Уильям Сомерсет Моэм рецензии на книги - страница 34

написала рецензию16 августа 2015 11:19
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Какая жажда, какие желания могут побудить добропорядочного и скучного до зевоты мужчину средних лет бросить все ради возможности стать художником? Жена, дети, все побоку, скорее, скорее, пока жизнь еще не прошла мимо, пока еще можно вскочить в уходящий поезд ярких впечатлений, эмоций и самореализации. Что это? Кризис среднего возраста? Если и так, то лишь некоторых после такого перелома впоследствии стали называть гениями, как Чарлза Стрикленда. Один шанс против миллиона.

Стрикленд у Моэма вышел совершенно одержимым. Не важно, что думают окружающие, не важно, что есть, чем ходить, где спать. Его терзает только одна страсть – писать, писать дни напролет, выплеснуть на холст все свои терзания и дерзания. Никакого значения не имеет тот факт, что над его картинами смеются и, конечно, не покупают.

Во имя этого были отвергнуты с презрением все человеческие чувства, все общественные и моральные нормы. Человек, нарисованный Моэмом, и впрямь получился отталкивающий. Вот некоторые из его высказываний

"Я знаю вожделение. Оно естественно и здорово, а любовь – это болезнь. Женщины существуют для моего удовольствия, но я не терплю их дурацких претензий быть помощниками, друзьями, товарищами.

«Я буду бить тебя», – сказал Стрикленд, глядя на Ату. «А как иначе я узнаю, что ты меня любишь?» – ответила она."

Бушующая в Стрикленде сила разрушает и его, и все вокруг. Окружающим остается только наблюдать и разгребать обломки чужих семей и жизней. Простить такого человека вряд ли кто может, понять гения могут лишь единицы, остальные просто следуют за толпой. Стрикленду было плевать на славу, он жил той жизнью, о которой мечтал, прочим осталось только радоваться неожиданной прибыли или кусать локти, когда его после смерти нарекли гением.

написала рецензию15 августа 2015 22:14
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Милая, хотя уже и не юная Китти выходит замуж за Уолтера, потому что честолюбивая мать вся извелась, боясь, что дочка останется на бобах, да и младшей сестре не плохо было бы утереть нос. И уже совсем скоро, отправившись за мужем-бактериологом в Гонконг, она понимает, что совсем не этого ждала. Она обижается, огорчается, чувствует скуку. И от скуки заводит любовника – ловеласа Чарли, за привлекательной внешностью которого скрывается пустота. Бедная дурочка, как она влюблена!

Китти капризна и беспечна, ей нравится придуманная игра, нравится страх и восторг, и ее совсем не беспокоит, что будет, если Уолтер обо всем узнает. А ведь он любит ее – нежно, почти робко, как только может любить свою жену глубоко порядочный человек, но и страстно, как человек, подавляющий в обычной жизни свои эмоции. А Китти до него снизошла, она позволила себя боготворить, она ведет себя с мужем, как со слугой, с собачонкой, даже не делая над собой усилий, чтобы понять и принять мужчину, с которым ее, может быть, до конца дней связала судьба.

Сдержанная натура Уолтера не позволяет ему устроить скандал, но разбитое сердце требует мести. Мести чужими руками, если так можно выразиться – он увозит Китти в провинцию, где зверствует эпидемия холеры. Но что им двигает на самом деле? Кого и за что он хочет наказать?
Удивительная история, яркая, тревожащая. Здесь можно наблюдать как беспечная недалекая девушка становится глубокой, честной, в чем-то даже мудрой взрослой женщиной. Жаль только, что это сопряжено с драматическими событиями. Китти все-таки сумела оценить мужа, взглянув на него глазами Уоддингтона, монахинь-француженок, оценив его по его поступкам, а не как Чарли – по фигуре и улыбке. Но полюбить его ей не удалось или просто не хватило времени.

Может показаться, что это было зря, ни к чему, поздно, но на самом деле это изменило все. Китти заново оценила и себя – резко и жестко, а потом она нашла в себе силы преодолеть любой путь, какой бы ей не выпал в дальнейшем. Признаюсь, что до книги я смотрела экранизацию, и от финала мне хотелось топать ногами. Почему, почему все так?

