рецензии

Люси Кларк рецензии на книги

написала рецензию13 октября 2021 13:41

#школа_октябрь_1
#война (Африка) – из списков факультетов

Хоть вся история и разворачивается вокруг печальных событий, атмосфера книги оказалась не гнетущей и читать ее было легко.

У Кейти Грин погибает младшая сестра Миа, уехавшая в кругосветное путешествие. После этого трагического происшествия у Кейти остается много вопросов и дневник Миа, в котором она писала обо всем сопровождавшем ее. Не желая просто прочесть его дома в Лондоне, Кейти отправляется в путешествие по маршруту Миа. Мы вместе с обеими сестрами глава за главой будем углубляться в их жизни, ход мыслей и переживания, также, чтобы понять, что случилось с Миа. Читая дневник, а также общаясь с теми же людьми, которых встречала ее сестра, Кейти узнает о своей сестре и секретах, с которыми были связаны натянутые отношения между ними.

Автор прописывает мелкие детали, которые и впрямь окунают в историю, и при этом не надоедают и не уводят мысли в сторону. Книга написана сразу от двух героинь, Кейти и Миа. При этом нет незавершенных мыслей при переходе из главы в главу и читаются эти две истории гармонично дополняя друг друга.

Книга хороша тем, что она довольно легкая, читается на одном дыхании и благодаря описаниям путешествий и океана очень скрашивает туманные осенние вечера.

написал(а) рецензию30 апреля 2021 23:54

#полуночный_экспресс

Человек - это жёсткий диск для воспоминаний и действий.

Даже если начать в один миг все с чистого листа, прошлое даст о себе знать.

Главный герой книги умирает. Да, в самом начале, но это не мешает ему быть все же главным героем. Потому что повествование будет идти о нём и его жизни до женитьбы.
А точнее, его молодая супруга, которая невольно становится следопытом по его жизни, узнает все что она не знала, и что оказывается, её любимый и дорогой муж был не тем, кем казался, или хотел быть не тем.

Повествование идёт от третьего лица, что уже даёт нам некую угловатость текста. Но писательница слишком погано использует буквы (хотя знаете, может это переводчик виноват). Первые 3 главы книги невозможно читать, эти угловатые строчки режут глаз и ощущаешь себя так, как в момент, когда вилкой по тарелке скребут.

Либо эти пару глав были разгоном, но дальше идёт *слава богам* читабельный текст. Ну или опять же это все переводчик.

И история набирает обороты. И даже становиться вроде интересно "но это обманчиво". Интересно узнать, что такого "славного" делал главный наш мужчинка.
Но несколько слов о героине: некоторые её действия вызывают недоумение, и вопрос "ЗАЧЕМ?!". Зачем ты это сделала, надела платье белое, кольцо на руку нежную, на голово фату..... ой, извините, хех.... В общем много раз поражаешься её..эммм тупостью....спонтанностью....или что это вообще. Ей открыто говоря "Дорогуша, вали отседа", а она не в какую. И ведь валить то надо было, но эти слова для неё случились как красная тряпка для быка, видимо, и в общем залезет без мыла куда нужно. В общем не понятна мотивация и отстаивание ЧЕСТИ, своего покойного мужа.

Книга на один раз, ладно, может два, но оценки высокой и хвалебных отзывов книга не очень заслуживает. Не понимаю откуда столько положительных эмоций у людей по части неё.

Ну в общем сколько людей столько и мнений. Почитать можно, от скуки разве что.

Тэг забыли добавить. Рецензия может потеряться. )))

написал(а) рецензию21 апреля 2021 13:26

#полуночный_экспресс

Ложь во благо приносит горькие плоды

Собственно, данная книга меня разочаровала, и отчасти, в этом повинен стиль повествования - довольно рваный рассказ, который выглядит сыро, сумбурно, а в самом сюжете лежат до боли стандартные приемы, которые не были нормально расписаны, а их просто сунули в роман, на скорую руку. Ну, а количество логических дыр просто неприятно поражает.

