Страница 11

Ирвин Шоу рецензии на книги - страница 11

написала рецензию10 декабря 2017 19:57

Есть ли у вас такие авторы, в которых вы не видите чего-то значительного, но они для вас ближе любого гения литературы, потому что каким-то образом затягивают в свои сюжеты и открывают глаза на что-то? У меня это Ирвин Шоу.

Поначалу кажется, что в его романах на первом плане не самые приятные люди, но анализируя их ты понимаешь, что они обычные, они не делятся на хороших и плохих, а руководствуются своей мотивацией, пусть не всегда понятной, ведь мы не понимаем действия абсолютно всех людей вокруг, даже если они вам пытаются объяснить.

Мы попадаем на один из самых важных фестивалей в кинематографе и там герои слоняются пытаясь вести свои подковерные игры. Вспоминая события, я понимаю, что каждое действие было каким-то бесцельным, но все это описывается таким стилем, что ты жадно читаешь каждую главу и жаждешь узнать, что дальше (хотя не исключаю, что это вызвано моей бесконечной любовью к кино).

Финал книги вызвал у меня негодование и вопрос «Зачем все это было?», но потом ты думаешь думаешь (книга, о которой ты продолжаешь думать, даже если она тебе не понравилась априори хорошая) и понимаешь, что пытался донести автор и видишь свои не лучшие черты у персонажей, что впоследствии может привести тебя к личным изменениям, а ведь это одна из причин почему мы читаем книги. А именно я поняла, что во многих людях есть эта черта, когда они знают, что их убивает в физическом или моральном плане, но не в состоянии от этого отказаться, потому что это делает их живыми.

«Вечер в Византии» - то с чем приятно можно провести вечер не загружая себя, но приблизившись к теме, которая не так часто встречается в литературе.

Это одна из тех книг, которую я бы экранизировала, а на главные роли взяла бы Майкла Фассбендера и Эмилию Кларк и если кто-то проводил кастинг в своей голове, поделитесь.

#Кин1_3курс
#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

Katy Smith (@katy_smith)10 декабря 2017 23:21

@liu, мне очень нравится это разнообразие в актерах, что не один какой-то типаж преобладает)

Людмила (@liu)10 декабря 2017 23:52

@katy_smith, вариант с Эмилией Кларк мне тоже понравился, но мне по-прежнему сложно представлять её в других ролях, кроме Матери Драконов, хотя видела же её в других образах - не помогает)

Penguin Lessons (@cupy)12 декабря 2017 7:04

Думаю, у многих есть такие авторы) В рулетке меняю вечер на другое время суток - уникальная документалка "Жизнь за один день" (2011)

написала рецензию2 декабря 2017 10:22

Джесс Крейг (чуть не написала Дэниел) приехал на кинофестиваль в Канны после многолетнего перерыва в карьере. Вся околокиношная тусовка заинтригована, его осаждают журналисты, приятели-агенты и старые воспоминания.

Книга отлично написана, интересно читается, но не цепляет. Нет сочувствия ни к кому из героев, разве что к секретарше Белинде. Никто не раскрылся и не показал своих секретов.

Джессу сорок лет. Он умен, талантлив. Он прекрасно выглядит. У него есть семья - жена и две дочери. У него есть любовницы. Он сам себе хозяин и достаточно обеспечен. Однако не все гладко. Карьера застопорилась, дочери дают жару, жена показывает коготки. И с подругой что-то не то и не так.

И вот он сбежал от всех, пьет и рефлексирует. В нем идет внутренняя душевная работа, некое промежуточное подведение итогов. Серьезный внутренний кризис разрешается в серьезные проблемы со здоровьем, благодаря которым удается отряхнуть многое ненужное. В итоге болезнь как бы символизирует второе рождение. И я вроде бы и рада за героя, но, как мне кажется, можно было решить все это и раньше и проще. Мешал только инфантилизм, откладывание проблем на завтра, слишком большая сосредоточенность на прошлом и на будущем в ущерб настоящему.

