Роберт Хайнлайн рецензии на книги - страница 8

написала рецензию16 декабря 2017 20:59
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

"Жена путешественника во времени", только во стократ лучше

Не то чтобы я была фанатом фантастики, хотя значок имеется , но произведения 20го века этого жанра находят во мне какой-то отклик. То ли потому что 2000 год казался для авторов того времени недостижимым будущим, когда до Марса будет ходить трамвай, а все болезни будут излечены чудо-лекарствами, сравнивая эти картины и сегодняшнюю действительностью задумываешься, а что же пошло не так, или же потому что писатели были скорее инженерами: они описывали последствия событий им современных, приправленных достижениями научно-технического прогресса, который эволюционировал просто в геометрической прогрессии, и вот эта логичность, последовательность, связность тоже мне очень импонирует в литературе того периода.

Но так получилось, что новинки с яркой обложкой и экранизацией доходят до моих рук раньше классики, к сожалению. Я прочитала "Жену путешественника во времени", хоть фильм и не смотрела, и мне очень понравилась ее идея: пара, связанная и в прошлом, и в будущем, и в настоящем, девушка должна слепо верить своему избраннику, который мотается в пространстве и времени, попутно узнавая, куда бы повыгоднее вложить средства и на что поставить, и просто ждать его. Сама реализация была средней и слишком сопливой, но за идею , которая показалось мне свежей как первый снег, я даже поставила книге нормальную оценку.

НО наконец мои руки дошли до " Двери в лето". И хоть мотив любовный там не на первом месте, для меня он затмил своего хилого последователя.

Этот роман более глубокий, он о дружбе, верности, предательстве и котиках. Несмотря на то, что сейчас нет супер застежек и новехонькие лимузины не прессуют для добычи металлолома, о культе четвероногих пушистиков автор как будто знал заранее.

Книга рассказывает о невероятно талантливом инженере. В гараже он и его единомышленники мастерят гаджеты, которым суждено изменить мир . На этом сходство с Apple заканчивается. Из-за своей излишней доверчивости автор лишается всего: денег, славы, патентов, кота. Но развитие технологий дает ему шанс все исправить и он своего не упустит.

Произведение держит в напряжении до конца, ведь крио-камеры и машины времени вещи достаточно капризные и непредсказуемые, по крайней мере их такими изображают в литературе. Можно отправиться не в то время и тебя там сожгут как нечестивца, можно телепортироваться в дерево, которое пару веков назад росло на месте современной лаборатории, и вызвать взрыв или чего похуже. От этого никто на застрахован и за невероятно положительного персонажа переживаешь как за себя.

Часы, проведенные наедине с этой книгой, были очень приятными. Яркие персонажи, детальное описание всех процессов, легкий юмор, простота повествования все это я нашла в сим скромном томике.

Роман хорош для чтения в любой ситуации: можно перехватить главу в обеденном перерыве, а можно за один уютный вечер в пледике осилить всю книгу. Впечатление, что так, что так будет сильным и не разочарует.

написала рецензию7 декабря 2017 16:19

Мне кажется выбрать любимую книгу из детства довольно сложно - особенно учитывая, что на многие из таковых рецензии я уже писала, а остальные просто любила читать, но не испытывала к ним особых чувств.
Именно поэтому я выбрала это произведение Хайнлайна - я не помнила из него практически ни одной строчки, я едва ли уверена, что я читала его в детстве полностью, но одно его название и пара моментов из книги настолько глубоко засели у меня в мозгу, что я не могла забыть его.

История рассказывает нам об удивительном космическом путешествии обычного (правда очень умного) американского мальчика, который ну очень мечтал попасть на Луну.
И история эта - типичная приключенческая фантастика для детей/подростков, которая читается с интересом и азартом, а также затрагивает важные темы дружбы, правды, ответственности и целеустремленности. Ну вообщем практически весь набор отличного бойскаута))

Я думаю всем, кто любит творчество Хайнлайна или же книги подобного типа, история придется по душе. Она порой довольно не банальна, порой заставляет задуматься как бы поступил ты, а главное до самого финала держит в приятном напряжении.

Я же хочу отметить одну интересную деталь, из-за которой я в большей степени и запомнила это произведение - отец нашего главного героя. Настолько реалистично и удивительно приятно Хайнлайн выстроил образ этого второстепенного персонажа, настолько проникновенны его речи и настолько сатиричны действия, что не полюбить такого героя ну практически невозможно.

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства)

написал(а) рецензию10 ноября 2017 16:28
Чужак в чужой странеРоберт Хайнлайн

Что за фигню я прочитал, а? И почему в России у неё такие высокие оценки, если книжка посвящена американским реалиям?

Сюжета тут, считай, что нет. Первая часть о том, как марсианина похители из клиники, а потом защищали от государства ещё содержит хоть какую-то историю, но вторая часть про религию и секс посвящена только пустым разговорам.

Первая часть - наивная чушь, где медсестра крадёт больного из охраняемой палаты, а её за это дяди из спецслужб ничего не делают. Ну-ну. И такие же наивные переговоры о правах этого субчика с качанием прав.

Вторая часть - песнь хвалы разврату и вседозволенности. Сначала посещают секту с упором ан секс, потом секту организуют похожую сами организуют. И наезды на мораль, ведь типа правд много, а значит можно всё.

Ах да. Ещё наезд на коммунизм. Автор соверешенно не знает смысл этого слова и использует его как синонимы слов "халява" и "нет религиозных норм".

написал рецензию14 октября 2017 10:49
Луна - суровая хозяйкаРоберт Хайнлайн

Луна — любимая тема американских фантастов. Каждый её представляет по своему, а Хайнлайн сделал из Луны тюрьму без решёток и охранников. В истории Земли были подобные примеры оправки людей в бессрочное наказание, предоставляя их самим себе. В будущем такое может повториться, только уже не новый континент или остров будут использоваться для этой цели, а бесконечный космос, имеющий много небесных сфер, которые просто идеально подходят на роль испытательного полигона по изменению личности наказываемых. Хайнлайн даёт читателю Луну, удалённую от него на 100 лет, когда на Земле Китай стал Великим, СССР сохранил свои позиции, а США ещё более укрупнилась, видимо подмяв под себя Канаду. Кто именно посылает заключённых на Луну непонятно, но ясно одно — их исправно посылают, используя в качестве практически бесплатной рабочей силы. Хайнлайн не просто создаёт колонию вне Земли, он дополняет описание будущего любопытными деталями, на которые спустя 50 лет смотришь с некоторым недоумением, хотя внутренне прощаешь все промахи автора, поскольку делаешь поправку на 1966 год. Самое главное — это опережение идей книг в стиле киберпанк, ставя во главе всего сверхкомпьютер с искусственным интеллектом, многократно превосходящим по своим возможностям человека. Пускай, такой компьютер усваивает информацию только визуально, прибегая к помощи бумажных книг, с которых он шустро сканирует всю информацию. Пускай, он нажимает на телефонные кнопки, мило общаясь с лунянами на разные темы, разгружая мыслительные процессы, заранее понимая врождённую склонность к совершению глупостей, вызывающих недовольство у людей. Пускай, с таким компьютером может иметь дело только грамотный специалист, более являющийся машинным психологом, нежели программистом. Всё это остаётся на совести Хайнлайна, сумевшего именно таким образом представить то, что ждёт нас через 50 лет. Ведь всё ещё может повернуться на 180 градусов: не смогут компьютеры в будущем адекватно самостоятельно извлекать информацию с носителей, испытывая большие трудности перед нереальными объёмами данных, отчего им также будет проще увидеть всё «глазами», нежели пытаться выудить хоть что-то их недр памяти. Будущее предсказать трудно, особенно лунное.

написал рецензию2 августа 2017 12:08
Чужак в чужой странеРоберт Хайнлайн

«Чужак в чужой стране» для меня – это книжка, состоящая из двух частей. Первая - содержит рассказ о прибытии марсианина на Землю, его первое столкновение с человечеством, побег из лап государственных агентов и блестящую картину сибаритской жизни старого мудреца и насмешника Джаббла Харшоу. Повествование увлекает с головой, создается впечатление, будто смотришь интересный фильм с великолепными фантастическими декорациями. Вторая часть знаменуется очеловечиванием марсианина – его желанием стать одним из нас – землян, как только он принимает это судьбоносное решение и начинает приводить его в исполнение – все, как отрезало. Роман становится скучным, банальным, даже примитивным. Объясняется подобная метаморфоза, кстати, довольно легко – автор брал значительную паузу в несколько лет и только потом завершил произведение.

Таким образом, оценки ставить будет очень непросто, но что-нибудь придумаем. В книге есть замечательные персонажи, образы которых запоминаются, но в большинстве своем действующие лица выглядят бледно. Сюжет, как уже было отмечено, получился рваный, текст Хайнлайн явно заканчивал в спешке и с большой порцией каши вместо четкого плана. Идейное содержание книжки меня и вовсе огорчило – слабое знание религиоведческого материала дополняется изрядной долей частично непродуманных, а частично вообще заимствованных у предшественников рассуждений. Однако ради первой части романа – рекомендую его прочесть.

Оценки.

Язык - 7
Сюжет - 4
Персонажи - 7
Информативность - 3
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 5
Сверхидея - 3

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - нет

Средний балл – 5,14

написала рецензию29 июля 2017 13:55
Тоннель в небеРоберт Хайнлайн

"Каждый, чье представление о мире складывается из понятий о том, каков он должен бы быть, а не каков он есть на самом деле, просто не готов к последнему экзамену. Научитесь расслабляться и проще относиться к ударам судьбы".

Если отвечать на вопрос касательно сюжета книги, то цитата выше вполне точно описывает всё происходящее.

Представьте себе "Повелителя мух" объединившегося с "Голодными играми", отнимите из этой формулы жесточайшую жестокость, моря кровищи и смертоубийства со всеми мелкими подробностями, антиутопические идеи, присыпьте хорошенько сверху наивности и вы получите "Тоннель в небе".

Вначале всё очень даже интересно: каждый житель Земли обязан (или не очень обязан) пройти экзамен на выживание на незнакомой местности. Для чего это нужно в век высоких технологий и тоннелей проделанных во времени и пространстве для удобства путешествий на другие планеты? Правильно! Для того, чтобы при колонизации новой "земли" человек был готов ко всяким трудностям. И вроде бы мирная такая задача: вот тебе всё, что ты способен унести: любое оружие, еда, припасы, бери не хочу; вот тебе десять дней на выживание, а потом хоп и домой. Однако автор почему-то решил, что после того, как рассказал нам КАК будет проходить экзамен, добавить элемент "неожиданности" и мы получаем "выжить ЛЮБОЙ ценой", даже убийством своего сотоварища. Моя логика тут сломалась. Во-первых, изначально не было никакого соревновательного элемента - участвуют все, кто хочет; участвуют, чтобы получить какую-то там привилегию в учебе и дальнейшей карьере. То есть, нет ни первых мест, ни главных призов. Во-вторых, всем разрешили объединяться в группы, тоже по желанию. Смысл тогда, бить по башке, чтобы забрать снаряжение? Это первый минус.

Дальше тоже было интересно. Новая планета, любопытные животные, некоторые очень даже опасные, покинутый город, море, полное костей погибших животных. Этот момент, когда экзаменуемые поражаются массовой самоубийственной миграцией животных меня так заинтриговал, но никакой развязки - Увы и Ах! не получил. Это второй минус - когда автор сливает и персонажей и интересные линии повествования.

А потом стало не интересно. Банальная колонизация, повелители мух, выясняющие, кто будет главным и почему, много, много, ОЧЕНЬ много пустой болтовни и тупейших диалогов. И финал, который добил окончательно всё хорошее.

Но впечатление всё равно не плохие. Поэтому поставили три с половиной звезды. С Робертом Хайнлайном у меня не сложилось изначально - его "Дверь в лето" не пошло даже через силу. А тут прочиталось легко.

Читайте хорошие книги!

написала рецензию12 июля 2017 18:15

Давненько я ничего не писала, и уж наверняка разучилась, но ведь нужно когда-то снова начинать и вот настал тот момент. Пройдя сквозь государственные экзамены, предзащиту и защиту своего дрожайшего 125-страничного дипломчика - именно книги и должны были ко мне вернуться в мое русло. А начав их торжественное возвращение с Роберта Хайнлайна и его лунной семейки - жалеть в общем-то не пришлось.
Роман о семейке Стоун может и рассчитан на подростковую аудиторию, но давайте признаемся честно, ведь иногда так хочется почитать что-то легкое, простое и задорное. Вот представьте если бы Вы жили на луне и тут вам становится скучно, какое место вы выберете для своего путешествия? Вот Стоуны решили выбрать таким местом Марс, да-да та самая красная планета. Но разве может быть все спокойно во время путешествия? Нужно разнообразить жизнь курьезными ситуациями, что и случается по ходу действия книги, но знаете в чем польза этого романа для подростков. А я вам скажу: польза не только в том, что эндорфинов выделяется очень много, но и в том, как Стоуны ведут себя во время любой неожиданной ситуации и какие решения они принимают. Считаю, что подростки могут это неосознанно запомнить и уже дальше пользоваться этим в своей жизни. А еще замечательно то в этой книге, что создается ощущение будто ты часть семейки и тоже путешествуешь по Солнечной Системе одновременно такой далекой в реальной жизни и настолько близкой в воображении и фантазиях.
Обязательно прочитайте, если вам скучно, или просто надоело серьезное чтиво.
#Сек1_1курс (Фамилистика)

написала рецензию5 июля 2017 23:13
УроборосРоберт Хайнлайн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 июня 2017 12:41
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

И теперь я знаю, что там — за Дверью в Лето,
Это место для тех, кто выжил в зиму и осень,
Эти двери повсюду, и в то же время их нету,
Без замка, зато с табличкой "Милости просим!"

Я очень люблю книги о путешествии во времени и в детстве мечтала о такой способности. А с некоторых пор полюбила научную фантастику, очень интересно читать про различные изобретения и что они приносят миру. В данной книге изобретения просто мечта любой домохозяйки, сколько женщин могли стать намного счастливее. Мечты…

Главный герой Дэниел Бун Дэвис гениальный инженер, который живет своей работой. Ему казалось, что все в его жизни прекрасно, работа от которой балдеешь, хороший друг и любимая невеста. Но в один миг все изменилось, друг и невеста предали и от этого жутко больно, ведь он так любил и безоговорочно верил. Остался в его жизни только кот, но зато, какой кот. Чудесный, великолепный кот, уж он не предаст, он за хозяина всех порвет.

Когда пить от горя надоело, Дэниел понимает, что он устал от такой жизни и надо что-то менять. Заморозить себя на тридцать лет, чем не решение проблемы? Задумано – исполнено. Но и новая жизнь подкинула испытаний.

Я влюбилась в эту историю, настолько она замечательная, светлая и уютная. С такой книгой замечательно отдыхать на свежем воздухе и предаваться мечтаниям. А кот, я же уже писала про него? Но напишу еще, потому что он просто замурррчательный.

Яна (@skerty)2 июля 2017 10:08

@malinka-kartinka, там котик не главный персонаж, но он очень харизматичный :)
@readman, я у вас слово урву "захотелковать"
все время не признаю вас в гриме )))

@readman2 июля 2017 10:13

@skerty, лады... :-)
А грим ли это?.. В интернетике сплошные загадки... :))

@malinka-kartinka5 июля 2017 8:44

@skerty, кот и правда очень харизматичный, очень книга понравилась

написал рецензию2 июля 2017 11:27

#Сек1_1курс (Фамилистика)

Книги, что я читал у Хайнлайна, всегда были легки, интересны сюжетом, а также хорошо описаны, чтобы мысленно представить происходящее и красоты космоса. Эта книга так же соответствует этим критериям. Но она не только о космосе, но и о сплоченном семействе, которое решило отправиться путешествовать на другие планеты. Как и любая другая книга о научной фантастике, она содержит немного терминологии, которая ничуть не отпугивает, а только дает понять, что космос это не только красота, но и сложные устройства, вычисления, где важны даже сотые в цифрах, а любая ошибка может стоить жизни или обеспечить очень долгое блуждание в черной пустоте.

В книге описывается небольшой промежуток жизни семьи Стоунов, с момента, как они решили начать путешествовать и небольшая часть их долгой дороги. Отправились в космос они всей семьей, взяв с собой даже четырехлетнего ребенка, что плохо укладывается у меня в голове, но это ведь фантастика. А вот описание межпланетного будущего очень похоже на то, что возможно будет в реальности, что даже слегка пугает.

После прочтения понимаешь, что она оставляет после себя светлое чувство внутри и хорошо подойдет, чтобы расслабиться после трудного дня, так что к чтению рекомендую.