Алан Брэдли рецензии на книги - страница 10

написала рецензию30 июня 2019 23:38

#тру_Ляля
#серийные_убийцы

"Подлинная благотворительность, узнала я, заключается в том, чтобы постоянно проглатывать пылающий меч остроумия." (с)

И снова эта маленькая чертовка!! Кстати, она вообще не растет, а вот ее сарказм - в геометрической прогрессии!

Снова наша юная любительница химии обнаружила труп. Да она просто магнит для них! Там столько смертей в жизни не было, сколько уже расследовала мисс де Люс! В этот раз жена викария отправила Флавию с поручением, а там тело в очень странной позе. Хмммм... Тут нужно все тщательно исследовать. Подозрительно много детских книг у покойного, а детей нет. Флавия проводит настоящее расследование с изысканиями в Лондоне, в архивах и в "полевых" условиях. Но в этой книге расследование уж слишком простенькое. Разгадка личностей просто бросается в глаза с первого раза, а смерть просто нелепая. Как-то уж не очень удачная часть у автора
P. S. @loki, я все еще тебя люто ненавижу!! Если бы ты не проболталась, я бы даже не думала об этом до конца главы!!! Как ты могла???? А так у меня слезы наворачивались почти всю книгу.

Катя (@rina_rot)1 июля 2019 13:04

@neveroff, ах, да. Но всё же это уже серьезный возраст)

@rina_rot, да вообще!! Мёдом вокруг неё намазано прям)))

@neveroff1 июля 2019 15:03

@mariana, в контексте трупов, то скорее не медом, а опарышами...

написала рецензию30 июня 2019 23:03

Наконец-то я добралась до Рождества! А какое Рождество без убийства?! :D

Пол года знакомства с этой очаровательной, а правильнее сказать ядовитой, девчушкой Флавией пролетели; с одной стороны, весело и незаметно, с другой, будто целая вечность прошла! Вы только вдумайтесь, сколько трупов малышка (ох, и получу я люлей от героини за это слово) повидала, сколько опытов провела, да сколько преступлений раскрыла! Ох не сидится этой попе на месте, но в этот раз злодеяние само идёт к ней! (Да что я там заливаю, не впервой же!;))

С каждой книгой события становятся всё более продуманными и интересными. Это не говорит о том, что первые книги были слабже, просто моё ощущение, будто я расту и развиваюсь вместе с героиней, укрепляется с каждой частью. Приятно всё больше и больше знакомиться с завсегдатаями поместья Букшоу и узнавать их чуточку больше. Будто красочный пазл, который складывается из серии книг. За это автору отдельное спасибо!

Больше всего в книгах про Флавию меня подкупает нетипичность, вся эта странная семейка де Люсов и их отношения, химические опыты, показанные с такой доступностью, и неповторимая атмосфера. Очередная книга пролетела легко, беззаботно, но в то же время, с глубочайшим интересом с моей стороны. Сама детективная линия не такая уж сильная и первостепенная, но это ничуть не помешает моей влюблённости. На повестке дня коварные планы по поимке Деда Мороза, киносъёмки в семейном поместье, отсылки к Агате, да передряги с сёстрами!

Свою очередную порцию бессовестной девочки-детектива и очень загадочных событий в Бишоп-Лейси я получила. Довольна, как вутка :)

#ненадоЛяЛя (девочка на обложке, сёстры в сюжете)

написала рецензию14 июня 2019 21:06

#Ланкастеры
#Страстные_пузики_По
#серийные_маньяки

О, я давно слышала о Флавии, но никак не могла добраться да нее и ее расследований. Но эта библионочь расставила все по местам, и я купила три первые книги цикла. Пришла пора узнать Флавию.

Моя страсть к расследованиям была утолена с неожиданной стороны. Я читала детективные истории от лица сыщика, от лица подозреваемого, от лица жертвы, от лица преступника. Но Флавия не подходит ни под одну из перечисленных категорий (если только косвенно жертва).

