Роберт Хайнлайн рецензии на книги - страница 7

написала рецензию30 сентября 2018 21:42

Довольно странная книга при всей моей любви к Хайлайну. Оригинальности идеи я не увидела. Сюжеты, в которых в той или иной степени присутствовала профессия мистера Хога я уже встречала. И я даже припоминаю один, в котором также присутсвовала пара. Сыны Птицы - что-то новое, но честно говоря, мне они кажутся лишними, совсем необязательно было их придумывать, а их образ довольно сырой.
И вопросов после прочтения неотвеченных остается очень много. Одно дело, когда эти вопросы заставляют задуматься, но эти неотвеченные вопросы не оставляют у меня желания над ними размышлять, только раздражение, непонимание и разочарование.
И при всем при этом я почти влюбилась в семейную пару детективов, особенно Синтию. Тедди тоже временами подбешивал своей узколобостью. И вот их отношения и то, как их в конце прокоментировал мистер Хог как раз заставили меня задуматься. Еще я пока читала, представляла как эта парочка бы прекрасно смотрелась на экране и какой неплохой сериал с их участием бы получился. Если не считать, что в конце зрители скорее всего прокляли бы создателей за концовку :-)
Концовка с финальной сценой с Хогом, конечно, разачаровывает, но эпилог я вообще с натяжкой понимаю. Такое ощущение, что либо я что-то не так поняла, либо герои вообще не слушали тех немногих объяснений, что им дали...
#свояигра

написала рецензию27 сентября 2018 14:07
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Удивительно, что под таким, казалось бы, романтичным названием – «Дверь в Лето» - скрывается не такая уже и романтичная история. По большей части, так как концовка этой книги точно романтичная. Я вообще сомневалась, что за 13 дней можно написать хоть немножко стоящий роман, но автору это удалось. Не сказала бы, что он какой-то суперсильный, трогательный или захватывающий, но тем не менее, из главного героя получился интересный рассказчик. А кот Пит, лакающий имбирное пиво, вообще number one среди представителей пернатых персонажей.

Сюжет крутится вокруг изобретателя Дейвиса, с которым чего только не было в этой жизни: он основал фирму по продажах роботов-домохозяек; познал предательство друзей; был неудачно влюблен, а потом удачно; изобрел новые интересные механизмы для облегчения домашнего труда; был заморожен и разморожен через 30 лет; осознал, сколько всего может измениться за 30 лет; и даже путешествовал во времени.

В 1956 году Роберт Хайнлайн пишет о будущем 1970 года и о будущем 2000 года. Провидец из него, конечно же, так себе, потому что даже сейчас, в 2018 году, мы до сих пор пользуемся замками-молниями и бритвами. Или это мы «так себе изобретатели», что до сих пор не придумали что-то вместо этих предметов?

В целом, роман достойный внимания и точно поможет скоротать летний унылый вечерок, за чашечкой чая в теплом пледике.

написал рецензию16 июля 2018 16:35

Это такая история, героем которой хотел бы быть каждый. Когда перед сном лежишь и мечтаешь, "А вот бы..." Это очень добрый и светлый рассказ об исполнении мечты, об опасностях, злых и добрых существах в необъятной вселенной. О дружбе и долге, о любви, о семье и взрослении.

Не смотря на всю его скорее детскую направленность, я бы не советовал давать для прочтения детям. Мне в 13-14 лет нравились совсем не такие истории с хорошими героями, я любил кровь кишки и что пожестче. Это взрослея ты понимаешь, что и так достаточного негативных тонов вокруг и хочешь смотреть или читать историю с хорошей концовкой, с добрыми героями без самокопания... ну или писать эти истории, как и сделал Хайнлайн.

Сюжет прост он повествует о юноше, одержимом мечтой попасть на Луну. Ничего не напоминает? Мне вот напоминает похожую историю с Астронавтом Джонсом. А ведь это не просто красивые рассказы об умных юношах и космическом будущем, это сам Хайнлайн герой каждой из книг. Это его мечты и надежды, мечты не мальчика, но уже взрослого мужчины, прожившего немало лет.

написал рецензию28 июня 2018 16:00
Время звездРоберт Хайнлайн

Добро пожаловать на борт факельного межзвездного корабля «Льюис и Кларк». Садитесь поудобнее. Вот ваша сарсапарель, мы начинаем наш путь к звёздам!
*Космический бармен кладет на стойку перед вами книгу Роберта Хайнлайна – «Время звезд»*

На дворе 2018 год, а полёты в далекий космос к холодным звёздам всё так же остаются лишь на бумаге в книгах. Где человечество свернуло не туда? Но это уже другой вопрос. Вернемся к книге. Блин, меня так и подмывает вставить сюда шутку из «Прекрасного летнего дня», Morrowind’а. -«Ваш отец позвал стражу, а шайка позвали группу людей, которые называются «Телепаты» © Но шутки в сторону. У нас тут, между прочим, достойная фантастика. А вот скажите… вы бы согласились совершить межзвёздное путешествие, длинной эдак в шестьдесят пять лет? Звучит заманчиво, не так ли? Так думал и главный герой книги – Том Бартлетт. Но мало кто понимает, каково это на самом деле и «Время звезд» даёт отличный ответ на этот вопрос. Рекомендуется к прочтению. Быть может, если больше людей прочитает эту книгу, тем ближе наступит это время. «Время звезд».

