Уильям Сомерсет Моэм рецензии на книги - страница 21

написала рецензию31 августа 2017 4:46
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Книга настолько длинная… длиною в жизнь. Очень объемная по количеству страниц, по количеству мыслей и событиям. Роман о становлении личности человека. Нет, думаю всё же не совсем так. Роман о поиске в жизни себя и места в этом мире. Так больше подходит, потому что к концу книги у меня не сложилось впечатление о герое как о состоявшейся личности. Всю жизнь метания, поиски ответов, себя, цели в жизни, а в итоге, на мой взгляд, герой останавливается на том, в чём он чувствовал себя комфортно и уверенно. Может в этом и есть смысл жизни, но после стольких метаний, проб и ошибок ожидаешь прозрения на совершения чего-то великого или нового, а получаешь счастье в бытие. Получается, не помогли познания героя в философии, литературе, различных профессиях, в общении с различного слоя и мировоззрения людьми? Очередная книга с поиском смысла жизни показывает, что нужно сначала разобраться в себе и найти счастье внутри себя. Жаль только, что на это уходит почти вся жизнь.

Историю Филиппа Кэрри мы узнаём почти с младенчества. На долю мальчика выпало немало испытаний, которые повлияли на становлении его как человека. Появившийся на свет калекой и рано потерявший родителей, он отдан на воспитание тёти с дядей, которые возлагают на него надежды в получении духовного сана. И мальчик действительно отдал себя всего этому. Но, к сожалению или к счастью, разочаровавшийся и потерявший веру в бога в очень раннем возрасте. Но это только был первый поиск в жизни. Дальше будут попытки стать бухгалтером, обучение нескольким языкам, копание в философии, литературе, погружение в искусство с помощью рисования картин, изучение анатомии людей и в дальнейшем получении профессии доктора. Но не только получением навыков и знаний занимался герой. Значительную часть времени и мыслей были отданы любви, которая была то безответной в его адрес, то тяжким бременем лежащем на его плечах. Во время чтения жизнь Филиппа течёт размеренно и неторопливо. Каких-либо страстей, которые ожидаются после названия книги вроде и не прослеживаются. Но считаю это виной автора. Пишу эту рецензию и понимаю, сколько всё же испытал и испробовал в своей жизни герой. Но спокойный и многословный текст всё это замедлил и навёл меланхоличность на весь роман.

Нашла ли я что-то для себя в этой книги? Нет. Жалею что прочитала эту книгу? Не думаю. Но знаю, что это произведение Моэма поставила последним по интересности в своём прочитанном списке книг у автора. Хотя задумалась, а если бы я урезанный автором текст прочитала, который вышел позднее, было бы иначе? Возможно. Но почему-то не представляю, что тут можно сократить. Размышления героя? Но тогда книга потеряла бы поиск смысла. Разговоры? Тогда бы книга совсем скучной была бы. Описания? Вот их как-то я не особо много приметила. Да и терзали бы меня потом мучения, а что там не договорил автор в сокращенном виде? Так что пусть лучше последнее место в моэмовском списке для меня, но далеко не последнем вообще прочитанных мною книг.

Катя (@rina_rot)31 августа 2017 7:49

Я тоже во время чтения всё ждала, где ж страсти? А страсти, оказалось, как раз были показаны в том, как в своей жизни барахтались герои, мне кажется не даром в книге не мало смертей: видим у многих как бы уже законченную судьбу.

@lerochka31 августа 2017 19:53

@rina_rot, до прочтения мне нравилось название, как-то влекло. А теперь даже отталкивает. Своим не соответствием и высокопарством.

Катя (@rina_rot)31 августа 2017 22:41

@lerochka, а меня нет. "Бремя" всё-таки)

написал рецензию31 августа 2017 7:38

#Сек1_3курс (Секс)

Бывают книги, которые увлекают и захватывают очень сильно, и от них не получается оторваться. Во мне даже проснулся внутренний комментатор, который после каждой страницы хотел сказать главному герою пару слов, насколько живым и реальным кажется происходящее в книге. Особенно если учесть, что какие-то вещи происходили и с тобой в жизни.