Это было потрясающе. Такой потрясающий сюжет, такое замечательное повествование, а от языка написания я осталась в восторге (благодарности переводчику и автору). По ходу чтения не возникало ощущение, что написано от лица ребенка взрослым, или что это взрослый ум в теле ребенка. Да, Флавия необыкновенно умна и серьезна в отношении некоторых вещей. Но в тоже время остается ощущение, что это ребенок со своими шалостями и желаниями.

Сюжет оказался очень интересным и многогранным. Каждая новая деталь добавляла что-то новое в сложный паззл расследования или повседневной жизни. И, казалось бы, простая фраза, сказанная в разговоре с ребенком, может оказаться решающей в раскрытии убийства. Еще мне понравились исторические справки, вставленные в повествование. Никогда не понимала филателистов, но сейчас, когда узнала, какая история может скрываться за этим маленьким клочком бумаги, я не смогу относиться к ним с прежним недоумением.

Замечательно, что книги открывают мир с новой стороны и позволяют узнать что-то новое и доселе непонятное для читателя.

написала рецензию12 июня 2019 10:01

Эта книга про Флавию мне уже пошла немного более лучше. Может быть потому, что я уже почти живу только в Бишоп-Лейси полмесяца.

Когда читала эту часть, я местами практически забывала, что это детектив. Мне было интересно читать о том, что будет делать эта 11-летняя девочка, куда она снова попытается вляпаться, кого опять разговорит, как будут развиваться её отношения в семье. Тут я уже начала понимать, что сёстры пытаются издеваться над Флавией не только потому, что поведение у той, мягко говоря, не соответствует общепринятым нормам. Короче, злюки прям. А сама Флавия в моих глазах подросла, такая же безбашенная, но уже с мыслями в голове по поводу чувств других или последствий. В самом доме тоже проблемы, его могут потерять из-за кредиторов.

Здесь девочке предстоит расследовать дело покушения на цыганку в ее собственном фургоне, которую пригласила остановиться поблизости своего дома сама Флавия. А также узнать, кто повесил труп одного мужчины прямо на статую Прсейдона около дома девочки. Гм-гм. Жила девочка 11 лет себе преспокойно и скучно. А тут уже второй труп на территории её поместья за одно лето. Да ещё и находит некоторых трупов или свидетелем убийства является сама она. Веселуха, насыщенное лето 1950-го.
И да, мне до сих пор интересно, что же там будет дальше и куда нас ещё занесёт.
Hugs and kisses
Ваши #ДиПсихи

написала рецензию8 июня 2019 21:14

Я уже вижу, как в меня летят помидоры) Да, к моему сожалению, я не могу сказать, что мне книга понравилась.

Во-первых, главная героиня. Заносчивая зазнайка, которая пытается убедить читателя, что ее все не любят – и сестры, и отец. Ну, сестры, да. Возможно, действительно ее не любят. И это не удивительно. После той херни, что она делает, ее сложно любить. Расплавлять сестринские жемчужные бусы (которые ей достались от покойной матери), вмешивать в помаду сестры яд и т.д. Отец в книге – это вообще что-то наподобие шкафа, молчаливый, равнодушный и чопорный. Но говорить, что он не любит Флавию, нельзя. О проявлении чувств к другим дочерям там тоже нет ни слова.

Во-вторых, ее гениальность в химии. Ну, допустим, у нее и впрямь в 11 лет невероятный талант в этой области, но с чего же такая заинтересованность именно ядами?? И почему все девочки де Люс сидят дома и не ходят в школу?

Так как я сама очень близка к химии, мне бы было спокойнее, если бы главной героине было бы хотя бы 14-ть. Одиннадцать лет для таких познаний в химии – прям реально маловато. Но, не забываем, это художественная книга для детей. О, вот мы и добрались до детей. Лично мне кажется, что для ребенка 10-11-ти лет (возраст главной героини) эта книга трудна для понимания. Дети в этом возрасте еще не сталкивались с химией в принципе, не говоря уже об атомных числах химических элементов, страшных названиях соединений и т.п.

