. Она настолько все сама запутала и осложнила, тем самым дойдя до крайности. Любовная линия в книге превратилась не то что в треугольник, а в целый квадрат людей, полностью запутавшихся в своих чувствах, что и побуждало на глупые необдуманные поступки.

Экзамен сдан! А было ли виновато море?)

@krolikbuu31 марта 2017 16:18

@Elloissa, в далеком детстве море сначала сблизило сестер, а потом само же их и поссорило. Так что в своем роде да, немного виновато)

Даша Моцкене (@elloissa)31 марта 2017 19:43

@krolikbuu, а мне название показалось каким-то самооправданием.. Ведь все же виноваты сами сестры..

написала рецензию17 марта 2017 14:18

#ТиП1_5курс

Странные существа люди. Всегда у них кто-то виноват — звёзды, любовь, ложь и т. д. Теперь вот на море всё свалили. А что? Оно ж не ответит. Понятно, конечно, что «Sea sisters“ (Сёстры моря) не просто так превратилось в «Виновато море». Нужно же было подогнать под условную серию «виноватых» книг, общее в которых (как я поняла) только смерть молодого персонажа.

В «Виновато море» погибает сестра Кейт Миа. Она падает со скалы во время своего путешествия по Бали. Полиция считает, что это самоубийство. Кейт, понятно, в это не верит и пытается отыскать правду, отправляясь в путешествие по следам сестры.

После прочтения я поняла несколько вещей:
1. Я не люблю читать целые страницы про переживания и слёзы людей. Понимаю, что смерть близкого — это ужасно, но зачем же их размазывать на полкниги.
2. Люди совершенно нелюбопытные. Какую книгу ни возьми, герои вместо того, чтобы взять и сразу прочитать дневник умершего и узнать, что произошло, растягивают этот процесс страниц на пятьсот. Понятно, конечно, что иначе не было бы никакой интриги, но всё-таки тонкая тетрадка — это не «Война и мир». У Кейт свои тараканы. Она решает повторить путь Мии и читать в час по чайной ложке в тех местах, где сестра побывала.
3. Недостаточно взять тяжёлую тему, связанную со смертью молодой девушки, чтобы вызвать жалость и другие чувства. Я совершенно не прониклась историей. Герои картонные, трудно отличимые друг от друга.

Есть, конечно, здесь и хорошая мысль о том, что надо ценить друг друга, слушать друг друга. Но про это уже сто раз писано-переписано и намного талантливей, чем здесь.

Даша Моцкене (@elloissa)17 марта 2017 20:14

Экзамен сдан! Ну да, книга скорее всего на один раз..

написала рецензию14 января 2017 16:11

Так ли хорош мы знаем людей, как думаем. Что делать если все, что ты узнал о человеке оказывается неправдой? Как смириться с этим и начать жить заново.
Уже вторая книга Люси Кларк прочитана мной. И второй раз я удивляюсь тому, что она мне понравилась.
Единственный вдох мне понравилась, наверное, чуть меньше, чем ее же Виноватое море, но это все равно было довольно приятно и интересно.
История начинается с очень тяжелого испытания для молодой девушки Евы. Ее супруг погибает смытый водой. Девушка решается отправиться переживать горе с его семьей в его родные края, где оказывается, что Джексон совсем не тот человек, за которого он себя выдавал.

Книга написана довольно легко, сюжет не заставляет скучать и думать «ну когда же ты уже закончишься. Почему все главные герои такие глупые и нелогичные».
Тайны Джексона, в принципе, не были какими-то таинственными. Они мало удивляли меня, но если представить себя на месте Евы, то становились очень даже неожиданными.
Интересно было то, как человек пытается справится со своим горем, пытается найти силы дальше жить и радоваться тому, что раньше даже не замечал.
Не знаю почему, но Джексон, несмотря ни на какие свои тайны произвел на меня очень ж хорошее ощущение, и то, чем все закончилось, меня немного огорчило.

