Уильям Сомерсет Моэм рецензии на книги - страница 20

написал(а) рецензию14 октября 2017 22:32
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Бывает так, что свои впечатления о книге ты знаешь ещё до того, как начал её читать. Совершенно так здесь и вышло. Моэм для меня давно является автором, который в достаточно легко воспринимаемой форме (благодаря чему можно слушать аудио, параллельно занимаясь чем-то другим, и всё понимать) говорит о вещах вполне серьёзных. В первое наше знакомство он меня и вовсе потряс своими прямыми и неприкрытыми суждениями о человеческой сущности, взглядами на различные ситуации и жизненной философией. Присутствовало всё это и здесь в немалом количестве. Отчасти такое потрясение возможно случилось благодаря полнейшему совпадению взглядов на некоторые вещи. Только вот несколько лет назад изложенные на бумаге взгляды были для меня формулировкой того, что я как-то, вроде бы, и ощущала, но никогда не формулировала и не осознавала до конца. Здесь же в первой половине книге меня преследовали мысли, что большая часть постулатов уже есть у меня в голове в достаточно чётком представлении, поэтому эффекта ошеломления не было. Однако положительное впечатление от этого никуда не исчезло.

Эта книга наполнена моментами автобиографичности. И есть какое-то особое наслаждение, когда о жизни автора что-то знаешь и можешь проводить некоторые параллели. Пожалуй, неверным будет утверждать, что совсем уж лучше начинаешь понимать автора как человека после прочтения его произведений, но хотя бы доли истины в этом просто не может не быть. Здесь и сиротство, и воспитание религиозными родственниками, и видимое нарушение, которое придавало застенчивости юноше – это совпадения только в фактах, с мыслями простор бескрайний.

Произведение захватывает большой период жизни Филипа. От рождения через тернии, метания, меняющиеся взгляды к нахождению того, что для него главное в жизни. Наверное, такой путь проходит большинство. И хорошо, если понимает, в чём счастье. А уж совсем хорошо, если понимает и имеет возможность этого самого понимаемого достичь. И когда достигает - не разочаровывается.

#Кин1_1курс
#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора.)

Penguin Lessons (@cupy)21 октября 2017 9:21

@HelenaL, "помни о Метлицкой" я готова крестиком вышить и повесить в норе, чтоб уж точно не наступил всякий случай.
Главный экспериментаторы из мира сериалов Райан Мёрфи и компания весной выпустили "Вражду" (8 качественных серий), но это антология, поэтому во 2 сезое будет уже другая тема, про Чарльза и Диану. А позавчера объявили, что эти сценаристы ещё вают фильм про Вивьен Ли и её Лоуренса Оливье, там тоже сложная история взаимоотношений. Кстати, @jasa_anya может быть интересно

Анна . (@jasa_anya)22 октября 2017 14:49

@cupy, да, возможно)
но мне было бы ещё больше интересно, это что то про Хелену Бонер Картер. Моя любовь *_*

Penguin Lessons (@cupy)22 октября 2017 15:12

@jasa_anya, надеюсь, как раз про мы ещё нескоро увидим, обычно при жизни не принято снимать.. Лучше я попробую как-нибудь подгадать рулетку из тех, что ты ещё не видела)

написала рецензию22 октября 2017 9:18
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

#флешмоб_Т
"Театр"- моя третья книга Моэма. Первой была " Малый уголок", где также как и в "театре", главный герой принадлежит яркой и узнаваемой профессии - он врач, мой коллега. И т.к. его образ мыслей был мне близок и понятен, то уже тогда захотелось воскликнуть Моэму " браво! Верю!". И вот, я вижу в романе совсем другую жизнь, другое мировоззрение, и с удовольствием верю, и погружаюсь в мир актрисы.
За талантливой " актрисой" я увидела собирательный концентрированный образ талантливой женщины. Талантливой в том, что она из ниоткуда выносит себя на большую сцену Лондона, очень удачно выходит замуж, получает от жизни удовольствия, всю жизнь занимается любимым делом и упивается этим, черпает из этого нескончаемую энергию и преумножает своё благосостояние, прекрасно выглядит и привлекает мужчин, которые служат ей каждый по своему. Главным талантом и явилось- не погрязнуть в страсти к расчётливому юноше, не разрушить свою семью и репутацию, а с блеском остаться при своём, да ещё и тонко мастерски отомстить.
Шок и разочарование её сына, внезапно обнаружившего фальш актерского мира своих родителей, натолкнули на размышление , что Джулия как раз правдива в своих мыслях и поступках как никто другой, она разложена перед читателем по полочкам. «Она поняла, что ранено было больше её самолюбие, чем сердце». И в остальном она всё про себя понимает, поэтому управляет собой, а также всеми окружающими. Ей повезло иметь право играть и так первоклассно переключаться между ролями, тогда как в повседневной жизни абсолютно все занимаются тем же самым, только порой совершенно неосознанно и неуклюже.