В итоге, для детей – слишком заумные описательно-объяснительные моменты, а для взрослых – слишком прост сюжет. Предполагаю, что идеально будет для чтения умными неразвращенными подростками от 13 до 17 лет.

Я не буду спойлерить, но я все время спотыкалась о какие-то нестыковки, вроде мелочи, а как-то они меня расстраивали.

Знаете, у меня такое бывает. Изначально были слишком завышены ожидания. Я столько хорошего слышала о ней от ридлян, и от Оксаны @loki в частности, что ждала чего-то сверх крутого. Но увы, наверное, не мое это.

#лялятим

@loki10 июня 2019 22:26

@rina_rot, это как Несбе. Всё лучшее начинается с третьей

@lora-art11 июня 2019 8:56

@loki, именно поэтому Несбе я начала с седьмой!))))))))

@loki11 июня 2019 9:08

@lora-art, а вот это вообще неправильно! XD

написала рецензию9 июня 2019 14:34

Вторая часть историй про Флавию понравилась мне не больше и не меньше первой. Сама Флавия остаётся такой же выскочкой, едкой, иногда очень приставучей девочкой, а порой скрывающей под маской милахи все свои внутренние побуждения и неудобные вопросы. Семья девочки, естественно, тоже не меняется: сёстры, готовые постоянно насолить и отравить сестре моменты жизни (Флавия не оставляет это ненаказанным), отец, видящий перед собой только свою коллекцию марок, к этому всему прибавляется ещё и странноватая тётя Фелисити со своими постоянными требованиями ей помочь.

Как бы развлекалась Флавия де Люс, не случайся поблизости ее поместья каких-либо убийств. Ясное дело, она бы занималась любимой химией и изучала яды. Но куда-то надо же применять свои знания и мыслительные способности. Хорошо, что ещё происходят таинственные убийства на бренной британской земле. Мало того, что пять лет назад загадочным образом погиб один мальчик, так ещё и совсем недавно Флавия и её семья стала свидетелем смерти заезжего режиссёра кукольных представлений, который погиб как настоящий артист, прямо на сцене перед зрителями. Свалился с верхотуры. Разумеется, девочка сразу с помощью своей "женской интуиции", а далее благодаря врождённой внимательности, понимает, что это убийство, а не несчастный случай. И, кроме того, не уходит от её взгляда то, что возможно оно как-то связано с гибелью того мальчонки.

И снова читатель побежит и поедет с девочкой ко всем, каким только можно, персонажам книги, чтобы пообщаться, невзначай выудить информацию. У этого юного существо можно поучиться, как разговорить даже скрытного или не особо разговорчивого человека, да так, что иногда люди не понимают, что они вообще проговорились или дали какую-то лишнюю информацию.
Опять отмечу, что язык автора довольно интересен. Ещё радуют не менее остроумные комментарии переводчика. В общем, многое сошлось. И всё же надеюсь, дальше я втянусь ещё больше.
#махно_против_роз

написала рецензию8 июня 2019 11:51

#Страстные_пузики_По
#Ланкастеры

Эта книга про Флавию понравилась мне больше, чем предыдущая.

Расследование было интересным. Потому что умер по сути чужой в Бишоп-Лейси человек. Как Флавия будет расследовать это дело, если во многом она опирается на разговоры, воспоминания, газеты? Или погибший все же связан с деревней и ее жителями? И при чем здесь смерть маленького Робина Ингельби?

Несмотря на то, что в школе химия была моим нелюбимым предметом, здесь так ярко и интересно описаны химические реакции, что иногда возникает ощущение, что я что-то упустила при знакомстве с ней. Или мне не повезло с учебником.

Мне показались странными отношения внутри семьи де Люсов. Да, сама Флавия подчеркивает, что между ними нет особой близости в эмоциональном плане, но не могу понять, почему ее сестры устраивают ей травлю. Зачем? Жизнь в Букшоу слишком скучная? Не хватает развлечений? Мне кажется, что это жестоко. Флавия и так знает мать исключительно по рассказам и воспоминаниям о ней.