#Кр1_5курс (Декстер)

написала рецензию12 января 2017 20:32

#Кр1_5курс (Декстер)

"Наше будущее всегда было лишь мечтой"

Когда выбирала данную книгу для чтения, даже не предполагала, что она может мне настолько понравиться. Она написана простым языком и за счёт этого читается быстро и легко, несмотря на совсем не лёгкую ситуацию, которая возникла в жизни Евы. Её муж погибает и Ева становится молодой вдовой. Казалось бы с момента женитьбы прошло чуть больше полугода и семейная жизнь только начинается, но судьба решила иначе. Девушка совершенно разбита и ей хочется быть рядом с теми, кто  тоже любил Джексона, поэтому она отправляется в далёкую Австралию к родственникам погибшего мужа. И именно там она начинает понимать, что её муж совсем не тот за кого себя выдавал всё это время.

Вся книга построена на раскрытии прошлой жизни Джексона. Причём все его секреты были очень предсказуемы и нисколько меня не удивили. Вот Ева узнаёт новую подробность из жизни мужа и кричит: "Этого не может быть! Почему он так поступил?" и я тут же спокойным тоном: "А я так и думала. Детали. Вот на что надо обращать внимание":D

Мне больше была интересна книга с точки зрения того, как молодая девушка справляется с таким горем и как она находит в себе силы жить дальше. Ну и линия Ева-Сол тоже весьма любопытная. Невольно задумываешься о том, как могут влиять обстоятельства встречи на дальнейшие отношения.

Книгу советую;) Ведь там не только боль и страдания. Там есть место для любви и дружбы. А наличие тёплой водички и горячего песка, как раз то что нужно в холодное время года;)

написала рецензию26 августа 2016 8:17

#ВиМ1_1курс
- Он твой брат.
- У тебя есть сестра?
- Да.
- Тогда тебе, наверное, немного знакомо чувство как любви, так и ненависти.

Мне столько хочется сказать, но будет ли это рецензией....
Первое, о чем я подумала, закрыв последнюю страницу, так это о том, что у меня еще вся жизнь впереди,и я столько всего смогу...Но тут же вспомнилось,что все же на свете существуют такие "Случайности"....Случайности в кавычках,потому что они совершенно не случайны. Каждый шаг, вдох,слово-все это куда-то записывается и потом обязательно нам выдается.С горкой.
Мия всегда хотела умереть, возможно не осознанно,но ее поведение,бесшабашность, даже желание "Почувствовать ветер на краю обрыва",эти вечные экстремальные путешествия. Это все погоня за смертью.И в итоге все дается нам с горкой.Но книга совсем не об этом....
Она о беспечности бросаемых нами слов.Она о любви.Она о множестве путей,которые всегда приведут нас туда,куда нужно.Главное сердце использовать в виде компаса.
Первая мысль,которая сформировалась у меня в голове была : Как жаль что в путь мы отправляемся чтобы найти ,а не чтобы поддержать.То есть мы не от хорошей жизни начинаем искать,а от того,что-то но так, что край мира для нас становиться более лакомым чем честные слова и твердое плечо близкого.
Книга пронизана философскими вопросами, бежать за которыми иногда приходиться в глубь себя для того,чтобы найти ответы.
Столько было совершено ошибок(Я очень часто задавалась вопросом :А зачем это нужно было делать?), которые зачастую несли за собой такой шлейф горечи,обид,недопониманий.И как обычно бывает . стоило только рассказать,только поделиться, все обязательно решилось бы.
Но нелепая случайность , и больше поговорить не о чем ,и даже не с кем.Хотя,я повторюсь - а "Случайны" ли эти случайности?
Пы.Сы Почему море то виновато?При чем тут море вообще?Хотя оно конечно в книге пристутствует,но только потому что действие происходило на берегу.Интересно,были бы горы виноваты ,если бы дело было в Андах?Я уже искренне ненавижу редакторов,которые так безбожно гробят произведения, засовывая их в эту бестолковую серию.
Виноваты люди, сами себе виноваты, и не стоит винить всех остальных!