написала рецензию16 октября 2017 11:45
На китайской ширмеУильям Сомерсет Моэм

Это моя вторая книга у Моэма, и если он ТАК пишет в "миниатюре", то можно предположить какой глубины будут его остальные произведения. Получила истинное удовольствие от прочтения. Это одна из тех книг, которую можно и нужно брать в руки, когда по какой-либо причине не знаешь, что почитать, или чем себя занять. Открывать книгу можно в любом месте и продолжать медитацию сколько захочется. Время для души пройдет с пользой.
Однако, краткость формы не всегда означает краткость сюжета. Автор просто как будто высвечивает определенную область, но при необходимости из некоторых сюжетов могло бы получиться полноценное художественное произведение или фильм, настолько много событий и смысла скрывается за несколькими страницами.
При таком способе подачи информации на самом деле узнается едва ли не больше чем из полноценного романа: о буднях кули (рабов-носильщиков), миссионеров, путников, окружающей природе, местных жителях (китайцах) и оборотной стороне их жизни. Больше всего запомнился сюжет "городские достопримечательности" про совершенно будничные убийства ненужных младенцев и детский приют.
Книга сравнима по эффекту с японскими хокку: автор искусно, очень коротко забрасывает в читателя наблюдение, а читатель это наблюдение смакует в соответствии со своим настроением и жизненным опытом. Каждый сюжет оставляет после себя шлейф размышлений или ощущений.

написала рецензию16 октября 2017 11:44
На китайской ширмеУильям Сомерсет Моэм

написала рецензию12 октября 2017 15:10
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

"Человека никто не вынуждает плести узор своей жизни, нет в этом и насущной необходимости — он делает это только ради собственного удовольствия. Из многообразных событий жизни, из дел, чувств и помыслов он может сплести узор — рисунок выйдет строгий, затейливый, сложный или красивый, и пусть это только иллюзия, будто выбор рисунка зависит от него самого, пусть это всего лишь фантазия, погоня за призраками при обманчивом свете луны — дело не в этом; раз ему так кажется, следовательно, для него это так и есть на самом деле."

Долго избегала этого романа. Название навевало что-то мученическо-христианское, что-то высокоморальное и поучительное. Сейчас удивляюсь, как я могла не доверять такому тонкому и умному автору, как Сомерсет Моэм. Ведь в итоге «Бремя страстей человеческих» потеснило на моем пьедестале «Театр», так много мне открыл этот роман и так совпал он с моей внутренней философией.

В сюжете есть что-то диккенсовское: молодой человек, осиротевший в детстве, оставленный на попечение родственников, ищет свой путь в жизни. Тетушка, хотя искренне любит Филипа, не может ему в этом помочь, как и дядюшка, человек благонадежный, но ограниченный. Филип в одиночестве переживает испытания, искушения, радости и печали. Подкупает то, что все поступки и мысли героя показаны честно и искренне, будь это дружба, духовное развитие, размышления или предательство, грубость, ревность, злоба. Он увлекается религией, потом философией, с любопытством присматривается к любви и страсти. Одновременно, так как денег у него немного, ищет достойную джентльмена профессию. В какой-то момент находит у себя талант художника и едет в Париж изучать искусство. Он познает мир и свое место в нем, при этом не боится рискнуть. Иногда я всей душой ему сочувствовала и симпатизировала, иногда его поступки ужасно меня раздражали и вызывали осуждение. Финал меня порадовал, но с оговоркой, что персонаж Салли вышел не совсем удачно. Мне кажется, во многом роман «Бремя страстей человеческих» автобиографичен, и так как у автора счастливая семейная жизнь не сложилась, союз Салли и Филипа нарисован не совсем естественно. Мне почему-то кажется, что Филипу больше подходит девушка, похожая на Нору Несбит.

