Роберт Хайнлайн

Батлер, округ Бэйтс, Mиссури, США
8 мая 1988 г.
Энсон МакДональд, Лайл Монро, Джон Риверсайд, Калеб Сандерс, Саймон Йорк
История будущего

Роберт Хайнлайн - это один известнейших писателей-фантастов, творивший в жанре научной фантастики. Именно Хайнлайн во многом определил "внешность" данного жанра. Ему даже присвоили своеобразное прозвище "декан писателей-фантастов". Родился Роберт Хайнлайн в 1907 году, а ушел из жизни, прожив восемьдесят лет, в 1988 году.

Родиной фантаста являются Соединенные Штаты Америки. Хайнлайн был первым писателем, который стал публиковаться в профессиональных изданиях. Карьера писателя продолжалась около 50 лет, и за это продолжительное время он успел коснуться в своих произведениях массы важных проблемных вопросов: социальных, религиозных, философских и т.д.

Наряду с Азимовым и Кларком Хайнлайна относят к "большой троице писателей-фантастов". Его именем даже названы кратер на Марсе, а также один из астероидов. Роберт является обладателем некоторых престижных наград.

Хайнлайн был три раза женат. Впервые он вступил в брак в 1929 году с девушкой, с которой дружба началась еще со времен школьной учебы, но отношения быстро завершились. Второй раз Роберт женился на талантливой женщине Леслин, но и с ней через несколько лет развелся из-за увлечения супруги алкоголем. Третьей женой стала Вирджиния, с которой Роберт прожил 40 лет.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Луна - суровая хозяйка
<p>Некоторым людям полезно подышать вакуумом, прежде чем речи толкать.</p>
Добавил: lajnak
Луна - суровая хозяйка
<p>Как говорится в Библии, Бог всегда на стороне тех, у кого артиллерия получше.</p>
Добавил: lajnak
Дверь в лето
<p>Однажды у меня уже был компаньон, - но, черт возьми, независимо от того, сколько бы ты ни обижался, людям все равно надо верить. Иначе уподобишься отшельнику в пещере, который и во сне начеку.</p>
Дверь в лето
<p>Сначала надо провести осторожные переговоры: выведенный из эмоционального равновесия кот опаснее, чем гремучая змея.</p>
Дверь в лето
<p>С кошками всегда так: или вы безропотно выполняете принятые на себя обязательства - или бросаете беднягу на произвол судьбы, обрекая на одичание, и разрушаете его веру в высшую справедливость.</p>
Добавила: lesia_iskra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию19 июня 2024 15:31

Сложно переоценить тот вклад, который внёс Роберт Хайнлайн в жанр фантастики хотя бы одним этим произведением. Читая повесть, без труда узнаёшь здесь Филипа Дика, для которого тема иллюзорности мира (ключевая для «Джонатана Хога»), была, на мой взгляд, главной на протяжении всего творчества. Проглядывается здесь и магический хоррор мэтра литературы экспрессионизма и мистики – Лео Перуца. Некоторые сюжетные ходы, выдуманные Хайнлайном, позже были взяты на вооружение братьями (сёстрами) Вачовски в нетленке «Матрица». Сюжет и само название культового фильма «Тринадцатый этаж» так же отсылает нас к тексту «Джонатана Хога». Думаю, что в силу своей непросвещённости, мне удалось вспомнить и распознать лишь немногих из тех, кто испытал влияние мастера.

Сам Хайнлайн, работая над текстом, скорее всего подпитывался «Странной историей доктора Джекилла и мистера Хайда» Роберта Стивенсона. По крайней мере, эта повесть – первое, что приходит на ум, когда заходит речь о раздвоении личности.

Честно говоря, понятия не имею, как коснуться в своём отзыве сюжета этой повести, не раскрыв оного. Раскрывать же его здесь и сейчас, кажется мне преступным. Аннотация, приведённая на Ридли состоит всего из 26 слов, и этих 26 слов с лихвой хватит, чтобы заинтриговать нового читателя.