#БК_2018 4. Книга, в которой описывается будущее.

написал рецензию27 июня 2018 18:19
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

*Бармен открыл окно. В зал стал заливаться мягкий и тёплый оранжевый свет заходящего солнца. Посетителей почти не было, кроме странного человека и кота. Лишь дверь оставалась открытой*
- Мне как всегда. Бутылочку имбирного пива! И блюдечко.
*Бармен кладет на стойку перед вами книгу Роберта Хайнлайна – «Дверь в Лето»*

Дверь в Лето. Где она? Как её найти? Сколько времени уйдет на её поиски? Мы никогда этого не узнаем, поскольку дверь – у каждого своя. Дверь в Лето – это дверь в ту жизнь, которая сделает нас счастливыми. О чём книга? О коте, по имени Петроний! Ладно, шутки в сторону. Давайте о серьёзном. Не раскрывая детали – это хорошая фантастика, которую стоит прочесть. Какой вопрос она задаёт нам, читателям? Да, собственно говоря, никакой. Это просто (а на самом деле совсем не просто) история. Здесь есть всего понемногу: дружба и любовь (скорее влюблённость), обернувшаяся предательством, справедливая месть, Пит, путешествия во времени и роботы с причудливыми именами. В жизни мы открываем тысячи дверей. Но я верю, что когда-нибудь найду свою дверь. Дверь в Лето.

#БК_2018 3. Книга, которая издана на 3 и более языках.

написала рецензию12 апреля 2018 23:22
Пасынки ВселеннойРоберт Хайнлайн

Странная книга, от которой я ожидала гораздо большего.

Открывая книги Хайнлайна я всегда ожидаю чего-то как минимум эпичного или крышесносного, а как максимум великого. «Пасынки Вселенной» же для меня оказались где-то между «ну норм» и «неплохо».

Сюжет. В далёкой-далёкой Галактике затерялся космический корабль. Всё как положено - колония людей на борту в поисках лучшей доли на пути к Проксиме Центавра. Но тут важный момент, собственно в нём вся соль, БЫЛА в поисках лучшей доли. В данный момент колония эта ни в каком ни в поиске. Впали в Средневековье, разделились на два лагеря и колошматят друг друга. Читать и писать у них умеют только избранные, а во главе угла - религиозная догма. Джордан - главный святой, Полет - это у них последний путь, то-есть смерть. Всё идет аллегорично земным религиям. И всё у них так - набожность максимального лвла, в рамках одного Корабля.
Да, кстати, Корабль это у них весь мир, а за ним ничего нет. Всех думающих иначе признают еретиками, и сжигали бы на костре, кабы он у них был, а за неимением оного, отправляют в Конвертер.

В этом вся фишка, невероятная религиозность вместе с необразованностью и всё это в рамках космического полёта.

Смутило меня насколько моментов.
Стилистика написания, а точнее полное отсутствие описаний. Вот вообще. Мне это напомнило краткие пересказы громадных романов, к которым многие прибегали в школе. Только действие и только сюжет. В общем-то, хотелось бы немного красок.

Ну с трудом мне верится в то, что люди отправленные в космическую экспедицию, а точнее их потомки могли так одичать. Даже в тех условиях, что у них там произошли. В такие экспедиции отправляют лучших людей, по крайней мере самых умных и лучших специалистов. И вот через несколько поколений это уже крестьяне из 15века. Люди не передали своим детям даже базовые знания.

Третий пункт вытекает из второго. В принципе, что люди могли так изменится можно поверить, ведь автор вроде как намекает на сотни лет нахождения в космосе. Тогда напрашивается другой вопрос - а как они вообще ещё живы?! Корабль не планета, а дело рукотворное, а значит механизмы, да и вообще всё изнашивается. Ни ремонта, ни отслеживания поломок наши неандертальцы в космосе, как вы понимайте, не проводят. На настолько важный вопрос автор говорит, что корабль Вечный! Вот просто вечный и все. Ни что не вечно, как говорится, кроме вероятно нашего корабля.

По итогу хочется сказать, я понимаю почему в 20м веке книга была столь признанной и популярной. Такая тема и такая идея. От обычного проходняка отличается глубоким посылом и религиозными отсылками. Но мне, читателю из 21 века, не хватило этого для высокой оценки.
#БК_2018
4. Книга, в которой описывается будущее.

написала рецензию17 марта 2018 0:47
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Забавно наблюдать из 18го года за двухтысячным, как за далеким будущим. Смотреть с легкой грустью, о чем мечтали люди в 50х, и чем грезили. Тут вам и домашние роботы-помощники есть в каждой семье, просыпаются люди из 70х, пролежавших в криозаморозке 30 лет, надоедливые болезни побеждены, а 60-летние спокойно могут выглядеть как слегка за тридцать, и у человечества есть колонии на других планетах. Эээх...

