Роберт Хайнлайн рецензии на книги - страница 14

написал рецензию1 июня 2015 14:27
Испытание космосомРоберт Хайнлайн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию31 мая 2015 17:37

Ранняя повесть-антиутопия Хайнлайна "Если это будет продолжаться" охватывает, пожалуй, самый мрачный период его выдуманного мира "История будущего". К концу XXI века в США наступило по сути новое средневековье: демократические институты уничтожены, главой государства уже давно стал диктатор Пророк, а само государство превратилось в теократическое. Противостоит режиму организация "Каббала", куда и попадает главный герой, офицер армии пророка Джон Лайал.

Хайнлайн с самого начала рисует практически такую же картину, которую спустя 10 лет выдаст Оруэлл: государство использует телевидение, внушение, чтобы контролировать население, существует цензура (по иронии, фрагменты про цензуру были отцензурированы в русском переводе) наука и техника остановились ровно на таком уровне, чтобы можно было поддерживать контроль, история перевирается и уничтожается, козлом отпущения выступают парии, лица еврейского происхождения, - явная аллюзия к нацистскому режиму в Германии. Присутствует одна лишь поправка: государство Пророка вполне себе уязвимо и повстанцы имеют шанс на успех.

Идея контроля государства с помощью религии и церкви не нова, она вполне работала в худшие деньки Европы, разница лишь в том, что если темные века вновь накроют мир, людям придется слишком долго выбираться из этого состояния, а ресурсов на высокотехнологичное выживание уже не будет. Но Хайнлайн обращает внимание не на это, религия - слишком удобный инструмент для манипуляции, она не допускает логики и последовательности и поэтому является опаснейшим оружием. Писатель затрагивает лишь мельком важный вопрос о том, как достать человека из ужасающей пропасти невежества и предрассудков и больше акцентирует внимание на действии, попытке меньшинства сделать мир лучше для других, бунте и революции, из-за чего повесть так захватывает дух и читается на одном дыхании, но проигрывает в размышлениях - сам Джон Лайал так и не успевает определиться со своей позицией и очиститься от фальши.

Сам Хайнлайн считал превращение США в теократическое государство вполне реальным, но на деле эта страна за более чем полвека доказала миру, что может отстоять свой секулярный статус и никакие президенты-деревенщины из глубинки не могут этому воспрепятствовать, даже не смотря на вопли демократов, которые видят в каждом консерваторе того самого Пророка. Однако повесть ничуть не утратила своей актуальности, например Россия чуть ли не готовится стать клерикальным государством и большинство не видит в этом опасности и проблемы, а число приверженцев ислама неумолимо растет. К сожалению, религия - это не то, что человечество оставило позади, а отношения государства и церкви - очень тревожная тема на сегодняшний день.

#флешмоб_Е
#Тайные_сокровища_Ридли2

написал рецензию30 мая 2015 14:45
Космический патрульРоберт Хайнлайн

XXI век, человечество уже вполне неплохо освоило космос и пережило ядерную войну. Теперь молодые люди уже не увлечены идеей стать космонавтом - это слишком просто и вполне предсказуемо, настоящая мечта нового поколения - элитная организация Космический патруль, которая занимается сохранением мира во всем мире и является гарантом диалога культур.

Первый роман Хайнлайна из юношеской серии написан с консервативных позиций. Главный герой - деревенский простачок Мэттью Додсон, наивный сын фермера, мечтающий стать космическим кадетом, его лучший друг - Текс, необузданный южанин с буйным темпераментом. Вместе они учатся самодисциплине, техническим и гуманитарным наукам, навыкам космонавта и пилота, а так же пытаются понять, в чем состоит суть их элитной организации и выполняют свое первое задание.

Хайнлайн строит повествование максимально просто: прямой как палка сюжет развивается ровным темпом, персонажи достаточно полярны, чтобы понять, кто хороший, а кто плохой, но когда дело доходит до технических описаний, Хайнлайн заставляет читателя вникать и понимать, и, что не менее важно, подключать воображение. Такие встряски для мозга случаются достаточно часто, чтобы читатель не успел облениться, проглатывая довольно простую и, к сожалению, не очень насыщенную историю.

В "Космическом патруле\кадете" (выбирайте любой вариант) нет места ни приключениям, ни интригам, ни даже женщинам. Читателю придется провести время наедине с главным героем, неустанно забивающем себе голову необходимыми знаниями и старающимся разобраться с нехваткой времени в космической невесомости. Единственный конфликт в романе заключается в неприязни между главным героем и его полной противоположностью - циничным кадетом Берком, который в финале показывает себя не с лучшей стороны. Но этому в романе уделено настолько мало времени, что каждое кратковременное столкновение между персонажами воспринимается как глоток свежего воздуха.