Несмотря на занимательность и сравнительную легкость текста, начало чтения было непростым. Сейчас даже не могу понять что меня отпугивало, но то и дело хотелось бросить и взять что-то потоньше и попроще. Теперь уверена, что буду перечитывать эту книгу, возможно, еще не раз. Кроме сюжета, в книге создана потрясающая атмосфера, особенно в части, где описывается творческий Париж эпохи импрессионистов. Впрочем, также атмосферно переданы все места: и Блэкстебл, и Лондон, и Берлин, и Испания, и Брайтон. Все персонажи изумительно живые: мне хотелось бы познакомиться с мистером Ательни, с Норой Несбит, со священником и тетушкой Кэри.

В плане философии затрагивается такое количество тем, что, мне кажется, прочитав эту книгу, можно раз и навсегда ответить себе на все вопросы бытия. Зависит ли судьба человека от него самого? В чем смысл жизни? В чем смысл любви? Важна ли материальная обеспеченность? Как относиться к смерти?

Как всегда, остроумие автора проявляется в красивых и глубоких афоризмах. Только Сомерсет Моэм может так философски сравнить жизнь человека с ковром. Дополнительным бонусом идут узнаваемые персонажи из его рассказов и других романов. Приятно было встретить здесь Чарльза Стрикленда из романа «Луна и грош», а мистер Ательни – тот самый маленький человек, бросивший свою светскую супругу ради экономки из рассказа «Источник вдохновения». Встретится и еще пара знакомых.

В итоге, Сомерсет Моэм продолжает оставаться одним из моих любимых писателей. До романа «Бремя страстей человеческих», мне кажется, нужно дойти в свое время, поэтому, как бы он мне ни понравился, рекомендовать его всем для немедленного обязательного прочтения никак не могу. А вот остальные романы по-прежнему горячо советую. Очень жалею, что сейчас нет практики издания полных собраний сочинений, я бы обязательно купила всего Моэма.

Иринка (@aprilday)14 октября 2017 19:55

@cupy, @neveroff я долго думала и поняла, что без хитрости не обойтись ) "Театр" - для души, а "Бремя" - для размышлений ) Миссис Ламберт, как первую любовь, ничто не вытеснит с первого места ))

Иринка (@aprilday)14 октября 2017 20:04

@Shishkodryomov, да, я и имела в виду, что в СССР было - не знаю, принято? модно? - издавать полные собрания сочинений. Еще, помнится, и переписку туда же, и дневники...И вступительная статья с полным разбором творчества с точки зрения решений очередного съезда )
Почему же "Театр" - дешевая коммерция?

@AprilDay, если выразиться кратко, то это искусственная популяризация сюжетами, насмешки над читателями и запоздалая форма декаданса

написала рецензию12 октября 2017 11:02
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Сюжет романа довольно прост: в его центре находится судьба молодого Филипа - с рождения хромой, он остался сиротой в раннем детстве и вырвавшись из под опеки дяди и тети ищет свое призвание и ответы на вопросы - во многом философские. Со свойственной молодости максимализмом он бросается из крайности в крайность, забывая о том, что порою жизнь жестока и не прощает ошибок. На протяжении всего романа Филип не сидит на месте и это создает определенную динамику - вот он в школе в Англии, а вот уже в Германии. Лондон, Париж - этим городам в книге отведено особое место. Из каждого этапа своей жизни герой делает выводы, каждый шаг важен.
С первых страниц складывается впечатление о глубокой эгоистичности прочно засевшей в натуре героя, оправданной им сами собственным же физическим недостатком. И нет к сироте Филипу ни капли сострадания, ни капли понимания. И до того делается тоскливо, что начинаешь в себе замечать характерные черты присущие герою, или наоборот. А иногда даже несколько длинные, витиеватые, многосложные рассуждения и украдкие самолюбования героя незаметно уплывают из внимания, которое переключается на собственные ожидания. Только к середине романа появляется "муза" тех самых страстей, которые строка за строкой все нарастают, нарастают, нарастают... пока не закрадывается мысль, что сюжет начинает напоминать сказочную фантастику о несостоятельности "настоящего джентльмена, в полном смысле этого слова". Я понимаю, что каких-то лет 100-150 назад рыцарство было в почете, но и самоуважение ценилось не меньше, но в романе этого почти нет. Увы, при всем лоске и атмосферности, это немного разочаровывает.