С другой стороны, Ирвин Шоу хорошо показал, как засасывает целлулоидный мир, как люди, раз зацепившиеся за киноиндустрию, не в состоянии бросить ее. Отчасти, мне кажется, это есть в любой сфере: учителя, врачи, продавцы после нескольких лет работы уже будто прикованы добровольными цепями, в случае необходимости их приходится отрывать "с кровью". Но в творческой работе, мне кажется, все сложнее. Нужно раз за разом доказывать свою состоятельность, показывать, что твой внутренний камертон точно настроен на желания и настроения публики, и при этом нужно еще не потерять себя. Внутренняя кухня мира кино в этой книге меня заинтересовала даже больше, чем страдания героя.

Несмотря на то, что многое вызывало во мне чувство отрицания и ощущение, что автор специально нагнетает, роман добротный и качественный. Но, как бывает в фильмах, что содержание не дотягивает до картинки, так и здесь, содержание не дотягивает до умного афористичного красивого текста.

Penguin Lessons (@cupy)3 декабря 2017 8:58

Вот Дэниела в Каннах не помню)) Порадовало, что роман качественный, но жаль, что не зацепил. Попробует реабилитировать впечатление рулетка) Вечер в Византии прекрасно разбавит полдень в Америке, а именно "Ровно в полдень" (1952) Фреда Циннемана. Всё-таки не хочется, чтобы о Грэйс оставалась в памяти последняя роль с горчинкой, а как раз этот фильм - первый успех в карьере

Иринка (@aprilday)3 декабря 2017 21:53

@cupy, Это будет первый вестерн в моей жизни ) И посмотрев трейлер - неужели именно эту картину спародировали в одной из частей "Назад в будущее" ?)

Penguin Lessons (@cupy)4 декабря 2017 6:32

@AprilDay, я так и думала, поэтому решила внести разнообразие, правда, забыла сделать акцент на жанре)) Кстати, я тоже с него начинала и до сих пор классических больше особо не смотрела, вообще не любитель. Когда же я наконец-то посмотрю трейлер к не новинке! С Назад сложно, потому что я нормально смотрела разве что 1 часть, и то не фанат. Вполне возможно, хотя вестерны в принципе консервативный жанр) Но где-то такую инфу встречала. Может, просмотр подтвердит или опровергнет)

написала рецензию19 ноября 2017 23:37

#Кин1_3курс

Знакомство с новыми авторами, как и вообще с людьми, всегда процесс очень интересный, ведь никогда заранее не знаешь как всё сложится, даже если автор популярный и признанный, собственное восприятие иногда преподносит сюрпризы. Благодаря академии знакомство получилось с оттенком какой-то грустной романтики и обыденной философии, именно таким и получился проведённый с автором "вечер в Византии". Чем-то это перекликается с "Остатком дня" Исигуро, опять те же воспоминания и вопросы о том, что же остаётся нам на закате дня. И хотя подача информации отличается (всё же это американец, а не британец японского происхождения), здесь есть ещё и перекличка в раскрытии некоторых тонкостей профессии, в этот раз конечно же не дворецкого, а такого близкого к теме факультета кинопродюссера.

Заинтересовало посвящение Салке Виртел. Загадочная женщина оказалась актрисой, писательницей, сценаристкой, устраивавшая чайные вечеринки для голливудской интеллигенции и европейских интеллектуалов в ночь на воскресенье. С её сыном Питером Ирвин Шоу работал в соавторстве. К моменту посвящения Салке было уже за 80 лет, так что есть в этом что-то даже благородное.

Главный герой Джесс Крейг во время чтения время от времени приобретал в воображении черты актёра Дэниела Крэйга, сходство фамилий сыграло с воображением шутку, уж не знаю насколько злую. Джесс - состоявшийся в мире кино человек, он известен, и пусть уже несколько лет был не у дел, его помнят, любят, им интересуются и вполне допускают новый всплеск успеха и известности. Отказывавшийся несколько лет от многократных приглашений на Каннский фестиваль, этот средних лет сдержанный и немного старомодный мужчина вдруг меняет свою привычку и отправляется на Лазурный берег, и не с пустыми руками, а со своим с любовью и усердием взращенным "поздним ребёнком" - первым в жизни сценарием.