Научная фантастика приучила нас к тому, что никакого рационального толкования жизни и мира не существует. Казалось, Хайнлайну удалось невозможное – натянуть струну логики до предела, протянуть её аж до самого конца повести. В финале она, конечно, лопнула, уступив более привычному – иррациональному. Но что это был за финал! Он явно коррелирует с остальными детективно-комедийными главами произведения, которые, пройдя финальную кульминацию, покажутся лишь блеклыми сказками. Конец – это одновременно и холодный душ, напоминающий о несовершенстве мира, спасти который под силу лишь любви, и надежда на то, что даже выйдя за пределы чувственного человеческого опыта – трансцендентного, остаётся шанс узреть зерно рациональности. Небольшой, но шанс.

«Неприятная профессия…» вышла в свет в 1942 году – в разгар Второй Мировой войны – трагедии, которая в очередной раз напомнила людям о том, что земная жизнь – это отнюдь не рай. Кто знает, быть может тот финал, который Хайнлайн придумал для своей повести – это зеркало эпохи, зеркало катастрофы и конца света, у порога которого оказалось человечество?

#жанромания2 (6. Фантастика)

Максим (@masyama)19 июня 2024 16:34

Ооооо, 25-томник Хайнлайна от издательства "Полярис" был первым собранием, купленным мною за собственные деньги))) Вон он, так и стоит на полке, до конца непрочитанным. Правда, честно говоря, читать позднего Хайнлайна. это прямо труд!)) А вот до "Не убоюсь я зла" он был прекрасен. Простая, но трогательная "Дверь в лето" - это, по-моему, одна из вершин классической сайенс фикшн.

Персей (@reznor)19 июня 2024 21:47

@masyama, Не планируете досчитывать?)

«Хог», по-моему, относится как раз к раннему Хайнлайну, достаточно легко и быстро прочитал я эту повесть) Про «Дверь в лето» слышал, когда-нибудь - обязательно…)

Максим (@masyama)20 июня 2024 4:14

Не знаю, может, когда-нибудь.))
У него там вот эти штуки типа "Мафусаиловых детей" или "Уплыть за закат" обладают такими характеристиками, что если открыть в произвольном месте и прочитать три-четыре страницы - вспотеешь)
А, кроме того, ему к старости бес в ребро как-то особенно основательно въехал, что сказалось на содержании его прозы самым явным образом))

написала рецензию4 декабря 2022 0:58
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Наверное, научная фантастика действительно жанр не для всех, потому что у многих возникают претензии по тем или иным поводам. Мне же нравится все! Я реально с большим удовольствием прочитала эту книгу.

Всегда нравится фантазировать на тему придумок авторов фантастики "а что, если бы это реально было". А многое кстати ведь реально сбывается. Здесь же Хайнлайн придумал Долгий сон - для желающих увидеть будущее их замораживают на оговорённый срок, потом будят и вуа-ля! Ты в будущем! Жаль, правда, что повернуть время вспять уже нельзя. Или можно?)

Вопрос путешествий во времени обычно по полной взрывает мне мозг, но тут автор подошёл к вопросу очень аккуратно, без лишних парадоксов и травм моей хрупкой психики. У него вообще получился довольно позитивный и жизнеутверждающий роман со счастливым концом, и может в какой другой раз я бы и могла сказать, что это слишком, но конкретно тут мне лишь захотелось улыбнуться и умилиться)

Добавив в сценарий котика, автор, канеш, совершил запрещённый ход, потому что я ужас как переживала за судьбу пушистого Пита!) И вообще, если жанром триллер называют произведение, держащее читателя в постоянном напряжении, то для меня это самый настоящий триллер!) Потому что первую половину книги я была просто как на иголках) Это потом уже немного отлегло, когда поняла, чем все обернулось)

В общем, Хайнлайн мне очень зашёл, и я с удовольствием буду читать его ещё.

Максим (@masyama)4 декабря 2022 5:16

"Дверь" у него, скорее всего, сильнейшее произведение. А если будете выбирать другие книги, то лучше берите что-то написанное _до_ "Чужака в чужой земле". Потому что потом Хайнлайн стал слегка одержим сложными теориями насчёт свободных отношений, и стал писать гигантские романы, через которые фиг продерёшься... Если всё-таки решитесь, то я бы посоветовал "Не убоюсь я зла". А если не решитесь, то "Двойную звезду"...

