Страница 3

Макс Фрай рецензии на книги - страница 3

написала рецензию4 октября 2022 22:46

«Кто хоть раз не поддавался искушению заглянуть в самый конец книги, только что начатой, но уже вызвавшей наш интерес, прочитать самый последний абзац, чтобы узнать кто убийца? Если с вами такого никогда не происходило, то извините великодушно, но мы не верим в ваше существование. Или, во всяком случае, в ваше земное происхождение».

Ну вот и настало время моего сенсационного признания… На вашей временами прекрасной планете я - гость. Все это время мне удавалось успешно скрываться, не привлекая к себе внимания (уточняю, ненужного внимания! обычное безопасное внимание я привлекаю и делаю это вполне успешно). Но первый абзац книги совершенно вывел меня из равновесия, беспардонно сбросив мою личину. Что ж, я принимаю поражение с достоинством. Пусть так!

И раз с признаниями покончено, считаю своим долгом развести демагогию на тему, которая столь безжалостно обошлась к моей маскировке землянина. Нещадно напрягала память, чтобы вспомнить хоть раз, когда мне был интересен финал произведения во время прочтения его начала или середины. Смогла вспомнить ровно 0 таких ситуаций. Но зато вспомнила, как сильно пылал подо мною стул, когда я неожиданно обнаружила, что у книги, которую я читала (Тайна Эдвина Друда) вообще нет концовки. Диккенс умер и не успел ее дописать! Вот об этом надо огромными красными буквами предупреждать на обложке! Чего терпеть не могу, так это открытых финалов или вообще их отсутствие! Да, смерть это, конечно, веская причина недописывания книги, но как будто можно было как-то кашлянуть напоследок хотя бы чем все кончится(( Никому не советую эту книгу, если у вас так же как и у меня развит синдром гештальта.

Так, возвращаясь к теме: какой приколдес узнать финал в самом начале? Это же как спойлер к «Игре престолов» - начисто убивает всю атмосферу и волнение. У меня наоборот были случаи, когда я с тревогой наблюдала за полоской прочтения книги, страшась финала и стараясь его немного оттянуть.

Рецензируемое же произведение являет собой список финалов книг разных жанров. Они любопытны, но бессмысленны для меня. Ну вот знаю я финал. И что? Финал полностью убил начало и середину книги у меня в голове. Да, конечно я могу придумать сама все что захочу. Но мне больше нравится, когда каждый делает свою работу. Я - читаю и преисполняюсь, автор - пишет и выкручивает мне руки своими сюжетами.

Из предложенных финалов, только один меня растрогал и покорил до глубины души. Но и этот финал я не буду додумывать, потому что он прекрасен, многолик и самодостаточен. Прикладываю его ниже.

МЫШОНОК И СТРЕКОЗА
(Авторская сказка.)
И тут они увидели, что уже наступает вечер. И мышонок поспешил домой, к маме.

#колледж_библиотекарь_3

написала рецензию3 октября 2022 0:14

Интересно иногда бывает почитать что-то экспериментальное. Не стандартную книгу с сюжетом или классического вида нонфикшн, но нечто такое, до чего никто больше не додумался.
Думаю, многим знаком формат "первого предложения" - угадать книгу по первому предложению, выбрать произведение для чтения по нему же, оценить насколько оно заинтересовывает. Но вот ничего подобного про последнее предложение я не видела, ибо спойлеееры. Но Макс Фрай взяла и решила попробовать такой подход. Но чтобы избежать злосчастных спойлеров, произведения представлены нереальные. А читателю предлагается оценить последние фразы и по ним либо самому представить сюжет, либо решить, заинтересовывает ли потенциальная книга.
Поскольку я не представляю, как оценивать подобное собрание финалов, поэтому решила побаловаться статистикой, очень минимальной, но лично мне интересной. Было бы неплохо оформить все это таблицей, но я тут не эксель пишу, а рецензию, поэтому получается как-то так.
Формат: жанр книги и моё отношение к нему, захотелось/не захотелось прочитать
Авантюрный роман (не люблю) 0:4
Мистика, ужасы (люблю) 8:4
Приключенческая литература (нейтрально) 2:1
Мифы и легенды (нейтрально) 4:3
Путевые зарисовки (не люблю) 0:5
Сетература - тут видимо должна была быть шутка юмора, но она прошла мимо меня
Советская проза (не люблю) 0:7
Шпионский роман (нейтрально) 0:1
Эзотерика (никогда не читала) 0:5
Эротика (не люблю) 1:3
Юмористическая проза (люблю только отдельных авторов) 0:4
Итог: 48: 138 Всего: 186, если ничего не упустила.
Какой же вывод можно из этого сделать?
Во-первых, может показаться, что в сумме идея и исполнение плохи, так как соотношение любви к ненависти ~1:3. И это не правильный вывод. Если посмотреть на распределение по жанрам, на мои однозначно любимые приходится всего 33 книги и из них интересных 17. А вот нелюбимые женские романы и разные виды детективов занимают 51 книгу с очень низким интересом. Поэтому, делаю выводы про свои вкусы:
Любимые жанры меня заинтересуют скорее, чем нелюбимые.
Нелюбимый жанр и концовка не сделает интересным, кроме редких исключений.
Этого не видно из моей статистики, потому что я довольно лениво её записывала, но большинство жанров, с заголовком русский (срвременный роман/фэнтези/ детектив итд) мне не нравятся, и этим испортили статистику даже моих любимых жанров.
Итог (очень субъективный): эксперимент в моем случае не удался. То, что я и так читала бы, финалом не испортить, а что не любила, читать благодаря последнему абзацу не стану.
Не буду давать совет, читать или не читать данное произведение. Великого смысла в ней нет, но ради любопытства и статстистики, можно и попробовать. Читается она за час.
#колледж_библиотекарь_3 + синяя обложка
#буклайв_фитнес_центр
#буклайв_навык_писательство_2 замена зеркалом по теме