В книге речь идет о молодой женщине Еве, англичанки, акушерке по профессии. Ее жизнь кажется устроенной и счастливой - любимая профессия, любимый муж, с которым она состоит в браке аж целых девять месяцев. Впереди только счастье! Но в одну из поездок в Дорсет, Джексон, муж Евы, погибает - его смывает в море, во время рыбалки, на скалах. Безутешная, молодая вдова решает поехать на родину супруга - в Австралию, дабы поближе познакомится с его родней, с ней она общалась только по письмам.
Но родные мужа - отец и младший брат, Сол, не горят желанием ее видеть, об этом ей четко говорят по телефону. Но, тем не менее, Ева решает прибыть в Тасманию.

Мне, если честно, не понятна сама поездка туда, где героиню реально не ждут. Ее желание вновь прочувствовать то, что переживал, на своей родине, ее супруг, кажется высосанным из пальца. Плюс, узнав, что она в положении, Ева не собирается возвращаться в Англию. Она словно и не грамотная акушерка, а просто глупая дамочка, забывает о мерах предосторожности, и это приводит к определенным последствиям.

В Австралии она начинает узнавать, что муж ей врал. Врал умело и во всем. У Джексона не было образования, нигде он не путешествовал, все, что он рассказывал своей жене - все было содрано с биографии его родного брата.

Да, Ева, понимает, что ее супруг просто трус и эгоист, всю свою жизнь он боялся отвечать за свои проступки, вел себя как капризный ребенок, а за это страдали окружающие, и они же расплачивались, за порывы Джексона.

Загадки, секреты, недомолвки данной семьи раскрываются для Евы - тут и шантаж, несчастный случай, непреднамеренное убийство, и море, ну, просто море, лжи. И вся эта ложь, если судить по логике Джексона, делалась только во благо, ну прежде всего, для его блага, а последствия...они ему были не интересны, ведь не он же их будет расхлебывать. Именно на это и надеялся Джексон. И довольно странно видеть, что автор пытается в конце оправдать его, делая акцент на его любви к Еве. Но, по сути, если бы он любил, то думал бы и о тех проблемах, которые вытекают из лжи, для нее.

В целом, книга была бы не плоха, если бы автор, не впрыснула бы, на слабый базис, еще и розового сиропа. Читать, эти глупо расписанные мусоления отношений, сюсюканья при Луне, было противно. Текст словно для девочек-подростков, которые нуждаются в рафинированном поглощении романчика "за любовь". Как итог, можно сказать, что данная книга на один раз - прочел и забыл, ее уровень написания не особо высокий, как у фанфика.

Anna Snow (@asnow1)29 апреля 2021 16:37

@mariabobrova, о да, логики нет , да и выглядит это все дешево.

Зелёная Тьма (@irina-green)30 апреля 2021 16:20

Не совсем понимаю ваше удивление насчет героины. Если она очень любила мужа, и пыталась справиться с его потерей, то не вижу отсутствия логики в её действиях. Это вполне нормальная ситуация, что человек пытается восполнить потерю хоть как-то через что-то очень близкое к умершему человеку.

Anna Snow (@asnow1)30 апреля 2021 17:49

@irina-green, давайте начнем с того, что героиня отправилась туда, где ее не ждали и не хотели видеть. Да, для меня это странно. Когда вам говорят не приезжайте, вы нам не нужны здесь, а вы ломитесь к людям. Затем вдвойне странно, что как акушер, она наплевала на все меры предосторожности во время беременности, что спровоцировало выкидыш, и самое странное, что потеряв ребенка от "любимого мужа" и спустя пару недель она уже активно занимается дайвингом, флиртует с братом мужа и т.д. Действительно, прям большое горе переживает.

Но апофизом странности было то, что состоя в браке она абсолютно не интересовалась документальными подтверждениями его прошлого. Не видела его диплом, даже фотографий из прошлой жизни о которой он часто рассказывал, да еще и пропускала ложь, что наблюдала часто. Все это выглядит странно и не логично.