Поездка превращается в поток воспоминаний и вторящие Средиземному морю волны рефлексии. Ох уж эти возрастные кризисы, которые возникают когда им вздумается, независимо от финансового положения, общественного статуса, успеха и семейной обстановки! Попался в эти неизбежные сети и Джесс Крейг. А читателю предстоит сопроводить его в этом блуждании по кризисным закоулкам. Недовольство собой, неуверенность, усталость, ощущение одиночества, разочарование или нервы? Размышления о своих ощущениях и о том, каким он видится со стороны: безобразным продуктом американской системы, скорбный клоун на чужом карнавале, одинокое человеческое существо? Очень неожиданно было увидеть параллель с "Войной миром", когда герой стремится подобно Пьеру Безухову обрести способность отказывать многочисленным просителям, видя в этом признак зрелости. Вопросы сонмами возникают в голове персонажа и движутся в броуновском движении. Даже ответ на простой вопрос "Почему я в Канне?" даётся нелегко, но где-то к середине повествования выводится ответ "Я в Канне, чтобы спасти свою жизнь", который конечно же не прекратит потока вопросов. Но при этом не тратится время на заводящие в тупик "а если бы?", ведь никому не приходится начинать всё сначала.

Посреди этого неумолимого копания в себе, посреди Каннского очарования и блестящего мира киноиндустрии, чем-то напоминающего кричащий и отчаянный шик "Гэтсби", вдруг возникает...

Перед этим "вдруг", хочется отметить, что в книге совершенно замечательные женские образы: привлекательные, чарующие, полные какого-то томления и при этом живости, яркие, неровные, сложные, вдохновляющие и порой разрушающие и себя, и других, но все очень индивидуальные и как будто бы "ароматные". Это и бывшие, и настоящие влюблённости и любови, и дочь главного героя. А возникшее "вдруг" - это юная и пленительная Гейл Маккиннон, ворвавшаяся свежим и дурманящим вихрем. Очень тягучее повествование очень хорошо разбавилось небольшой интригой о том, какое же прошлое скрывается за плечами этой уверенной и презанятной девушка в нелепых тёмных очках. Джесс Крейг всё пытается соорудить вокруг себя защитную стену, чувствуя опасность, исходящую от это цветущей девицы. А параллельно этому строит мост понимания между ним и его дочерью Энн.

Книга очень "вечерняя", с очарованием, веящим от названий "Византия" и "Канны", она как будто бы окутана сумеречными красками с импрессионистскими оттенками окунающегося в море солнца.

"Раз уж начал вспоминать, то вспоминай до конца. Вспомнить все ошибки, просчёты, измены. Если уж предался мазохизму - наслаждайся им сполна. Слушай, что говорят призраки, вспоминай, какая была погода в другие времена..."

Людмила (@liu)21 ноября 2017 15:34

@AprilDay, сколько тут знатоков и почитателей Ирвина Шоу!)))) Да, это дилогия, но слышала, что продолжение "Нищий.Вор" (если не ошибаюсь в названии) считается более слабым.

Иринка (@aprilday)21 ноября 2017 15:41

@liu, Соглашусь, но интересно, как у героев сложится жизнь. И если правильно помню, очень неожиданные повороты случались.
Я не знаток, пожалуй. Только этот роман и читала у него ) Люблю монументальные вещи ))

Людмила (@liu)21 ноября 2017 15:53

@AprilDay, поддерживаю любовь к монументальным вещам, причём не только в книгах)))

написала рецензию18 ноября 2017 17:23

#Кин1_3курс

"Вечер в Византии". Это название показалось мне необычным, а аннотация очень заинтриговала, поэтому я и решила прочесть книгу Ирвина Шоу. С первых страниц я погрузилась в мир кино. Фестивали, премьеры, знаменитые актёры и режиссёры, богатейшие люди мира, связанные с киноиндустрией... Автор с головой погружает читателя в эту сферу.

Джесс Крейг - известный кинопродюсер. Он знаменит в профессиональных кругах актёров, писателей и других представителей творческих профессий. Его друзья такие же уважаемые и популярные люди. У Крейга есть всё: деньги, успех, слава, многие мужчины и женщины гордятся знакомством с ним, а другие мечтают это знакомство осуществить. Но так ли всё гладко в жизни героя? Ответить на этот вопрос можно, если чуть больше погрузиться в его жизнь, посмотреть, что же скрывается за всей этой мишурой.