Филипп Кэри рано лишается родителей и попадает к тете и дяде, которые возлагают на него большие надежды. С этого момента для него начинается медленный поиск себя и смысла жизни, который будет длиться на протяжении долгих лет. В своем становлении Филипп поймет множество истин, к примеру, что люди всегда не любят тех, кто выделяется, будь то образ мыслей или физическая неполноценность. Любовь не поддается разуму, и сколько бы ты себя не убеждал, она будет диктовать свои условия и править этим балом. Все трудности и невзгоды меняют людей и представляют собой узор на ковре твоей жизни.

Книга наполнена мыслями и рассуждениями, даже самые важные вопросы философии в ней разобраны, начиная от того, что такое любовь и заканчивая смыслом жизни. Помимо них ещё очень многое можно взять из данного произведения, поэтому рекомендую эту книгу к прочтению. Книга не тоненькая, но пугаться её толщины не стоит, вы не заметите, как быстро прочтете данное произведение, которое вам скорее всего понравиться и оставит приятное послевкусие и пищу для ума.

написала рецензию22 августа 2017 17:16
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Я не умею четко расписывать всё по пунктам, как некоторые уважаемые здесь ридляне, поэтому по поводу минусов и плюсов будет всего два пункта в предисловии:
+ автор очень хорошо пишет
- автор очень много здесь написал.

Книга действительно оказалась бременем, и в прямом и в переносном смысле: с одной стороны, мне хотелось её быстрее дочитать (хотя, не скрою, было интересно, особенно послевкусие), а с другой, сколько смертей в ней было, сколько страданий, великих и не очень. В самом начале книги мы читаем, что у героя Филипа умерла мама, когда ему было мало лет. Отца у него тоже уже не было, и несчастного мальчика с хромой ногой берут на воспитание родственники папы. С самого детства мальчик чувствовал мягко говоря дискомфорт из-за своей ноги. Это наложило отпечаток на его характер: Филип стал замкнутым и молчаливым, он часто отваживал от себя людей своей язвительностью, хотя порой сам того не хотел. И всё же Филип далеко не был конченым злодеем, он мог бескорыстно помогать, а его могли держать из-за этого за чудака. Его особенность (хромота ноги), кроме прочего, открыла ему путь к самопознанию. Несмотря на замкнутость, герой мог любоваться и ощущать красоту и понимать искусство. Этому человеку предстояло пройти свой тернистый путь, на своем личном опыте пережить много самых различных моментов жизни, он постоянно искал и думал, но нашел ли?

Мальчик довольно рано потерял веру в Бога и во всё, что связано с религией. Порой ему хотелось пройти через самые различные испытания и почувствовать "каждый миг бытия". Порой он уставал от испытаний и приходил ко мнению, что всё в мире суета, жизнь казалась путаницей, и поэтому, считал он, "счастье имело также мало значения, как и горе", просто всё это вплетается в узор жизни. Молодой человек перепробовал не одно дело, но мало где задерживался. Я уже действительно начинала беспокоиться за него, особенно когда он стал осознавать, как многого хотелось ему поначалу достигнуть и как мало он успел сделать на данный момент, теряя немало времени попусту (хотя как по мне возраст для таких мыслей был еще не крайне критическим).

В общем, здесь мне понравилось многое: язык, стиль, тема и идея произведения, то, как прописаны герои, как показаны закоулки их судеб и описания конца некоторых судеб. Но зачем так много текста?
#Сек1_3курс Секс

Заключение и выводы: "Самый простой узор человеческой жизни - человек рождается, трудится, женится, рожает детей и умирает - и есть самый совершенный?", - спрашивает герой. Ясно одно, сколько бы и какие бы страсти не кипели в жизнях людей, конец у всех один и никто не избежит посещения Её величества смерти.

@loki22 августа 2017 18:20

@rina_rot, описания)

@lerochka30 августа 2017 19:43

Я так долго читала эту книгу, а теперь также долго пишу рецензию на неё)
Ну я даже не знаю что там можно в книге сократить? Она, конечно, объемная, но лишнего вроде нет. Книга бы не была бы тогда этой книгой

Катя (@rina_rot)30 августа 2017 20:40

@lerochka, но писатель нашёл же, что сократить.
Были скучные моменты для меня.