Penguin Lessons (@cupy)13 октября 2017 9:24

Хромой, значит.. тогда в рулетку ещё больше напрашивается фильм о художнике с нелёгким бременем - "Моя левая нога" (1989)
Поздравляю с последним экзаменом 1 курса! Я так понимаю, на доп уже нет времени? Тогда жду новых встреч на 2 курсе и желаю хорошо отдохнуть перед ним)

написала рецензию17 сентября 2017 20:12

#Кин1_1курс

Читая рецензии других читателей, я готовилась к тяжёлой (возможно, относительно) книге, вероятно, даже к сумбурной. А получила то чтение, которое приносит удовольствие, которое позволяет о многом поразмышлять, во многом отыскать себя, провести параллели между героями произведения и людьми из своей собственной жизни.

Каждый герой книги может вызвать самые разные эмоции - от презрения до сочувствия. Я давно уже поняла, что не суди и не судим будешь. Что только будучи на месте другого человека, можно сказать, прав он или нет. А поскольку это невозможно, то и выносить свои вердикты, пожалуй, не стоит. Я ведь и сама была в таких ситуациях, за которые меня можно очень серьёзно осудить. Но мне всё же хочется остановиться на некоторых героях книги.

Во-первых, это Филип (не знаю, действительно, ли его имя с одной П пишется или это только у меня?). Именно о его жизни и ведётся речь. Мы встречаемся с ним в девятилетнем возрасте, когда он остаётся сиротой в доме дяди-священника. Тут же мы и замечаем, что его нога имеет дефект. Этот дефект становится его Ахиллесовой пятой, который влияет на его характер.
Филип несколько раз кардинально меняет свою жизнь. Сначала отрекается от Бога, от веры в него, потом решает заняться искусством, затем уже и не видит в себе того таланта, который так тянул его в Париж. Он мечется от одних своих желаний и, якобы бы предназначений, к другим. Он так же мечется и между людьми в своей жизни, строя самые разные отношения, заводя самые разные знакомства.

Одним из таких знакомств становится встреча с Милдред. И это второй герой книги, на котором хотелось бы остановить своей внимание.
Безусловно, её хочется осуждать за её отношение к Филипу, за её меркантильное видение жизни. Она - та самая попрыгунья-стрекоза, которая только в самых сложных ситуациях приходит к человеку, которому до этого плюнула в душу. Она не раз круто разворачивала жизнь Филипа, а он постоянно её прощал, потому что был в плену разрушительной любви.
Но она же и сделала его судьбу такой, к которой он пришёл. Она научила его ценить то, что мог до встречи с Милдред не заметить. Она сделала его и за это ему стоит её поблагодарить.

Ну и ещё один герой этой книги, или точнее целая семья - это семейство Ательни. Люди, которые оказались, как говорится, в нужном месте и в нужное время. Такие люди, наверно, есть у каждого из нас. Люди, сыгравшие положительную роль в нашей судьбе. Мне было всегда интересно читать те главы, где Филип оказывался в их доме. Это были интересные разговоры, это оригинальные отношения, за которыми хочется постоянно наблюдать.

Ну а в конце, я обращу внимание на ещё одного героя книги. Это то самое бремя, которое нёс Филип, которое несём мы все. Это бремя наших желаний. Это когда любые последствия являются результатом наших мимолётных страстей.
На мой взгляд, автору очень хорошо удалось показать на примере одного человека, как судьба человека меняется, изгибается от влияния эмоций или разума. Как человек может стать заложником своих страстей. Я была в восторге, когда наблюдала это в жизни Филипа. И я всё время обращалась к названию книгу, поражаясь, как точно оно отражает сюжет книги.

