Джон Стейнбек рецензии на книги - страница 13

написала рецензию22 марта 2018 20:46
О мышах и людяхДжон Стейнбек

"О мышах и людях" - повесть любимая и простыми читателями, и критиками, и режиссёрами, в особенности театральными. И как не полюбить: небольшой объём, в котором уютно разместились простота стиля, глубина идей, живописность, суровая эмоциональность, трагедийность без чрезмерного пафоса и сюжет с выверенным темпом.

Времена Великой депрессии, Калифорния, окрестности реки Салинас. Уже в этом видны ростки, из которых потом вырастут и раскинутся мощные стейнбековские "Гроздья гнева" и "К востоку от Эдема". А пока двое работяг бредут от одного места работы к другому. Маленький, живой и решительный Джордж и сильный, рослый как медведь Ленни. Тандем особенно цепляет тем, что большой силач оказывается умственно отсталым: он многое забывает, ему трудно рассчитывать силу и у него патологическая страсть гладить мягких животных.

"Куда мы идём, Джордж?" - спрашивает Ленни ещё в самом начале, забыв маршрут. И уже в этом потерянность, неприкаянность, одиночество, безнадёжность. Куда может прийти человек, потерявший цель? Вариантов много, так как тут его и течением может занести в удачное или неудачное место, а по пути он может эту цель и найти. Но Ленни направляет его друг, а значит и цель ему выбирает он. Джордж же мало чем отличается от прочих работяг, мечтающих о своём
доме, о своей земле и хозяйстве, и в этой мечте есть место Ленни, которому только и надо, что гладить кроликов. Но мечта - это ещё не цель. И в порыве горечи и усталости Джордж выплескивает на друга мысли о том, что если бы не такая обуза как он, то работал бы Джордж себе спокойненько, а в конце месяца спускал бы свои денежки на девочек, алкоголь и азартные игры. Получается, что присутствие Ленни тоже влияет на оформление мечты о доме. Эти двое трогательно, даром что безуспешно, ведут друг друга по дороге этой мечты.

Их дружба делает их особенными и не даёт им унывать. "Но мы совсем не то, что они. У нас есть будущее. И тебе, и мне есть с кем поговорить..." Как тут не вспомнить попсовое стихотворение "Человеку нужен человек". Это одна из ключевых тем повести. Джордж и Ленни даже для других выглядят необычной парой: "Сроду не видал, чтоб кто-нибудь из вашего брата так заботился о другом". Но и эту бесценную дружбу Стейнбек ставит в условия безжалостного, жестокого общества. Причины трагедийной кульминации расползаются дорожками - необустроенность и крайняя нужда, озлобленность людей по этому поводу, безразличие и зацикленность на собственных проблемах, неспособность и нежелание американского правительства снизойти до потребностей простого населения.

Ленни стал жертвой собственной силы, с которой он не умел справиться и, к сожалению, никто ему в этом деле не помогал и никто не научил его. Огромная неуправляемая сила приводит к хаосу и трагедиям в любом её виде, как тут не подумать о ядерном оружии. Сам Ленни в силу своих умственных способностей не мог держать всё под контролем. Другой вопрос: а мог бы Джордж научить его себя контролировать? Пытался ли он?

"Куда мы идём, Джордж?" - вопрос повисает, и в исполнении Ленни обретает оттенки экзистенциальных красок.

Людмила (@liu)22 марта 2018 21:47

@bedda, обязательно надо! Я как в прошлом году добралась, так не нарадуюсь)

@liu, как раз Джеймс Франко имеет отношение))) 11/22/63 там ГГ (в экранизации Франко) режиссёром был школьной театральной постановки. Просто в романе так много уделено внимания Мышам, так трогательно всё описано, особенно подбор актёров и реакция зрителей, как ГГ брался вроде по принуждению, но так врос в дело... Короче, читала прямо подряд и эмоции накладывались, пересекались. Мышей в аудио слушала, дак даже всплакнула на улице прямо)

Людмила (@liu)22 марта 2018 22:23

@nuta2019, я тоже аудио слушала, там с музыкальными вставками, очень приятное!
11/22/63 нем читала, но смотрела экранизацию кстати, очень по душе пришлась)

написала рецензию8 марта 2018 20:00
Гроздья гневаДжон Стейнбек

#Пис1_3курс

После прочтения "К востоку от Эдема" я поняла, что теперь влюблена в творчество Джона Стейнбека. Вот так сразу и надолго. Но я и не предполагала, что продолжение знакомства состоится так скоро. Ведь после такой сильной книги хочется отвлечься и перейти на другие жанры, но, увидев в списке Академии "Гроздья гнева", я захотела снова окунуться в описанный Стейнбеком печальный и реалистичный мир. Мир Великой депрессии.