написала рецензию26 августа 2017 8:56

#Сек1_3курс

"Люди просят высказать свое мнение, а ждут похвалы"

Роман "Бремя страстей человеческих" в полной мере ложится бременем на своего читателя. Написанный в духе трагедии личности в противостоянии обществу, сложно быть объективным и не сочувствовать герою.

Пройдя нелегкий жизненный путь, закаляясь от трудностей, молодому человеку Филиппу , немного хромавшему, стоило огромных усилий отстоять свое место в жизни и понять истину жизни.
Ему встречалось много разных людей, и общаясь с ними складывалось его мироощущение, часто люди открыто смеялись над его хромотой, однако это сделало Филиппа сильнее морально, ум его стал острее.

На мой взгляд следует выделить поэта Кроншоу, талантливейшего человека и не менее талантливого прожигатель жизни, который ходил в шубе независимо от времени года. Это сакраментальное сравнение жизни с узором ковра запомнилось мне очень четко.

Ну и конечно как же без любви - это пассия Филиппа - Милдред- девушка с зеленоватым цветом кожи, глупая и пустая, не обремененная моральными принципами . Кого же еще мог полюбить высоко духовный Филипп ? Мы часто хотим быть благодетелями.....

В завершение хотелось бы подчеркнуть, что книгу стоит читать исключительно всем, поскольку она демонстрирует внутреннюю силу личности и стремление к счастью...

написала рецензию25 августа 2017 16:54
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Роман «Луна и Грош» - еще одна попытка осмыслить природу гениальности. Моэм рассуждает о вопросах, которые не дают покоя писателям и философам всех времен и народов – может ли гениальность раскрыться в условиях сытости и комфорта, допустимо ли оценивать личность гения, исходя из общепринятых критериев морали и нравственности, что есть гениальность – дар или проклятье, и нормален ли гений с точки зрения нашего представления о психической нормальности (привет, Чезаре Ломброзо).
Прообраз главного героя – Поль Гоген, который бежит от благополучной жизни, оставив жену и пятерых детей, путешествует по экзотическим странам, женится на молодой таитянке, болеет разными заболеваниями, включая проказу, страдает от приступов помешательства и депрессии, но главное – создает при этом самые прекрасные свои работы. Параллели с центральной фигурой романа - Чарльзом Стриклендом - очевидны. А вот вопрос о том, могут ли быть оправданы неблаговидные поступки гения тем, что он создает бесценные произведения искусства, и как оценивать эти поступки, остаются открытыми. Ясно только одно – к гению нельзя подходить с обычными мерками и пытаться вписать его личность в определенные рамки. Да и вообще – может стоит воздержаться от какой-либо оценочности в принципе.
Роман «Луна и грош» прекрасен. Он дарит нам множество очень красивых цитат, он трогает наши чувства. Он многогранен и неоднозначен. Это такое произведение, которое не забывается, его не получится просто отложить после прочтения и переключиться на что-либо другое - захочется узнать историю написания книги, подробнее изучить биографию Гогена и его работы. Для меня эта книга – прекрасная жемчужина, и очень важно, что она есть в коллекции шедевров мирового литературного искусства.

написала рецензию24 августа 2017 17:15
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Любая написанная рецензия не будет такой, какую заслуживает эта книга. Никакие слова не смогут передать тех чувств, что я испытывала, читая ее. А от количества размышлений, на которые она меня натолкнула, иногда становилось даже страшно.

Совсем не хочется говорить о сюжете, а только об эмоциях, которые вызвала книга. Я не просто прониклась жизнью Филипа Кэри, я прожила ее вместе с ним. Я сопереживала, когда умерла его мама, наблюдала, как он становился личностью, какие чувства его одолевали, когда он любил, предавал, прощал, раскаивался. Я помню, кем он был и вижу, кем стал. Всю его жизнь я была у него за спиной беспристрастным зрителем, который безмолвно вникал и делал выводы. Филип не знал, что я постоянно в его голове и знаю обо всем, что он думает и что с ним происходит, но именно он был моим учителем и заставлял меня думать.