Виктория (@xenochka)4 декабря 2022 10:40

@masyama, спасибо за рекомендации, обязательно учту)

написала рецензию20 ноября 2022 20:30
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Вновь я читаю книгу, написанную в середине прошлого века. Ее автор решил описать мир будущего: действие книги проходят в два периода времени - 1970 и 2000 год, а книга была издана в 1956 году. Уже тогда Хайнлайн спрогнозировал появление таких вещей, как «умный дом» и робот-пылесос. Главный герой - инженер, создающий роботов в помощь домохозяйкам. Это увлеченный своей работой человек, который подчас не видит того, что происходит рядом с ним. Честно сказать, «современные» инженерные идеи Дэниеля вызовут у современного читателя улыбку, но вот предательство невесты и друга остаются предательством и в наше время. Лишившись в один день работы, денег, друга, герой решается заморозить свое тело на 30 лет...
Я с удовольствием читала первую часть книги, но когда герой попал в 2000 год, я слегка заскучала. И дело даже не в том, что Хайнлайн не убедил меня воображаемым будущем, просто меня разочаровала его встреча с бывшей невестой, а предатель-друг к тому времени умер, и месть им обоим стала совсем холодным блюдом. Но вот герой вновь возвращается в свой 1970 год, и читать книгу становится интересней. Может быть это благодаря еще одному главному герою, который вновь появляется на страницах книги – это кот по кличке Петроний. Самый обычный, не говорящий, любящий пить имбирное пиво с виски или скотч, но очень хорошо понимающий своего друга. И вот кот выписан в этом романе лучше всех других героев. Видно, что сам писатель большой кошатник и знает не понаслышке о всех повадках этих животных. Этот кот лучше разбирается в людях, чем сами люди.
Я не скажу, что книга произвела на меня огромное впечатление, но с учетом времени, когда она была написана, мне было интересно узнать, как писатель изобразит будущее –то, которое для всех нас теперь уже настоящее.

#жанромания (сентябрь)

Иришка (@id63669177)23 ноября 2022 13:36

@id108375685, Да, а потомки будут веселиться, читая наши книги о будущем.

Анна . (@jasa_anya)23 ноября 2022 13:41

Смотрю на свою оценку и рецензию и вроде как мне даже понравилась эта книга, когда я ее читала. Но сейчас почему-то вспоминается как что-то негативное...

Иришка (@id63669177)23 ноября 2022 13:47

@jasa_anya, У меня тоже со временем меняется отношение к некоторым книгам.

написала рецензию22 ноября 2022 1:04
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Не ожидала много от книги и получила действительно приятное времяпрепровождение. Очень приятный роман, можно сказать душевный, с легким слогом, интересной, может в некой доли наивной историей, но из-за это не менее затягивающей.

Немного даже было странно, что автор написал книгу в 1956 году, но события романа описаны 1970 либо 2001 года, что довольно-таки необычно и интригующе. Забавно были придуманы вариант будущего: технологии, одежда, войны, посмеялась от души про «короля» Франции, «а почему бы и нет, это же Франция» - написал Роберт. Я согласна с ним из далекого 2022 года, Франция может все. Понравились выписки из некрологов газеты Таймс 2001 года, который даже сейчас очень жизненные, только написаны с заглавием «Муж на час»:

«Все еще молодая, привлекательной наружности вдова, одержимая страстью к путешествиям, желает познакомиться со зрелым мужчиной, обладающим такими же склонностями. Намерения: двухгодичный брачный контракт». Но доконали меня объявления, напечатанные жирным шрифтом.»

Юмор писателя действительно хороший, не навязчивый, с долей иронией и сарказмом, главный его герой, тоже иногда такие реплики высказывает, хоть в цитаты дня добавляй, очень жизненные диалоги.

Самый необычный персонаж книги Петронии Арбитр или просто Пита - кот главного героя. Точно нужно быть кошатником, чтобы с такой точностью передать повадки и характер кота, особенно как он постоянно просит, чтобы ему открыли дверь погулять- жизненнее ничего нет!

Мне роман понравился, очень скрасил вечер после работы, и помог расслабится, т. к. книжка не большая и формат маленький. Любителям приключении во времени, котов и фантастики почитать будет интересно.