написала рецензию21 августа 2022 21:58
Так берегисьМакс Фрай

С Фраем я впервые познакомилась еще до того, как пошла в школу - привлекла яркая обложка на полках домашней библиотеки. Открыла, прочитала несколько страниц и поняла, что ничего не поняла. Непривычно звучащие и порой нечитаемые имена, названия предметов, улиц и целых материков. Фантастично, но слишком сложно, и я это дело отложила.

В последствие цикл лабиринтов мною был перечитан трижды, хроники дважды, а вот сновидения я читала впервые в 2020. Тяжело дать рецензию отдельной книге, поскольку для меня история сэра Макса воспринимается целостно, и никак иначе.

"Так берегись" - это не отдельная книга, это логичное завершение всех трех циклов. То, что должно произойти. И читателю позволят присутствовать при этом процессе, не участвуя, но молчаливо наблюдая. Не владея контекстом, не зная, что кроется за личностью главного героя, просто невозможно до конца осознать происходящее.

Фрай уже разбивал мне сердце. Дважды. Когда тебе дают целый мир - расстаться с ним тяжело. Одно дело, когда цикл книг завершается, и это абсолютно нормально, но совсем иной случай когда подаренный мир вырывают из рук и швыряют в стенку. Тогда все, что остается - смотреть на осколки.

Но цикл сновидений и, в особенности," Так берегись" вернули мне этот, казалось бы, разбитый мир. Как в японском искусстве Кинцуги: склеили снова, но трещины не замаскировали. Наоборот, каждую из них подчеркнули, скрепляя осколки золотом.

написала рецензию21 августа 2022 11:48

Я снова вернулась домой.
Мне казалось, что я, как герои книги, уйдя на Другую Сторону, навсегда пропала там, то есть я тупо забыла, что там происходило по сюжету в первых двух книгах, помнила, так сказать основу. Однако, вернувшись сюда, в Граничный город, я снова встретилась с моими любимыми двумя Тони, смотрителями маяка с обеих строон, свет которого помогает возвращаться с Другой на Эту сторону, с невероятным добродушным божеством Нёхиси, кто бы что о нём не говорил (хотя кто и что, кроме хорошего, скажет?), с сотрудниками Граничной полиции и многими другими знакомыми людьми и существами. Да, я вернулась домой. А дома...

А дома уже любимый наш "я", который Иоганн-Георг, который ангел, уже поигрался и понатворил творений. Так поразвлекался, что теперь не понятно, что будет. Но пока всё хорошо, мы так же гуляем, заходим в кафешки, катаемся на трамвае на Изнанку, пьем, поим реку и Зыбкое море, которое просим не уходить пока на другое место, даже путешествуем в другой Граничный город Берлин! И дома..

И дома я познакомилась с новыми удивительным людь...личностями. Пройти мимо работ офигенски талантливого художника Зорана просто невозможно, а услышать и не запасть на музыку не менее одаренной трубачки Цветы тоже нельзя. А настоящая Бездна Эна! Она такая необъятно охренительная, пусть не обманывает её временный неказистый человеческий тёткинско-рыжеволосый вид. Она самая настоящая Бездна; без слов.