Так что же это такое – бремя страстей человеческих? И действительно ли человеческие страсти стоит считать бременем? Если чего и нужно бояться в своей жизни, так это желаний, даже мимолетных и подсознательных, потому что, как известно, им суждено сбываться. У каждого человека свой крест, который всегда ему кажется тяжелее, чем у других. Но это не имеет никакого значения, все равно каждый будет нести его сам. Человеческие страсти – это не бремя, это школа, которую суждено пройти каждому, и у каждого она своя.

В книге так много реализма, что во всех событиях ты всегда остаешься независимым зрителем, потому что понимаешь, чем руководствуется каждый и не смеешь судить. И, скорее всего, понимаешь именно на подсознательном уровне, потому что все абсолютно жизненно. Это понимают и герои книги, и читатель. Я получила огромное удовольствие от прочтения и хорошую возможность подумать над бременем страстей своих.

#БК_2017 (3. Книга-толстушка)

@katya25 августа 2017 13:37

Поздравляю с закрытием сессии! На 3 курсе - Вы первая

написала рецензию15 августа 2017 12:01
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Последняя страница романа перевернута, и я жалею о том, что открываю для себя творчество Уильяма Сомерсета Моэма только сейчас. Хотя, с другой стороны, мое знакомство с автором только начинается, а значит впереди еще множество удивительных и ярких произведений.

Я полностью погрузилась в роман с самой первой строчки, с самого первого слова. Слог Моэма оказался настолько близок и приятен мне, что временами казалось, будто сам автор рассказывает мне историю о жизни, любви, предательстве, преданности, самоотверженности и смерти. Я впитываю каждое слово, а перед глазами возникают прекрасные пейзажи китайской природы. У Моэма нет затяжных и скучных описаний, каждое слово в романе играет свою особую роль.

Сначала сюжет показался мне каким-то знакомым и обыденным. Любящий муж Уолтер узнает об измене своей жены Китти. Но тут автор сумел разнообразить привычную многим читателям сюжетную линию. Уолтер предлагает жене два пути решения – развод с громким скандалом или тихий переезд в город, в котором свирепствует холера. Китти выбирает переезд. Кажется, что герои добровольно идут на смерть. Но спустя несколько десятков страниц становится ясно, что замысел автора был гораздо глубже. Показать взаимоотношения и чувства людей на фоне города, в котором бушует смерть – вот что отличает роман Моэма от произведений других авторов с похожим сюжетом.

Этот роман многогранен. Словно в калейдоскопе меняются действия, декорации и даже характеры людей. Перевернув всего лишь одну страницу, вы обнаружите, как стремительно может измениться человек. Одно слово, один взгляд, один жест могут перевернуть несколько жизней в один миг. Больше всего мне понравилась задумка Моэма показать читателю, как быстро может меняться отношение одного человека к другому. Сначала Китти смотрит на своего любовника Чарли глазами, которые застилает пелена страсти, а потом сквозь пелену разочарования. В глазах Китти образ Чарли претерпевает серьезные изменения. Из обаятельного джентльмена он резко превратился в жалкого обманщика.

Главы в произведении короткие. Читатель не успевает прийти в себя после одного события, как на смену ему приходит другое. Это придает роману динамичность. Мимолетное, но яркое появление второстепенных героев также не дает читателю отвлечься или заскучать.

Что касается финала, то я была немного озадачена. У меня было множество предположений, связанных с тем, как может закончиться эта история. Меня немного удивил тот факт, что в конце произведения Китти обрела поддержку и понимание человека, который до этого не принимал серьезного участия в ее жизни. Удивил, но, если честно, порадовал. Воссоединение Китти с родным человеком, пусть и слишком позднее, очень символично. Разрушив собственными руками семейную жизнь с Уолтером, Китти находит пристанище в родительском доме.

написала рецензию14 августа 2017 9:43
НепокореннаяУильям Сомерсет Моэм

#ВЧ_Сек1_2

Война, французская армия разгромлена, а немцы празднуют победу и конечно это чувство безнаказанности опьяняет их толкает солдат на самые гнусные поступки, В центре истории немецкий офицер Ганс и французская учительница Аннет.