Но штука в том, что другого итога и быть не могло. Хотя, от фильма у меня создалось впечатление, что Китти все-таки полюбила Уолтера. Тем не менее, пусть эта история не стала историей рождения любви, но она стала историей рождения женщины, человека. И однажды Китти добьется того, что так отчаянно ищет, ибо

"душевный покой можно обрести не в работе или в удовольствиях, не в миру или в монастыре, а только в своем сердце."

написала рецензию7 августа 2015 1:08
НепокореннаяУильям Сомерсет Моэм

Как сложно писать рецензию на такое короткое произведение! Спойлеры так и просятся наружу.
Моэм Сомересет потрясающий автор! Окончательно я в этом убедилась прочитав этот рассказ.

В очередной раз страдая бессонницей , я искала в интернете небольшое произведение для прочтения. Выбор пал на "Непокоренную". Хоть и не люблю книги о войне , потому что в них столько боли и несправедливости , что щемит сердце. История Аннет не исключение.
Французская деревня. Фермерский дом. Отец, мать и дочь. А еще немцы,наведавшиеся ради забавы и плотного обеда. Аннет хороша собой. И очень горда. Разве может это не привлечь мужчину, уставшего и жестокого солдата?

События, которые будут происходить дальше потрясли меня. Так, что я совсем не смогла уснуть в ту ночь.
Это произведение о фронтовых ужасах войны, о жесточайших человеческих ошибках, о женской гордости и смелости, о позднем раскаянии. Поверьте, оно стоит прочтения.

написал(а) рецензию31 июля 2015 16:37
Лиза из ЛамбетаУильям Сомерсет Моэм

Мвахаха, черт побери, *еще куча междометий*, что это было?? Меня постоянно при прочтении так и подмывало убедиться, что это действительно Моэм. И если это действительно Моэм, то этот роман что, полный сарказма и язвительности стеб или наивная слезливая история о печальной жизни девушки из лондонских предместий? Предпочитаю думать, что первое, иначе грустно, товарищи.

Итак, Лиза - молодая и бойкая дева, грубоватая, простоватая, острая на язык и охочая до выпивки. Вообще, тут все жители охочие, вся их жизнь и состоит в тяжелой работе, бесконечной выпивке, перемывании соседям косточек, постоянных размножениях и побоях - короче, жизнь кипит. Юмор у них туда же - ниже пояса, и душевная глухота, разумеется, в наличии. Лиза влюбляется в женатого соседа, и пошло веселье. Всеобщее порицание, ревнивая жена, сплетни, драки, драмы, насмешки, трагичный финал. Слушайте, ну невозможно же всерьез относиться к этой истории. Как минимум один явно комический персонаж тут выступает во всей красе - Лизина мать с ее "ревматизьмой и нервалгией". Но в целом и другие не отстают, и получается уморительная картина любовного треугольника на фоне всеобщей колоритной неразберихи.

Если соберетесь почитать, то лучше постараться забыть, что это Моэм, и уж конечно не вздумайте с этого произведения начинать знакомство с автором - отвадит навсегда.

написала рецензию31 июля 2015 11:29
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Произведения Сомерсета Моэма читаются на удивление легко. Ты не ожидаешь неимоверного катарсиса, сложных характеров или лихо закрученного сюжета. Каждый раз, когда я берусь за чтение его прозы, я ощущаю, будто качаюсь в шелковом гамаке или на солнечном берегу океана, а кожу ласкают волны и ветер.
Сегодня я перевернула последнюю страничку чудного произведения "Театр". Я будто сроднилась с главной героиней, Джулией. Ах, стопроцентная женщина. Настоящая актриса! Сколько страданий, сколько любви, какая утонченная месть! И все же, помимо восхищения я замечала за собой и некоторую жалость к героине. Она постоянно играла и контролировала сцену жизни, не давая проявиться своей душе, истинному характеру... Они жила в своей собственной мизансцене.
Великолепный роман. Оставил много мыслей и подсветил во мне существующие чувства.