Вот он дом. Мир, где возможно всё. Где может присниться такое и прям вот ТАКОЕ. Где никто почти не удивляется магии, потому что её щепотка уж точно существует, и это нормально и это круто. Мир, который меняется, потому что живой, дышит вместе с тобой. Мир, где есть ты.
#жанромания (фэнтези, фантастика, магический реализм).

написала рецензию6 июня 2022 4:04
Дебют в ЕхоМакс Фрай

«Ночь – это время, когда раздают счастье».
Главный герой книги – Макс, не любит спать, что, вероятно, и сделало его особенным, по сравнению с остальными и позволило попасть в другой мир. В том, другом мире, свои законы и правила, живые существа умеют общаться мыслями, обладают магическими способностями, носят забавные наряды.

Макс, попадая в новый мир, оказывается на хорошем счету, ведь он «пришелец», все это понимают и снисходительно относятся к любому его поступку. Оказавшись в новом мире, Макс ко всему прочему попадает в интересную компанию и историю: комната и труп, похожий на прожёванную жвачку. Ему предстоит учавствовать в распутывании нелегкой ситуации и расследовании сложного дела.

В целом, история интересная и легко воспринимаемая при чтении.

Однако хочу отметить отменный стиль автора: меня это впечатлило, поскольку книгу М. Фрая я читала впервые. Легко и непринужденно, используя замечательные словесные обороты, автор развивает свою историю. А особенно ценен юмор в книге: добрый, уместный и действительно забавный! Приятная улыбка и хорошее настроение после прочтения Вам гарантированы!

Однозначно продолжу знакомство с этой книжной серией.

#жанромания (Апрель: Юмор и сатира)

написала рецензию26 мая 2022 18:54
Мой РагнарекМакс Фрай

Сэр Макс может путешествовать между мирами настолько разными, что иногда сложно поверить, что герой не спит, а реально участвует в событиях.

На этот раз неугомонный главный герой оказывается главным участником событий, которые должны привести к рагнареку. Это чудовищных масштабов событие, в результате которого не останется в живых ни людей ни богов. Макс возглавил армию мертвецов и, двигаясь к точке последней битвы переиначивает легенды и все представления о богах и их судьбе. Боги в свою очередь представляют очень плачевную картину - они настолько очеловечились и потеряли интерес к жизни, что практически потеряли все силы. Но при всем этом за ними наблюдать было интереснее, чем за сэром Максом, что меня немного опечалило. С главным героем всю книгу творилось нечто странное, он постепенно переставал быть милым сорванцом и превращался в "Владыку".
Эта часть мне показалось менее яркой на фоне всей основной серии, сущность Макса сильно меняется, и не в самую лучшую сторону, все его рассуждения о судьбе и могуществе быстро надоедают, а влюбленность как будто бы и ни к чему. Положительных моментов, к счастью, больше, но все они уже не связаны с главным героем, а больше обращают внимание на второстепенных персонажей - джинна, графа Влада, Анатолия и остальных. Финал получился не очень выразительным и чуть скомканным, не вызывающим эмоции. Не самая удачная книга у автора, можно спокойно ее пропустить.
#буклайв_еда_май (5 кг груш) замена зеркалом по теме
#буклайв_навык_логика3
#сказочные_ленивцы (в книге присутствуют зомби и прочие умертвия)

