Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 11

написала рецензию13 мая 2019 17:08

Не знаю почему, но после пятой части я никак не могла взяться за шестую. Прочитав, а потом два раза прослушав, я все время останавливалась на пятой. Зря скажу я вам, продолжение истории было нисколько не хуже ее начала. Как же было приятно вернуться в Хогвартс, в этот волшебный мир, снова встретиться с Гарри, Роном, Гермионой и их друзьями.

Как и во всех книгах серии троицу неразлучных друзей подстерегают самые разнообразные встречи, события и переживания. Драко Малфой получает какое-то задание от темного лорда, а в руки к Гарри попадает подозрительная книга по зельеварению, при помощи советов которой он становится лучшим учеником в классе.

Но особенно интересна эта часть приключений Гарри Поттера была тем, что в ней мы узнаем историю жизни лорда Волан-де-Морта. Злодей, имя которого нельзя называть, перестал быть безликим. Злость, жестокость, независимость от других, хитрость - все эти черты раскрываются здесь. Мне понравилось путешествовать по чужим воспоминаниям. Это было очень интересно.

Конец, не был слишком неожиданным. Что-то подобное я предполагала. Хотя, конечно, больше верила в лучший исход.

#свояигра - Магия за 50

написал(а) рецензию11 мая 2019 17:43

#DA_2019

Двоякое впечатление остается от прочтения данной книги. Во-первых, ты, конечно же, ждешь того самого проникновения в мир Гарри Поттера вновь - в мир твоего детства, в мир волшебства, в мир, который так хорошо проиллюстрирован фильмами, что ты его представляешь даже не закрывая глаза. С этой точки зрения все каноны мира Поттера здесь присутствуют. Но сама книга утратила основное - увлекательный и новаторский сюжет. Такое чувство, что автор больше не смогла придумать ничего нового, кроме как немного переписать уже записанные свои же мысли. Уж лучше бы создать нового антагониста, оставив те же декорации.
Абсолютно не понравился язык (читала в оригинале). В первых семи книгах этому уделялось большее внимание.
Что стоит отметить положительного - это смысловое наполнение главного героя книги. Гарри Поттер ушел в сторону, его место занял герой с такими же противоречиями внутри, не шаблонный. Хотя в таком случае и называть произведение не стоило "Гарри Поттер и...".

Как по мне, Роулинг ударилась в коммерцию.

@neveroff12 мая 2019 9:00

@Dufrein, так она к этой книге отношения не имеет)) хотя, авторы ей наверное заплатили, да))

написала рецензию6 мая 2019 9:13
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Болото Пэгфорда меня затянуло, отличный роман от начала и до конца. Как же я люблю, когда в книгах нет однозначных персонажей, когда каждый со своими грехами и читатель вправе самостоятельно решать, как относиться к героям, только за одно это можно поблагодарить автора.

Я была готова к большому количеству персонажей, поэтому на начальном этапе силилась всех запомнить, и это не составило большого труда. Роулинг мастер слога и образов, картинка яркая, а мир на страницах, как написала выше, то еще болото, в которое засасывает с поразительной скоростью.

Что касается сюжета, то в двух словах - случайно образовавшаяся вакансия в совете города приводит к столкновению элиты и среднего класса, главной темой противостояния выступает неблагоприятный район Филдс или Поля (что, кстати, очень расстраивает в переводе, можно было как-то прийти к единому названию). Элита ратует за отсоединение низов мира сего, а средний класс рвется помочь нежелательным элементам.

Все хотят власти, вершить судьбы, а в своем глазу бревна не видят. Иногда нужно остановиться на минутку и признать, что перед тем как лезть со своим уставом куда угодно, нужно с ним самим разобраться, что наш микромир должен быть миром, в самом прямом смысле слова, перед тем как приступать к «великим делам». Я это к чему, к тому, что и сама грешу - заигрываюсь в политику, и редко смотрю под ноги, редко спрашиваю своих близких, а вам как со мной «великой» живется. Все это лирика конечно, но в каждой лирике есть здравое зерно. Оставаться настоящим человеком и что немаловажно думающим - ценно и не стоит забывать, что не солнце крутится вокруг нашей планеты, а все же мы крутимся вокруг него.

написал(а) рецензию21 апреля 2019 13:00

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

На счет нелепости поступков согласна с вами, но мне подумалось, что в детстве я этого просто не замечала в ранних книгах, а здесь прям так и бросается в глаза

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 апреля 2019 8:25

А какие действия были не логичны? Читал давно и не помню.

написал(а) рецензию21 апреля 2019 12:33

#бумажный_марафон

Мне кажется, что это самая сложная книга в серии. Гарри уже юноша, почти взрослый. Дамблдор начинает обучать Гарри и разговаривает почти откровенно. А в начале и ещё использует его, чтобы получить желаемый результат.

В Хогвартсе очень неспокойно. Старый заклятый враг ведёт себя очень странно, а уж новый (старый?) учитель защиты не даёт расслабиться. И всё это на фоне военного времени, что тоже накладывает отпечаток.

И самое неприятное, это серия случайных несчастных случаев, которые происходят вокруг. Гарри видит за ними тайную угрозу и очень обеспокоен. Но все остальные считают, что он просто паникует. Неудивительно, что Гарри довольно сильно полагается на единственную опору - старую книгу зелий с множеством ценных подсказок от предыдущего владельца книги, хотя казалось бы второй год должен был его предостеречь от книг с непонятным происхождением.