Фантазия оптимистичного Роберта Хайнлайна работает великолепно,ну а мы, в нашей проекции Вселенной, можем пока похвастаться только тем, что вообще знаем о криозаморозке, и пока только замораживаем, но не размораживаем; вместо роботов у нас смартфоны, не то же самое, конечно, но для 50х годов и это не менее фантастично; а просто внешнее не старение... у нас есть пластическая хирургия, но это не панацея, а в конечном итоге, кроме риска для здоровья, можешь выглядеть очередным клоном с натянутой до предела кожей, с отсутствующей мимикой и огромными скулами. И да, на другие планеты мы пока не летаем, хотя у нас есть свой оптимист - Илон Маск.

Так о чём это я... «Дверь в лето» известный представитель фантастики, о котором все знают, что там есть котик, а некоторые еще знают одноименную песню. Так о чем же книга? Книга о добродушном простаке Дениеле, инженере изобретателе. Роботы-помощники его рук дело. Но по причине излишней наивности, он окружил себя жадными аферистами хапугами, ну ничего, он расправится с ними одной левой, хоть и весьма нетривиальным способом.

Роман интересный, в меру захватывающий сюжет без неожиданных поворотов, приятный главный герой и, разумеется, очаровательный кот. Можно посоветовать читателям, которые фантастику обычно обходят стороной, т к в книге довольно нетипичная для жанра атмосфера, а в сюжете упор больше на человеческие взаимоотношения, чем на фантастичность.

У каждого из нас есть своя дверь в лето, главное ее отыскать.
#самсебедекан
3. Временной факультет

написала рецензию1 марта 2018 18:10
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 декабря 2017 13:02
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 декабря 2017 12:56
Пасынки ВселеннойРоберт Хайнлайн

"Новый Архимед обрел рычаг. Теперь он искал точку опоры."

Корабль это мир. А ладно, Хафф с вами, я поясню.

Люди.
Представить такое невообразимо трудно. Где-то в далеком космосе затерян огромный Корабль, на котором живут люди, вот только люди эти уже давным давно позабыли практически все о своей жизни. Верят, что за пределами Корабля ничего нет, потому что Корабль это весь мир. Наверное, аналогия, которую приводит сам Хайнлайн, самая верная. Если только попытаться вообразить, что человечество сумеет приделать к Земле некие двигатели и отправить ее во вполне управляемое "плавание", вот тогда возможно (только возможно) мы ощутим нечто похожее на то, что чувствовали эти люди, не знающие неба и звезд, но внезапно открывшие для себя мир за пределами мира. Да о чем я... если подумать, они были лишены даже представлений о том, что такое ветер или дождь. И, тем не менее, вполне себе успешно существовали и функционировали, хоть и двигались все больше по наклонной вниз. Неужели и правда достаточно всего пары поколений живущих в таком вот "корабле", чтобы память людская потеряла всякие представления о том, что такое Земля. Как все-таки быстро и просто человечество откатывается назад. Равенство забыто, есть строгое разделение на касты, образование для каждого из членов общины жестко структурировано и не дай Джордан выбраться за пределы отведенного тебе поля знаний. Само собой, над всем этим мощно нависает религиозная концепция. Женщины снова оказались в роли недолюдей. Мужчины выбирают, мужчины решают, мужчины дают имена и т.д.
Ах да, все эти космические приключения происходят на фоне политических интриг. А вот отношение к человеку как к расходному материалу меня чуток покорежило, но, с другой стороны, Корабль ведь должен продолжать существование.

Мьюты.
Мутанты. Жертвы космической радиации. Несчастные уроды, облюбовавшие верхние ярусы корабля и добывающие себе пропитание в постоянных стычках с людьми. Но в итоге оказывается, что именно там сохранилась та необходимая крупица знаний (и умений этими знаниями воспользоваться), которая и дает слабую надежду очередному поколению "забывших". Кто бы мог подумать. Хотя сама концепция "кто-то противостоящий людям в итоге оказался более человечным" не так уж и нова. Другое дело, было ли это столь привычным во времена Хайнлайна. Джо-Джим и Бобо великолепны. И в тандеме, и по отдельности.

Корабль.
Летит себе и летит, никому не мешает. Куда летит? Непонятно. Записи давно утеряны. Предположим, летит к какой-то планете. Что заставило людей покинуть Землю? Неизвестно. А если и было известно, то давно забыто.

Недостатки.
Краткость. В данной конкретной ситуации мне оказалось мало. Это ж сколько всего можно было придумать с такой то завязкой. Я была бы готова поселиться на этом Корабле надолго, чтобы как следует прочувствовать новую культуру, новых людей, да и про мьютов тоже было так мало сказано.
И все равно Хайнлайн великолепен. Люблю хорошую и качественную фантастику.