Penguin Lessons (@cupy)26 августа 2016 9:24

@redlinelife, может, и было первое издание у нас под другим названием, но на свет книги появились точно в этом порядке. Видно, в первом варианте не хватало издателям продаж)

Анчи (@kleo)28 августа 2016 20:47

Доп №3 Вы молодец. Успеваете на двух факультетах)))

@kleo, и это только половина того,что я прочитала)Недавно поняла, что будучи в Ридли чтении есть два нюанса :
1.Когда читать
2.Когда писать рецензии.
Но все приходит с опытом)))Спасибо за похвалу)

написала рецензию24 августа 2016 17:38
Виновато мореЛюси Кларк

Эта книга в первую очередь о родстве душ, о взаимопонимании и доверии. Мне всегда хотелось иметь сестру, с которой я бы делилась своими сокровенными тайнами, переживаниями и безумными, а иногда и бредовыми планами на будущее. Я всегда с легкой завистью смотрела в сторону тех людей у кого были сестры и братья, ведь сестра всегда выслушает, никогда не подведет и всегда будет рядом. Так я представляла свою идеальную сестру. Собственно к чему я это все веду?

Сюжет книги показывает нам жизнь двух сестер Кейти и Миа. Два абсолютно разных характера, две личности со своими интересами, устоями и понятиями. Миа – взбалмошная, импульсивная и независимая, но очень ранимая внутри. Кейти – рассудительная, последовательная и очень правильная, как и полагается быть старшей сестре. Какие бы разногласия, ссоры или стычки не случились между сестрами, их всегда тянет друг к другу.

С самых первых страниц автор открывает нам ужасные подробности – Миа трагически погибает, спрыгивает со скалы в пучину безызвестности. Неужели это самоубийство? Неужели Миа способна на такое? Что стало причиной столь отчаянного шага? После себя Миа оставляет дневник цвета морской синевы с кремовыми страничками, где описывает свое путешествие, которое так печально закончилось. Кейти следуя записям своей сестры, решает повторить роковое путешествие, посетить все те места, где была Миа и взобраться на тот самый утес, где оборвалась жизнь Миа.

Буквально каждая страничка книги пропитана морем. И знаете, я слышала шум накатывающих волн на песчаный золотой берег, ощущала легкий морской ветерок и чувствовала всю мощь огромного бушующего моря, которое дает жизнь и так же безжалостно может ее забрать. Все эти дни я жила книгой, сопереживала Кейти и Миа и пропускала через себя все их удачи и неудачи. Не знаю, почему не поставила высший балл, но книга однозначно заслуживает внимания.

P.S. Пока читала в голове постоянно крутился отрывок из стихотворения Александра Кочеткова «Баллада о прокуренном вагоне»

С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них, -
Когда уходите на миг!

#ВиМ1_1курс

Елена (@bonita_senorita)26 августа 2016 9:57

@redlinelife, Вы тоже не подумайте что спорю)) Да, в жизни было много недопониманий между сестрами, но согласитесь, дневник духовно сблизил сестер, чего не было при жизни Миа. И хоть это всего лишь слова на бумаге, но отношение Кейти к Миа меняется и я считаю это взаимопониманием)
Пы.сы. Да и жизнь Кейти круто меняется, причем к лучшему и все благодаря Миа)

@bonita_senorita, с этим не могу не согласиться))

Анчи (@kleo)28 августа 2016 20:31

Отличная рецензия, захотелось прочесть)
Экзамен №1

написала рецензию18 апреля 2016 10:00

Бывает так, что одна ошибка молодости может привести к фатальным последствиям и полностью перечеркнуть надежду на светлое будущее. Из такого замкнутого круга иногда может быть только один выход - уехать в другой город, другую страну и начать новую жизнь, но строить свою новую жизнь на очередной лжи - очень плохая идея…

История начинается с того, как 30-летний мужчина уходит рано утром на рыбалку и его сносит холодной волной в море. Его молодая жена, Ева, пребывая в трауре по погибшему мужу, понимает, что ее горе может разделить только семья Джексона, поэтому она едет на его Родину в Тасманию, Австралия. Но Еву ожидает совсем не тот прием, на который она надеялась, а впоследствии она узнает такое, что понимает, что совсем не знала мужчину, который был ее мужем.

Все повествование пропитано меланхолией, настроение начинает меняться только к концу, когда на первый план, по моему мнению, начинает выходить не тайна Джексона, а любовная линия. Именно поэтому занижаю оценку, хотя открываемые тайны действительно пару раз шокировали.