Мне было жаль Джесса. Да, он богат и успешен, но счастлив ли? Я видела перед собой заблудившегося человека, который запутался в своих желаниях и воспоминаниях. Казалось, достигнув многого, он уже не знает, к чему стремиться дальше, и нужно ли это всё.

Были интересны мне и другие герои произведения. Например, дочь Крейга Энн. Эта яркая, необычная девушка словно отражение своего отца. В её размышлениях и поступках Крейг видел себя в молодости. Даже самые сумасшедшие её поступки не выводили его из равновесия, ведь он знал, что на её места и сам поступил бы так же. Она - его кровь, его жизнь, возможно, стремления, которые сам он не смог воплотить когда-то. Страсть и любовь к жизни, положительная энергетика дочери передавались и ему.

Не могу не сказать и о прекрасном языке книги. Красочные описания характеров персонажей, их мыслей и чувств помогают ещё лучше погрузиться в тот мир, в котором они живут, понять их. И после прочтения "Вечера в Византии" я уверена, что и дальше буду читать произведения Ирвина Шоу.

Оксана (@oksanamore)18 ноября 2017 18:14

@cupy, отлично, буду ждать рецензию)

@helenal18 ноября 2017 19:09

увиделись нотки Великого Гэтсби)

Оксана (@oksanamore)18 ноября 2017 19:27

@HelenaL, были у меня такие ассоциации)

написала рецензию12 ноября 2017 17:29
Ночной портьеИрвин Шоу

Что сказать.. Это была довольно увлекательная книга для выходного дня, равноценная замена просмотру какой-нибудь голливудской ленты с непременным хэппи-эндом. Лёгкая и непринужденная, без драм, философии и напряжённого копания в психологии. И потому, к сожалению, неглубокая.

Возможно, Шоу задумывал её, как сценарий к фильму, тогда можно объяснить эту поверхностность, как и присутствие в тексте совершенно лишних с точки зрения основного повествования эпизодов - взрыва яхты итальянского винодела, например, абсолютно ненужного для книги, но годящегося в качестве киношного спецэффекта.

Потом, довольно неправдоподобной, даже для кино, кажется сама история похищения денег. Герой не сменил даже имени и фамилии, порядком наследил по родственникам и знакомым, а гангстеры не сумели найти его и проломить голову.
При каждом упоминании в тексте зазвонившего телефона у меня учащалось сердцебиение (ну вот, началось, его нашли!). Ложная тревога. Звонят любовницы, компаньон, брат, но не хозяева денег.
Моё ожидание вознаградилось в финале. Хотелось расплакаться от умиления: ну какие душки все-таки эти гангстеры, не потребовали вернуть даже проценты за пользование их деньгами!

Словом, это книга, которая не потревожит душевного покоя, не заставит рыдать и грызть в волнении ногти, не перевернёт мировоззрения. Единственный вопрос, который возник у меня после прочтения: неужели голый постоялец из номера 602 выскочил к шлюхе с тем, чтобы передать ей тубус, набитый деньгами, на передержку?

Несмотря на всю водевильность книги, я поставила ей 8, исключительно потому, что сегодня воскресенье, что она помогла мне отдохнуть от рабочей недели, что накануне я читала Жида, а перед этим - самый философский роман Хаксли, и просто из уважения к автору "Люси Краун".
А может быть - именно за водевильность.
Но это не "Люси Краун", нет.

написала рецензию4 ноября 2017 22:56
Люси КраунИрвин Шоу

За последние две недели это третье прочитанное мной произведение на тему супружеской неверности, и каждое новое не похоже на предыдущее. Одно явление, но такое многогранное. Одно действие, но последствия его совершенно непредсказуемы, от почти незаметных до катастрофических.

"Люси Краун" заставляет задуматься над многими вопросами.

Что толкает людей на измену? Болезненная страсть, любовь, скука, месть, чувственность? Или, как заметил герой романа Петтерсон, "измена - это форма самовыражения средней американки"?