До прочтения книги я мало знала о том времени. Конечно, я представляла, что людям пришлось нелегко, но именно благодаря прозе Стейнбека, который рассказал о таком непростом времени на примере семьи Джоудов, я смогла осознать, через что именно пришлось тогда пройти многим людям. В произведении отлично показана стойкость и сила духа. Семьи лишались домов, часто они не знали, чем же кормить детей на следующий день, где найти работу, чтобы добыть хотя бы какие-то деньги. Но они видели цель перед собой, знали, что должны позаботиться о своих близких, чего бы это им ни стоило.

Это явно не то произведение, которое захочется прочесть быстро. Я растягивала чтение, чтобы поразмышлять и обдумать поступки, слова героев, ситуацию, в которой они оказались. Хотя Стейнбек написал о 30-х годах, которые сейчас кажутся столь далёким временем, я думаю, что "Гроздья гнева" актуальны и сейчас. Ведь и в наше время многие сталкиваются с бедностью и так же едут куда-либо в поисках лучшей жизни, надеясь заработать хоть немного, чтобы одеть и накормить семью. Поэтому книга ещё долго не потеряет своей актуальности.

Оксана (@oksanamore)9 марта 2018 9:28

@cupy, я так увлеклась Стейнбеком, что Макьюэна пока отложила. Теперь наверстаю упущенное)

Penguin Lessons (@cupy)9 марта 2018 10:00

@oksanamore, а в сравнении с Эдемом более депрессивная?

Оксана (@oksanamore)9 марта 2018 10:26

@cupy, мне Эдем показался даже более депрессивным. Эта книга менее тяжёлая, на мой взгляд. Кстати, а у тебя как с Искуплением? Я очень жду твою рецензию)

написала рецензию8 февраля 2018 23:40

"Тимшел!"

Это слово в самом конце книги выдыхает персонаж, носящий имя первого библейского человека. И вот уже и человека нет, и роман окончен, а слово осталось. Это древнееврейское слово содержит в себе одно из откровений саги Стейнбека и с какой-то будоражащей силой доносит до сознания его значение: наличие выбора, возможность одержать победу над злом, которое терзает человеческие души. Герои рассуждают о библейской истории о Каине и Авеле, и читатель вместе с ними может отдаться чувству священного восторга, обнаружив, что обещание данное Каину свыше: "будешь господствовать над грехом", приобретает совершенно другие краски, если перевести его более точно. И вот уже Каину даётся не обещание, но даруется возможность, ему будет дозволено господствовать над грехом, а будет ли - это уже он сам решит. Мало кто из людей не знает этой внутренней борьбы между добром и злом, мы блуждаем по лабиринтам нравственности, встречаясь там со своими маленькими и большими чудовищами, и, возможно, поэтому Стейнбеку удалось достучаться до сердец многих читателей, ведь со страниц льются понимание, сострадание и надежда на торжество силы духа.

Желая поведать своим сыновьям о долине своего детства, дать им прочувствовать атмосферу, все цвета и запахи, автор создал самый настоящий шедевр - психологичный, яркий, многогранный. Его героев чувствуешь совсем рядом, с ними размышляешь, плачешь и смеёшься, порой хочется дотянуться до них рукой, чтобы утешить или дать крепкий подзатыльник. Порой они заражают чувством мировой скорби, которое на немецком звучит как "Weltschmerz". А так как героев целая плеяда, то чтение оказывается рекой эмоциональных всплесков.

Гениальной идеей было вплести в повествование древнюю историю о братоубийстве, и сделано это мастерски. "Библейскость", которая вообще свойственна всему творчеству писателя, не раздражает, а наоборот даёт потрясающую возможность вспомнить и переосмыслить многие моменты. Само название задаёт тон. Ведь к востоку от Эдема находится земля странствия, земля Нод, куда был изгнан первый убийца на Земле. Занимательна и символична игра с именами, вернее с инициалами имён библейских братьев Каина и Авеля (Cain-Abel): сначала это старшие братья Траски Чарльз и Адам (Charles-Adam), затем эстафету принимают близнецы Калеб и Арон (Caleb-Aron), подключаются и женские персонажи - Кэти и Абра (Cathy-Abra). И это даёт возможность прочувствовать древнюю преемственность и снова ощутить неизбежность вечной борьбы между добром и злом.

Каждый из множества героев - это целый мир, с каждым, даже злым и порочным, очень тяжело расставаться. Каким-то особым светом сияет семейство Гамильтонов. Наверное, потому что это не кто иные, как предки самого Джона Стейнбека. А один из самых душевных и цепляющих персонажей Сэм Гамильтон - сам дедушка писателя. Сложно отпустить это жгучее и неисполнимое желание заглянуть к этому изобретательному трудяге и непревзойдённому рассказчику, послушать его живые и захватывающие истории, поразмышлять на серьёзные темы, понаблюдать за толпой его озорных детишек, ещё таких светлых и несломленных.

Очень контрастно выглядит на этом фоне семейство Трасков, с самого начала несущих в себе что-то мрачное. Надломленность словно психологическая травма передаётся из поколения в поколение. Но тут же чувствуется авторское желание разорвать цепи наследственности. Стейнбек верит как в то, что нормальные родители могут дать жизнь чудовищу, так и в то, что "гены порока" не обязательно омрачат судьбу ребёнка. Но что важнее, так это вера в возможность борьбы в случае, если уж злое начало передалось по наследству. Поэтому писатель больше сочувствует не тем счастливчикам, которым от природы дано быть добрыми, которым легче лёгкого сотворить благое дело, понравиться и угодить окружающим, но тем, кто вступает в изнурительную схватку с внутренними пороками. И выходит так, что симпатии в рамках семьи Трасков оказываются не на стороне Адама, непрактичного, тонущего в слепой любви и в итоге берущего на себя роль жестокого ветхозаветного бога, не на стороне Арона, чья природная доброта, красота, невинная наивность оборачиваются эгоизмом и лишают его способности существовать в реальности и понимать её, а на стороне Калеба, которому суждено вести изнуряющую схватку со своими противоречиями и дурными мыслями.

Про Калеба как-то сказали, что он "слышит как растёт трава", имея в виду острый слух, но у него была и другая способность - умение слышать свою душу, видеть в ней плоды порока и с отчаянием и надрывом вступать с ними в борьбу. Но тут Стейнбек не забывает о другой стороне этого умения - любовь к самобичеванию, упоение от погружения в чувство вины, то есть психологический мазохизм. Калебу достаётся ещё одна интересная роль, именно он выполняет действие, являющееся, пожалуй, очень важным для автора символом: он сжигает... 15 тысяч долларов!!! Это символ борьбы с порочным капитализмом, с теми богатствами, которые были нажиты нечестным путём и являлись образцом социальной несправедливости.

Без подробностей, но хотелось бы отметить ещё одного любимого наравне с Сэмом Гамильтоном персонажа - мудрого и практичного китайца Ли, на плечах которого держалось столько судеб, вот с кем ещё было бы огромным удовольствием побеседовать.

"К востоку от Эдема" - это не только яркость и психологичность характеров, но и поразительно детальное описание жизни маленьких американских городков. Автор - прекрасный пейзажист, природа порой ощущаются почти физически. Чувствуются и скорость технического прогресса, и политическая атмосфера, общественно-социальные настроения, мечты и надежды простых людей.

"Мне казалось, что однажды Бог разлюбил людей, которых сам же сотворил из праха, или разгневался на них и раздул гончарный горн, чтобы обратить их обратно в прах или очистить от вредных примесей".

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках) Классика - есть классика, и издана книга наверняка на десятках языков, но лично видела как минимум 4: оригинальный английский, немецкий, русский, эстонский.

Людмила (@liu)10 февраля 2018 10:47

@vandal, если у тебя пространство на книжных полочках умеет думать, то уговори его расшириться)))

@liu, интересно, а квартиру уговорить расшириться можно? Взять и отпочковать дополнительную комнату под библиотеку... *_*

Я рада, что книга тебе понравилась. Рецензия (как всегда) восхитительная: вдохновенная, переполненная чувствами.

Людмила (@liu)5 марта 2018 10:51

@koheiri_kuroda, я сама опасливо поглядываю на свою книжную небольшую полку и отговариваю приобретать новые книги. Комната-библиотека - это вообще мечта)

написала рецензию13 декабря 2017 21:48

#Кин1_3курс

Прочитав аннотацию на обложке книги, я решила, что это история двух родных братьев, сыновей Адама Траска. Но я была приятно удивлена, что произведение Джона Стейнбека - настоящая семейная сага. Это история нескольких поколений двух семей - Траск и Гамильтон. И каждому персонажу здесь уделено достаточно внимания, характеры и судьбы всех их показались мне раскрытыми в полной мере.

Начинается повествование с рассказа о Сэме Гамильтоне, который является очень важным персонажем, ведь именно он оказал влияние на семью Адама Траска. Постепенно автор вводит новых героев, и так мы узнаём об отце Адама и его брата Чарльза, их детстве и юношестве. Также читатель знакомится с Кэти. Эта героиня вызвала у меня бурю эмоций. Я считала её чудовищем, автор и сам периодически напоминает о сущности этой женщины, но её поступок в конце заставил меня задуматься о том, какой же Кэти была на самом деле? Что жило в её сердце, о чём она думала?

Хочу рассказать немного о сыновьях Адама, на которых сосредоточено повествование ближе к концу. Кэл и Арон - противоположности друг друга. Арон очень красив, чист и невинен, в его мыслях не проскальзывает что-то плохое. Он мечтает поступить в колледж и стать священником. Кэл совершенно другой. Его цель заработать как можно больше денег, он часто задевает брата, но этот юноша вовсе не такой расчётливый и грубый, каким может показаться. Я видела, как сильно Кэл нуждался в отцовской любви и жаждал её заслужить. Ведь Арону не нужно было прилагать особых усилий, Адам всегда гордился им и заботился о нём. Кэл же чувствовал себя изгоем, он был одинок везде и всегда. И именно этот персонаж впечатлил меня и затронул мою душу, несмотря на свою неидеальность. Он ошибается, раскаивается, пытается исправить ошибки, любит, всё остро чувствует, он живой человек, не подходящий ни под какие стандарты. Ты переживаешь за него, сочувствуешь ему...

Конечно, понравился мне и сам Адам Траск. Он очень добрый, бесхитростный человек, чистый в мыслях, чувствах и поступках. И такого же он ждёт от других людей, не осознавая, как жестоки они могут быть.

С книги "К востоку от Эдема" я наконец-то начала знакомство с творчеством Джона Стейнбека. На мой взгляд, эта книга - настоящий шедевр. Она вызывает множество эмоций, которые порой бывают довольно противоречивы, заставляет о многом задуматься, от неё не хочется отрываться. И теперь я уверена, что знакомство с автором обязательно продолжится.

Оксана (@oksanamore)14 декабря 2017 8:22

@cupy, посмотрела на кинопоиске. Неожиданный выбор, я себе Кэти по-другому представляла. Но тем интереснее) Посмотрим, что же нас ждёт))

Аsя (@ashe_maree)14 декабря 2017 9:28

У Стейнбека очень рекомендую "О мышах и людях") Чем то походит на "Элджернона", а я заметила, что на этом сайте любят Киза)

Оксана (@oksanamore)14 декабря 2017 10:35

@ashe_maree, спасибо большое, как раз хотела прочесть)

написала рецензию7 декабря 2017 10:13
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

Что может находиться к востоку от Эдема?
К востоку от Эдема находится долина Салинас-Вэлли, где сплетаются нити судеб нескольких поколений нескольких семей.
Гамильтоны- светлое удивительное семейство во главе с патриархом-ирландцем Сэмюэлем. В таких людях черпаешь вдохновение, мудрость, радость жизни. И в то же время я понимала, что хорошо быть соседом Сэмюэля, а быть членом его семьи - нелегко. Отец был, если можно так сказать, идеологом и философом семьи, главным мечтателем и фантазером, а настоящей опорой и стержнем была Лиза, неутомимая хозяйка, спокойная, здравомыслящая, разумная. В целом, Лиза и Сэмюэл создают образ библейской патриархальной семьи.
Траски - тревожное, темное, печальное, злое начало. Даже Адам при всем его благородстве, безответности и доброте казался каким-то эгоистом, пустым человеком. Его страшный брат - вот странно! - вызывал огромное сочувствие, жизнь его была несчастлива и несчастна. Он стал изгнанником на своей земле, в своем доме.
Роман полифонический, темы двух семей звучат одновременно. Бежит мелодия Гамильтонов, сначала светло и радостно, затем все тише и печальнее. У Трасков наоборот, сначала болезненный, прерывистый слабый напев, но после вступления восточной интерлюдии он идет на поправку, звучит крепко и ладно до определенного места. Так получилось, что сначала я скачала книгу не полностью, а только до того момента, где Кейлеб договаривается с Уиллом вести бизнес совместно. И это был очень хороший момент завершить чтение на оптимистической ноте. Однако, зная Стейнбека, я понимала, тут что-то не то. И проверив, убедилась, что это еще не конец. Сейчас я думаю, лучше бы я не читала дальше.
Я не скажу, что Стейнбек нагнетает или, наоборот, приукрашивает. Он размышляет о жизни и делится своими мыслями. Все очень точно и глубоко. Поразительно, насколько виртуозно вписана история о Каине и Авеле в текст романа. И я вижу теперь, что это не сказка-страшилка из Ветхого завета, а бесконечно мудрая притча.
Если же углубляться в философские дебри не захочется, то на поверхности - это очень достойная семейная сага с совершенно живыми интересными персонажами. Этому роману присуща универсальность: это и история отдельных семей, и история Америки- поэтому его будут читать всегда.

Анастасия (@anastasia_roja)7 декабря 2017 17:15

Тоже хотела отметить Каина и Авеля, как логично вписалась эта библейская история в произведение.
а ещё интересно, что и в этой книге, и в Гроздьях показана Женщина с большой буквы. Как мать семейства оказывается самым сильным звеном.