#флешмоб_Австралия

написала рецензию30 августа 2015 10:20

#Г1_4курс

«Кто бы виноват ни был, это всегда не человек», − так выразилась моя знакомая, прочитавшая название данной книги. Не буду сравнивать с нашумевшими «Виноваты звёзды», которые, к слову, когда-то особого восторга у меня не вызвали. Эта же книга в оригинале должна была называться «Сёстры моря», но почему-то переводчики сочли это название нечитабельным и непривлекательным. Что, впрочем, обидно, так как теперь многие со скептизмом отталкивают данную книгу на самую дальнюю полочку, упуская замечательный момент.

История рассказывает о двух сёстрах, Кейти и Миа. Миа уезжает в кругосветное путешествие, желая сбежать от своих проблем, и не возвращается – спустя несколько месяцев её обнаруживают мёртвой у подножия скалы. Кейти сообщают о самоубийстве сестры, и сначала она не знает, как реагировать: она любила сестру, но в то же время они никогда не были близки между собой и не делились своими переживаниями друг с другом. Тем не менее, Кейти решает взять дневник своей сестры, в котором та записывала все свои мысли и переживания, и пройти весь путь от начала до конца, чтобы понять: почему? К её удивлению, на протяжении путешествия открываются тайны и интриги, о существовании которых она и не могла предположить.

На протяжении всей книги, особенно в самые напряжённые моменты, так и хочется воскликнуть: «Какие страсти-мордасти!» Прежде всего потому, что между героями происходит такое количество ссор и перепалок, что, когда не успеваешь привыкнуть к одному событию, на горизонте уже появляется другое, и ещё более сокрушительное. Сложно даже назвать это «любовным романом», ведь в основе сюжета лежат вовсе не романтические связи, а родственные. Две сестры, никогда не понимающие друг друга и совершенно разные; две непокорные души, мечущиеся из стороны в сторону и желающие обрести, наконец, своё счастье. Что же касается роли моря в данной книге, то оно также играет не самую последнюю роль в сюжете.

Читать можно, не отрываясь. Очень интересно было узнать, как всё на самом деле происходило и как всё закончилось. Единственное, что напрягало, так это такая насыщенная жизнь обеих героинь. Автор словно пытается втиснуть в их существование всё самое худшее, для того, чтобы сделать их жизнь такой ужасной и несправедливой. И добиться от читателя скупой мужской/женской слезы.

Нет, я не плакала. Конечно, было довольно грустно, но плакать – нет, извините, на такое меня даже «Звёзды» не сподвигли. А «Виновато море», всё-таки, внимания стоит. :)

написала рецензию27 мая 2015 9:55
Виновато мореЛюси Кларк

Хотя Люси Кларк и назвала свою книгу "Виновато море", в жизненных проблемах того или иного человека, чаще всего виноват сам человек. Пусть причиной проблем могут являться и абсолютно объективные события, но человек воспринимая их через призму собственных извилин, формирует своё отношение к ним, которое влияет на его психологическое состояние и на его способность проявлять свои чувства. Так и героини книги слишком субъективно воспринимали всё то, что преподносит им жизнь.

Сюжет книги захватывает, постоянно меняющиеся места действий, путешествия главных героев, сложные и запутанные семейные узы, яркие любовные отношения, из всего этого о книге складывается хорошее впечатление.

Для географического факультета эта книга подходит идеально, тут вам и хмурость Лондона, и красоты Америки, и пляжи Мауи, и побережье Австралии и зеленые волны Бали. Но в таких книгах меня всегда смущал один момент - каким образом человеку удается бросить всё и отправиться в такое длинное и дорогостоящее путешествие? Хотя может каждый англичанин всю жизнь в тайне от всех копит монетки на долгожданное "да ну её эту работу, поеду ка я в Австралию".

Читать книгу довольно интересно, но это скорее всего благодаря закрученному и многособытийному сюжету. А вот что касается языка автора, на мой взгляд, он оказался через чур простоват. Не хватило мне детальности событий, большей проработки характеров героев. Например, из книги не совсем понятно как за такой короткий срок Кэйти из расчетливого и педантичного человека, превратилась в пьяную авантюристку, почему Ной и его брат до такой степени не ладят и т.д. Не хватило мыслей, обуславливающих действия героев. Конечно, хороший читатель сумеет додумать всё сам, но всё же..

В целом, книга стоит того, чтобы её прочитать. Она может научить любить своих близких и не прятать всё внутри себя. Советую всем, вам будет интересно.

#Г1_1курс