написала рецензию17 апреля 2022 1:40

"Реальность оказалась скучной сердитой теткой без капли воображения..."
Давно я хотела продолжить знакомство с Макс Фрай и ее творчеством. Правда, я не знала, что здесь представлено много разных авторов, но в любом случае решила читать.
Мысль книги в том, что все рассказы объединены темой кофе и снабжены рецептом оного в конце каждого рассказа. Как заядлой любительнице этого напитка, мне невозможно было пройти мимо, уж больно заманчиво это звучало.
Должна сказать, что уровень рассказов вышел очень неоднородным. Одни понравились сильно, другие вызвали скорее недоумение. Пройду по авторам по порядку:
Лора Белоиван. Один короткий, но атмосферный рассказ с ноткой магии. Может стоило сделать его чуть длиннее, хотя и так было приятно прочитать.
Анна Лихтикман. Целых четыре рассказа и все, внезапно для меня, про Израиль. Не знаю, будет ли понятен местный колорит, но для меня это всегда выигрышно. Особенно рассказ про кота прелестен.
Александр Шуйский. Один рассказ с интересной задумкой, но мне как-то не особо понравился. Может из-за финала.
Кэти Тренд. Снова атмосфера магического реализма в городском ключе. Приятно было почитать.
Константин Наумов. Первый рассказ про Варшаву был неплох, но автор явный любитель приёма соединить все в один абзац, а я такое не люблю. Поэтому два других рассказа прошли мимо.
Ксения Агалли. Первый рассказ - будто не рассказ вовсе, а набросок чего-то, мне непонятного. Что хотела сказать автор - загадка для меня. Второй тоже не зацепил.
Александра Зволинская. Красиво, уютно, определённо понравилось.
Марина Воробьева. Всего один рассказ, который не зацепил.
Илья Данишевский. Ещё один ценитель потока сознания, в отличие от меня. Что пытался сказать автор - не имею ни малейшей идеи. Но кажется, это была претензия на нечто серьезное.
Нина Хеймец. Два рассказа, и снова не для меня. Идея есть, написано вроде неплохо, а зацепить не зацепило.
Ася Датнова. А вот этот рассказ приятно удивил. Несмотря на краткость, он оказался атмосферным и с интересной идеей.
Ольга Недорубова. А вот этот рассказ мне понравился очень сильно. Наконец-то немного магии, которую я так ждала в этой книге. Рассказ ещё и цельным получился, а не прервался на середине мысли.
Татьяна Замировская. Три интересных разных рассказа, каждый со своей идеей и интересным исполнением. Определенно, одни из лучших рассказов в сборнике.
Лея Любомирская. Скучно и даже идею не поняла.
И наконец то, ради чего я вообще за книгу бралась. Рассказ Макс Фрай получился как раз таким, какой я ожидала увидеть всю книгу - щепотка магического реализма с уютным тёплым сюжетом. Жаль, что не все рассказы такие.
В целом, послевкусие приятное и кофейное. Все-таки понрвившееся рассказы смогли перетянуть эффект на себя и заставили забыть о некоторых не очень удачных собратьях. Но цель в виде ещё одного знакомства именно с Макс Фрай, так и осталась незакрытой. Что ж, может в следующий раз.
#буклайв_закусочная_чашки
#буклайв_испытание_апрель

написала рецензию18 марта 2022 18:10

Сэр Макс очень часто путешествует в чужие миры, а тут еще и не по своей воле. Да, кроме главного героя и пары фактов о его жизни здесь больше нет никаких связей с основной серией, но, в то же время, неподготовленному читателю будет тяжеловато воспринимать происходящее.

Главный герой оказывается выдернут из своей привычной жизни и путешествует по новому миру в поисках дороги домой. А мир довольно необычен и занимателен – он выглядит больше как пародия или искажение в кривом зеркале, от этого все ситуации становятся нереальными и комичными. К этому нужно привыкнуть, автор ловко жонглирует формами и содержанием, в результате получая людей с примитивным мозгом, разумных говорящих птиц, солнце с жутким лицом, поющих рыб, волшебный ветер… всего и не перечислишь. Сноски похожи на полноценные статьи, которые описывают многочисленные расы, обычаи, богов и много чего еще, хватит на целую энциклопедию. Поэтому Максу особо и делать ничего не надо, перемещаясь из точки в точку, он буквально спотыкается о диковинки и попадает в передряги.

Книга запоминается, увлекает, но для меня мир Ехо остается на первом месте, тут все оказалось слишком хаотично и перегружено фактами. Но, тем не менее, любителям жанра и автора рекомендую к прочтению, книга подарит вам много приятных часов.
#сказочные_ленивцы (Завоевание и/или исследование миров/территорий)
#буклайв_ратуша_окно

написала рецензию7 января 2022 16:49

А вы допускаете, что помимо нас, таких распрекрасных человеков, мир полнится абсолютно разными постижимыми и не очень существами? И, знаете, я верю, что первое, на что они здесь кидаются, это наша мифология – ну что может быть более смешным, чем прочитать сплетни о своей родне, искажённые до полной неузнаваемости?

Ну а вообще книга не об этом.

Если коротко, я бы сказала, что вся эта серия про общение с собой и Вселенной. Да, прежде всего, это серия, и начало положено аж три книги назад в Тяжелый свет Куртейна. Синий. Но не пугайтесь, если влюбитесь в первую, то высока вероятность, что остальные вас не разочаруют. Я же с каждой книгой чувствую всё больший эмоциональный подъём.