Зато Хайнлайну удается безукоризненно начертить дидактическую линию, несущую в себе антиксенофобскую, мультикультурную мораль. "Пирог нужно есть вилкой" говорит курсант за обедом кадету Тексу, а когда протагонисты сталкиваются на Венере с местными аборигенами-амфибиями, тот понимает - к чужим обычаям и предрассудкам нужно относится с пониманием.

написала рецензию19 марта 2015 18:10

Мне очень понравилась эта книга, мне даже сложно воспринимать её именно как книгу, потому что для меня она была окном в тот фантастический мир, который так смело создаёт Хайнлайн в своих произведениях. При прочтении шло просто полное погружение в самое настоящее космическое приключение! Персонажи, созданные автором, представлялись как живые.

Кратко опишу, с кем мне довелось путешествовать.

Клиффорд Рассел - потрясающий юноша, который умеет добиваться того, чего он хочет. Потому что он изо всех сил стремится к своей мечте, пусть даже не всё у него получается и не сразу. И взрастил этот характер его отец, который не потакал своему ребёнку во всём, а подталкивал к тому, чтобы тот сам всего добился. Из раздела: Хочешь велосипед? Заработай и купи.

Крошка - беспредельно буйная и крайне смекалистая девчушка, которая не раз поражала своими характером и умом. Ребёнок с разумом взрослого, не уступающий Клиффорду в стойкости ни на йоту.

И Мэмми. Кто такая Мэмми? Это сложно объяснить, но сразу становится понятно по нотам её голоса.

Это не все личности, с которыми я встретилась за время чтения. Но каждый добавлял повествованию особой атмосферности, благодаря которой эту книгу приятно было читать.

Имею скафандр - готов путешествовать! Вот лейтмотив всей истории, и на нём завязаны все приключения, что довелось испытать нашему смелому герою.

Есть несколько моментов, которые смущали: это, конечно, некая идеализированность. Не буду говорить конкретно, просто она есть, и всё. Я была рада концовке, но она была весьма простой что ли. И ещё... я постоянно ловила себя на мысли, что не могу воспринимать Клиффорда как подростка, по своим действиям он казался старше.

Позабавили, кстати, некоторые математические и физические рассуждения, которые местами казались мне странными. Но радует инженерный склад ума главного героя (думаю, это в духе Роберта Хайнлайна).

написал рецензию17 марта 2015 15:08
Пасынки ВселеннойРоберт Хайнлайн

Перед читателем известная книга одного из столпов научной фантастики. Написана она аж в 1941-м году. Если Вы читали описание выше, то могла подумать, что я ошибся, но это не так. Дело в том, что на Readly указана дата публикации двух составляющих книгу повестей вместе, по отдельности же они были изданы в 41-м. Год написания должен предупредить читателей о том, что некоторые из представлений автора о технологиях будущего оказались неверными. Сделайте на это скидку, технологии в этой книге отнюдь не самое главное.
Действие книги разворачивается в глубоком космосе, чьи просторы бороздит космической корабль землян. Делает он это уже очень долго – сотни лет - инженерный гений смог бороться со временем, а вот человеческая натура, увы, нет. Вспыхнувший бунт делит экипаж корабля на два лагеря, представители которых со временем все больше деградируют. Тут можно было бы подумать, что книга будет рассматривать поведение изолированной группы людей, кто-то, возможно, так и считает, хотя я имею другое мнение. В конце концов, чем гигантский космический корабль, мчащийся в пространстве, отличается от планеты, так же несущейся неведомо куда, кроме масштабов?
Не смотря на отсутствие «экшена», книга вряд ли заставит скучать даже юного читателя. Достижение это отчасти обусловлено тем, что события книги периодически вспыхивают «флешбэками», которые поднимают занавес над прошлым – классический прием, позволяющий чуть-чуть почувствовать себя историком-исследователем. К тому же книге нельзя отказать и в некоторой приключенческой составляющей.
Несколько портит общее впечатление линейное развитие сюжета и некоторая сырость персонажей, которая видимо является побочным симптомом проработанности «мира» книги.
В целом, если Вам интересна фантастика, которая делалась не только ради фантастики, но и для того, чтобы поднять вполне приземленные вопросы, то данную книгу читать стоит.