написала рецензию18 июля 2015 0:10
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Столько уже написано про эту книгу, что сложно добавить что-то новое.

Обычная (но бесконечно трогательная!) история про обычного мальчика-парня-молодого мужчину, который ищет себя и своё место в жизни. Сначала он искал утешения в религии, отчаянно молился, прося у бога избавить его от хромоты. Религия стала первым, но еденственным разочарованием в жизни. Учеба, не приносящая радости, ненужные профессии, безответная любовь...

Написана книга простым слогом, но читать её очень тяжело. На протяжении всей книги я видела в главном герое себя. Те же сомнения, те же безрезультатные попытки найти себе дело по душе. Книга была прочитана на одном дыхании, её не хотелось выпускать из рук. Каждый раз я ждала, что вот сейчас! - я переверну страницу и прочитаю, что у Филиппа всё налаживается, но каждый раз я ошибалась. После мимолётного улучшения, всё опять шло наперекосяк.

Очень жизненная книга. Иногда было просто больно смотреть на метания главного героя, на его неуверенность в себе, слабость, на его страдания по девушке, абсолютно того не заслуживавшей.

Отличная книга, заслуживающая высшего балла и полочки "избранное".

написала рецензию15 июля 2015 16:59
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Довольно непросто оставить рецензию на что то столь объемное, монументальное...
Наверное, надо начать с того, что книга автобиографична… Сомерсет потерял своих родителей будучи ребенком, воспитывался дядей-священником и заикался. Все то же самое происходит с главным героем Филиппом, однако, он не заикается - он хромой, что, впрочем, ему жизнь не облегчает. Нетрудно догадаться, что большую долю эмоций автор самолично испытал на себе и невозможно ему не сочувствовать в этом.

Роман описывает жизнь Филиппа с детства до взросления. На протяжении всего романа, он старается постичь смысл жизни и найти свое место в мире. Думаю, каждый читатель в какой то момент узнает себя, т.к. Филипп испытывает чувства, эмоции и переживания самого обычного человека. Он учится на профессию, которая ему не нравится, поступает в художественную школу, не имея к этому таланта, работает на нелюбимой работе, безответно влюбляется, теряет друзей, ищет себя. Все как у нас, все как сейчас.

Но в итоге, я рада за Филиппа, он обрел себя, он усвоил, что, в итоге, мы все хотим одного – семью, любовь и признание. Все ненужное отсеялось, а самое важное осталось…

Мне книга понравилась, я жалею, что не прочитала ее раньше. Стоило это сделать еще в школе, когда юношеский максимализм и категоричность зашкаливали, казалось, что все дороги открыты, а ты – самый умный, талантливый и востребованный. Возможно, Сомерсет помог бы сбавить обороты мне, надеюсь, спустит на землю кого то еще :)

написал рецензию8 июля 2015 0:04
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Для начала, хотелось бы сказать, что это мой любимый роман. Он просто идеален в смысле мотивации и он выполняет все те функции, которые должен выполнять роман, а именно это пробуждение чувств и пробуждение мысли. Для всех, кто связан с творчеством этот роман обязателен для прочтения. Он сеет в голове мысль о том, что творчество и потребность к нему рождается из нашей души, изнутри нас. Столько людей, которые теряют всякий интерес на начальном уровне, которые, например, только начинают рисовать. Им говорят о том, что их картины максимально бездарны и они перестают это делать, хотя им хотелось бы продолжить. Проблема в том, что мы настолько слепы, что не можем совладать даже с нашим внутренним голосом, услышать его, научиться прислушиваться. Чтобы ему заглохнуть, достаточно чьего-то мнения со стороны. Чье-то жалкое мнение заглушает нашу внутреннюю потребность, это мнение заставляет нас изменять собственным потребностям и желаниям. Мне кажется, это проблема будет актуальна во все времена. Для меня именно эта мысль стала ключевой. Кроме того, будущий читатель будет удивлен своеобразным характером главного героя, о котором я не буду писать, Именно его характер, изюминка этого романа.

написала рецензию17 июня 2015 14:26
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Права @loki – цитата из неумирающей песни Валерия Меладзе как нельзя лучше характеризует главную героиню романа.

Неожиданно увлекательное и незабываемое знакомство с Сомерсетом Моэмом: и почему я так долго откладывала наше свидание? Непростительно! Обязана поблагодарить @bonita_senorita за отличный подарок, послуживший превосходным Волшебным пенделем))))

Но о чём же роман? О театре и его подмостках? О супружеской неверности? О судьбе актрисы и достижении ею вершины славы? О семейных взаимоотношениях в актёрской семье? Ответ таков: обо всём этом сразу. Удивительно, как в сравнительно небольшом произведении может содержаться такое количество идей и мыслей, и все они органично связаны, все авторские рассуждения логически обоснованы и доведены до ума!

Моэм мастерски играет человеческими сущностями. Его герои натуральны, интересны и многогранны.
Джулия: неглупая женщина, одновременно умудряющаяся быть на удивление ограниченной, с зашоренными глазами. Достаточно эгоистичная и импульсивная, всю жизнь живущая по принципу "вижу цель, иду к ней по головам и спинам каждого встречного". Талантливая актриса, жизнь которой даже в быту более похожа на роль. В её мозгу мгновенно складывается два и два, и она входит в образ наиболее подходящей случаю героини из своего обширного послужного списка.
Майкл – её муж: ещё более ограниченный человек. Идеалист, который видит в окружающих только самое лучшее, сам придумывая людям мотивы поступков и оправдания, просто не верит, что в действиях окружающих может быть корысть или иной злой умысел.
Том – любовник Джулии: кто же он? То ли ветреный повеса, бегающий за каждым миловидным женским личиком и альфонс на содержании. То ли меркантильный манипулятор, перенявший у Джулии жизненное кредо: добиться всего любым путём. Или это одно и то же?
Роджер – сын Майкла и Джулии: спокойный, уравновешенный, проницательный и наблюдательный юноша, ищущий себя. Он уже успел разочароваться в людях, успел определить, что открывающиеся перед ним пути судьбы его не устраивают. А ведь мать полагает, что природа обделила её ребёнка не только внешностью, но и умом... "Вы представить себе не можете, я просто онемела от изумления, когда он всё это мне выложил. Я чувствовала себя в точности как Валаам, когда его ослица завязала светскую беседу" – таковы слова Джулии о родном сыне – "Нелепо думать, будто он своим умом дошёл до этих глупостей".

И это – только основные герои произведения! Каждый персонаж описан Моэмом в двух лаконичных предложениях так, что его легко представить во плоти. "Лаконично" не равно "скупо"! Авторский слог меня покорил своей меткостью, концентрированностью и стройностью. Ни единого момента не было, чтоб я заскучала или захотела отвлечься. Не смотря на то, что я сейчас на отдыхе и надо гулять и развлекаться, мне приходилось буквально выгонять себя из этого "Театра"! Определённо, мои планы "напослеакадемии" ещё больше разрослись)))

написал рецензию15 июня 2015 20:32

Как же я люблю книги Моэма! Театр, Узорный покров, Луна и грош, Бремя страстей человеческих... А теперь эти рассказы. Шедевр на шедевре.
Если Чарльз Диккенс был королем психологических типов, то Моэм для меня - самый настоящий повелитель человеческих чувств. Как он передает эмоции и выражения лиц персонажей! Складывается ощущения, что сам присутствуешь в каждом эпизоде. Да и язык автора удивительный: как будто ты не читатель, а лучший друг писателя, с которым он делится своими переживаниями.
А в этой книге получаем сразу шесть шикарных историй по цене одной. Вот это акция! Зарезюмировать всю книгу скопом я не смогу, поэтому буквально по паре слов о каждом рассказе:

1. "Порядочность"
Краткая аннотация:
Автор знакомит зрелую супружескую чету с молодым человеком, приехавшим из азиатской тьму-таракани (Мьянма. Без Интернета и справочника сможете сказать где она расположена на карте?). Возникает, разумеется, "любовный" треугольник. И заводит участников ой как далеко.