написала рецензию12 ноября 2022 12:41

#колледж_строитель_2

За свою достаточно долгую читательскую жизнь мне доводилось выбирать книги для чтения самым разным образом. Иногда я слушалась своего сердца, гораздо чаще – ума, порой выбирала из каких-то чисто практических соображений. Ну, знаете, когда времени в обрез, а прочитать что-то нужно. Вот и берёшь то произведение, где буковок (в смысле страничек) поменьше... Но эту книгу я выбрала, доверившись внезапному порыву и неожиданно возникшему желанию. Лишь увидела и решила – хочу! Хочу распахнуть эту самую «Дверь в лето», чтобы ненадолго, хотя бы на пару часиков забыть о холоде, снеге вперемежку с дождём, лужах, грязи, промозглом ветре... И пусть немного, хотя бы только в воображении погреться в лучах горячего летнего солнца.
Я верила в эту книгу, в её живительную силу, в её тепло. Причём верила настолько, что не посмотрела ни на жанр, ни на аннотацию. Мне было достаточно лишь названия и обложки. Вот как сильно мне хотелось оказаться по ту сторону двери, ведущей в лето! Но этот самый порыв сыграл со мной злую шутку. «Дверь в лето» распахнулась легко, вот только порог переступила прежняя я, промокшая под дождём и озябшая от мороза...
И дело тут, как мне кажется, не в самом произведении, вовсе нет! Этот роман, скорее всего, очень мил и даже хорош, просто нужно настроиться на определённый лад, попасть с ним на одну волну и тогда… Тогда чтение будет лёгким и приятным. А у меня сложилось как-то иначе. Мне не было скучно, не было неинтересно. Мне было просто никак, словно я вовсе не читала книгу, а всё это время тупо пялилась на её обложку.
Посудите сами. Взять, к примеру, главного героя Дэниела Буна Дэвиса. Он очень милый парень, шестерёнки в его умной голове работают очень умело и отлажено, он искренне любит своего кота и заботится о нём, да и вообще просто хороший и приятный во всех отношениях человек. Но как я ни старалась, я не могла разглядеть за всем этим хоть каких-то чувств и проявления эмоций. Да, он напивался от горя и, вроде как, даже в порыве отчаяния решился на анабиоз, но всё это больше напоминало не нормальную реакцию взрослого человека, а подростковый бунт или детскую обиду. Словом, Д.Б. Дэвис очень сильно походил на один из тех автоматов, что он так гениально конструировал.
Об остальных персонажах и вовсе вспоминать не хочется. Они мне показались какими-то однобокими и даже искусственными. Особенно Белла, хотя теоретически из неё мог получиться очень яркий и многогранный персонаж. Разумеется, светлым пятном в книге могли стать Рикки и кот Пит, но их было слишком мало, особенно Рикки, и она просто не успела раскрыться.
Что же касается сюжета, он, пожалуй, не банален, просто очень легко читается, в смысле очевиден и предсказуем до ужаса. Стоит в книге лишь появиться Рикки и описанию их с Дэниелом взаимоотношений, как сразу же догадываешься, чем всё это кончится. Да и вообще все события в книге развиваются очень плавно, без особых взрывов и потрясений, словно с самого начала точно знаешь, что всё закончится полным хеппи-эндом. Не буду утверждать, что это плохо, напротив, порой хочется именно таких историй, просто моя душа требовала чего-то совершенно другого, более неожиданного и внезапного.
Книга, к сожалению, прошла мимо меня. Но я практически уверена, что у неё найдётся свой, куда более благодарный читатель, который сможет насладиться её очарованием и оценить по достоинству. Что до меня, то, пожалуй, я просто отправлюсь искать свою, совсем другую дверь в желанное лето…

Вот! Вот те самые слова, которые я не смогла подобрать после прочтения этого романа: «книга прошла мимо меня». Насчёт обложки полностью соглашусь - очень соблазняющая.

На странице представлена биография автора Роберт Хайнлайн, который родился 07.07.1907 в Батлер, округ Бэйтс, Mиссури, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Хайнлайн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Хайнлайн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Достаточно времени для любви, или Жизни Лазаруса Лонга, ...А еще мы выгуливаем собак, Двойник. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Хайнлайн.