написал(а) рецензию18 апреля 2019 13:02

#бумажный_марафон

С каждой книгой краски сгущаются всё сильнее. Если раньше Гарри Поттер подспудно чувствовал поддержку директора и была какая-то уверенность, что есть на кого положиться, то теперь всё изменилось. Отношения с директором явно стали натянутые и, что печально, не понятно из-за чего. Происходит и отдаление от друзей. Ощущение покинутости растёт всё больше и больше с каждой главой.

Сам Хогвартс, до этого бывший оплотом надежного и уютного места, значительно меняется. И это сильно выбивает из колеи. Неудивительно, что главный герой чувствует себя покинутым и начинает нервничать. А непонятные сны и появление министерского ставленника добавляют финальные штрихи к картине мира.

Эта книга даёт новый виток развития для героя. Идти против власти, верить в свои силы, попробовать свои лидерские качества. Немного огорчило полное отсутствие одного факультета в подпольной организации, хотя в помощниках Инспектора оказался полный набор. Но возможно ещё слишком рано для полного объединения.

написал(а) рецензию31 марта 2019 0:20

#бумажный_марафон

Четвёртый год обучения Гарри в Хогвартсе. Большая часть книги всё ещё похожа на сказку: международный турнир по квиддичу, объявлены соревнования между тремя магическими школами, приезжают делегации из других стран. В книге очень много говорится про сотрудничество и взаимодействие.

При этом совершенно естественно, что Гарри становится одним из представителей школы участвующих в турнире. И конечно же главный герой здесь абсолютно не при чём. Дружба золотого трио тоже подвергается испытанию. И в этот раз я бы всерьёз задумалась на месте Гарри. Насколько хорошо иметь такого друга, который столь сильно завидует твоей славе?

В самом конце сказка жестоко разрушается. Нас как бы предупреждают: главные герои выросли, теперь всё серьёзно. Кстати можно заметить, что это второй нормальный (в плане обучения) учитель защиты подряд. Причём если первый в основном напирал на тёмномагических существ, то второй на заклинания.

написал(а) рецензию23 марта 2019 12:21

#бумажный_марафон

На этой части сказка незаметно заканчивается. Да, конец вроде бы хороший, никто не погиб. Но правда не восторжествовала, и остаётся печальный, неприятный осадок по прочтении. Кроме того в этой части Гарри сталкивается с другой проблемой: предательство его родителей, странная и загадочная история.

Добавляет неприятностей и поступок Гермионы по сути разумный и правильный. Но для мальчишек, внезапно потерявших только что обретённую игрушку, оказавшийся достаточным, чтобы объявить подруге бойкот. Особенно удивило такое поведение на фоне поднятых вопросов дискриминации.

Интересно, что только в этой части гриффиндорцы выигрывают кубок по квиддичу. Видимо это такая компенсация за проигрыш по остальным фронтам. В этой книге чётко ощущаешь, что тихо и спокойно больше не будет и грядут тёмные времена.

написала рецензию23 марта 2019 0:28

#сапер (28 Фэнтези)

Давно собиралась перечитать эту серию. Не знаю, зачем, но очень хотелось. И лучше бы в оригинале. И наконец свершилось.
Я слушала аудиокнигу в озвучке Стивена Фрая. Мне нравится, что у него четкая, выразительная речь, и для каждого героя подобрана своя интонация. Особенно мне понравилось, как он озвучивал Снейпа, аж мурашки по коже от этого голоса. Но, может быть, это просто отношение к этому герою сложилось такое (с высоты всех книг и фильмов), что от любых его речей мурашки по коже, не знаю точно.

В этой книге мы знакомимся с единственными родственниками Гарри - семьей Дурслей, мы проводим с ними чуть ли не половину книги. Мне всегда казалось, что Гарри был совершенно не подготовлен, когда прибыл в Хогвартц, а он, оказывается, читал запоем книжки, которые они с Хагридом купили, пока ожидал отъезда в доме Дурслей. Другое дело, что он не все из них запомнил, как Гермиона.
Пожалуй, в этой книге мне понравилась больше всего та часть, когда Гарри живет среди маглов, не подозревая, какое будущее его ждет, и его первое знакомство с миром магии. Еще мне нравились посиделки у Хагрида.
Мне нравится, что здесь все загадки разгадываются к концу книги, что мельком встречаются названия или имена, с которыми нам еще предстоит встретиться в следующих частях.
Приключений на долю Гарри и его друзей выпадает довольно много для такой небольшой книги, действия развиваются динамично.

Ставлю не максимальную оценку просто в надежде на то, что по сравнению с этой книгой дальнейшие мне понравятся больше. (Ставлю на пятую часть, надеюсь, что она понравится мне больше всех. Когда я первый раз эту серию читала, кажется, именно пятая книга мне нравилась больше остальных. Ну, посмотрим)

написал(а) рецензию16 марта 2019 18:04

#путешествие_во_времени

Итак история Мальчика-который-выжил продолжается. В этот раз всё немного мрачнее, чем в предыдущей книге. Итак, что меня зацепило в этой книге, так это Злотопуст Локон, который является этакой прививкой для Гарри Поттера против любви к популярности.

Фордик семьи Уизли очарователен, но хотелось бы точнее понять за счёт чего он получил какой-то вид разумности. Вообще вопросов к магии появляется очень много. Кто такие полтергейсты и чем они отличаются от прочих призраков. Как так произошло, что они застряли где-то посередине? Почему вначале Гарри слышал змея, а в финальной битве между ними не было сказано ни слова? Почему никто не слышал шипения?

Возможно я слишком многого хочу от сказки, но иногда очень интересно понять, как же это работает))

В целом книга мне понравилась и я предвкушаю ещё много интересного впереди.

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг