Уильям Сомерсет Моэм рецензии на книги - страница 8

написала рецензию30 октября 2019 14:18
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

«Узорный покров» при первом взгляде выглядит как типичный женский роман, без особой сюжетной изобретательности. Девушку Китти с детства учили, что она обязательно должна выйти замуж за богатого и успешного. Но годы шли, красота увядала, а идеал так и не появлялся на горизонте. Отчаявшись, главная героиня выскакивает замуж за без памяти влюбленного в нее Уолтера. К сожалению, Китти не испытывает абсолютно никаких чувств к своему мужу, зато появляется третий – идеальный мужчина по критериям героини, который вскружил ей голову. На этом этапе есть только две эмоции – сочувствие Уолтеру и неприязнь к Китти.

Но тут с Китти снимают «вуаль» и она осознает, как сильно она ошибалась. Ее муж, кажется, единственный персонаж, который заслужил большего внимания, чем все остальные, предоставляет своей жене выбор. Возможно, это был выбор без выбора, так как он очень хорошо разбирался в людях и знал к чему в итоге они придут. Но ему простительны такие манипуляции, он просто отплатил жене той же монетой и отдался на волю судьбы.

Китти, хоть и менялась на протяжении всего романа, все равно не изменила моего отношения к ней, скорее, она вызвала новую порцию раздражения тем, что поздно осознала свои ошибки и трезво оценила свои действия. Я не берусь ее судить, людям свойственно ошибаться, да и жизнь ее уже наказала, но судьба Китти может стать хорошим примером, как не стоит себя вести. Она, отчасти, повторила жизнь своей матери – у нее не осталось людей, которые бы любили и поддерживали ее, все то, к чему она стремилась оказалось второстепенным и ненужным. Такому не позавидуешь, но и заставить себя проявить сочувствие я тоже не могу.

@neveroff30 октября 2019 18:22

Да, Китти может стать примером. Вот только наверное 9 из 10 людей могут учиться исключительно на собственных ошибках, а не на чужих примерах. Или не учиться вовсе...

написал рецензию27 октября 2019 13:04

#С2_2курс

В начале года, прочитав последнюю книгу Моэма, я решил, что хочу прочитать его всего и вот, ближе к концу года, начал исполнять задуманное. Ну как начал…если бы не списки, не прочитал бы, НО…пока что это лучшая книга, которую я прочитал у Сомерсета. И это зашибись!

Я очень долго думал, что же такое написать в рецензии…
Если совсем коротко, то – «собака околела».
Если же чуть развёрнуто, то это история о «что имеем – не ценим, потеряем – плачем» и «собака околела».

Если же я перестану безвкусно шутить(а как вы заметили, то я в этом мастер), то это книга об обычной девушке и её личностном росте, взрослении, «поднимание» розовых очков и т.д. Да как угодно назови это, но в конечном итоге одно – девушка, пройдя через кучу проблем, в которые сама же и вляпалась из-за себя, своей семьи, общества, становится умнее и мудрее.

И на самом деле – это был очень сложный и длинный путь. И очень грустный…

При этом самого Китая здесь особо то и нет. В эту историю можно было бы вставить любую другую страну и ничего не изменилось бы, но из-за трагедии героини – всё это блекнет и уходит на второй план.

В целом, как я уже сказал – это лучшее произведение Моэма, которое я читал. Очень круто. Как же в начале бесила главная героиня, но в конце, «обжёгшись» на всех своих ошибках и изменившись – она стала вызывать уважение и восхищение. Всё это грустно, но в тоже время – очень красиво.

П.С. Уильям Фейн уж очень напоминает одного моего знакомого. Вот прям один в один. Вообще бы не удивился, если он поступал бы так, как и главный герой.

@neveroff28 октября 2019 10:21

"У Моэма, как и в лучших его творениях, персонажи оказываются уж слишком реальны, они как будто живые, да и все действия их понятны и логичны."
Вот за это и люблю его книги. И еще - за то, что к концу книги люди меняются относительно начала. Мы же тоже не константа по жизни)

v v (@vandal)28 октября 2019 23:13

@neveroff, как-будто мы их жизнь проживаем)

оооо, высоко оценил! Мне тоже книга понравилась очень

написала рецензию27 октября 2019 13:42
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Мое знакомство в Сомерсетом Моэмом состоялось. И нужно сказать, что оно было очень удачным. Удачным настолько, что мне хочется продолжить свое знакомство с автором в ближайшее время.

Сюжет очень прост. Прост настолько, что помимо основной сюжетной линии все остальное выглядит, как зарисовки, легкие наброски, чтобы читатель понял, в какой атмосфере и как жила главная героиня. В этом особенная прелесть романа. Сосредоточенное внимание повествования на героине позволяет проследить ее путь, ее развитие и начало становления как личности.

Если в начале романа Китти предстает перед нами как девочка небедствующих родителей, которую тревожат не слишком серьезные вещи такие как различного толка светские мероприятия, производимое ею впечатление в свете и прочее. Среда, в которой она выросла не могла дать ей понятия о том, что может твориться в мире и насколько сложные чувства и мысли могут будоражить человека. Возможно, если бы она была близка духовно со своим отцом, то что-то могло быть иначе. Но главную роль в ее воспитании играла деспотичная мать, которую волновали мирские дела, а до духовного дела не было.

В финале истории Китти уже другая. Она начала чувствовать и замечать не только свое состояние и свои желания, но и иногда угадывать желания и чувства других. Она начала развиваться духовно, открыла в себе некоторое сострадание и интерес к чувствам других. Но вот вопрос: продолжит ли она развиваться? Сможет ли исполнить свое желание в отношении духовной и эмоциональной близости со своим ребенком? На мой взгляд, в этом плане автор предоставил выбор читателю, этакий открытый финал в отношении героини.

Наиболее сложным, так и не понятым до конца героем для меня остался Уолтер. Автор не дает ему слова, показывая его через призму восприятия Китти.

@neveroff28 октября 2019 10:20

"Что ему Гекуба?" (с) - чего тратить время на раскрытие Уолтера?)) У нас тут конкретная девушка проходит эволюцию сознания, весь интерес к ней.

Ксения * (@akira_ksenia)28 октября 2019 10:49

@neveroff, ну, тут скорее просто любопытство: что он нашёл в ней, что воспылал чувствами?

написал(а) рецензию24 октября 2019 3:39
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Моэм радует меня, как всегда. Понравилось, как показали развитие героини. Пока ей скучно и нечем заняться она ничего особого не представляет и думает только о себе и своих удовольствиях. Но стоит ей заняться делом и она тут же начинают шевелить извилинами, анализировать происходящее вокруг, делать выводы. Помогла и мудрость настоятельницы: вряд ли она бы далеко продвинулась, если бы работала в госпитале, как предлагала сама. Ведь даже работая с девочками-китайчанками ей порой было сложно сдержать свои чувства к столь отличающимся от неё людям.

Уолтер самый противоречивый для меня персонаж. С одной стороны он рассудительный и соображающий человек, который может просчитать действия людей, и, следовательно, вполне понимает с кем имеет дело и чего можно ожидать. С другой стороны, он довольно низко мстит своей жене и ставит её жизнь под угрозу. И если бы не стечение обстоятельств, то, скорее всего, он довёл бы задуманное до конца. Вообще, в книге очень мало сцен с его участием, и поэтому сложно составить о нём однозначное мнение.

Ещё хотела отметить, что мне очень понравилось, что эта книга состоит из микроглав. Моэм и в целом легко читаемый автор, но с такими 2-3 страничными главами его книга читалась фантастически быстро.
#С2_2курс (Список №6)

@neveroff24 октября 2019 18:14

И я ценю в этой книге именно развитие личности у главной героини.
Насчет мужа - не согласен, что это низко. Он дал ей выбор. И почти справедливый. Не хочешь туда - испытай то, что ты заставила прочувствовать другого.

Список 6

написала рецензию19 октября 2019 11:14

#С2_2курс

Первое знакомство с творчеством автора можно считать успешным. Почему-то я заранее была уверена (а может просто надеялась?), что книга мне понравится. Это оказался хороший и ровный роман, без неловкости и недоумения.

Главное, что мне понравилось в книге - Моэм полностью сосредоточился на одной теме. Он не описывает нам жизнь героев от начала и до конца и даже полную историю отношений Китти и Уолтера. Автор просто знакомит нас с действующими лицами и завязывает сюжет. Далее его уже нельзя упрекнуть в недосказанности. Нам представляется такая гамма человеческих чувств.. Переживания каждого героя описываются досконально, причем картина не статична, она меняется по ходу развития событий. Таким образом читателю представляется возможность наблюдать за многогранностью отношений. Благодаря автору я поверила героям, сочувствовала им, как своим друзьям.

Не думаю, что по окончании книги я пришла к каким-либо четким выводам, но чтение, однозначно, было захватывающим и приятным.

@neveroff20 октября 2019 0:57

Хороший выбор для знакомства с автором. Но у него есть книги сильнее (на мой взгляд), так что не прощайтесь Моэмом))

Список 6

написала рецензию16 октября 2019 21:51
Лиза из ЛамбетаУильям Сомерсет Моэм

#П3_2курс 3 предмет.

Сладку ягоду ели вместе, горьку ягоду - я одна...

Первый роман начинающего писателя редко бывает шедевром, поэтому я особо ничего и не ожидала. Все повествование больше напоминает сценарий обычной мелодрамы – рабочие окраины, соответствующее население – работяги, выпивающие и колотящие своих жен, жены, тоже частенько не отстающие в распитии крепких напитков от своих мужей, кучи детей, бедность (на эту тему есть прекрасные автобиографические романы Дженнифер Уорф "Вызовите акушерку" http://readly.ru/serie/2945/ хоть и более о позднем времени, но реалии почти неизменны в таких местах). Любовный треугольник тоже классический – красивая девушка, полная страсти и огня, хороший, милый, но скучный скромняга, влюбленный в нее, и зрелый женатый мужчина, яркий и темпераментный, которого любит она. Сразу понятно, что ничем хорошим это не кончится, но то, что финал будет настолько трагичным не ожидала. И именно в финале начинает чувствоваться рука будущего мастера – так хорошо ему удалось передать момент.
Что еще очень понравилось – автор не осуждает никого из своих героев, он просто рассказывает их историю, не принимая ничью сторону, не бичуя пороки, не восхваляя добродетели, он просто неторопливо погружает нас в эту эпоху и место, именно таким и должен быть роман, написанный в стиле реализма. Да, всегда найдутся те, кто скажет про Лизу самадуравиновата. Мне же бесконечно было ее жаль, будь она хоть чуточку поциничнее, чуть злее… Но она на свою беду слишком добра и честна. И как же хотелось придушить эту мать-алкашку, хотя с тем уровнем медицины это скорее всего ничего бы не изменило.

написала рецензию6 октября 2019 10:02
Лиза из ЛамбетаУильям Сомерсет Моэм

#П3_2курс

Интересно наблюдать, как автор растет от своей первой книги к последующим. Так как я прочитала "Лизу" совсем не первой, то у меня есть возможность наблюдать рост с обратной стороны, а он, несомненно, есть. Хотя Моэм сам пишет, что этот роман был создан чисто из коммерческих целей, а не по веянию вдохновения.

Эта книга показалась слабой, хотя читать ее было все же интересно. По ощущениям получилось что-то вроде короткометражки - ни тема, ни герои так до конца и не раскрыты. Идея довольно избита - прелюбодеяние, грех, состоящий в наличии отношений до брака, ведь в те далекие времена это было острой проблемой. Лиза, конечно, как главное действующее лицо имеет какой-то характер, то есть Моэм немного все-таки показал ее нутро. Веселая, жизнелюбивая, независимая девушка, имеющая доброту и любовь населения всего городка. Немного самовлюбленная, о чем говорит ее слабость постоянно показывать ровесникам и не только им свои лучшие наряды и доказывать свое превосходство. Она категорично отшивает назойливых поклонников и легко говорит "нет" таким, как Том, скромным, неуверенным парням. Ведь такой, как Лиза, нужен Мужчина, сильный, умный, уверенный в себе. Да и она "свое сердце и руку отдаст лишь тому, кого полюбит".

Грустно было наблюдать, как такая, на первый взгляд, сильная девушка забывает свои принципы, но смотря на ее семью, состоящую из одной только пьянчуги-матери, начинаешь понимать причины такого несоответствия. Совсем молодая девушка, на пике своего расцвета, не знающая любви и заботы в семье, нуждается в них больше всего. И неудивительно, что случай дает ей желаемое таким образом. Кому в жизни не доводилось это наблюдать? Получилась такая драма вкупе с иронией - сцена в конце с участием миссис Кемп и местной повитухи, когда они не считали странным обсуждать какие-то посторонние темы, разговаривать будничным тоном, когда это меньше всего соответствует ситуации, показывает, наверное, некое безразличие. И от их разговоров становится даже смешно, хотя момент этого не предполагает.

И все же "Лиза из Ламбета" показалась мне оборванной какой-то, не полноценной. Книга маленькая, объема как такового нет. Было ощущение, что мне просто рассказали короткую историю, не вдаваясь в детали. И именно в этом проявляется рост писателя. Ведь если сравнить с поздними произведениями, разница есть, только слог, характерный Моэму, немного сохраняется.

Анастасия (@anastasia_roja)6 октября 2019 19:00

Мне всегда интересно знакомиться с ранним творчеством авторов, чьи другие произведения знакомы многим и очень популярны.

написала рецензию29 августа 2019 7:29
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

«Узорный покров» сначала кажется обычным дамским романом.