А завершить свою рецензию я хотела бы цитатой. Но перед ней кое-что обо мне.
Я не раз уже в рецензиях и под ними рассказывала о том, что в моей жизни была одна очень болезненная любовь, когда любишь не человека, а образ. Тогда я была юной и неопытной, поэтому прощаю себе такую глупость и с ностальгией вспоминаю эти годы любви. Так сложилось, что человек потом пришёл ко мне, а он мне уже не был нужен.
И вот на днях у меня была дружеская встреча с ним, которая, честно говоря, разочаровала и навеяла лёгкую грусть.
А после встречи я открыла книгу и в мыслях Филипа нашла отражение своих мыслей. Их я и хочу процитировать:

"Филип бессознательно скользнул по ней взглядом, потом стал пристально всматриваться. Он вспоминал, как страстно её любил, и удивлялся, что сейчас совершенно к ней равнодушен. Мысль о такой перемене причиняла ему тупую боль. Стало быть, все его страдания были напрасны... Ему казалось трагичным, что прежде он её так безумно любил, а теперь разлюбил совсем".

Книги, в которых я нахожу отражение своей жизни, навсегда останутся в моей памяти.

И эта книга значительно лучше Узорный покров и Пироги и пиво, или Скелет в шкафу которые мне особо и не понравились, и после которых я не имела большого желания знакомиться дальше с автором. Но теперь я однозначно буду читать и другие книги.

Анастасия (@anastasia_roja)18 сентября 2017 18:36

@cupy, @readman, это вы так интересно "Страсти Жанны д`Арк" обсуждаете?
Если над рекомендацией я могла бы ещё подумать, то после комментариев хочу посмотреть однозначно)))

Penguin Lessons (@cupy)18 сентября 2017 18:47

@anastasia_roja, конечно! Мы хоть и наоффтопили знатно, но хотя бы последовательно и в рамках факультета)) Вот так совместными усилиями и убедили не любителя кино)

Анастасия (@anastasia_roja)18 сентября 2017 18:52

@cupy, мне было очень интересно вас читать. У фильма столько ещё закулисных историй, что становится в разы интересней!!

написала рецензию3 сентября 2017 20:22
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Книга-воспоминание некогда молодого писателя, который когда-то был знаком с ныне известнейшем художником Чарльзом Стриклендом. Рассказ начинается с того, как Рене вспоминает тот день, когда в возрасте 25-лет впервые свел с ним знакомство: это был заурядный и скучный 40-летний английский брокер, который работал на благо жены и двоих детей. Какого же было удивление рассказчика, который меньше чем через год узнает, что Чарльз Стрикленд ушел от жены, со словами, что ни ее, ни детей больше знать не хочет и переселился в Париж без гроша в кармане, желая писать картины…

Стрикленд ну ооочень противоречивая фигура. При жизни [конечно же] никто признать не хотел его гениальности, и вообще люди были в шоке от его картин) А от его поведения и я была в тихом ужасе. Не понимаю, как такая харАктерная перемена могла произойти со скромным человеком за столь короткий период... Бес в ребро? Кризис среднего возраста? От его острот и желчи и мне было не по себе, что уж говорить о тех несчастных, которым они были адресованы.

Уже во время чтения узнала, что прообразом Стрикленда стал Поль Гоген. Так что если вам, как и мне, ничего не было известно о гениальном художнике, то читайте Моэма) Я была очень удивлена такими (!) подробностями из жизни Гогена, написавшего за жизнь более 227 картин.

#Хог1_3курс (Прорицание)

@myrrruna3 сентября 2017 23:35

@knabino4ka, художники - вообще странные люди... Да, и имеют ли они право отказывать музе?..

Даша Моцкене (@elloissa)4 сентября 2017 9:39

Одна из любимых книг у него..)