Так вот, на четвёртой книге серии до меня, наконец, дошло, что герои, помимо их основной задачи по вовлечению в сюжет и претворению в жизнь всех заложенных в книгу смыслов, ещё и преподают мастер-класс по общению с собой и Вселенной. Не переключайтесь. Звучит, конечно, как бред, но, если вы не отрицаете существование энергии [а даже самые распоследние материалисты не могут этого отрицать], просто попробуйте пройтись по своему городу, как Стефан ходит по Вильнюсу, и вы сразу всё поймёте.

С эзотерикой я, кстати, свой пассаж вообще никак не связываю. Просто вокруг нас есть Вселенная, так почему бы не попытаться постичь те её законы, которые гораздо более тонкие, чем банальная сила тяготения? Ну и так уж случилось, что это принято называть магией. Хорошее слово, ничего против него я не имею, но и ничего сверхъестественного, в моём понимании, оно не несёт. Всё это просто очень и очень естественно. Ведь люди чувствуют гораздо больше, чем способны осознавать.

Не знаю, стоит ли хоть как-то освещать сюжет – самое второстепенное, что есть в книгах Макса Фрая, или рассказывать про героев, которые, скорее, выполняют важную и ответственную миссию по представлению читателям идеи, чем варятся в банальных арках персонажей, особенно с учётом того, что я уже посоветовала читать по порядку, и с героями к четвёртой книге вы уже будете знакомы. Думаю, стоит просто немного пояснить по атмосфере и настроению, а потом плавно подобраться к освещённым темам.

Так вот, герои вынуждены рекомендовать нам пить алкоголь, чтобы хоть немного заземлиться, отупеть и перестать анализировать. Тогда, возможно, мы позволим чему-то необъяснимому, но невыносимо прекрасному просто происходить с нами. Кстати, в начале каждой главы заботливо дан рецепт алкогольного коктейля.
Ну а главное, чему нас учат – это просто брать и делать. Вот как получается, так и творить. С одной стороны, какая банальщина! Ну а с другой, вы точно представляете, что в итоге получится? Так что мешает просто отбросить всё лишнее, проникнуться и попробовать?

А попутно мы зацепим несколько интересных тем. Во-первых, господа, гармония – это не равнозначное сочетание противоположностей. Для равновесия всего лишь необходимо разнообразие, а не банальное «плюс-минус». И это прекрасно!

Во-вторых, простой факт существования магии [той самой, которая не про эзотерику], ещё не гарантирует, что вас это как-то коснётся. Чуда не произойдёт с тем, кто закрыт от него. Не будет чуда, когда ему не с кем случиться. Магия – это всегда диалог. Недостаточно просто стать свидетелем чуда. Надо уметь его взять.
В этом смысле жизнь довольно справедливо устроена: твоя персональная магия всегда будет похожа на тебя самого.

И будет ещё много чего – про причинное и беспричинное, понятное и не очень счастье, про страх и его преодоление, про море и путешествия, про волю и смерть…

Вот пишу всё это и думаю, что так бы бесконечно и перечитывала эти книги с начала, как только дошла до конца. Но страшно. Страшно, что ничего нового не увижу. Страшно, что магия станет скучна. Страшно, что всё это может приесться. Поэтому пока так – по одной книге в год и рецензии по вдохновению.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2022
(8. Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии)

написала рецензию11 ноября 2021 1:16

Финальная часть цикла получилась пропитанной тоской и грустью, и похожей на настоящий роман о взрослении. Вы не подумайте, история по-прежнему написана хорошо, но в ней так много о старении и взрослении, что мне постоянно становилось грустно. Если честно, страшная для меня эта тема. Мне кажется, для автора эта тема тоже не из легких, поэтому она так отчаянно придумывает в своих книгах долголетие, бессмертие, и даже город, в котором можно жить после смерти.

Почему-то я расстроилась больше сэра Макса из-за того, что он повзрослел. Юный глупый мальчишка импонирует мне больше. Мне самой хочется быть такой – любопытной, легко делающей глупости и переживающей эмоциональные всплески. С юность главного героя из книги ушла легкость и даже чудеса, ведь магия, которую можно объяснить – уже не чудо, а наука. Последний рассказ вообще пропитан такой невообразимой печалью, что мне впервые не хотелось читать что-то написанное Фрай. Мне кажется, после этой книги я сама впала в легкую меланхолию и даже немного постарела.

Как бы мне не было грустно, автор интересно закончил цикл, даже создал эффект участие для своих читателей. Может с такой грустью и необходимо прощаться с историей, не знаю… Любить автора я меньше не стала и по-прежнему планирую ее всем советовать.

#смерть (Африка, голод)