написала рецензию4 апреля 2019 14:05

#свояигра
Я не буду описывать сюжет или философствовать на тему "чужая душа потемки" и бла-бла-бла.
Все одно и тоже, страдания, метания, совершение тупейших поступков вроде поездки "туда" или копания в шкафу незнакомой тетки. Все эти обороты речи вроде "нежной страсти" или "я так хотела к нему прикоснуться"... как же это все надоело. Мужчины с накаченными торсами ходят тоскуя по пляжу, думая только о той кто была с ними. Ох.... А это я еще очень романтичный человек, думала люблю "мимими".
Тайна была не таинственна, в любовь такую я не верю, в поездки на два месяца без денег к черту на куличики тоже.
Да, читать было легко, за два рабочих дня управилась. Но если бы не Своя Игра, бросила бы на первых бесячих моментах. Ну вот зачем мне знать что герои занимались сексом? Ну они женаты и любят друг друга, это и так понятно. Напоминает как нашла бабушкину книгу про "нефритовый стержень и трепещущая пещера любви".

написала рецензию18 июня 2018 23:46

Сара и Айла - лучшие подруги с давних времен, они всегда были неразлучны, делились всем друг с другом, поселились в соседних домиках на пляже, практически одновременно завели детей, и даже их дети тоже стали лучшими друзьями друг другу.
Но всё же судьба по-разному определила жизнь каждой из них.
Как часто бывает, "кому-то достается всё, а кому-то ничего".
7 лет назад произошло событие, кардинально поменявшее жизни обеих семей: мальчики Марли и Джейкоб отправились купаться в море, но вернулся оттуда всего 1 ребенок.
И вот спустя столько лет в годовщину смерти Марли, неожиданно пропадает и второй мальчик - Джейкоб.
Соседи и полиция бросаются на поиски мальчика. Но его мать Сара не верит, что кто-то кроме неё сможет разобраться в тайне исчезновения сына. Она не бросает попыток самой распутать эту непонятную загадку, в которой каждый день обнаруживаются всё новые и новые загадочные детали. А всё потому, что почти каждый житель их отмели хранит свои секреты, которые непременно ведут к той самой смерти семилетней давности...

И как бы удивительно это не звучало, но в книге действительно практически КАЖДЫЙ сосед Сары скрывает какую-то тайну. Каждый день кто-то в чём-то сознается, кто-то предает кого-то, кто-то раскрывает чей-то секрет. Постепенно создается впечатление, что во всем городке нет ни одного честного человека, который бы что-то не скрывал.
Кроме того с каждой новой главой мы всё больше и больше узнаем секретов и самых Сары и Айлы. И вся эта жизнь "лучших подруг" и их семей постепенно раскрывается перед нами большей реальностью и скатывается во всё больший и больший комок лжи, недомолвок и взаимных осуждений.

И как бы ни пыталась я прочувствовать переживания матерей, которая пытается отыскать своего ребенка, или которая переживает смерть ребёнка, но их личные истории совсем не позволяли мне ни капли им сочувствовать.
У каждой подруги в итоге оказывается за плечами огромный багаж эмоциональных травм и проблем, которые каждая перекидывает друг на друга и на своих детей, что вся книга как будто написана как отличное пособие того, что произойдет с вашими детьми, после вашего отвратительного воспитания и всех ваших глубоких психических проблем))

Мне книга показалась какой-то смесью "Исчезнувшей (да вы только на обложку гляньте)) и "Девушкой в поезде".
Особой интриги в сюжете я не ощутила, читать не отрываясь желания тоже не было, но и негатива сильного книга не вызывала. Ровный такой типичный современный триллер.

#свояигра (Книга, изданная в этом году за 20)

@loki, как бы не было смешно, но я почему-то именно также подумала, когда увидела имя автора)))

@ekaterin_a20 июня 2018 16:19

@loki, а что по-твоему должна писать Люси Кларк?)))

@loki20 июня 2018 16:31

@ekaterin_a, книги, как у Мойес или Джио)))

написала рецензию20 апреля 2018 10:18

Молодая супружеская пара проводит выходные в домике на морском побережье. Где во время рыбалки трагически погибает муж. Жена скорбит и решает отправиться в Австралию, на родину супруга, познакомиться с его семьёй, чтобы вместе пережить горечь утраты. И вот тут-то и закручивается сюжет. Родные, как оказалось, не очень рады встрече и что-то скрывают. И по ходу сюжета Еве предстоит узнать семейные тайны, вытащить скелеты из шкафа. Она заново узнает своего мужа, который оказывается совсем не тем, за кого себя выдавал.

Книга написана очень лёгким языком. Читается очень быстро. Сюжет достаточно динамичен, с неожиданными поворотами. Автор по ходу повествования кидает читателю намеки на возможные пути развития сюжета. Поэтому многие моменты вполне предсказуемы. Но читать всё равно интересно.

Советую, если вы любите захватывающие сюжеты и хотите лёгкого чтения на пару вечеров.

написала рецензию28 февраля 2018 15:36
Виновато мореЛюси Кларк

Ох уж эти гениальные переводчики, овиноватили ни в чем неповинное море.

История двух очень разных сестер Кейти и Миа. В детстве они были очень дружны. А потом жизнь стала отдалять их друг от друга все дальше. И вот уже нет в их отношениях тепла и сестринской поддержки, остались колкости, обиды и недопонимание.

И понять, что все - таки они родные и близкие люди получилось только тогда, когда стало поздно – Миа погибла. И вот уже все начинают корить себя, мучиться вопросами, не стали ли они тому причиной. Идеализировали девушку, чуть ли ни в ранг святых занесли. Да вот только была она жуткой эгоисткой и собственницей, отталкивающий и неприятный персонаж. Очень показательно ее отношение к болезни матери и горю сестры.

Кейти же очень серьезная и здравомыслящая. Готова была жертвовать своим счастьем ради сестры. Ее мне по-настоящему жалко, ведь весь груз боли лег на ее хрупкие плечи.

История трагична, но мне не хватило эмоций, как-то все спокойно и сыро. Многое смогла быстро понять, до того, как это раскрылось, предсказуемо. Не впечатлило.

написала рецензию25 октября 2017 21:08
Виновато мореЛюси Кларк

Мой внутренний хейтер настолько впечатлен, что даже не знает с чего начать. Но лучше все-таки с положительных моментов, а то ж меня потом не остановишь.
Итак, у нас есть две сестры – одна идеал красоты и подражания – «принцесса», вторая – полная ее противоположность, взбалмошная, сумасбродная, такая, что готова переспать с женихом сестры просто потому что «с*ка». И не надо ничего, это ж я цитирую. И от того, что одна девушка уж прямо вся белая и пушистая, а вторая как черт из табакерки, кажется, что героини до ужаса карикатурные. И доверие теряется.
Но это я опять отвлеклась, вернемся к тексту. И вот младшенькая безобразница решает бросить все (было бы что) и умотать путешествовать по миру на целый год (а что так можно было?).
Но вот, спустя пол года старшей сестре сообщают, что младшая погибла. Упала/бросилась со скалы на Бали. От девушки остался только дневник, который она вела во время путешествия. И тогда, старшая понимает, что хочет совершить путешествие по следам сестры, чтобы понять что же ее толкнуло на такой поступок.
В этой книге страдают все. От постоянных; «это моя вина» и слез и воспоминаний (ведь здесь каждый пережил какое-то прям страшное горе) утомительно уже странице на 30. Кстати, на этой же странице мне были понятны больше половины сюжетных ходов. Поэтому, ну вот честно я не впечатлена.
Да, с одной стороны конечно книга несет в себе понятный и доступный лейтмотив, намекающий, что к своим родным и близким нужно быть добрее, ведь каждое сказанное в гневе слово может стать последним. Но мне кажется, что от того, как настойчиво автор пытается донести до меня эту мысль, тем настойчивее мой организм ее отвергает.
А еще у них там помимо страданий круговые… ой, как же сказать, чтобы меня не заминусили… прелюбодеяния. Вот правда. Аж стыдно за них. Столько разврата на фоне смерти. Это как пир во время чумы.
По итогу, книга абсолютно на один раз. И если бы не академия, то я скорее всего и не дочитала бы даже. Вот.

#Пар1_2курс

Светка Паршина (@beshenaia)26 октября 2017 9:47

А я всё думала, читать её или нет. Теперь всем моим сомнениям пришёл конец.

@tatuys26 октября 2017 9:57

ну теперь точно сессию закрыла))

Валерьян (@valeriana_root)26 октября 2017 13:42

@Tatuys, ура!)

написала рецензию14 апреля 2017 19:48

#ТиП1_5курс

Чтобы понять, как мы любим другого человека (мужчину, женщину, брата, родителей, друга), нам очень часто, к сожалению, нужны потрясения. Чтобы пожалеть о сказанных в пылу ссоры словах, нам надо осознать, что эти слова были последними. Очень часто что-то совершая, говоря или желая, мы думаем, что живём вечно, что жизнь неизменна.
Для меня самое страшное - это обидеть человека, особенно близкого, особенно, когда не хочешь этого на самом деле. Поэтому, во-первых, стараюсь избегать этого, а во-вторых, обидев, заглаживаю свою вину почти сразу.

Последний разговор Кейти и Миа и не был вовсе разговором. Это была ссора. А потом Кейти узнала, что Миа погибла. От сестры ей остался только дневник, вместе с которым та путешествовала. Это было в духе Миа отправиться в путешествие с одним рюкзаком на плечах, перелетая из одной страны в другую, с одного материка на другой. И это так не свойственно Кейти, рассудительной, благоразумной. Но желание понять причину смерти сестры побуждает Кейти отправиться по следам Миа.

Нет, это не будет детективная история. Это будет путь к познанию себя, погружение в мысли сестры. Очень печальный путь. Но он был нужен Кейти. И этим он прекрасен. Прекрасна и книга. Опасалась, что книга окажется посредственной. Но я нашла в ней много мыслей, над которыми подумала. Нашла и душещипательные моменты. Не хотелось поднимать головы, читая эту историю.

Даша Моцкене (@elloissa)15 апреля 2017 7:04

Последний экзамен на курсе сдан! Поздравляю с окончанием факультета!) Даже не верится, что 5 месяцев так быстро пролетели( А книга мне тоже понравилась, когда читала. Недавно для БК брала у того же автора - Навстречу мечте. Если интересно - глянь, может тоже захочется прочитать)))

написала рецензию8 апреля 2017 10:28

#ТиП1_5курс

Сестра! земная жизнь - мгновенье,
Судьбы ж кто знает назначенье?
Быть может, раньше я других
Не окажусь в семье живых…..

У каждого из нас есть тайны, что-то сокровенное, чего не хочется касаться. Так и главная героиня Миа имела основания оставлять в тени некоторые моменты своей биографии. Однако ее загадочная и трагическая смерть, запустила процесс методичного исследования ее жизни. Главным инициатором была ее сестра Кейт. Кейт решает проделать маршрут Мии, на основании ее дневника, чтобы разобраться в случившимся.

Две сестры Кейт и Миа – отличались друг от друга, как две прямые, лежащие в параллельных плоскостях. Не ладив в детстве, они все-таки поселились в одной квартире после смерти матери. В отношениях сестер бывает нечто темное и глубокое, словно подводное течение, и тем, кто плавает на поверхности, лучше не знать о том, что творится в глубине. Каждая глава поочередно рассказывается о Кейт, а потом о Мии. Так можно более детально понять каждую из них, мотивы их поведения.

Тут каждый, так или иначе, касался названия книги, а мое мнение – не стоит искать смысла, там, где его нет.

@Elloissa, Даш, у меня еще 2 книжечки на подходе. очень надеюсь успеть!

Даша Моцкене (@elloissa)10 апреля 2017 7:43

@victoria_b, О_о ты - книжный монстр)) и я этому так рада :DDD