Русалка (@alyonaivanishko)15 сентября 2017 1:05

Как всегда, прекрасная рецензия, и так и тянет взять в руки книгу)) Спасибо)) доп 1 и 10 очков Гриффиндору)

написала рецензию14 сентября 2017 22:06
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Вы смогли бы в один момент бросить все в своей жизни и целиком поменять деятельность? Оставить семью, работу, деньги, дом, город -все. Все бросить и уехать, ради мечты, ради идеи, ради искусства. Чарльз Стрикленд именно это и сделал, он отказался от всего и посветил свою жизнь искусству. Ему не нужен комфорт, человеческие чувства, друзья, признание общества - ему действительно на все плевать. Он настолько поглощен в свою деятельность, что даже не замечает как рушит жизни людей, как влияет на других. Он груб, хамоват, грязен, неопрятен, безразличен - и ему плевать. Ему никто не нужен, и он не хочет никому ничего доказывать. Только рисовать, только воплощать на холсте свои мысли. Герой, по большей степени вызывающий отвращение и недоумение, оказывается гением и тем, кто, в отличии от многих, сумел круто изменить свою жизнь и с упрямостью осла двигаться к цели, не обращая ни на кого внимание. Где-то глубоко-глубоко в душе это восхищает.

Вся книга - это заметки рассказчика о Чарльз Стрикленде. Сначала он дает нам справку о нынешнем состоянии художника, а точнее о популярности его картин в мире, потом возвращается в прошлое и рассказывает о личном знакомстве с Чарльзом и конец книги посвящен воспоминаниям других людей.

«Луна и Грош» - третье произведение Моэма из мной прочитанных. «Театр» и « Разрисованная вуаль» меня покорили и раздумья о них не оставляют и сейчас ( хотя книги были прочитаны пару лет назад). К сожалению, эта книга не так зацепила.
P.S. Прообраз героя - художник Поль Гоген. Действительно довольно своеобразные и абстрактные картины.

#Хог1_3курс

написала рецензию10 сентября 2017 20:48

#Хог1_3курс (Прорицание)

"Неправда, что страдания облагораживают характер, иногда это удается счастью, но страдания в большинстве случаев делают человека мелочным и мстительным." (с)

Бывало у вас так, что хочется бросит все к черту и уехать на край света? А решились бы? Герой этой книги Чарльз Стрикленд решился. Просто в один прекрасный день бросил работу, жену, детей, положение в обществе и с грошами в кармане укатил в Париж навстречу мечте - стать художником.

Повествование ведется от лица молодого писателя, который был знаком со Стриклендом и после того как Чарльз бросил жену и детей, неоднократно встречался с ним в Париже. Именно он стал невольным свидетелем и участником его судьбы, и рассказывает нам о жизни непризнанного художника, который после смерти стал считаться гением. Хорошо прописанные персонажи, им веришь и кому-то из них сочувствуешь, кого-то ненавидишь, кого-то презираешь.

Стрикленд очень харизматичный и отталкивающий персонаж. Ему плевать на чувства других, плевать на комфорт, он груб, неопрятен, вечно голоден и горит только искусством. Он даже не замечает как ломает судьбы окружающих его людей. А вот другой художник - Дирк Стрёв - просто нереальный тряпка и размазня! Вот ни капли не вызывал сочувствия, так и хотелось прочитать ему лекцию на тему как жесток этот мир.

Говорят, что прообразом Чарльза Стрикленда является Поль Гоген. Я не люблю читать биографии, но мне нравится что-то узнавать о реальных людях из художественной литературы. Вот и после этой книги полезла в гугл искать Гогена:)

@neveroff13 сентября 2017 20:51

@mariana, ну вот и получается, что на пути к счастливой старости лишние люди - помеха.)) Цинично и шутка, но какая-то доля правды есть...

@myrrruna13 сентября 2017 22:40

@mariana, я сейчас, конечно, ставлю себя под угрозу летящих в меня помидоров, но все-таки спрошу: а какого отношения заслуживают тряпки?

@loki14 сентября 2017 14:49

а я уже 2 книги Моэма отложила, эта в том числе. Что-то хочу прочитать, но пока не время....

Фото Уильям Сомерсет  Моэм

Фото Уильям Сомерсет Моэм

Экранизации

(реж. Ричард Болеславский), 1934г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1944г.
(реж. Янис Стрейч), 1978г.
(реж. Джон Байрам), 1984г.
(реж. Иштван Сабо), 2004г.
(реж. Джон Кёрран), 2006г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100