Иринка (@aprilday)7 декабря 2017 21:33

@anastasia_roja, да, без пафоса, без надрыва, без "обожемой" вырастить девять детей, пережить житейские невзгоды и бури. Действительно, самое сильное звено

@don_passoa9 декабря 2017 8:22

@AprilDay, merci.

написала рецензию5 декабря 2017 20:17

#Кин1_3курс

Хочу начать эту рецензию со слов самого Джона Стейнбека, которые полностью совпадают с моим мнением: "Для меня эта книга с большой буквы".
А потом он ещё добавляет: "И если она не удалась, значит, всё это время я обманывал сам себя... Я всегда ожидал, когда же я, наконец, напишу эту книгу".

Удалась! И как хорошо, что он написал эту книгу, а я уверила, что Стейнбек - мой автор. До этой книги я читала только "Гроздья гнева", я была в таком же восхищении от книги. Но продолжала думать, что автор сложный, тяжёлый, а его произведения мужские и, возможно, грубые. А "Гроздья гнева" считала исключением. Но теперь понимаю, что я ошибалась. Это не исключение -
это он такой и есть. Теперь у меня в планах прочитать все книги автора.

Я удивлена, как обычный человек может писать так глубоко, так точно, так тонко. Как он находит такие слова, которые остаются внутри? Как же ловко у него получается захватить читателя в плен своего таланта. Даже перелистнув последнюю страницу, книга остаётся уже с читателем навсегда. Невозможно о ней забыть.

А пишет он о самом простом в этой жизни - о самой жизни. Я обычно не люблю такие произведения, где поколение сменяется поколением, где нет неожиданных поворотов и острых моментов. У Стейнбека получается же сделать читателя членом или соседом конкретной семьи или даже нескольких.
В данном произведении мы следим за судьбами двух семейств Трасков и Гамильтонов. Они жили в разных сторонах Америки. Работали на земле, растили детей или росли сами. Сталкивались с трудностями политических режимов, страдали от войн и радовались хорошему урожаю. Потом же они становятся соседями. Мы можем сравнить их лично, их судьбы, их отношения друг другу, их отношение к жизни. Мы наблюдаем как они справляются с трудностями или движутся по течению, как лелеют свои страдания или со смехом поднимаются после падения. Потом и дети вырастают, и уже они становятся в центре нашего внимания.

Когда читала книгу, когда наблюдала смену поколений, думала о своей бабушке, которая недавно покинула нас. После её смерти я поняла, что вместе с ней ушло моё детство. Не в том смысле, что я повзрослела, а в том, что она была живым воплощением моих тёплых воспоминаний. И теперь мне некуда поехать, чтобы съесть вкусную шаньгу, или вспомнить как она гоняла нас шалунов, чтобы не мешали уборке дома. Хотя потом я, конечно, подумала о маме, которая потеряла маму. Ведь даже взрослому страшно остаться без тыла, стать старшим поколением.
Эта и об этом. О том, как сложно строить жизнь, когда потерял опору в лице отца. Но как важно продолжать жить и становиться опорой своим детям.

Интересно, кстати, что история Гамильтонов списана с истории семьи самого Стейнбека. По крайней мере, кое-какие упоминания об этом есть. И даже сам он является второстепенным героем этой истории. Мы встречали его пару раз, когда заглядывали в дом к его родителям.

А завершу я рецензию словами из книги, которые мне очень понравились. Мы похожие очень часто говорим:
"Даже у детей теперь не та жизнь - что в их детстве приятного? Раньше у ребёнка всех забот было найти камешек получше, такой, знаете ли, не совсем круглый, но обязательно гладкий и плоский, чтобы легко вкладывался в лоскуток кожи, отрезанный от старого башмака, и летел из рогатки прямо в цель. Куда подевались все хорошие камешки, куда подевалась бесхитростная простота?"

Анастасия (@anastasia_roja)7 декабря 2017 17:10

@neveroff, хорошая традиция - общих писателей находить))

@vishenka, тащи-тащи, пусть только не пылится на полке))

Анастасия (@anastasia_roja)7 декабря 2017 17:13

@AprilDay, очень удивлена, что Грозья оказались брошенными) Я оторваться не могла, когда читала.

Иринка (@aprilday)7 декабря 2017 21:35

@anastasia_roja, мне так жалко было героев в самом начале, что я дальше читать не могла просто. Стейнбек заставляет всю боль героев воспринимать очень лично, я не смогла с этим справиться. Надо еще попробовать, может, закалилась, раз К востоку от Эдема освоила .

написала рецензию4 декабря 2017 15:27
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

#Вр1_3курс

Мне хотелось бы иметь возможность узнать автора лично. Побеседовать с ним, задать миллион вопросов, просто слушать его, подпитываться энергией его присутствия. Из-под пера Стейнбека вышло не мало произведений, но лишь в этом году я удосужилась ознакомиться с некоторыми из них. Сперва шапочно, с крохотной "О мышах и людях" и "Жемчужиной", затем взялась за этот роман. И хочу сказать спасибо Стивену Кингу – именно его "волшебный пендель" стал мотивом к знакомству. А благодаря @vishenka список избранных авторов пополнился.

В историю Итана Аллена Хоули входить тяжко. Я стеснялась, будто в гости к чужаку пришла, а там всё так просто, открыто, на виду, весь быт, все отношения с семьёй и окружающими людьми. Как эта очевидность может быть интересна?
Но Стейнбек не так прост.
Он с хирургической точностью снимает слой за слоем, обнажая всё сокрытое. Только его скальпель вскрывает психологию. Выглядит это сперва как искусная операция по пересадке, а потом больше похоже на потрошение забитой на мясо скотины.

И вот оказывается, что Итан вовсе не глупый простофиля. У него своя история, полная драм и испытаний, у него кипучая кровь, скрытая в броне вежливой сдержанности. И вокруг него вовсе не милейшие граждане небольшого городка, а сплошь пираньи в человеческом обличье. Так и решается сдержанный семьянин, вовсе не склонный к авантюрам, на отчаянные шаги.
Куда они его приведут? Как сможет жить Итан в изменившихся условиях? Чем это считать – местью, восстановлением справедливости, прорывом в светлое будущее?

Отдельно хочу сказать о ещё одной подмеченной авторской способности, которую сложно не счесть гениальной. В сюжете есть несколько мест, оставленных в подвешенном состоянии, когда точные действия персонажей не известны, а читателю остаётся лишь догадываться об их сути и предполагать, могли ли именно они привести к получившемуся финалу. Что сказал Итан во время того звонка? Какую цель преследовала Маржи (помимо озвученной) и что конкретно сделала? Бедняга Дэнни изначально так всё распланировал? Банковский директор просто мерзавец, или это врождённый талант, передающийся из поколения в поколение? Кто кого в итоге оставил "с носом"?

Деньги делают деньги. Честь сама по себе не способна заработать. Стоит ли поступаться ею, чтобы иметь достаток? Лучше иметь тихое спокойное счастье в шалаше, зная что не все квартиранты довольны, или переступить через себя ради блага семьи, иметь деньги, но потерять совесть и самоуважение? Мне не хочется выходить из этого романа. Мне просто необходимо знать точно, что готовит будущее для семьи Хоули и для всего городка. Я хочу знать точно, какие из случайностей были не случайны. Меня тянет бросить всё и схватиться за любое другое произведение автора...

Юлия (@vishenka)5 декабря 2017 15:00

@nuta2019, ух, сколько всего у меня накопилось, что надо "хватать скорее" :D

Валюшка (@dpakoshka)5 декабря 2017 15:26

эх, надо было все-таки Стейнбека взять, а не Маркеса...

@ekaterin_a6 декабря 2017 10:51

и тут 10 на Стейнбека... а я еще ни одной книги его пока не читала.

написал рецензию23 ноября 2017 19:04
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Просто поразительно, сколько раз за время чтения этой весьма короткой повести в голову приходили мысли относительно того, какое же множество различных тем затрагивает это произведение. Обман и самообман, мечты и скука, надежда и суровая реальность, преступление и необходимость наказания, в конце концов, жизнь и смерть – обо всем этом говорится на страницах данной книги.

Два наемных батрака: Джордж и Ленни, - после вынужденного побега с предыдущего места работы идут к новому. Они были вынуждены покинуть предыдущее место после очередной выходки слабоумного Ленни. Джорджу, вроде бы, в тягость его напарник: тот съедает большую часть припасов, из-за его поступков им приходится переходить с места на место, но Джордж не бросает его. Окружающим он объясняет это тем, что дал обещание покойной тетке Ленни, но быстро становится понятно, что для Джорджа Ленни – единственный близкий человек, потеря которого приведет к мукам одиночества, от которого не спасут ни выпивка с другими работягами на очередном ранчо, ни поездки к доступным женщинам.

Когда-то Джордж рассказал Ленни фантазию о собственном ранчо, на котором будет много кроликов, которых очень любит гладить Ленни, и теперь тот постоянно просит повторить ее. У Джорджа получается рассказывать так хорошо, что верить начинает не только Ленни, но и он сам, и старый уборщик на ранчо, который случайно услышал эти мечты. Люди, не нужные никому кроме самих себя, они так легко верят истории о райском местечке на земле. Она возвышает их над происходящем на ранчо, над сыном хозяина, постоянно ищущего противника для кулачного боя, над его женой, вертящей хвостом перед всеми встречными мужчинами. Но ненадолго фантазии дали возможность оторваться от земли, и действительность настигает мечтателей.

Мечты рассеялись, обмануть себя в дальнейшем будет сложнее, а жизнь продолжается, и вряд ли что-то отличит теперь Джорджа от тысяч других работяг, трудящихся за 50 долларов в месяц, а по выходным пьянствующих и ездящих к женщинам.

#флешмоб_Стометровка

Анна . (@jasa_anya)23 ноября 2017 20:04

другие книги автора читали?)

@deadman26 ноября 2017 19:35

@jasa_anya, нет, не читал пока.

написала рецензию22 ноября 2017 17:14
О мышах и людяхДжон Стейнбек

«Человеку надобно, чтоб кто-то живой был рядом» (с)

Великолепная повесть. Несмотря на небольшой объем, она пробирает всё нутро. Все страницы насквозь пропитаны одиночеством и непреодолимым желанием обрести свой дом. Место, где герои, наконец, обретут свою свободу и независимость, место, благодаря которому им больше не придётся мыкаться по всей стране. И ведь им не так уж и много надо: клочок своей земли, да домишко, а остальное им самим по силам, ленивыми уж их точно не назовешь. Джордж и Ленни живут только этой своей несбыточной мечтой. И попутно умудряются заражать надеждой некоторых окружающих, которые как будто оживают после долгого сна.

При первом знакомстве с героями Джордж вызывает скорее негативные эмоции, а Ленни ничего кроме чувства жалости. Но в финале моё мнение о Джордже очень изменилось. Глубокое уважение – это минимум, который он заслуживает. И всё-таки я ощутила в отношениях эти двоих какую-то недосказанность, как будто между ними была какая-то тайна, которую Стейнбек оставил при себе.

#флешмоб_Стометровка

Регина (@regina1)23 ноября 2017 9:27

@psycho, а вам самому понравилось? Я читала у Стейнбека "Гроздья гнева", мне очень понравилось. Но у него всё так беспросветно...

@regina1, беспросветно, да. Но мне, например, нравится именно тем, что будит чувства, заставляет примерять роли на себя, вся душа откликается на его истории. Сама, увы, только до мышей и жемчужины добралась, но надеюсь это не предел для меня)

Регина (@regina1)23 ноября 2017 11:38

@nuta2019, да, Стейнбек этим и прекрасен. Уверена, что не предел)

написала рецензию14 октября 2017 13:17
Гроздья гневаДжон Стейнбек

#Кин1_1курс

Я уже шептала декану на ушко, что если бы не последний день сдачи экзаменов, я бы отложила написание этой рецензии на дня 3, а может и на всю неделю. "Гроздья гнева" - это тот роман, после которого мысли должны ещё долго дозревать по аналогии с самим названием. Но попробую сорвать те гроздья мыслей, которые хоть немного поспели.

Про Великую депрессию просмотрено и прочитано многое, и становится странно и удивительно, когда Джон Стейнбек приоткрывает завесу и показывает совершенно новые и неизведанные моменты, безусловно трагичные. При словах "Великая депрессия" в первую очередь в голову приходят огромные очереди из безработных, готовых трудиться за копейки, которые не знают куда им приткнуться. Это и расцвет мафии. Но картина неизменно городская: большие здания и огромные огнедышащие фабрики с отвратительными условиями труда. И никогда при этих словах не рисовалась картина дорог и плантаций, по которым едет самое обычное население США, не мексиканцы, не чернокожие, не любые другие мигранты, а самые обычные местные фермеры. Картину депрессии дополнил целый пласт. Причём автор делает открытие не только для читателя будущих поколений, но и своих современников, которые также не знали о трудностях, нищете и невыносимых условиях так называемых Оки, прокладывающих свой путь из Оклахомы в "райские сады" Калифорнии.

Калифорния! Вот уж райское местечко с плодородной землёй и цветущими бескрайними плантациями, где безусловно каждому найдётся работа и достойная оплата труда, ведь об этом написано в бумажке! И эта бумажка с объявлением для несведущих фермеров является истиной, надеждой и путеводной звездой, ведь не могут же тратить столько денег на бумагу, если рабочие не нужны... И хотелось кричать героям Стейнбека, поворачивайте и поезжайте на север, дурни вы эдакие, ведь если вся ваша хартия бескровных собратьев едет в одном направлении, логичнее всего взять и ехать в обратном, добраться до Канады в конце концов. Но что я знаю о жизни и ходе мыслей тех несчастных! Остаётся внимательно прислушиваться к писателю.