Как часто мы задумываемся, что какое-то наше действие, обдуманное или не очень, может круто изменить всю нашу жизнь? И не только нашу, но и жизнь людей, невольно вовлечённых в эффект домино, спровоцированный нашим поступком.

Если бы мы могли предвидеть всю разрушительную мощь конкретной измены, хватило бы нам здравого смысла удержаться от неё или все же причины, которые подвели к ней, убедительнее последствий?

Если все же катастрофа произошла, как выйти из неё с наименьшими потерями для всех, особенно для непрямых её участников, детей, например?

Каждый случай уникален, и тема эта вечна, поэтому у каждого будут свои ответы на вопросы.
Роман предлагает рассмотреть эту проблему с разных точек зрения, увидеть её глазами всех участников конфликта, попытаться понять мотивы их решений и отследить последствия.
Очень интересно наблюдать динамику взаимоотношений героев, их внутренние изменения, переосмысление произошедшего, попытки найти ответы и разобраться в себе.

Отдельное спасибо автору за финал, расчувствовалась, как сентиментальная портовая шлюха.
И спасибо огромное @andres за то , что посоветовал прочитать эту книгу.

написала рецензию31 октября 2017 13:03

#Вр1_2курс

Давно утихли страсти в жизни Джеймса Эндрюса, он прочно засел в Париже, с третьей женой и милейшими детками. Он работал в политической организации, чья работа актуальна и по сей день, однако было более ярой во времена "Холодной войны".

Получив неожиданное предложение от своего друга Мориса Делани, явится на две недельки в Рим, Джек и подумать не мог насколько разнообразится его жизнь.

Прежде, до войны, Джек был актером, успешным и привлекательным, однако война не проходит ни для кого бесследно.
Прибыв в Вечный город, Джеу буквально попал в сумасшедший водоворот страсти - тут и была мимолетная связь со жгучей итальянкой Вероникой и ее ревнивым любовником, политические интриги вокруг предстоящей картины его друга Делани и ее много чего произошедшего за эти две насыщенные недели.

Говорят, один день способен изменить всю жизнь человека и эти две недели в Италии перевернули жизнь Джека, вернули ему веру в собственный интеллект и привлекательность.

По правде говоря, Ирвин Шоу бесподобен в своем таланте мастерски прописывать образы героев, их характеры и места действия. Убеждена, что он заслуженно является признанным и любимым автором.

Юлия (@vishenka)1 ноября 2017 8:40

А я до сих пор не знакома с этим автором) сколько авторов на слуху, до которых я так и не успела добраться)
Второй доп принят!)

написала рецензию19 сентября 2017 23:21
Ночной портьеИрвин Шоу

Не могу сказать, что книга безумно понравилась, но приятное ощущение после прочтения осталось.

Из плюсов - читается легко, довольно непринужденная вещь, позволяющая расслабиться и неплохо провести вечер. А вот из минусов - это то, что здесь нет проблемы, конфликта. Ну, жил-был небогатый паренёк, нашел сумку с деньгами, отправился путешествовать. Да, за его приключениями интересно наблюдать, но не более того. Нет чего-то цепляющего, чего-то, над чем я бы могла размышлять после прочтения книги. Да и динамики в этих приключениях тоже явно не достает. Некоторые сюжетные повороты, кстати, навевают мысль о том, что в этом произведении есть что-то и от фантастики. Как-то очень много случайностей.
Любовная линия тоже не совсем понятна, все как-то скомкано и сжато. Это явно не любовный роман, как указано тут в жанрах.
Финал - наверно, типичный "happy end". У всех все хорошо, все счастливы и так далее по списку.

Как итог: да интересно, отчасти увлекательно, но не думаю, что эта книга способна занять в сердце какое-то особое место или заставить над чем-то задуматься.

написал рецензию5 сентября 2017 23:53
Ночной портьеИрвин Шоу

Мое доверие к Шоу пока еще непоколебимо. Мне его неоднократно рекомендовали. Но эта книга - сплошное разочарование.

Во-первых, это моя невнимательность. Я думал, что одноименный фильм снят по сюжету книги, оказалось, что фильм вышел раньше и не имеет ничего общего с этим произведением. Очень жаль. Было бы интересно увидеть сюжет этой киноленты на бумаге.