Героиня незамысловатая, в современном мире ее бы можно было назвать тусовщицей.

Вращается в обществе, отвергает женихов, надеясь на более выгодную партию. Но, когда замаячила перспектива свадьбы младшей сестры, спохватилась и выскочила замуж за первого встречного.

Семейная жизнь с ним скучна и будни ее скрасила любовная интрижка.
Здесь бы можно было ее порицать, сказать, как некрасиво она поступила. Но девушка сама прекрасно с этим справится.

Жизнь все расставит по местам. Настанет время открытий и сожалений.

Я люблю многослойные романы. В них всегда укрывается что-то жизненное, простое, но и сложные вопросы, поиски их решения, неожиданные повороты. Есть в них и доля поучительного. Что порой мы воспринимаем что-то, как должное и не ценим. Миримся с тем, с чем надо бороться. За шелухой красивого и наносного не видим самой сути и гнили.

Моэм в очередной раз показал мне, за что я так люблю его романы.

Яна (@skerty)29 августа 2019 14:03

@victoria_b, а что еще у него читали?

@skerty, Театр, Острие бритвы

Яна (@skerty)29 августа 2019 15:36

@victoria_b, до них еще не дошла, но уверена, что понравятся

написала рецензию1 июля 2019 5:19
Острие бритвыУильям Сомерсет Моэм

#загадочная_пирамида (четвертая книга)

«Ничто не остается без последствий. Бросьте в пруд камень — и вы уже немного изменили Вселенную»

Сомерсет Моэм вновь показал своё умение описывать живых персонажей, которые не стоят на месте, а развиваются и идут вперёд. Книга похожа на автобиографию самого писателя, но главный герой все-таки не он, а его знакомый. Здесь нет резких поворотов в сюжете, но книга без этого не теряет своей изящности и изюминки.

Этой книгой можно только восхищаться: все происходящее даёт пищу для размышлений. Чего стоят диалоги о Боге и различных мировоззрениях! Каждый персонаж несёт в себе, так сказать, образец многих людей: человек, желающий вращаться в светских кругах, теша своё тщеславие, но при этом быть довольно добродушным и желающим сделать что-то великодушное для родного человека; человек, который добр и нежен к своим близким, даже если не блещет знаниями и талантами; человек, который идёт своей тропой, не обращая внимания на мнения других людей.

Об этой книге можно говорить часами, но она навсегда останется в душе каждого читателя, который найдёт частичку себя в этих персонажах, так искусно описанных Сомерсетом Моэмом.

«Существует мнение, что, когда человек ни на что иное не пригоден, он становится писателем»

написала рецензию30 июня 2019 21:58
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Я видела слишком много хвалебных од этой книге. И однажды я уже взялась за нее, не поняла в начале восторга и отложила. А теперь, час именно что настал - и я присоединяюсь к тем, кто восхищается, я тоже получила много позитива и читала на одном дыхании.

Для меня всегда важным было то, как написано, порой этой превышает даже то, что написано. И тут я читала текст как песню. Я читала, читала, читала, и мне хотелось продолжения. Ибо написано так, что тебя затягивает с первых строк. Ты переносишься в какой-то совершенно иной мир, ты паришь, стоишь бок о бок с персонажами. И да, вот это будет моим самым ярким ощущением в конце.

Относительно сюжета, то здесь мне тоже понравилось! Джулия играет, она не просто играет на сцене, она играет всю жизнь. Для родных возлюбленного она играет простенькую девочку, для окружающих она леди, для мужа - жена. Но самое интересное, что она может смотреть на себя со стороны. И да, она понимает, что это лишь игра. Но, опять таки, вы видели, что она не сколько живет, сколько пытается быть хорошей актрисой. Она хочет, чтобы окружающие верили. А когда они это делают? - Когда веришь сам в то, что делаешь. Вот эта тема - "жизнь/игра" очень сильно и очень интересно обыграна. И в первый раз я столкнулась с тем, что герой и правда понимает, что он делает. Мне кажется, что Джулия переступила ту грань, в которой она это просто она и дальше она уже не сможет остановиться. Она актриса, но при этом, она не женщина, она не умеет жить, она может лишь играть...

Мужчины рядом с Джулией тоже довольно любопытные персонажи. Не в одном из них я не увидела к ней любви. Вот увидела что угодно, но не любовь. Почему она тянется к ним я не совсем понимаю. Но да, они как и Джулия играют, только если она - актриса во всем, то они - актеры для нее. В остальном же, мне кажется жизнь у них есть...

Так что, возможно для кого-то фраза "Вся жизнь - театр" и правда буквальна?

#загадочная_пирамида
#СкоТинкиВинки