Нельзя не упомянуть язык написания. Это просто восторг. Яркие и точные описания, которые позволяют с легкостью представить картинку и героев в своем воображении, или представить, что ты сам находишься в книге и смотришь со стороны. Несмотря на то, что в большинстве книг я обращаю основное внимание на сюжет и могу простить не слишком выразительный язык, то здесь на высоте были обе составляющие.

Катя (@rina_rot)8 июня 2019 11:53

Оооо, я сегодня её как раз начинаю)

Ксения * (@akira_ksenia)8 июня 2019 11:58

@rina_rot, приятного чтения) надеюсь, что тебе понравится))

написала рецензию2 июня 2019 16:51

Здесь на Ридли уже продолжительное время (особенно у некоторых ридлян) пользуется популярностью данная серия. Я тоже всё хотела начать, и не в последнюю очередь из-за оригинальных и интересных обложек, но влипать в немаленькую серию как-то всё было не с руки. А сейчас вмешивается сама судьба в виде игры "Книгопузики".

Мне однозначно понравилась 11-летняя главная героиня с необычным именем Флавия. Такая практичная, трезво мыслящая, в некоторых местах чересчур, и ясно оценивающая ситуацию, глубоко увлекающаяся химией (в такие то годы). Идеальный персонаж для расследования преступлений. А первое "дело" было такое: в саду дома её семьи она нашла труп мужчины. Удивительное приключение, не так ли? Особенно когда ты с рождения почти не покидаешь пределы своего "имения" и близлежащих земель, живёшь с двумя сёстрами-язвами и отстранённым отцом. С кем ещё нормально пообщаться, кроме научных книжек, колб и реторт? Если только с служащим в их доме Доггером, "мастером на все руки". Чем таким интересным заняться? Ах да, я забыла указать время действия - 1950-е годы. Естественно, это самое подходящее задание для девочки - расследовать убийство крупного дядьки.

Мне понравилось следить за поворотами сюжета, за тем, куда и в какой момент заносит девочку с мышино-русыми косичками. Мы побываем в ямах и на башнях, на постоялом дворе, где недавно ночевал тот мужчина, которого убили, и в полицейском участке. Некоторые детали казались не совсем правдоподобными. Но это мелочи, это же подростковый детектив, да и без них было бы скучнее читать. Определённо я буду читать следующие книги про Флавию, тем более, что в них, как я заметила, много "вкусных" названий.
Hugs and kisses,
ваши #ДиПсихи

@nuta2019, сама вот веселюсь))

@loki2 июня 2019 18:42

Добро пожаловать в секту)

@neveroff2 июня 2019 21:43

да, Катя, на эту наркоту тебя подсадили, считай))

мне очень нравятся названия, но не потому что "вкусные", а потому что все названия - строчки английских поэтов-классиков. Всегда нахожу четверостишия, откуда они взяты))