написал(а) рецензию1 марта 2015 19:31
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

О Хайнлайне я узнал из песни, название которой совпадает с названием этого произведения - Дверь в лето. Самое время включить ее и написать рецензию.
Первую треть книги я скучал. Все эти юридические разборки с документами и патентами как будто отвлекали от чего-то интересного. К середине книги я понял, что начало - это когда мальчик оттягивает резинку рогатки. А теперь я в виде камушка лечу через сюжет, ударяясь о стенки в надписями "70е" и "начало нулевых".
Я сопереживал главному герою, который после каждой открытой двери попадал в другую комнату (это я пытался метафору придумать). А потом герой с хитрым рассчетом сам построил сначала дверной проем, потом дверь, откосы и, наконец, лакированную ручку. Увидев, что работа закончена, он открыл дверь в лето, но вошел не сразу, а пропустил вперед девушку.
Вроде я окончательно запутался и рассказал весь сюжет, не раскрывая ни одной сцены. Прочитать книгу стоит, но неторопясь. Я прочитал ее урывками в транспорте, поэтому у меня были моменты, чтобы посмаковать сюжет и подумать, какую следующую дверь мне открыть. #флешмоб_Д

написала рецензию1 марта 2015 22:12
ДвойникРоберт Хайнлайн

Я бы не сказала, что это какой-то шедевр. Но сама по себе идея очень интересная, и мне, как человеку далекому от подобного жанра литературы, было приятно столкнуться именно с этим произведением для первого чтения. Никогда бы не подумала, что произведение, касающееся межпланетной политики, так увлечет меня, любящей Терри Пратчетта и его ведьм. Окончание нестандартное, и не могу согласиться, что обрывается, все как раз так, как и нужно для подобной истории. И мне кажется, что несмотря на то, что это фантастика, в реальной современной жизни двойники политиков - дело не только уже обкатанное десятками лет, но еще и настолько же искусное. И совсем не обязательно быть человеком, разбирающемся в политике, быть умным человеком, главное - уметь играть умного человека. В общем, понравилось, на удивление понравилось и оставило желание почитать еще что-нибудь из этого жанра.

написала рецензию25 октября 2014 17:08

Данная книга относится к категории произведений с отличной идеей и довольно посредственной реализацией. От "Неприятной профессии Джонатана Хога" по мере прочтения, к сожалению, читатель ожидает больше, чем книга может вознаградить его нетерпение. И эта мысль посещает не после прочтения, а в самом начале, когда тебя окунают в действие, приправив загадками, тайнами и мистическими элементами. Уже в этот момент возникает мысль: а оправдаются ли ожидания, черт возьми?
Так вот, мои не оправдались. На мой взгляд, изложенная идея заслуживает более качественной трактовки и обрамления словами, ибо язык книги богатым не назовешь даже в отчаянно пьяном бреду. Чего не достает - метафоричности, сюжетных линий, глубины самой идеи или ума главным героям - непонятно. Скорее, всего вышеперечисленного.
На мой взгляд, лучше перегнуть, чем не дотянуть. И даже достойную идею можно загадить вот такой вот ерундой. В чем мне и довелось убедиться.

написала рецензию31 января 2015 18:13
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Это мое второе, но, фактически, первое знакомство с творчеством Хайнлайна (первое было в 10 лет и не очень удачное). Книгу я выбрала в рамках флэшмоба о лете, но оно тут присутствует как символ. На сезоны можно разделить путешествия героя во времени.

Осень - это начало книги. Увядание в жизни, в планах, депрессия. Герою сложно, он тоскует и мечтает о налаживании дел, что и толкает его на анабиоз.

Зима - приход в себя в 2000 году. Время, которое нужно пережить, прийти в себя, чем герой и занимается. Здесь же читатель может понастольгировать и сравнить представления автора о 2000м и реальность.

Весна - новый скачок, новые знакомства, вдохновение и прилив сил. Герои воодушевлен, он все силы вкладывает в проект, способный открыть ему дверь в лето, да и других людей осчастливить. Он немного безумен от весны в своей душе, но он надеется на лучшее.

И, наконец, лето - это конец книги, когда герой достигает счастья. Он спокоен, расслаблен, он чувствует себя "полным". Вместе с ним и читателю становится тепло на душе и появляются мечты о лете.

#флешмоб_Лето

написал рецензию26 января 2015 2:38

#флешмоб_Лето

Эту книгу сложно отнести к данному флешмобу(чего я и боялся), но обо всем по порядку.

«Дверь в лето» - классический представитель научной фантастики. Мне, гуманитарию, было очень интересно почитать о всяких инженерных приборах и путешествии во времени. Так же было интересно посмотреть на то, как в далеком 1956г представлялся наш столь родной 2000г.
Меня давно не обуревали такие сильные чувства не справедливости и ненависти, как во время чтения данной книги. Кое-кого из героев мне хотелось задушить.
Главный герой же – умный, но очень наивный и не дальновидный парень, который идет на все, лишь бы добиться правды. Еще есть милый рыжий кот Пит, не способный оставить никого равнодушным
Отличный сюжет, который отлично подойдёт для хорошего фильма(жаль, что ближе к концу все становится понятно).
Научная фантастика, переплетенная с предательством и алчностью, верностью и любовью, борьбой за справедливость и мимимишный котик – это адская смесь ^_^.

П.С. «Лето» же здесь – это то счастливое время, в которое хочется вернуться. Думается мне, каждый из нас ищет ту самую «дверь», которая позволит хотя бы на пару минут вернуться в самое счастливое «лето».