Во-вторых, никакого саспенса. Сюжет практически без конфликта и драмы. Описать его хватит одного предложения: герой находит чемодан денег и оставшуюся часть романа ищет куда бы вложиться. Его приключения не заставят твое сердце биться чаще, бегать мурашки по коже. У него все хорошо. А зачем нам такой персонаж?

В-третьих, любовной линии нет. Если Гэтсби (сужу только по фильму) богач с разбитым сердцем, то этот герой лишен эмоций. Вокруг него вьются красивые женщины из высшего общества. Их интересует секс. Герой отвечает взаимностью. И было неожиданно узнать, что у одной из таких женщин "на время" серьезные чувства.

Не впечатлил меня Ирвин Шоу в этот раз. Какой эмоциональной и яркой вышла "Люси Краун", таким сухим и пресным оказался "Ночной портье".

#БК_2017 Книга про путешествие

@ekaterin_a6 сентября 2017 16:22

"Богач, бедняк" на мой взгляд лучше. Хотя мне и эта книга в целом понравилась. Да, сюжет, мягко скажем, не лихо закручен, но мне, наверное, в принципе, нравится, как пишет Шоу)

написал рецензию27 августа 2017 13:21
Люси КраунИрвин Шоу

Еще никто так реалистично не описывал измену!

Буду лаконичен! Вот плюсы.

+ Психология нового уровня. Мне нравится то, что Ирвин Шоу, как и Моэм, старается не копаться в мозгах своих персонажей в духе Достоевского. В большинстве случаев герои показывают свои переживания действиями. Поэтому складывается впечатление, что ты смотришь фильм или присутствуешь лично. Более того читатель обречен догадываться о чувствах персонажей до самого финала. Прямо как в жизни!

+ Измена. Если сравнить "Люси Краун" и "Узорный Покров" Моэма можно найти много интересного. В обоих произведениях речь идет о женской измене. Но Моэм принимает сторону мужчины, а Шоу старается не предвзято описать все сопутствующие условия. Я сочувствую главной героине и понимаю, почему она сделала это. Хотя по сюжету она не остается положительным персонажем.

+ Отличный сюжет. В духе "Узорного покрова" или "Театра" Моэма. Шоу представил обычные жизненные перипетии в голливудском антураже: разукрашенные атмосферой, экспозицией и диалогами. Представляешь известных актеров, которые смогли бы сыграть роль каждого героя.

+ Композиция. Шикарна. Произведение делится кусочками разных временных отрывков. Шоу где-то вставил воспоминания прошлого, где-то будущего. Но при этом все смотрится гармонично. Не нужно бегать с ошарашенными глазами и перелистывать 50 страниц назад. Эти временные отрезки отлично дополняют друг друга.
Начальная глава там, где и должна быть.

+ Простой язык. Описаний в тексте ровно столько, сколько этого необходимо. Они не отвлекают от текста, и не заставляют засыпать. Язык простой и доступный, но при этом не просторечный. Текст приятно читать. Это тот случай, когда думаешь, что дочитаешь до 100 страницы и хватит, а сам осознаешь себя только на 150.

+ Нет морали! Автор находится в стороне от происходящего, а все выводы читатель пусть делает сам. В книге досталось всем персонажам, но я уверен, что если устроить обсуждение среди читателей - начнется серьезный спор о том, кто же из них положительный персонаж. Прямо как в жизни!

Ирвин Шоу - открытый мною в этом году клад. Я безусловно продолжу читать его произведения. Уже сейчас читаю "Ночной портье", и он оправдывает все ожидания.

#БК_2017 Книга, события в которой проходят в военное время.

@myrrruna29 августа 2017 14:40

@andres, и кто же у Моэма был любимчиком в "Непокоренной"?)

Джеймс Кот (@andres)29 августа 2017 14:52

@MYRRRuna, Не читал.

Читал "Театр", "Узорный покров", "Луна и грош", "Дождь"

@myrrruna29 августа 2017 20:30

@andres, это рассказ небольшой. Первое, что в голову пришло. Но, кстати, по поводу "Узорного покрова"... А кто же там любимчик у Моэма? я как-то не помню, чтобы он особую симпатию к героям питал...