Роман написан простым языком, даже немного архаичным, немного пафосным, с библейским оттенком, но очень соответствующим уровню тех, кто совершал свои зачастую бессмысленные, но неизбежные переселения. Этот простой язык делает чтение быстрым, но уж точно не лёгким в эмоциональном плане. И гроздья гнева читателя созревают иногда гораздо быстрее чем у некоторых персонажей. Огромные семьи с женщинами, детьми, стариками двигаются по Шоссе 66 в поисках пристанищ, работы, а если работа находится, то платят за неё копейки, спрос-то большой. Каждый находит свой выход: кто-то ворует, убивает, идёт в тюрьму, кто-то вступает в ряды бастующих, кто-то работает безропотно за копейки или также безропотно умирает от голода, кто-то сходит с ума. Сложно представить, как некоторые люди ещё оставались способными мыслить разумно, но кажется, такие всё же были. Тем не менее, единственным разумным выбором была бы активная борьба, потому что никогда ещё пассивное и безропотное поведение не приводило к изменению положения. Но всё, что видит читатель, это пока только созревание гневных плодов, мы не видим организованного и беспощадного бунта, которого так требует душа, не видим, как загнанная в безысходность толпа людей рвёт на части тех, кто их угнетает. Но возникает вопрос: а понимают ли они точно, кто их угнетает? Понимают ли и хотят ли понять почему жизнь оказалась невозможной?

В контексте этих вопросов, Стейнбек удивительно точно ловит непонимание изменений мира и того, что человечество чаще всего не готово в своим изобретениям и к своим же общественным переменам. Люди оказываются неготовыми к капитализму, затем к демократии. Они не готовы к изобретению атомной бомбы или мобильных устройств, поездов и самолётов. И в результате попадают в рабство своих же изобретений, наделяя их душой и позволяя им властвовать над собой, когда на самом деле сами должны управлять ими. Стейнбек в этом случае пишет о банках: "Мы тут ни при чем, это все банк. Ведь банк не человек".... "Бывает так: людям, каждому порознь, не по душе то, что делает банк, и все-таки банк делает свое дело. Поверьте мне, банк - это нечто большее, чем люди. Банк - чудовище. Сотворили его люди, но управлять им они не могут". И это одно из самых больших заблуждений.

Семья Джоудов, которая является центральной в повествовании, самая обычная фермерская семья, которой свойственна эта непреодолимая привязанность к куску земли. Они не плохие и не хорошие. Простые люди, мыслящие простыми истинами, старающиеся жить по совести и желающие просто найти пристанище, кусок земли и трудиться за достойную награду. Они, как остальные подобные семьи, вызывают непреодолимую боль в душе, хотя они такие далёкие и другие. Но вместе с этой болью, есть и отстранённое чувство того, что им самим придётся решать эти проблемы. Им самим нужно будет бороться за лучшую жизнь и они будут её достойны только в том случае, если будут неумолимо и яростно биться за неё и также яростно, но ясно и глобально мыслить.

Немного облегчает чтение осознание того, что происходило позже, как проблема безработицы постепенно решалась (например, строительство моста "Золотые ворота" для начала, а затем и более постоянные решения), как Штаты благодаря своему участию во 2-й Мировой войне вышли в дамки на мировой арене, как это участие дало мощный толчок для развития промышленности и торговли, как на смену Великой депрессии пришёл прогресс и расцвет.

КИНООТЧЁТ.
"Гроздья гнева", 1940 год, реж.Джон Форд.
В целом фильм пришёлся по душе. Идеально в точку поймана стейнбековская атмосфера, потрясающие актёры, чьи эмоции, жесты, движения захватывали и вызывали восторг - они такие настоящие и искренние в своём отчаянии, злобе, скорби. Неподражаемый Генри Фонда в роли Тома Джоуда, Джейн Дарвелл, которая за роль Матери получила Оскар, приглянулась мне и актриса Доррис Баудон, исполнившая роль Розы Сарона - образ зацепил больше чем книжный. Джон Форд получил Оскара за режиссуру, и конечно, по сравнению с просмотренным на этом курсе "Доктором Эрроусмитом" работа вышла добросовестной и с душой. Но формулировка "один из величайших фильмов истории" мне кажется слегка преувеличенной. Возможно, из-за того, что открытый и в общем-то не внушающий надежд финал Стейнбека переделали практически в хэппи-энд. И разочарованием было не увидеть на экране самую последнюю сцену романа. С другой стороны, общество того времени нуждалось в оптимистическом завершении, нуждалось в том, чтобы кино оставляло воодушевление, веру и надежду на лучшие времена.

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника)

Людмила (@liu)15 октября 2017 16:13

@cupy, а можно мне такой же километровый ответ про планы? =))

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2017 16:14

@liu, он страшный. Но раз ты уже выросла, скину

Людмила (@liu)15 октября 2017 18:46

@cupy, подтверждаю: страшный =)))