Сложно ли хрупкой девушке противостоят миру мужчин, особенно когда в этом мире идет война?
А когда жизнь девушки и ее родных полна лишений, нужна, крайняя нужда затуманивает рассудок, должна ли девушка поступиться своими принципами, переступив через себя, принимать подачки мучителя? А что если все меняется, когда вмешивается любовь, или ненависть к мучителю сильнее?

Ответы на эти простые и острые вопросы скрыты в небольшом рассказе Моэма «Непокоренная».
И как всегда, женский образ великолепно прорисован у Моэма, у него всегда женщины сильные и смелые.

написала рецензию31 июля 2017 17:33
НепокореннаяУильям Сомерсет Моэм

Ферма в небольшой французской местности. Военное время. Два немца зашли в домик всего лишь справиться о дороге. Анетт не виновата, что она была молодой девушкой с неплохой внешностью. Ганс не виноват (как он думал), что вино ударило в голову. Он изнасиловал её. А она всё равно не покорилась.

Не покорилась его милым речам и "свойскому" рассказу о себе еще до того страшного момента.
Не покорилась его подачкам. Хотя в такое трудное время местные жители нуждались во многом. А голод заставлял идти на многое.
Не покорилась, когда он признался, что понял, как она ему дорога.
Она не покорилась и не покорится никогда!

Мне было жалко героиню. Что она, ее народ, ее близкие сделали такого, чтобы так страдать? Чтобы их ломали танками, а потом голодом, и наконец сломили? Мне было ее жаль, но я не со всеми поступками была согласна.
Мне было жалко её родителей, обычных людей, слишком много потерявших и желавших нормальной жизни.
Мне жалко Ганса, но как собачку (хотя собачек зачастую, по правде говоря, бывает жаль по-другому, по-человечески) за то, что он слепо верил в то, что ему говорили и в свою неотразимую внешность. За то, что ему в чужом краю истосковался по нормальным человеческим отношениям, по человеческому теплу.
Я предполагала такой финал. Но меня потрясло, что такое реально случилось.
#ВЧ_Сек1_2

написала рецензию8 июля 2017 16:30
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Выжало это произведение из меня все соки, но не могу сказать, что в плохом смысле.
Мне всегда тяжело давались книги с плавным развитием повествования и неспешным течением событий, тем более, когда добавляется довольно большой объем. Так что, по-моему, произведение немного затянуто.

Это история одного конкретного человека, соответственно, крутых поворотов сюжета и не наблюдается. Хотя в данном случае этого и не нужно. К плюсам отнесу немного «сухую» манеру изложения автором событий. В данном случае я имею ввиду не бездушное изложение фактов, а, скорее, описание жизненных перипетий без приукрашивания. Здесь нет красивой истории любви, успеха или чего-то подобного, здесь только история человека, который находится в поиске самого себя и своего места в этом мире. Частые разочарования в, казалось бы, интересных вещах, приводят к простому, но такому нужному выводу.

Историю любви я вымучивала, настолько мне не понравилась героиня. Но в данном произведении видеть идеальную девушку было бы странно, так что данная линия лишь усилила весь смысл произведения.

Конец я предугадала, когда только началась эта линия сюжета, но я рада, что он именно такой. Точка поставлена и дает пищу для размышлений, может счастье - вот оно, рядом, а люди гонятся за мнимыми показателями этого самого счастья.

P.S. Вообще знакомство с Моэмом я планировала начать несколько с другой книги, но получилось так, как получилось, и я рада этому.

#Хог1_1курс (Зельеварение)
#БК_2017 (3. Книга-толстушка)

@alyonaivanishko Да я и не забывала)Просто маленько помучилась и растянула)
завтра вторую напишу)а третью только 14, наверное ждать)

@victoria_b, эх, это да, с объемом перебор) ну или это мы такие привередливые)))

@anastaak, я где то читала, что Моэм намеренно растянул это произведение, чтобы оно подходило под объем романа того времени )))