написала рецензию12 апреля 2019 21:59

#сапер (Автор книги - мужчина)
#серийные_убийцы

Что-то давненько я не брала в руки детективов. Особенно таких, от которых не мороз по коже, а лёгкая улыбка на лице вперемешку с чувством какого-то детского умиления и восторга. И дело тут, скорее всего, не столько в сюжете, сколько в удивительной атмосфере, которую создаёт эта книга.
Что же придаёт книге подобный эффект? Пожалуй, во-первых, это время и место действия. Послевоенная Англия давно забронировала постоянное место в моём сердце благодаря стараниям старушки Агаты и ещё одной старушки, вышедшей из-под её пера. Старинное поместье Букшоу, история которого пронизана множеством тайн и легенд. Ну, разве можно устоять перед соблазном, чтобы хоть ненадолго заглянуть в подобное место?
Не последнее место среди привлекательностей книги занимает и сама история. Загадочное убийство без шума и крови, и практически без подозреваемых, но с множеством предположений и вариантов развития событий.
Но лично для меня главным очарованием книги стала её главная героиня. Знакомьтесь – Флавия Сабина де Люс. Уже с первых страниц видно, насколько она необычна. Ведь не каждая одиннадцатилетняя девочка способна избавиться от пут и выбраться из чулана, а вместо того, чтобы пожаловаться отцу на старших сестёр, разработать хладнокровный и коварный план мести. Главное увлечение Флавии – это химия, особенно тот её раздел, который отвечает за изготовление всевозможных ядов. Может быть, именно по этой причине её образ у меня практически слился с образом Уэнзди Аддамс. Такая милая и тихая девочка, в голове которой роются такие мысли, о которых взрослым лучше не знать.
Читая книгу, я себя ловила на мысли, что обилие названий химических веществ и прочих терминов, состоящих из огромного количества букв не вызывает скуку, а наоборот, даже вызывает дополнительный интерес. Даже любопытно стало, а что было бы, если бы химию в школе преподавали в подобном занимательном ключе? Возможно тогда бы она из предмета, состоящего целиком из громоздких формул и однообразных задач, превратилась бы в нечто действительно увлекательное и интересное?
Словом, я ничуть не жалею, что провела пару вечеров в компании Флавии. Может быть, она и засранка, но я не прочь продолжить наше знакомство.

@neveroff, Флавия вообще перестала расти)) ей там снова 12 лет)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 апреля 2019 7:16

два дня назад начала читать эту книгу))

@san.d.ark, а я уже мечтаю о продолжении!

написала рецензию29 марта 2019 7:26

Алан Брэдли – это единственный автор, которого читает мой муж в последнее время. Скажем так, у него проблемы с чтением вообще, потому что всегда, когда он берёт в руки книгу, он засыпает. И только серия книг про Флавию де Люс не даёт ему уснуть. А это уже о многом говорит!

Флавия – очень необычная 11-летняя девочка. Она живёт с двумя своими старшими сёстрами и отцом в большом английском имении Букшоу. У неё, достаточно, трезвый взгляд на жизнь, для 11-летней девочки, сложный характер и жутко пытливый ум, не говоря уже о том, что в огромном особняке у неё имеется своя химическая лаборатория.

Мать Флавии умерла, когда та была ещё совсем крохой. И с тех пор все де Люсы живут параллельно, без особой нежности друг к другу, а иногда с откровенной враждой. Объединяет их лишь нелюбовь к кремовым тортам их семейной кухарки.

Отец Флавии очень интересный персонаж, хмурый, чёрствый, но производит впечатления честного человека, который много пережил. А ещё он филателист. Так вот, история «Сладости на корочке пирога» начинается именно с такого момента, когда Флавия с отцом находят на своём крыльце мёртвого бекаса с почтовой маркой в клюве. А ровно через сутки, Флавия находит в их огуречной грядке труп.

Повторюсь, Флавия очень странная девочка, и поэтому находка трупа в огороде кажется ей самой занимательной штукой, произошедшей с ней за всю её недолгую жизнь. И, конечно, она начинает своё расследование, в ходе которого читатель понимает, что Флавия не только очень умная, но и очень одинокая.

Автор пишет живым языком, красочно описывает как события, так и атмосферу, наделяет героев различными особенностями, которые делают их живыми и объёмными. При этом сама Флавия очень часто раздражала меня, казалась этакой всезнайкой, в каждой бочке затычкой. С другой стороны, не обладая такими качествами, невозможно раскрыть преступление, а у Флавии это получилось!

Итог: Книга очень лёгкая, читается на одном дыхание, язык автора динамичный и красивый, герои полноценные, в общем, вы точно не уснёте!

#свояигра

@loki29 марта 2019 9:18

а твой муж знает толк!))

Даша Моцкене (@elloissa)29 марта 2019 12:23

@loki, я, если честно, над ним посмеевалась, читая, например, Карамазовых. Типо, нашёл что читать, про 11-летнию девочку! А прочитав первую книгу из серии, поняла, что зря. Прям удовольствие получила и наслаждание) Спасибо!

@loki29 марта 2019 14:21

@Elloissa, читай дальше, дальше будет лучше)