Краткая рецензия:
Почему в кавычках слово "любовный"? Да потому что все очень странно и крайне неоднозначно. Но смысл не в этом, собственно. А в жонглировании словами "честь", "слово" и "порядочность". Автор выдвинул теорию, согласно которой рассказ мог окончится куда более прозаично. Теория логичная и вполне может иметь место. Но я вот с ней совершенно не согласен. Хотя после этого рассказа можно много дискутировать.

2. "Ровно дюжина"
Краткая аннотация:
Рассказ о многоженце, расписывающем свою философию "Чего хотят женщины".

Краткая рецензия:
Глядя на этого бедолагу можно констатировать, что его опыт подтверждает его же философию. Вот только мотивы... И пренебрежение во фразах... В общем, не верю я в эту философию. А с другой стороны... Если "опекуны" свою пятидесятилетнюю (!!!) подопечную одергивают фразочками вроде "Эта современная молодежь", то еще и неизвестно какая жизнь лучше.

3. "Нечто человеческое"
Краткая аннотация:
Известный дипломат и небезуспешный писатель рассказывает автору историю о том как его раз за разом отшивала любимица светской тусовки. В последний раз он понял причину. Которая ошеломила его до предела.

Краткая рецензия:
Собственно на этом рассказе я понял, что Моэм меня вписал в список своих почитателей окончательно. Что касается повествования: Не помню откуда фраза, но напишу - "Прежде чем кого-то спасть, подумай, нужна ли твоя помощь". Эта фраза идеально резюмирует данный этюд. И что самое забавное: спасатель будет вечно страдать, а отказавшаяся спасаться - будет счастлива, как минимум, очень долго.

4. "Джейн"
Краткая аннотация:
Провинциальная дамочка Джейн Фаулер, которой за пятьдесят, выходит замуж, по сути за мальчишку. И ее жизнь кардинально меняется, что не удивительно.

Краткая рецензия:
Тут сразу несколько мыслей вслух. Во-первых, интересно поразмышлять - что так изменилось внутри Джейн, раз ее жизнь так рванула с места в карьер? Все ли так "как было" в ее разговорах, как утверждают муж и автор? Во-вторых, почему англичан так притягивает высшее общество? Ну, жила же себе героиня без всего этого 50 лет и радовалась... И в третьих. Это мой самый любимый рассказ в этом сборнике. Лучший из лучших. А все из-за искреннего шока миссис Тауэр во время смотрин жениха. Ее короткие фразы, искусно описанная мимика и неприкрытая зависть сделали из миссис Тауэр моего любимого персонажа в этой книжке.

5. "На чужом женивье"
Краткая аннотация:
Чинное английское семейство возлагает большие надежды на старшего отпрыска. И баронет он третий, и в адвокатуру ему прямая дорога, и пэрство - раз плюнуть. Но парень хочет совершенно другого - мир искусства в его сердце.

Краткая рецензия:
Единственный раз я отложил книгу в течение дня. Как раз после этого рассказа. Мне нужно было посидеть и покумекать. Прийти в себя. Мощно, хоть и предсказуемо. Но все равно - мощно.
Соль рассказа в том, что... короче, дайте своим детям жить их жизнью! Не надо лепить из них свою копию и воплощать в них свои утраченные мечтания. "И можете идти с этим в банк" как говорил один совершенно такой же персонаж.

6. "Источник вдохновения"
Краткая аннотация:
Моэм рассказывает как знаменитая литераторша написала свой знаменитый детективный роман.

Краткая рецензия:
Тут все просто. Цени того кто рядом, отдается тебе полностью, верен и предан. Глупо позволять друзьям идиотские насмешки в адрес человека, без которого твоя жизнь была бы совсем с другой.
Но с другой стороны - чтобы чего-то добиться, нужно выйти из зоны комфорта.

Ну и в завершение: раз за разом на протяжении чтения, мне казалось, что вот-вот, в самом финале, я начну хохотать. Но в финале мне все время напоминалось, что это книга Моэма. А он, хоть и любит иногда повеселить, но и мозги иногда вправляет. Без анестезии...

#Л1_3курс